• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Makassar

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Memahami pola makan

sehat, bergizi dan seimbang serta

pengaruhnya terhadap kesehatan.

3.10.1 Mengidentifikasi pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

3.10.2 Menjelaskan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

3.10.3 Menjelaskan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

4.10 Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

4.10.1 Mempresentasikan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

4.10.2 Mempresentasikan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok. * Nilai karakter

● Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras. C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode berbasis masalah (Problem-Based Learning), peserta didik dapat:

1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan pembelajaran pola makan sehat, bergizi dan seimbang dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.

(2)

2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran.

3. Mengidentifikasi pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.

4. Menjelaskan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.

5. Menjelaskan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi. 6. Mempresentasikan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi

makanan terhadap kesehatan dalam proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara berkelompok.

7. Mempresentasikan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pola makan sehat

b. Zat gizi makanan c. Gizi seimbang

d. Pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. ● Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :

o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 288 - 305; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 159 - 171; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 288 - 299; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial a. Pola makan sehat

b. Zat gizi makanan c. Gizi seimbang

d. Pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Mencari data tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

B. Metode Pembelajaran

Berbasis Masalah (Problem-Based Learning)

C. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Media Pembelajaran :

a. Model peserta didik atau guru yang menjelaskan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

b. Gambar atau poster tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

c. Vidio pembelajaran tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

(3)

1. Ruang kelas 2. Laptop 3. Poster

4. Vidio pembelajaran D. Sumber Pembelajaran

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 288 - 305; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

2. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 159 - 171; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

3. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 288 - 299; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

b. Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. c. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.

d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat mempelajari dan memahami pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat.

e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

f. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari mempelajari tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat.

g. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat.

h. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: berdiskusi atau mempresentasikan di depan kelas materi tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat.

2. Kegiatan Inti (95 Menit)

a. Guru menyajikan/menyampaikan sebuah fenomena yaitu: sebuah kejadian di suatu tempat terhadap gizi buruk. Masalah utamanya adalah pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat.

b. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru menemukan dan mengklarifikasi masalah tersebut.

(4)

c. Peserta didik mengidentifikasi masalah dan melakukan curah pendapat dengan difasilitasi oleh guru.

d. Peserta didik dalam kelompok mengklasifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dengan menyusun pertanyaan seperti:

1) Apa yang dimaksud dengan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat?

2) Apa akibat yang ditimbulkan terhadap pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat?

3) Bagaimanakah cara menanggulangi terhadap pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat?

e. Peserta didik mengembangkan penyelesaian berdasarkan pengetahuan yang dimiliki. f. Peserta didik secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi

(pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa, dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan.

g. Peserta didik mengolah hasil pengumpulan informasi untuk dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah dengan berbagai pembelajaran tentang: pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat dalam kelompok.

h. Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah.

i. Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah.

j. Peserta didik menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran.

k. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

l. Peserta didik yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok. m. Peserta didik dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan

tanggapan dari kelompok lain.

n. Peserta didik bersama-sama guru melakukan mereviu dan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan.

o. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.

p. Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran dengan menggunakan diskusi kelompok dan dalam simulasi sederhana yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras. q. Peserta didik mengemukakan ulasan terhadap pembelajaran yang dilakukan.

r. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.

s. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas kontribusi setiap orang dalam proses pembelajaran.

t. Guru mengamati seluruh diskusi yang dilakukan oleh peserta didik secara individu maupun kelompok.

u. Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta didik dalam mempresentasikan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan untuk mewujudkan budaya hidup sehat secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:

1) Presentasi tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan

(5)

Persiapan awal menyiapkan materi diskusi (Skor 3) Sikap pelaksanaan melakukan diskusi (Skor 4) Menyimpulkan hasil diskusi (Skor 3)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi, guru mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.

b. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.

c. Guru menginformasikan kepada peserta didik kelompok yang paling baik penampilannya selama melakukan diskusi.

d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio. e. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a. Teknik Penilaian

Teknik observasi b. Instrumen Penilaian

Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

No Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap 1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa

memulai pelajaran

Beriman dan bertakwa

Spiritual 2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan

selamat dan bersalaman dengan teman diskusi

Sportif Sosial 2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penugasan (Lampiran 2) b. Instrumen Penilaian Daftar Tugas

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik

Penilaian Contoh Instrumen 1. Mengidentifikasi pola makan

sehat, zat gizi makanan, gizi

Tes tertulis

1. Sebutkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang,

(6)

seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. 2. Menjelaskan pola makan sehat,

zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

3. Menjelaskan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

2. Jelaskan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

3. Jelaskan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian

Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi diskusi tentang materi pola makan sehat, bergizi dan seimbang. c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen 1. Mempresentasikan pola makan

sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

Tes Praktik

Presentasikan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

2. Mempresentasikan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

Tes Praktik

Presentasikan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

G. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular.

b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan: Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran A) :

● Daftar Tugas

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Mengidentifikasi pola

makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

Penugasan ● Buatlah makalah tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

● Buatlah kliping tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

(7)

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) : ● Lembar observasi

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Mempresentasikan pola

makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

Tes praktik

● Presentasikan makalah tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

● Presentasikan kliping tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

Memeriksa dan Menyetujui

Kepala SMP/M.Ts ...

