RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
:
MTs. FALAQIYAH LEBAK
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
VII / I
Mata Pelajaran
:
Penjas Orkes
Tema / Topik
:
Lari Jarak Pendek (Sprint)
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
:
2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A. Kompentennsi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori
B. Kompentensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, danolahraga, dicerminkandengan : Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.1 Berlaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Memahami konsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (lari jarak pendek). 4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (lari jarak pendek) menekankan gerak dasar fundamental. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran 4. Melakukan teknik start lari jarak pendek dengan benar 5. Melakukan teknik lari jarak pendek dengan benar 6. Melakukan teknik finish dengan benar
7. Menjelaskan teknik start lari jarak pendek dengan benar 8. Menjelaskan teknik lari jarak pendek dengan benar 9. Menjelaskan teknik finish dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapakan peserta didik dapat : 1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran 4. Siswa Dapat melakukan teknik start lari jarak pendek dengan benar 5. Siswa Dapat melakukan teknik lari jarak pendek dengan benar 6. Siswa dapat melakukan teknik finish dengan benar
E. Materi Pembelajaran 1. Teknik Lari Jarak Pendek
Lari cepat yaitu lari yang diperlombakan dengan cara berlari secepat-cepatnya atau sprint yang dilaksanakan didalam lintasan lari dengan jarak tempuh 100m. 200m, dan 400m. Lari cepat dapat dilaksanakan baik oleh pelari putra atau putri. Didalam lomba lari cepat, setiap pelari tidak diperbolehkan keluar dari lintasannya masing-masing. Macam Start Lari jarak pendek terdiri dari :
Start Panjang (Long Start), Start Menengah (Medium Start) dan Start Pendek (Short Start) a. Teknik Start Jongkok
a.1 Aba aba bersedia
Salah satu lutut diletakkan ditanah, jarak kurang lebih satu jengkal dari garis start, Kaki satunya diletakkan tepat disamping lutut yang menempel ditanah dengan jarak satu kepal
Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah dibelakang garis start, keempat jari rapat, ibu jari terbuka membentuk huruf V
Kepala menun duk, leher rileks pandangan ke bawah konsentrasi aba aba berikutnya a.2. Aba aba Siap
Lutut menempel tanah diangkat, panggul diangkat setinggi bahu, berat badan dibawa ke muka kaki belakang membentuk sudut 120 , sedangkan kaki depan membentukᶿ sudut 90 .ᶿ
Kepala tunduk leher rileks, pandangan ke bawah dengarkan aba aba berikutnya. a.3. Aba aba Ya
Menolak ke depan dengan kekuatan penuh tetapi jangan melompat Badan tetap condong ke depan disertai gerakan lengan yang diayunkan
Dilanjutkan gerakan lan gkah kaki pendek pendek tetapi cepat, badan tidak jatuh ke depan.
b. Teknik Berlari
Lari dengan menggunakan ujung kaki, tumpuan kuat agar mendapat dorongan yang kuat
Badan condong ke depan 60 titik berat badan selalu di depanᶿ
Ayunan lengan kuat dan cepat, siku dilipat kedua tangan menggenggam lemas, langkah kaki cepat dan kuat.
20 meter sebelum garis finish langkah kaki diperlebar, badan condong ke depan, serta ayunan lengan dan gerak langkah tetap cepat bahkan harus ditingkatkan.
c. Teknik memasuki garis finish
± 10 meter sebelum garis finish kecepatannya di tingkatkan
± 1 meter sebelum garis finish badan di rebahkan ke depan tanpa mengurangi kecepatan
Sampai garis finish membusungkan dada, tangan ditarik kebelakang atau putar salah satu bahu ke depan.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific) 2. Metode : penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 & 2
1. Kegiatan Pendahuluan ( 30 Menit )
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Mengamati:
Mencari informasi tentang tentang variasi dan kombinasi lari cepat (teknik tumpuan,
ayunan lengan, dan ayunan pinggang) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik, atau
Mengamati perlombaan lari cepat secara langsung dan atau di TV/Video dan
membuat catatan tentang tentang variasi dan kombinasi lari cepat (teknik tumpuan,
ayunan lengan, dan ayunan pinggang) dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya:
Mempertanyakan tentang variasi dan kombinasi kombinasi lari cepat, misalnya:
apakah ayunan lengan mempengaruhi kecepatan dalam lari cepat? bagaimana
akibatnya bila mendarat dengan ujung jari kaki?,
Mempertanyakan manfaat lari cepat terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan
yang dipergunakan dalam jalan cepat.
