RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP 1 Jat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong)santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan,tehnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan ,menguarai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
3.1.1 Menjelaskan teknik dasar permainan bola basket
3.1.2 Menjelaskan macam-macam passing bola basket
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 4.1 Mempraktkkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing chest pass
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing bounce pass
4.1.3.Melakukan gerak spesifik passing over head pass
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan teknik dasar permainan bola basket.
2. Menjelaskan macam-macam passing bola basket.
3. Menjelaskan konsep gerak dasar masing-masing passing bola basket. 4. Melakukan gerak spesifik chest pass bola basket dengan benar. 5. Melakukan gerak spesifik bounce pass bola basket dengan benar. 6. Melakukan gerak spesifik over had pass bola basket dengan benar.
Fokus Penguatan Karakter : - Disiplin
- Kerjasama - Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Pembelajaran Reguler
Passing Dari Depan Dada (Chest Pass).
Dalam permainan bola basket istilah passing berarti melempar atau mengoper bola ke teman, yang berarti membagi atau memberi bola kepada temannya agar dapat memasukkan bola kedalam keranjang lawan.Mengoper bola dengan dua tangan dari depan dada dengan dua tangan (chest pass) merupakan operan yang sering dilakukan dan di gunakan untuk operan jarak pendek.
a. Persiapan (sikap awal)
Berdiri dengan dua kaki di buka selebar bahu, dan lutut sedikit di tekuk. Badan condong kedepan.
Bola di pegang kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka,pandangan kearah teman yang akan di tuju.
b. Pelaksanaan
Tekuk kedua siku dengan mendekati badan,dan aturlah bola setinggi dada. Langkahkan kaki kiri kedepan kearah sasaran.
Kemudian kedua lengan menolak lurus kedepan. c. Sikap akhir
Lakukan bergantian dengan teman secara berpasangan.
2. Passing denganpantulan (Bounce Pass)
Operan pantulan dilakukan dengan dua tangan dalam posisi bola di depan dada. Operan pantulan sangat baik dilakukan untuk menerobos lawan yang tinggi. Bola dipantulkan disamping kiri atau kanan, dan teman sudah siap menjemputnya di belakang lawan.
3. Passing Dari AtasKepala (Over Head Pass)
Operandilakukandenganduatangandan bola
beradadiataskepalaagakkebelakang.Untukmelakukanoperaninipadadasarnyasamadeng anoperansetinggi dada, hanyaposisiletak bola yang berbedayaitudiataskepala.
E. Metode Pembelajaran.
F. Media dan Bahan Pembelajaran.
G. Sumber Belajar
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan kelas VII,Erlangga - Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Siswa ). Jakarta : Kemdikbud
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Guru ). Jakarta : Kemdikbud
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
20 menit
Inti Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola besar dengan peregangan statis dan dinamis.
Guru membagipesertadidikmenjadi 3 kelompok
Guru mendemonstrasikan gerakan lemparan didepan dada dengan bantuan beberapa peserta didik yang tergabungdalamtimbolabasket di sekolah.
Peserta didik mengamati gerakan yang di lakukan oleh pesertadidik.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang didemonstrasikan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang didemonstrasikan oleh siswayaitu teknik dasar chest pass, bounce pass, over head pass dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
Setiapkelompokmembentuklingkaran
Melakukan lemparan setinggi dada secara kelompok Strategipelaksanaandengan menggunakan model
resiprokal/timbal balik
Guru membagi bahan ajar yang berisi diskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok
Kompetisiantarkelompokdengancara :
Setiapkelompokbaris 2 bersafsalingberhadapan Melakukan chest pass secarasilang/zig-zag
Setelahsampaiujungdilanjutkandengan passing bound pass secarasilangjuga.
Kemudian yang terakhirmelakukan over had pass.
Kelompok yang paling
cepatmenyelesaikanadalahpemenangnya
Bermainantarkelompokdenganperaturan yang disederhanakan, yaitu :bermain bola basket hanyadenganmelakukan passing saja.
Penutup
Pendinginan,berbaris,evaluasi proses pembelajaran Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Memberikan tugas-tugas,berdoa,bubar
20 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
RubrikPenilaianPengetahuan
No ButirPertanyaan KriteriaPerskoran
NilaiAkhi r
1 2 3 4
1 Sebutkanjenis-jenis passing dalambolabasket
2 Jelaskancaramelakukan chest pass
3 Jelaskancaramelakukanbounce pass
4 Jelaskancaramelakukan over head pass
KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman) : Skor4 : jikapesertadidikmampumenjelaskansemua
Skor3 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduajawabandaritiapsoal yang diberikan. Skor2 : jikapesertadidikmampumenjelaskansalahsatujawabandaritiapsoal yang
diberikan
Skor 1 : jikapesertadidiktidaksatupunjawabandaritiapsoal yang diberikan.
Butir Soal Keterampilan (UnjukKerja) Proses Penilaian Gerak
Skor Akhir Ket Chest Pass
(Skor 3)
Bounce Pass (Skor 3)
KriteriaPenilaian Proses
Kriteriaskor :PelaksanaanPassing a. Chest Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar 2) Teknikmenangkap 3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
b. Bounce Pass KriteriaGerak
1) Teknikmelempar 2) Teknikmenangkap 3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
c. Over Head Pass KriteriaGerak
1) Teknikmelempar 2) Teknikmenangkap 3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
KriteriaPenilaianProduk Kegiatan :Melakukan passing kedindingselama 1 menit
ProlehanNilai
KriteriaPenskoran KlasifikasiNilai
Putra Putri
49 – 40 39 – 30 95 Baik
39 – 30 29 – 20 90 Cukup
29 – 20 19 – 10 85 Kurang
< 19 <9 80 Kurangsekali
RubrikPenilaianPerilaku
Prilaku yang dinilai CekLis (√)
Baik Sedang Kurang
1. Kerjasama
2. TanggungJawab
3. MenghargaiTeman
4. Toleransi
5. Disiplin
JumlahskorMaksimal =15
RekapitulasiPenilaian
No NamaPesertaDidik
Aspek – aspek yang dinilai Nilai = P+K+A
3
Paraf Guru Ketrampilan Pengatahuan Perilaku
1 2 3 4
dst
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Penjasorkes
Purwanto ,S.Pd.,M. Or . Sunaryo,S.Pd. MOr