• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 4. KASTI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 4. KASTI"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP 1 KUDUS

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : VIII / Satu Materi Pokok : Kasti

Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti 1

. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2

. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3

. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4

. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N o

Kompetensi Dasar Indikator

3 3.1 Memahami konsep keterampilan gerak

fundamental permainan kecil.

1. Menjelaskan gerak fundamental melambungkan bola

2. Menjelaskan gerak fundamental melempar bola

3. Menjelaskan gerak fundamental menangkap bola

4. Menjelaskan gerak fundamental memukul bola

4 4.1 Mempraktekkan teknik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar fundamental.

1.Mempraktikkan gerak dasar me-lempar bola dengan berbagai teknik lemparan ( lemparan atas,

lemparan , kemparan bawah dan lemparan samping) Permainan Bola kasti dengan koordinasi yang baik. 2.Mempraktikkan teknik dasar

(2)

me-N o

Kompetensi Dasar Indikator

nangkap bola yang bergulir di tanah) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik. 3.Mempraktikkan gerak dasar

memukul bola dengan berbagai teknik (pukulan lurus mendatar dan lambung) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik. 4.Bermain bola kasti dengan

mengguna-kan peraturan yang dimo-difikasi meng-gunakan gerak dasar me-lempar, menangkap dan menangkap bola dengan koordinasi yang baik.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :

1. Menjelaskan gerak fundamental melambungkan, melempar, menangkap, memukul bola

2. Mempraktikkan gerak dasar me-lempar bola dengan berbagai teknik lemparan ( lemparan atas, lemparan , kemparan bawah dan lemparan samping) Permainan Bola kasti dengan koordinasi yang baik.

3. Mempraktikkan teknik dasar menangkap bola dengan berbagai macam tangkapanl (menangkap bola lurus, lambung dan me-nangkap bola yang bergulir di tanah) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik.

4. Mempraktikkan gerak dasar memukul bola dengan berbagai teknik (pukulan lurus mendatar dan lambung) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik.

5. Bermain bola kasti dengan mengguna-kan peraturan yang dimo-difikasi meng-gunakan gerak dasar me-lempar, menangkap dan menangkap bola dengan koordinasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Latihan Mempraktikkan gerak dasar me-lempar bola dengan berbagai teknik lemparan ( lemparan atas, lemparan , kemparan bawah dan lemparan samping) Permainan Bola kasti dengan koordinasi yang baik.

b. Latihan teknik dasar menangkap bola dengan berbagai macam tangkapanl (menangkap bola lurus, lambung dan me-nangkap bola yang bergulir di tanah) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik.

(3)

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya menggunakan gawang futsal dan juga lapangan yang diperkecil

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepakbola sesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran Discovery Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran

 Bola kasti

 Lapangan Permainan Bola Kasti  Tali / Tambang, Tiang Bendera

 Peluit

 Formulir penilaian

D. Sumber Belajar 1. Media cetak

a. Buku pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VII hal ……….., Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.

b. Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS). c. Buku Permainan Bola Kasti.

d. Poster/gambar gerak dasar Permainan Bola Kasti 2. Media elektronik

1. Audio/video visual teknik dasar Permainan Bola Kasti 2. Rekaman/cuplikan pertandingan bola kasti

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

a. Pendahuluan (15 menit)

a) Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.

b) Menjelaskan tujuan pembelajaran.

c) Melakukan pemanasan yang mengarah pada Permainan Bola Kasti seperti: bermain memberikan bola kasti secara estafet dengan berbagai variasi atau permainan yang lainnya.

b. Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati:

(4)

 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan bola kasti (melempar dan menangkap bola) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.

 Peserta didik mengamati pertandingan bolabasket secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan bola kasti (melempar dan menangkap bola).

Menanya :

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerakl bola kasti, misalnya: Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan melempar dan menangkap? Apakah perkenaan bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat melempar dan menangkap? Apakah jenis pembelajaran untuk meningkatkan keterampilan melempar dan menangkap?

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat

Permainan Bola Kasti terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bola kasti.

Eksplorasi:

 Peserta didik melempar dan menangkap bola dengan berbagai

cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin, dan tolerensi.

 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola kasti (melempar

dan menangkap bola) dengan benar.

 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola Kasti (melempar dan menangkap bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan kesalahan-kesalahanyang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental Permainan Bola Kasti (melempar dan menangkap bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental Permainan Bola Kasti (melempar dan menangkap bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi:

 Peserta didik menemukan gerak fundamental Permainan Bola Kasti (melempar dan menangkap bola) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.

 Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan jalannya bola.

(5)

 Peserta didik mencari hubungan antara permainan bola kasti dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.

Mengkomunikasikan :

 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak ke dalam Permainan Bola kastil (melempar dan menangkap bola) dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan.

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan

mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan.

 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang

keterampilan gerak fundamental Permainan Bola Kasti secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.

 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak fundamental Permainan Bola Kasti yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.

 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Melakukan pemanasan yang mengarah pada Permainan Bola Kasti seperti: bermain memberikan bola kasti secara estafet dengan berbagai variasi atau permainan yang lainnya.

2. Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati:

 Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang gerak permainan bola kasti dari berbagai sumber.

