• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 Pencak Silat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 Pencak Silat"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs. FALAQIYAH LEBAK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Tema / Topik : Pencak Silat

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompentensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, danolahraga, dicerminkandengan : Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2.1 Berlaku sportif dalam bermain.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.4 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan olahraga beladiri. 4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan olahraga beladiri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Melakukan doa

2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran 4. Melakukan teknik dasar langkah dengan benar

5. Melakukan teknik dasar mrangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapakan peserta didik dapat : 1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain

(2)

4. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah dengan benar

5. Siswa dapat melakukan teknik dasar mrangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah E. Materi Pembelajaran

Pencaksilat

 Teknik dasar kuda-kuda

 Teknik dasar langkah dan merangkai F. Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1-2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 - 2

1. Kegiatan Pendahuluan

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mengamati:

 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran

 Membaca informasi tentang variasi dan kombinasi pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) dan

 Mencari informasi lain tentang variasi dan kombinasi pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau

 Mengamati pertandingan pecak silat secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang variasi dan kombinasi pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) dan membuat catatan hasil pengamatan. Menanya:

 Mempertanyakan gerak variasi dan kombinasi pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan), misalnya : apakah jenis kuda-kuda dalam silat mempengaruhi keseimbangan? Apakah posisi togok mempengaruhi pukulan dan tendangan silat?

 Mempertanyakan manfaat olahraga beladiri silat terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan bekerja dalam olahraga silat.

Eksplorasi:

(3)

 Melakukan berbagai variasi dan kombinasi gerak pola melangkah (lurus, zigzag, huruf U, segitiga, segi empat, dan huruf S) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

Ket : Langkah Segaris, tegak lurus dan serong

 Melakukan berbagai variasi dan kombinasi gerak memukul (depan, samping, dan bandunl) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin  Melakukan berbagai variasi dan kombinasi gerak menendang (depan, samping, dan

huruf T) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin  Melakukan berbagai variasi dan kombinasi gerak elakan/tangkisan (luar, dalam, atas,

dan bawah) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin Mengasosiasi:

 Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan variasi dan kombinasi gerak pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan lompat jauh.

 Mencari hubungan jenis kuda-kuda dengan keseimbangan

 Mencari hubungan jenis pukulan dan tendangan dan jenis elakan Mengkomunikasikan :

 Melakukan pertandingan pencak silat dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

(4)

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman - Buku teks

- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrume n Contoh Instrumen Aspek Psikomotor

 Melakukan teknik dasar kuda-kuda

 Melakukan teknik dasar langkah

 Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah Aspek Kognitif

 Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar kuda-kuda dan langkah

Aspek Afektif

 Kerjasama, kejujuran, percaya diri dan

menghormati lawan Tes praktik (Kinerja) Tes tertulis Tes observasi Tes Contoh Kinerja Pilihan ganda/urai -an singkat Lembar observasi

Lakukan teknik dasar kuda-kuda ,langkah, dan gerak rangkai !

Posisi lutut kaki depan saat melakukan kuda-kuda adalah

Kerjasama, kejujuran, percaya diri dan menghormati lawan

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda dan langkah Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal

(5)

Lakukan teknik dasar kuda-kuda dan langkah nilai dengan

menekankan pada nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar kuda-kuda dan langkah

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PENCAK SILAT

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Saat melakukan kuda-kuda posisi kaki yang digunakan tumpuan direndahkan

2. Saat melakukan gerak langkah tidak diangkat dari lantai

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PENCAK SILAT Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai

(6)

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ ) 1. Berani (tidak ragu-ragu saat melakukan serangan/tangkisan)

2. Jujur (mengakui keunggulan lawan )

3. Menghormati lawan (tidak melukai/mecelakakan lawan ) JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP PENCAK SILAT

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana posisi lutut saat melakukan kuda-kuda depan ? 2. Bagaimana posisi gerakan kaki yang benar pada saatgerak

melangkah ?

3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan kuda-kuda ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Mengetahui, Kepala Madrasah

Mokhammad Sidik, S.H.I NIP.

Lebak, 19 Juli 2014 Guru Mapel PJOK.

Purnomo S.Pd NIP.

Referensi
