• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 Renang Gaya Dada

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 Renang Gaya Dada"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs. FALAQIYAH LEBAK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Mata Pelajaran : Penjas Orkes

Tema / Topik : Renang Gaya Dada

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, di cerminkan dengan:

a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir c. Mempraktekkan kebiasan baik dalam berolaharaga dan latihan 2.1 Berlaku sportif dalam bermain.

2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.8 Memahami pengetahuan teknik dasar beberapa gaya renang.

4.2 Mempraktikan satu teknik dasar gaya renang dengan koordinasi yang baik dengan jarak tertentu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran 4. Melakukan renang gaya dada

5. Menjelaskan renang gaya dada

D. Tujuan Pembelajaran

(2)

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran 4. Menjelaskan Pengenalan air, dengan benar

5. Menjelaskan gerakan meluncur, dengan benar

6. Menjelaskan gerakan kaki renang gaya dada, dengan benar 7. Menjelaskan gerakan lengan renang gaya dada, dengan benar

8. Menjelaskan gerakan dasar pernapasan renang gaya dada, dengan benar

9. Menjelaskan kombinasi kaki, lengan dan pernafasan renang gaya dada, dengan benar 10. Melakukan Pengenalan air, dengan benar

11. Melakukan gerakan meluncur, dengan benar

12. Melakukan gerakan kaki renang gaya dada, dengan benar 13. Melakukan gerakan lengan renang gaya dada, dengan benar

14. Melakukan gerakan dasar pernapasan renang gaya dada, dengan benar

15. Melakukan kombinasi kaki, lengan dan pernafasan renang gaya dada, dengan benar

E. Materi Pembelajaran Renang Gaya Dada

a. Gerakan kaki renang gaya dada

- Diawali sikap berdiri pada kolam dangkal pegang papan pelampung dengan kedua tangan di depan dada

- Luruskan kedua kaki ke belakang hingga badan terapung di atas permukaan air - Lakukan gerakan kedua kaki ditarik secara serentak mendekati pinggul hingga lutut

membentuk sudut dan kedua paha agak membuka

- Bersamaan dengan itu, pergelangan kaki di putar menghadap ke luar dan siap mendorong

- Langkah selanjutnya, gerakan kedua kaki ke belakang agak menyamping hingga membentuk setengah lingkaran di bawah permukaan air, bersamaan kedua telapak kaki di putar

b. Gerakan lengan renang gaya dada - Berdiri tegak, kedua lutut di tekuk - Kedua tangan lurus di depan - Pandangan ke depan

- Kemudian putar kedua telapak tangan dengan menekan ke bawah sampai dagu - Lalu luruskan kembali kedua lengan ke depan, sikap telapak tangan menghadap ke

bawah

- Lakukan berulang-ulang

c. Gerakan kaki, lengan dan pernafasan

- Kaki lurus ke belakang bergerak naik turun di atas permukaan air, lengan lurus lengan kedepan dengan telapak tangan miring keluar dan kepala kira-kira 80% masuk dalam air

- Pada saat kedua telapak tangan diputar dengan menekan kebawah sampai dagu, kepala diangkat ke atas permukaan air dan mulut di buka untuk mengambil udara.

F. Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik - Pertemuan 2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik

(3)

Pertemuan 1 dan 2 (3 x 40 menit)

1 Kegiatan Pendahuluan (20

menit)

 Berbaris, bersalaman, berdoa, presensi, dan apersepsi  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Membaca informasi tentang konsep keterampilan dasar dua gaya renang, dan

 Mencari informasi lain tentang konsep keterampilan dasar dua gaya renang dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau

 Mengamati perlombaan renang secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang konsep keterampilan dasar dua gaya renang dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya

 Mempertanyakan tentang konsep keterampilan dasar dua gaya renang, misalnya ; apakah tingkat kecemasan mempengaruhi kemampuan berenang?, apakah kemiringan tubuh didalam air mempengaruhi gaya mengapung? Apakah ayunan dan tarikan lengan mempengaruhi kecepatan renang.

Eksplorasi

 Melakukan gerakan pengenalan air: duduk di tepi kolam, kedua kaki dimasukkan dalam air, gerakan kaki menendang dilakukan bersama-sama meningkatkan disiplin, percaya diri, dan memiliki motivasi

 Melakukan gerakan meluncur bertolak pada dinding kolam, kedua tangan memegang pelampung

 Melakukan gerakan kaki renang gaya dada berpasangan kedua lengan dipegang teman  Melakukan gerakan lengan renang gaya dada kedua kaki dipegang teman

 Melakukan gerak dasar pernapasan renang gaya dada

(4)

 Melakukan renang gaya dada menempuh jarak 10 meter.

