• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 SENAM IRAMA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 SENAM IRAMA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs. FALAQIYAH LEBAK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Tema / Topik : Senam Irama

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompentennsi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori

B. Kompentensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, danolahraga, dicerminkandengan : Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2.1 Berlaku sportif dalam bermain.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.6 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental (langkah dan ayunan lengan) dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan aktivitas pola gerak melangkah dan irama gerak dalam aktivitas gerak. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran

4. melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki biasa dengan koordinasi yang baik dengan benar

5. Melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki rapat dengan koordinasi yang baik dengan benar

6. Melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki keseimbangan dengan koordinasi yang baik dengan benar

7. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan depan, belakang dan samping, dengan benar 8. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan ke samping bersamaan memindahkan berat

badan, dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran

▸ Baca selengkapnya: jelaskan cara melakukan aktivitas pembelajaran gerakan lengan

(2)

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran

4. Siswa dapat melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki biasa dengan koordinasi yang baik dengan benar

5. Siswa dapat melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki rapat dengan koordinasi yang baik dengan benar

6. Siswa dapat melakukan melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki keseimbangan dengan koordinasi yang baik dengan benar

7. Siswa dapat melakukan teknik dasar ayunan satu lengan depan, belakang dan samping, dengan benar

8. Siswa dapat melakukan teknik dasar ayunan satu lengan ke samping bersamaan memindahkan berat badan, dengan benar

E. Materi Pembelajaran Aktivitas Ritmik/Senam irama

- Rangkaian gerak berirama sesuai dengan ketukan

- Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik F. Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik - Pertemuan 2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Membaca informasi tentang konsep keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana dan

 Mencari informasi lain tentang konsep keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana dari berbagai sumber media cetak dan elektronika.

Menanya

 Mempertanyakan berbagai konsep keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana

Eksplorasi

 Melakukan gerakan langkah kaki pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat secara perseorangan dan ber-kelompok dengan koordinasi yang baik.

 Melakukan gerakan ayunan lengan pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat secara perseorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.

(3)

menggunakan alat secara perseorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.

Mengkomunikasikan

 Melakukan pertandingan senam berirama tanpa menggunakan alat (senam poco-poco, cha-cha, dll) dengan menekankan pada nilai-nilai sportif, ber-tanggungjawab, menghargai perbedaan, kerjasama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan pertandingan.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Mau bermain dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama, suku, dan kemampuan

 Disiplin mengikuti aturan yang disepakati  Menunujukkan perilaku sportif selama bermain

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang senam irama secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Pertemuan 2 (3 x 40 menit)

4. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 5. Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Membaca informasi tentang konsep keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana dan

 Mencari informasi lain tentang konsep keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana dari berbagai sumber media cetak dan elektronika.

Menanya

 Mempertanyakan berbagai konsep keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana

Eksplorasi

 Melakukan gerakan langkah kaki pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat secara perseorangan dan ber-kelompok dengan koordinasi yang baik.

(4)

 Melakukan gerakan langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat secara perseorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.

Mengkomunikasikan

 Melakukan pertandingan senam berirama tanpa menggunakan alat (senam poco-poco, cha-cha, dll) dengan menekankan pada nilai-nilai sportif, ber-tanggungjawab, menghargai perbedaan, kerjasama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan pertandingan.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Mau bermain dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama, suku, dan kemampuan

 Disiplin mengikuti aturan yang disepakati  Menunujukkan perilaku sportif selama bermain

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang senam irama secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

6. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam) - Tongkat, kaset senam irama dan radio tave

- Buku teks

- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

I. Penilaian

(5)

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Aspek Psikomotor

 Melakukan teknik dasar langkah kaki biasa

 Melakukan teknik dasar langkah kaki rapat

 Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan  Melakukan teknik dasar

ayunan satu lengan depan, belakang dan samping  Melakukan teknik dasar

ayunan satu lengan ke samping bersamaan memindahkan berat Aspek Kognitif

 Mengetahui bentuk teknik dasar langkah kaki biasa, rapat, keseimbangan dan teknik dasar ayunan satu lengan depan, belakang, samping serta ayunan satu lengan ke samping bersamaan memindahkan berat badan Aspek Afektif

 Kedisiplinan, estetika, toleransi dan keluwesa

Tes praktik (Kinerja) Tes tertulis Tes observasi Tes Contoh Kinerja Pilihan ganda/uraian singkat Lembar observasi  Lakukan

teknik dasar gerak langkah kaki biasa, rapat,

keseimbangan,secara !

 Lakukan

teknik dasar ayunan satu lengan depan ,belakang dan sam-ping !

 Lakukan

teknik dasar ayunan satu lengan ke samping, belakang dan sam-ping !

Gerakan lutut kaki yang benar setiap melakukan langkah kaki adalah

Kedisiplinan, estetika, toleransi dan keluwesa

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan

koordinasi yang baik serta gerak rangkai mengayun satu lengan depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal

(6)

Melakukan gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik untuk menanamkan nilai disiplin, toleransi, keluesan dan estetika

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN RANGKAIAN SENAM IRAMA

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dilakukan tidak terputus-putu

2. Gerak rangkai mengayun satu lengan depan, samping dan belakang dan gerak langkah kaki tidak terputus-putu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

RUBRIK PENILAIAN

(7)

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ ) 1. Toleransi (menyesuaikan gerakan dengan teman satu regu)

2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib) 3. Keluesan (saat melakukan gerakan badan tidak kaku) 4. Estetika(gerakan yang dilakukan terkesan indah)

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN SENAM IRAMA

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana bentuk gerakan lutut saat kaki melangkah ? 2. Darimana sumber gerakan saat lengan mengayun satu

lengan ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui, Kepala Madrasah

Mokhammad Sidik, S.H.I NIP.

Lebak, 19 Juli 2014 Guru Mapel PJOK.

Referensi
