• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP JALAN CEPAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP JALAN CEPAT"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : VII/ 1

Alokasi Waktu : 1JP ( 3 X 40 , Satu pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI.3 Memahami dan menerapkan

pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Memahami konsep gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional

3.1.1 Menjelaskan konsep gerakan Start dalam jalan cepat.

3.1.2 Menjelaskan konsep gerak jalan cepat.

3.1.3 Menjelaskan konsep gerak masuki garis finish.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :

KI-1 :

1.

Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Jalan cepat.

2.

Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak Jalan cepat

dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap

hasil akhir.

3.

Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak Jalan cepat sesuai fungsi

tubuh.

KI-2 :

1.

Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain

2.

Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Jalan

cepat.

(2)

1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan berbagai macam start pada Jalan

cepat

2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan ayunan lengan

3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan memasuki garis finis Jalan cepat.

KI-4 :

1. Mempraktikkan start pada Jalan cepat

2. Mempraktikkan gerakan ayunan lengan Jalan cepat

Mempraktikkan gerakan memasuki garis finis Jalan cepat

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Materi Pembelajaran Reguler Jalan Cepat:

 Start

 Gerakan jalan cepat  Memasuki garis finish Lihat buku PJOK halaman 112 -120 Penulis ; Muhajir

Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016 2. Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.

E. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Based Learning) Pertemuan 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan :

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.

Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.

Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswadan guru berdoa dan bersalaman.

Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

o

Guru harus memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan siswa menderita penyakit kronis harus

diperlakukan secara khusus.

Menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai.

Menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang 4 latihan start’.jalan cepat, dan cara memasuki garis finish.Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga berlian.

(3)

o

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1 dan berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak bebas berperan sebagai pengambil berlian

2. Kegiatan Inti :

Penciptaan situasi (stimulasi)

Siswa membaca buku dan mengamati gambar tentang start, gerakan jalan cepat, dan cara masuk finish. Halaman 112 - 120.

Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang hal yang berkaitan dengan latihan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish dan sebaliknya

Siswa mencoba melakukan latihan start, gerakan jalan cepat dan cara

masuk finish

Siswa menerima lembar kerja yang harus dilengkapi selama proses pembelajaran.

90 menit

Identifikasi Masalah

Siswa mengerti tentang definisi start, finish.

Siswa mengidentifikasi otot-otot yang berperan secara dominan pada gerakan jalan cepat.

Siswa memahami prosedur melakukan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish.

(menuliskan hipotesis) Pengumpulan data

Penggunaan metode resiprokal

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok menempati pos masing-masing.

Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2 kelompok. Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan kelompok satunya menjadi pengamat.

Siswa melakukan latihan start di pos 1, di pos 2 melakukan latihan

gerakan jalan , di pos 3 melakukan latihan masuk garis finish.

Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian kelompok pengamat menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.

Siswa melakukan latihan start’gerakan jalan cepat.masuk garis finish dengan metode sirkuitt training. Setelah melakukan latihan di pos 1 dilanjutkan melakukan latihan di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di pos 3 . Masing-masing latihan di pos dibatasi 60 detik.

Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari latihan mengenai pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start.gerakan jalan cepatdan masuk garis finish dengan format yang telah disiapkan.

Pengolahan data

Siswa mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start.gerakanjalan cepatdan masuk garis finish dibandingkan dengan berbagai sumber.

Siswa melakukan gerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis finish selama 60 detik.

(4)

Siswa melakukan pemeriksaan kembali dengan cermat untuk membuktikan temuannya dengan hipotesisnya

Menarik Kesimpulan

Siswa menyimpulan tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start, gerakan jalan cepat dan masuk finish.

Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil pembelajaran dan latihan di depan kelas

3. Penutup :

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian kognitif)

Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.

Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.

15 menit

F. Penilaian (terlampir) 1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrument 3. Pedomanskoran

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat

a. Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish b. Cone/pita

c. Peluit d. Stopwatch 2. Sumber Belajar

a. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120) b. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran

Penjasorkes

Yogie Prasetiya, S.Pd

Lampiran 1.

1. Rancangan Penilaian :

No Kompetensi Dasar

Teknik Penilaian

Ket. Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 Memahami konsep gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan

Tes tertulis Penilaian Kinerja

(5)

lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional 2

3 4 2.

No Kompetensi Dasar

Teknik Penilaian

Ket. Pengetahuan Keterampilan

3 3.3 Memahami konsep gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional

Tes tertulis

Diberikan di akhir pelajaran dengan durasi 5 menit.

Bentuk soal pilihan

ganda.

Jumlah soal : 5 butir 4 4.5 Mempraktikkan

latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukuran hasilnya.

Praktik

Dilakukan pada saat proses pembelajaran (penilaian proses)

Penilaian produk dilakukan akhir pembelajaran inti 3. Penilaian Sikap

Penilaian Jurnal No Tanggal

Nama Peserta

Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap

1 2

4. Penilaian Pengetahuan No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Jml Soal 3.3 Memahami

konsep gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan

Jalan Cepat:

Start

Gerakan jalan cepat Memasuki garis finish

1.Menyebutkan start yang digunakan pd jalan cepat 2.menjelaskan gerakan tangan pada saat melakukan jalan

Uraian 1

(6)

No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Jml Soal

atau tradisional cepat

3.Menjelaskann cara memasuki garis finish

1

Butir soal: Butir soal:

1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat 2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat 3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat

Contoh Pedoman Penskoran Soal No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1 Start berdiri 1

2 Gerakkan tangan diayun depan belakang ,siku ditekuk

4

3 4 5

Skor Maksimum

(7)

5. Penilaian Keterampilan a. Petunjuk Penilaian

Siswa diminta melakukan aktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish b. Batir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)

1) Siswa diminta untuk melakukan strat.jalan cepat dan masuk finis yang dilakukan secara perorangan dan kelompok atau dalam bentuk perlombaan dalam waktu 60 detik.

No Nama Siswa

Indikator Penilaian

NA Sikap

awal (1-2)

Sikap pelaksanaan

(1-3)

Sikap Akhir

(1-2)

Hasil / Prestasi

(1-3) 1

 Kriteria Penilaian  Sikap awal

1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan  Sikap Pelaksanaan

1. Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus 2. Badan dan kaki membentuk garis lurus

3. Badan turunkan kembali dengan cara membengkokkan kedua siku 4. Badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai. Cara menilai :

Nilai 4 apabila memenuhi 4 kriteria di atas. Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas. Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.  Sikap Akhir

1. Tidur telungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, ujung kaki bertumpu pada lantai

2. Kedua telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan menghadap ke depan dan kedua siku ditekuk

Cara menilai :

Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas  Hasil / prestasi

Mengukur kemampuan siswa dalam melakukan push-up selama 60 detik Cara menilai :

Referensi