 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang

(6)

 Peserta didik mengamati pertandingan bola kasti secara langsung dan membuat catatan tentang gerak permainan bola kasti (memukul bola).

Menanya :

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerak bola

kasti, misalnya: bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan pemukul dirobah saat melakukan memukul? Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan memukul Apakah perkenaan bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat memukul? Apakah jenis pembelajaran untuk meningkatkan keterampilan memukul bolal

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat Permainan Bola Kasti terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bola kasti.

Eksplorasi:

 Peserta didik memukul bola dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin.

 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola Kasti

(memukulbola) dengan benar.

 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola Kasti (memukulbola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan kesalahan-kesalahanyang sering dilakukan saat melakukan gerakl Permainan Bola Kasti (memukul bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak Permainan Bola Kasti (memukul bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi :

 Peserta didik menemukan gerak Permainan Bola Kasti (memukul bola) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.

 Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan bola

dengan tangan dan jalannya bola.

 Peserta didik mencari hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran yang hendak di capai.

 Peserta didik mencari hubungan antara permainan bola kasti dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.

Mengkomunikasikan :

(7)

menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam

menggunakan dan merawat peralatan permainan.

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman

selama melakukan permianan.

 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak fundamental Permainan Bola Kasti secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot

tungkai dan punggung.

 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang

telah dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola

gerak fundamental Permainan Bola Kasti yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.

 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

Pada proses pembelajarannya dapat digunakan strategi pelaksanaan dengan menggunakan metode penugasan dan resiprokal/timbal-balik, sebagai berikut :

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan metode tugas/penugasan o Guru membuat dua kartu tugas yang berisi deskripsi materi yang

akan dipelajari peserta didik pada minggu berikutnya. Satu kartu tugas untuk dokumen guru, kartu tugas yang satunya ditempelkan di papan pengumuman, guru menugaskan peserta didik untuk membuat kartu tugas dengan cara mencontoh kartu tugas yang dipasang di papan pengumuman. Kartu tugas yang dibuat peserta didik setelah selesai dipelajari harus dikumpulkan untuk dinilai kerajinan, kerapian, dan kebersihannya, sebagai nilai portofolio. o Pada setiap memulai kegiatan inti, guru meminta peserta didik

mengambil kartu tugas yang telah dibuat, kemudian menyimak kartu tugas masing-masing sambil mendengarkan penjelasan dan contoh gerakan yang diberikan oleh guru.

o Peserta didik kemudian mempelajari tugas pembelajaran dan indikator keberhasilannya yang ada dalam kartu tugas tersebut. o Peserta didik memperkirakan waktu yang diperlukan untuk

mencapai ketuntasan tugas pembelajaran tersebut.

(8)

o Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

o Bagi peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba tugas berikutnya.

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan metode

resiprokal/timbal-balik

o Guru mengatur peserta didik agar berpasang-pasangan.

o Guru membagikan bahan pembelajaran yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan.

o Peserta didik mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya. o Peserta didik membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi

pelaku dan siapa yang menjadi pengamat.

o Peserta didik melaksanakan tugas dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil melakukan tugas sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

Petunjuk Penilaian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

Butir Soal Pengetahuan

No

. Butir Pertanyaan

Kriteria Pensekoran

Nila i Akh

ir 0 1 2 3 Σ

1. Jelaskan cara melakukan gerak dasar

fundamental memegang bola Permainan Bola Kasti.

2. Jelaskan cara melakukan gerak dasar

fundamental melempar bola Permainan Bola kasti.

3. Jelaskan cara melakukan gerak dasar

fundamental menangkap bola Permainan Bola Kasti.

4. Jelaskan cara melakukan gerak dasar

fundamental menggiring bola Permainan Bola Kasti.

Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)

Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang gerak dasar fundamental

(9)

Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua pertanyaan di atas.

Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu pertanyaan di atas.

Skor 0 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu disebutkan.

b. Penilaian Keterampilan

1. Petunjuk Penilaian

Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan bola kecil.

2. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)

a. Lakukan gerak dasar melempar dan menangkap bola Permainan Bola Kecil!

b. Lakukan gerak dasar menggiring bola Permainan Bola Kecil Penilaian Keterampilan Gerak

Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Kriteria skor : Pelaksanaan lempar dan tangkap bola bola kasti (Proses)

Sikap awal

Nilai 3 : jika pandangan mata ke arah datangnya bolabadan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan

Nilai 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

Pelaksanaan gerak

(10)

Nilai 3 : jika tiga kriteria dilakukan secara benar

Nilai 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)

Nilai 3 : jika badan tetap condong ke belakang pandangan mata tertuju pada bola kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang

Nilai 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

c. Penilaian Sikap Petunjuk Penilaian

Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan Permainan Bola Kasti. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

Rubrik Penilaian Perilaku

Perilaku Yang Dinilai Baik CEK (√ )Sedan

g Kurang H. Kerja sama

I. Tanggung jawab J. Menghargai teman K. Disiplin

L. Toleransi

Jumlah skor maksimal = 15

Rekapitulasi Penilaian

No

. Nama Peserta Didik

Aspek-Aspek Penilaian keteranga

n Sikap Pengetahu

an

Keterampila n 1.

2. 3. 4. 5. ds t

(11)

Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd Annas N.R, S.Pd,

M.Pd.

Referensi