Mempertanyakan pengaruh olahraga lari cepat terhadap jantung, paru, dan peredaran
darah
Eksplorasi
Melakukan
teknik dasar lari jarak pendek 50 m dengan rincian kegiatan sebagai berikut : Melakukan teknik dasar gerakan pengangkatan paha di
tempat dilanjutkan dengan berjalan (berkelompok/berpasangan)
Melakukan teknik dasar gerakan tangan di tempat dilanjutkan dengan berjalan (berkelompok/berpasangan)
Melakukan teknik dasar gerakkan ”hop ”
(berkelompok/berpasangan)
Melakukan teknik dasar gerakan lari langkah panjang (berkelompok/berpasangan
Melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan start lari jarak pendek secara
perseorangan, berpasangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
Melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan start, langkah kaki dan ayunan
lengan lari jarak pendek secara perseorangan, berpasangan dan ber-kelompok dengan
koordinasi yang baik.
Melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan memasuki garis finish secara perseorangan, berpasangan dan ber-kelompok
dengan koordinasi yang baik.
Mendiskusikan variasi lari cepat (teknik tumpuan, ayunan lengan, dan ayunan
pinggang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan
variasi lari cepat (teknik tumpuan, ayunan lengan, dan ayunan pinggang) dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan variasi lari cepat (teknik tumpuan, ayunan lengan, dan
ayunan pinggang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Asosiasi
Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan variasi lari
cepat (teknik tumpuan, ayunan lengan, dan ayunan pinggang) yang benar.
Mengkomunikasikan
Melakukan perlombaan lari jarak pendek menempuh jarak (50 m atau 100 m) dalam
bentuk perlombaan dengan menekankan pada nilai-nilai sportif, ber-tanggungjawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan perlombaan.
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan peramaian
Mau bermain dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama, suku, dan
kemampuan
Disiplin mengikuti aturan yang disepakati
Menunujukkan perilaku sportif selama bermain
Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak
berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
Memaparkan tentang olahraga atletik lari cepat secara sederhana berkelompok
dengan menunjukkan kerjasama
3. Kegiatan Penutup ( 20 Menit ) Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
H. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman - Bendera start dan finish
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen Aspek Psikomotor
Melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisis badan, pendaratan telapak kaki)Tes praktik (Kinerja)
Tes Contoh Kinerja
Lakukan teknik dasar lari jarak 50 m !
Lingkaran bola
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Lomba lari dengan peraturanyang dimodifikasi Aspek Kognitif
Mengetahui bentuk-bentuk teknik gerakan kaki, lengan, posisi badan dan pendaratan telapak kaki pada lari jarak pendekAspek Afektif
Disiplin, semangat, sportifitas, percaya diri dan kejujuranTes tertulis
Tes observasi
Pilihan
ganda/urai-an singkat
Lembar observasi
Posisi badan yang benar saat lari jarak pendek, adalah
a.
agak condong ke depanb.
ditegakkanc.
agak miring ke sampingd.
agak melenting ke belakang Disiplin, semangat, sportifitas, percaya diri dan kejujuran1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek 50 m Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek dengan peraturan yang telah dimodifikasi dan nilai percaya diri serta kejujuran
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar lari jarak pendek
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LARI JARAK PENDEK
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1.
Gerakan lengan diayun depan belakang di atas pinggang2.
Gerakan kaki cepat3.
Pendaratan telapak kaki menggunakan ujung telapak kaki4.
Posisi badan condong ke depanJUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LARI JARAK PENDEK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Percaya diri
2. Kejujuran (tidak bermain curang/mencuri srtart)
3. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam lomba
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP LARI JARAK PENDEK
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana pendaratan telapak kaki lari jarak pendek ? 2. Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat
melakukan lari jarak pendek ?
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan lari jarak pendek ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Mengetahui, Kepala Madrasah
Mokhammad Sidik, S.H.I NIP.
Lebak, 19 Juli 2014 Guru Mapel PJOK.