 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak permainan sepak bola secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

Asosiasi

 Menemukan hubungan penggunaan gaya renang dengan kecepatan berenang  Menemukan hubungan aktivitas renang dengan kesehatan tubuh

Mengkomunikasikan

 Berenang dengan 2 jenis gaya renang dengan menerapkan konsep keterampilan berenang serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

3 Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam) - Gambar peraga renang gaya dada, pelampung, peluit

- Buku teks

- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

I. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan a. Petunjuk Penilaian

Setelah mempelajari materi aktivitas air (renang gaya dada) kerjakan tugas di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

(5)

1. Jelaskan cara melakukan pembelajaran gerakan kaki renang gaya dada! 2. Jelaskan cara melakukan pembelajaran gerakan lengan renang gaya dada!

3. Jelaskan cara melakukan pembelajaran gerakan mengambil napas renang gaya dada ! 4. Jelaskan cara melakukan pembelajaran koordinasi gerakan kaki, ayunan lengan dan

mengambil napas renang gaya dada!

c. Rubrik Penilaian Pengetahuan (Untuk Guru)

No Butir Pertanyaan Kriteria Persekoran

Nilai Akhir

1 2 3 4 Ʃ

1 Jelaskan cara melakukan pembelajaran gerakan kaki renang gaya dada!

2 Jelaskan cara melakukan pembelajaran gerakan lengan renang gaya dada!

3 Jelaskan cara melakukan pembelajaran gerakan mengambil napas renang gaya dada !

4 Jelaskan cara melakukan pembelajaran koordinasi gerakan kaki, ayunan lengan dan mengambil napas renang gaya dada!

d. Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik dasar gerakan kaki, ayunan lengan, mengambil napas, koordinasi gerakan kaki, ayunan lengan dan mengambil napas renang gaya dada.

Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas. Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan.

2. Penilaian Keterampilan Renang Gaya Dada a. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)

a) Lakukan pembelajaran gerakan renang gaya dada menempuk jarak 10m dan 25 meter. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan suatu proses gerakan (penilain proses) dan kecepatan melakukan gerakan penilaian produk).

Proses Penilaian Gerak

Skor

Akhir Ket Sikap Awalan

gerakan (Skor 3)

Proses melakukan Gerakan (Skor 4)

Sikap Akhir Gerakan (Skor 3)

Penilaian Produk (Tes Renang Gaya dada )

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

b. Kriteria Penilaian Proses

(6)

• Gerakan Kaki Skor 4 jika :

(1) Bila ada aba-aba “Siap” peserta didik mengangkat kedua kakinya ke atas ke arah permukaan air dengan sikap terlentang.

(2) Pada aba-aba “Ya” peserta didik menggerakkan atau menyepak-nyepakkan kedua kaki bergantian ke atas dan ke bawah.

(3) Gerakan kaki di mulai dari pangkal paha, lutut sedikit di bengkokkan dan berakhir dengan kibasan ujung kaki.

(4) Gerakannya harus lemas dan tidak kaku, gerakan yang ke atas lebih kuat daripada gerakan yang ke bawah.

Skor 3: jika hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

Pelaksanaan Gerak Lengan Skor 4 jika:

(1) Sikap badan terlentang, muka menghadap ke atas dengan dagu agak di tarik dan kedua lengan di sisi badan.

(2) Lengan secara bergantian diayunkan ke atas air melampaui kepala dan masuk ke dalam air di depan kepala agak ke samping.

(3) Setelah tangan masuk ke dalam air, makadi mulailah gerakan menekan dan mendorong air dengan kuat sehingga lengan lurus di sisi badan.

(4) Untuk memperoleh hasil yang lebih baik hendaknya jari-jari tangan dirapatkan. Skor 3: jika hanya tiga kriteria dilakukan secara benar

Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar  Gerakan Meluncur

Skor 4 jika:

(1) Posisi badan terlentang, sejajar dengan permukaan air dan posisi kaki sedikit di bawah permukaan air.

(2) Posisi kepala dan wajah menghadap ke depan atas, sehingga pandangan membentuk arah diagonal dengan kaki.

(3) Wajah berada sedikit di atas permukaan air, sehingga mata, hidung dan mulut tidak teremdam air dan dapat bernapas dengan leluasa

(4) Dada, bahu dan panggul terendam air dan tetap sejajar dengan permukaan air. Skor 3: jika hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

c. Kreteria Penilaian Produk

Penilaian produk/prestasi renang gaya dada (menempuh jarak 25 meter)

Perolehan Nilai Kriteria

Pengskoran

Klasifikasi Nilai

Putera Puteri

(7)

….> 30 detik ….> 35 detik 60 % Kurang Sekali

d. Penilaian Perilaku 1. Petunjuk Penilaian

Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan aktivitas air. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

2. Rubrik Penilaian Perilaku:

Prilaku yang dinilai Baik Sedang Cek Lis (√) Kurang 1. Kerja sama

2. Tanggung Jawab 3. Menghargai Teman 4. Toleransi

5. Disiplin

Jumlah skor Maksimal =15

e. Rekapitulasi Penilaian

No Nama Peserta Didik

Aspek – aspek yang dinilai Nilai = P+K+A

3

Paraf Guru Ketrampilan Pengatahuan Prilaku

Mengetahui, Kepala Madrasah

Mokhammad Sidik, S.H.I NIP.

Lebak, 19 Juli 2014 Guru Mapel PJOK.

Referensi
