• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP RENANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP RENANG"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah Mata pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : VII / 1

Alokasi Waktu : 1 Jp (120 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

3.8 Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik. ***) 4.8 Mempraktikkan konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.

***)

3.8.1 Siswa dapat menyebutkan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang.

3.8.2 Siswa dapat menyebutkan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang. 4.8.1 Siswa dapat mengidentifikasikan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang. 4.8.2 Siswa dapat menjelaskan posisi badan pada saat meluncur.

4.8.3 Siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan meluncur.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : KI-1 :

1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Renang.

2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak Renang dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir.

3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak Renang sesuai fungsi tubuh.

KI-2 :

1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain 2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Renang. 3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru

4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.

(2)

1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang

2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang.

3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang.

4. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan posisi badan pada saat meluncur. 5. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan cara melakukan gerakan meluncur.

KI-4 :

1. Mempraktikkan gerakan otot-otot pada tubuh sebelum melakukan renang 2. Mempraktikkan gerakan pengenalan air dalam olahraga renang

3. Mempraktikkan gerakan posisi badan pada saat meluncur 4. Mempraktikkan gerakan meluncur pada olahraga renang

D. Materi Pembelajaran

Tema : Aktivitas Air

Sub.tema : Renang (pengenalan air dan meluncur)

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Macam macam otot yang harus dilakukan peregangan saat akan melakukan renang; Antara lain otot otot lengan, leher, pinggang, punggung dan perut serta otot tungkai b. Beberapa hal yang diperhatikan setelah melakukan renang;

Yaitu basuhlah mata agar jauh dari kotoran, jika telinga kemasukan air sambil meloncat loncat diusahakan agar air bisa keluar, istirahat yang cukup serta makan yang cukup. c. Manfaat melakukan pengenalan air dalam olahraga renang

Manfaatnya yaitu: untuk menyiapkan mental atau psikis supaya berani dengan air yang dingin, banyak dan luas serta dalam.

a. Meluncur:

­ Posisi badan

Posisi badan sejajar dengan permukaan air, kedua telapak tangan dikaitkan,lengan menempel di telinga.

­ Gerakan meluncur

Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel di samping telinga, badan membungkuk masuk ke dalam air,kemudian kedua kaki menolak di dinding kolam. Pertahankan badan melaju dalam posisi horisontal

­ Sikap Akhir

Berdiri di tempat setelah laju badan berhenti.

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang disederhanakan, sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM misalnya :

­ Tidak berani masuk kolam

Dibantu dengan cara dipegang atau dengan memakai pelampung

(3)

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan faktor kesulitannya

Misalnya:

­ Meluncur dengan gerakan kaki

E. Kegiatan Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis saintifik)

A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit )

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sbb:

1. Guru menyiapkan peeserta didik didalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2. Sebelum melaksanakan pembelajaran guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama. 3. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum

4. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam kesdaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus. 5. Guru memotifasi peserta didik untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.yaitu dengan cara tanya jawab, serta mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

7. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain air di kolam renang.

8. Misalnya bahwa berenang adalah salah satu aktifitas yang dapat meningkatkan kesegaran jasmani, terapi penyakit, merangsang pertumbuhan otot, salah satu syarat untuk bisa menjadi anggota TNI atau POLRI.

9. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu pengenalan air dan meluncur

10. Menyampaikan teknik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

11. Dilanjutkan dengan peregangan otot otot.

B. Kegiatan Inti ( 90 menit ) 1. Mengamati

a. Guru menugaskan kepada 4 orang anak untuk memperagakan permainan hijau-hitam, semua peserta didik mengamati agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang dan tidak takut. Misalnya dengan permainan hijau-hitam. Caranya : peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok, masing masing kelompok berbaris bersap saling berhadapan dengan jarak 1 M, kemudian guru memberi aba aba / komando apabila hitam kelompok hitam balik kanan dan lari, dan sebaliknya, misalkan dipegang pasukan yang hijau pemain hitam harus menggendong, aba aba bisa diulang 4 sampai 6 kali

b. Guru meberi contoh gerakan meluncur Peserta didik mengamati

(4)

Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui atau belum dapat dilakukan terkait dengan fenomena yang diamati. Pertanyaan pertanyaan yang diajukan dapat mencakup pertanyaan pertanyaan yang menghendaki jawaban berupa pengetahuan faktual, konseptual, maupun prosedural sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Guru membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan hal hal yang perlu ingin diketahui agar dapat melakukan atau menciptakan sesuatu.

3. Mengumpulkan informasi / mencoba

a. Siswa mencoba melakukan permainan hijau-hitam didalam kolam pada kedalaman 75 Cm (kolam Anak)

b. Siswa mencoba melakukan gerakan meluncur 4. Menalar/Mengasosiasi

Siswa menggunakan data atau informasi yang sudah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang mereka rumuskan. Pada langkah ini guru mengarahkan agar siswa dapat menghubung menghubungkan data / informasi yang diperoleh untuk menarik kesimpulan. Hasil akhir untuk tahap ini adalah simpulan simpulan yang merupakan jawaban atas pertanyaan yang dirumaskan pada langkah menanya.

5. Mengkomunikasikan

Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan pertanyaan mereka secara lisan / tertulis atau melalui media lain. pada tahap ini anak mencoba melakukan meluncur. Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas

C. Kegiatan Penutup (15 menit )

1. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. 2. Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi 3. Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

4. Penilaian

5. Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan. 6. Guru memberitahukan pembelajaran remidi yaitu melakukan gerakan meluncur bagi

peserta didik yang belum menguasai.

7. Guru memberitahuan pembelajaran program pengayaan yaitu meluncur ditambah dengan gerakan kaki bagi yang sudah bisa meluncur.

8. Guru membertahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Yaitu gerakan kaki dan tangan pada renang gaya dada.

9. Berdoa

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing masing.

10. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

F. Penilaian, Pembelajaran remidial dan pengayaan

1. Penilaian kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial : (lampiran 1) a. Teknik penilaian

Teknik observasi b. Instrumen penilaian

(5)

c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal. Butir nilai sikap Sosial: Jujur, disiplin, kerjasama,

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Pendidik

Tes tertulis (Lampiran 2) b. Instrumen penilaian

Daftar soal uraian

c. Indikator dan contoh instrumen

Indikator Teknik

Penilaian

Contoh Instrumen

1. Menyebutkan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang. 2. Menyebutkan hal hal yang

harus diperhatikan setelah melakukan renang.

3. Mengidentifikasikan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang.

4. Menjelaskan posisi badan pada saat meluncur.

5. Menjelaskan cara melakukan gerakan meluncur.

Tes tertulis 1. Sebutkan 1.

macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang!

2. Sebutkan hal hal

yang harus diperhatikan setelah melakukan renang!

3. Sebutkan

manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang!

4. Jelaskan posisi

badan pada saat meluncur !

5. Jelaskan cara

melakukan gerakan meluncur!

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan a. Teknik Penilaian

Tes Praktek (lampiran 3) b. Instrumen Penilaian:

Lembar obsevasi pengenalan air dan meluncur c. Indikator dan contoh Instrumen

Indikator Teknik Penilaian Contoh Intrumen

1. Melak

ukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam

2. Melak

ukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala kedalam Kolam

Tes Praktek 1. Lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam

2. Lakukan Berdiri di dalam kolam dan Memasukkan kepala ke dalam Kolam 3. Lakukan Lomba lari dari tepi kolam ketepi

(6)

3. Melak ukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal

4. Melak

ukan sikap awal meluncur

5. Melak

ukan Gerakan meluncur

6. Melak

ukan Sikap akhir

5. Lakukan Gerakan meluncur 6. Lakukan sikap akhir meluncur

4. Penilaian pembelajaran,Remidial dan pengayaan

a. Instrumen penilian pembelajaran remidial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular

b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan untuk materi pengetahuan dan ketrampilan

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran ­ Kolam Renang

­ Gambar peraga Renang 2. Alat dan Bahan

­ Pelampung ­ Peluit 3. Sumber Belajar

1. Buku siswa halaman 251 – 272

2. Buku guru 336 – 354

Mengetahui,

Kepala SMP IT Assa’idiyyah

Susanto, S.Pd.I NIP.

