• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 5. RPP JALAN CEPAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 5. RPP JALAN CEPAT"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP 1 KUDUS

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : VIII / Satu Materi Pokok : Atletik ( Jalan Cepat ) Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti 1

. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2

. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3

. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4

. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami konsep

gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai

permainan sederhana dan atau tradisional.

1. Menjelaskan konsep gerakan Start dalam jalan cepat.

2. Menjelaskan konsep gerak jalan cepat.

3. Menjelaskan konsep gerak masuki garis finish.

4.3 Mempraktikkan gerak  spesifik jalan, lari,  lompat, dan lempar  dalam berbagai 

permainan sederhana  dan atau tradisional.

1. Melakukan konsep gerakan Start dalam jalan cepat.

2. Melakukan konsep gerak jalan cepat. 3. Melakukan konsep gerak masuki garis

finish.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :

1. Menjelaskan konsep gerakan Start, konsep gerak, memasuki garis finish dalam jalan cepat.

(2)

4. Melakukan konsep gerak masuki garis finish. D. Materi Pembelajaran

1. Materi Materi Pembelajaran Reguler

 Jalan Cepat:

 Start

 Gerakan jalan cepat

 Memasuki garis finish

Lihat buku PJOK halaman 112 -120 Penulis ; Muhajir

Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016

2. Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.

E. Metode Pembelajaran Discovery Based Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran

a.Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish b.Cone/pita

c.Peluit d.Stopwatch G. Sumber Belajar

Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120) Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120) H. Langkah-langkah Pembelajaran (Discovery Based Learning)

Pertemuan 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

.

Pendahuluan :

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.

 Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.

 Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswadan guru berdoa dan bersalaman.

 Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

o Guru harus memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan siswa menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.

 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai.

 Menjelaskan cakupan materi dan tujuan

pembelajaran tentang 4 latihan start’.jalan cepat, dan cara memasuki garis finish.Menyampaikan

(3)

tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

 Siswa melakukan pemanasan menggunakan

permainan tiga berlian.

o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1 dan berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak bebas berperan sebagai pengambil berlian

2 .

Kegiatan Inti :

Penciptaan situasi (stimulasi)

 Siswa membaca buku dan mengamati gambar tentang start,gerakan jalan cepat, dan cara masuk finish. Halaman 112 - 120.

 Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang hal

yang berkaitan dengan latihan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish dan sebaliknya

 Siswa mencoba melakukan latihan start, gerakan

jalan cepat dan cara masuk finish

 Siswa menerima lembar kerja yang harus dilengkapi selama proses pembelajaran.

90 menit

Identifikasi Masalah

 Siswa mengerti tentang definisi start, finish.

 Siswa mengidentifikasi otot-otot yang berperan secara dominan pada gerakan jalan cepat.

 Siswa memahami prosedur melakukan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish.

(menuliskan hipotesis) Pengumpulan data

Penggunaan metode resiprokal

 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok

menempati pos masing-masing.

 Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2 kelompok. Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan kelompok satunya menjadi pengamat.

 Siswa melakukan latihan start di pos 1, di pos 2

melakukan latihan gerakan jalan , di pos 3 melakukan latihan masuk garis finish.

 Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian kelompok pengamat menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.

 Siswa melakukan latihan start’gerakan jalan cepat.masuk garis finish dengan metode sirkuitt training. Setelah melakukan latihan di pos 1 dilanjutkan melakukan latihan di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di pos 3 . Masing-masing latihan di pos dibatasi 60 detik.

(4)

dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start.gerakan jalan cepatdan masuk garis finish dengan format yang telah disiapkan.

Pengolahan data

 Siswa mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start.gerakanjalan cepatdan masuk garis finish dibandingkan dengan berbagai sumber.

 Siswa melakukan gerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis finish selama 60 detik.

Pembuktian

 Siswa melakukan pemeriksaan kembali dengan

cermat untuk membuktikan temuannya dengan hipotesisnya

Menarik Kesimpulan

 Siswa menyimpulan tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start.gerakan jalan cepat dan masuk finish.

 Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan)

hasil pembelajaran dan latihan di depan kelas 3

.

Penutup :

 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian kognitif)

 Melakukan pelepasan dan pendinginan yang

dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.

 Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.

15 menit

Mengetahui, Kudus, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd Annas N.R, S.Pd,

M.Pd.

NIP. 19611010 198301 1 002 NIP. 19850613 200903 1 003

Lampiran 1.

(5)

No Kompetensi Dasar

konsep gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan

lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional

Tes tertulis Penilaian Kinerja

Diberikan diakhir pembelajaran

2 3 4 2.

No Kompetensi Dasar

Teknik Penilaian

akhir pelajaran dengan durasi 5 menit.

 Bentuk soal

pilihan ganda.

 Jumlah soal : 5 butir

4 4.5 Mempraktikkan latihan

peningkatan

derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukuran

hasilnya.

Praktik  Dilakukan pada saat proses pembelajaran (penilaian proses)

 Penilaian produk

dilakukan akhir pembelajaran inti

3. Penilaian Sikap Penilaian Jurnal

(6)

N jalan, lari, lompat, dan lempar

 Gerakan jalan cepat

Memasuki garis finish

1.Menyebutk an start yang digunakan pd jalan cepat

2.menjelaska n gerakan tangan pada saat

Butir soal: Butir soal:

1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat

2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat

3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat Contoh Pedoman Penskoran Soal

No. So

al

Kunci Jawaban Skor

1 Start berdiri 1 2 Gerakkan tangan

diayun depan belakang ,siku ditekuk

Total Skor Maksimum 5 5. Penilaian Keterampilan

a. Petunjuk Penilaian

Siswa diminta melakukan aktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish

b. Batir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)

1) Siswa diminta untuk melakukan strat.jalan cepat dan masuk finis yang dilakukan secara perorangan dan kelompok atau dalam bentuk perlombaan dalam waktu 60 detik.

(7)

(1-2) an (1-3) (1-2) si (1-3) 1

 Kriteria Penilaian

 Sikap awal

1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan

 Sikap Pelaksanaan

1. Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus 2. Badan dan kaki membentuk garis lurus

3. Badan turunkan kembali dengan cara membengkokkan kedua siku

4. Badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai. Cara menilai :

Nilai 4 apabila memenuhi 4 kriteria di atas. Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas. Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.

 Sikap Akhir

1. Tidur telungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, ujung kaki bertumpu pada lantai

2. Kedua telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan menghadap ke depan dan kedua siku ditekuk

Cara menilai :

Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas

 Hasil / prestasi

Mengukur kemampuan siswadalam melakukan push-up selama 60 detik

Cara menilai :

Dibuat norma tes kemampuan push-up Nilai 3 = baik (... s.d ...) Nilai 2 = sedang (... s.d ...)

Referensi