Bogor, ... 2018 Guru Mata Pelajaran

... NIP.

... NIP.

(8)

LAMPIRAN 1 Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal

Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal

Butir Soal Spritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah Pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir sikap sosial: Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

No. Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan Pendidik

Aspek yang dinilai Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. Dst. LAMPIRAN 2 Kisi-kisi Tes Tulis

Sekolah : SMP/M.Ts ... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang No Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

Bentuk soal Jumlah soal 1. Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. ● Pola makan sehat ● Zat gizi makanan ● Gizi seimbang ● Pengaruh zat gizi maknan terhadap kesehatan 1. Mengidentifikasi pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

2. Menjelaskan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

3. Menjelaskan cara menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. Pilihan Berganda Pilihan Berganda Pilihan Berganda 5 5 5

(9)

Contoh Butir Soal:

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 306 - 309; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

2. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, halaman 173 - 173; Bogor: PT. Yudhistira, 2017.

LAMPIRAN 3 Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Sekolah : SMP/M.Ts ... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang No Kompetensi

Dasar Materi Indikator

Teknik Penilaian 1. Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

● Pola makan sehat ● Zat gizi makanan ● Gizi seimbang ● Pengaruh zat gizi

maknan terhadap kesehatan

1. Mempresentasikan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

Praktik/ kinerja

2. 2. Mempresentasikan cara

menerapkan pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

Praktik/ kinerja

Contoh Tes Kinerja :

1. Presentasi di depan kelas materi tentang Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang a. Butir Tes

Diskusi materi tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan di depan kelas. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan mempresentasikan materi tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang (penilaian proses) dan ketepatan melakukan presentasi (penilaian produk).

b. Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan diskusi yang diharapkan.

c. Rubrik Penilaian Keterampilan Diskusi Penilaian Keterampilan Gerak

Skor Akhir Keterangan Penilaian Proses Penilaian Produk (Berdiskusi) Persiapan awal menyiapkan materi diskusi (Skor 3) Sikap pelaksanaan melakukan diskusi (Skor 4) Menyimpulkan hasil diskusi (Skor 3)

(10)

d. Pedoman penskoran 1) Penskoran

a) Persiapan awal menyiapkan materi diskusi Skor 3 jika :

(1) mempersiapkan bahan diskusi (2) melengkapi materi materi diskusi (3) sistimatika penyusunan materi diskusi

Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. b) Pelaksanaan melakukan diskusi

Skor 4 jika :

(1) membuka diskusi

(2) menyampaikan materi dengan sistimatis

(3) ketepatan menyampaikan materi dengan runtun

(4) ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. c) Menyimpulkan hasil diskusi

Skor 3 jika :

(1) menyimpulkan hasil diskusi

(2) menyusun laporan secara sistimatis (3) kelengkapan laporan hasil diskusi

Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. 2) Pengolahan skor

Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

a. Lembar pengamatan penilaian hasil penyajian tentang konsep dan prinsip pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

1) Penilaian hasil penyajian tentang konsep dan prinsip pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

a) Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk penyajian/diskusi pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan yang dilakukan peserta didik mempresentasikan konsep dan prinsip pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan cara :

(1) Peserta didik diminta untuk membuat makalah tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

(2) Kemudian makalah tersebut dipresentasikan oleh peserta didik di depan kelas secara berkelompok.

(3) Petugas menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan materi, dan ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik.

(4) Ketepatan diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

(11)

No. Jenis Materi Kriteria Pengskoran

1. Kelengkapan materi 3

2. Sistematika penyusunan materi 3

3. Ketepatan dalam penyusunan materi 3 4. Ketepatan dalam menyampaikan materi 3 5. Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi 3

(12)

REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP/M.Ts ... Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

No. Nama Peserta Didik

Aspek-Aspek Penilaian

Pengetahuan Keterampilan

Lisan Tulis Tugas Rata2

KD

Praktik Proyek Porto Rata2 KD

1. 2. 3. 4 5. 6. dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

No Tanggal Nama

Peserta Didik Catatan pendidik

Aspek Yang Diamati Sikap 1. 2. 3. 4. dst Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Makassar

Makassar, 16 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

Drs. Kaswadi

NIP.19681231 199501 1 005 Muhammad Subair Rachman,S.Pd NIP.19870825 201001 1 007

Referensi