--Guru PJOK

(7)

--Lampiran 1

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial JURNAL

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

No Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

(8)

Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI RENANG

a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian

Soal Uraian :

1. Sebutkan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang! 2. Sebutkan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang!

3. Sebutkan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang! 4. Jelaskan posisi badan pada saat meluncur !

5. Jelaskan cara melakukan gerakan meluncur!

c. Indikator dan Rubrik Penilaian

No.

Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor

1

­

Otot lengan, otot leher, otot pinggang, otot punggung dan perut, otot tungkai.

3

2 ­ Basuhlah mata agar jauh dari kotoran

­ Jika telinga kemasukan air, sambil meloncat loncat diusahakan agar air bisa keluar.

­ Istirahat yang cukup

­

Makan yang cukup

3

3 ­ Untuk menyiapkan mental/psikis

­ Supaya berani dengan air yang banyak/luas

3

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9

No.

Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor

4

­

Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel ditelinga, posisi badan sejajar dengan permukaan air.

3

5

­

Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel disamping telinga, badan membungkuk masuk ke dalam air, kemudian kedua kaki menolak di dinding kolam

3

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 15

(9)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3) RENANG

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

NO NAMA PESERTA

DIDIK L/P

SKOR NILAI YANG DIPEROLEH

JML SKOR NILAI

b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan bermain air dan meluncur c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen 1. Melakukan duduk ditepi kolam

kaki masuk kolam

2. Melakukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala ke dalam Kolam

3. Melakukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal

4. Melakukan sikap awal meluncur 5. Melakukan Gerakan meluncur 6. Melakukan Sikap akhir

Tes Praktik 1. Lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam

2. Lakukan Berdiri di dalam kolam dan masukkan kepala ke dalam Kolam 3. Lakukan Lomba lari dari tepi kolam

ketepi kolam dangkal (permainan hijau-hitam)

4. Lakukan sikap awal meluncur 5. Lakukan Gerakan meluncur 6. Lakukan sikap akhir meluncur

d. Rubrik Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

(10)

1. 1. lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam

2. Melakukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala ke dalam Kolam

3. Melakukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal

2. 1. Melakukan sikap awal meluncur 2. Melakukan Gerakan meluncur 3. Melakukan Sikap akhir

JUMLAH SKOR

a. Kriteria gerakan pengenalan air, jika ; 1. Berani masuk air skor 2

1. Belum berani masuk air 1 b. Kriteria meluncur

1. Awalan, berdiri tegak tangan rapat disamping telinga diluruskan keatas skor 2 Tidak sesuai dengan kriteria diatas skor 1

2. Gerakan meluncur

­ Meluncur dengan gerakan yang stabil simbang skor 2 ­ Meluncur tidak sesuai dengan kriterioa diatas skor 1 3. Sikap akhir

­ Berdiri dengan tegak dengan keseimbang yang baik skor 2 ­ Sikap akhir tidak sesuai dengan kriteria diatas Skor 1

Skor Keterangan

2 Dilakukan sesuai dengan kriteria

(11)

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4) RENANG

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

NO NAMA PESERTA

DIDIK L/P

SKOR YANG DIPEROLEH

JML NILAI

AKHIR PENGENALAN

AIR MELUNCUR

1 2 3 4 5 6 7

dst

Ket :

Gambar

Gambar peraga Renang

Referensi
