• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 1. pertemuan 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 1. pertemuan 1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS SCIENTIFIC

Nomor : 1/KD.3.3,4.3./Bab III

Satuan Pendidikan : SMP Negeri

Mata pelajaran : PPKn

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok / Topik : Disiplin itu Indah

Sub Topik : Makna Tata Urutan Peraturan

Perundang-undangan di Indonesia

Alokasi Waktu : Pertemuan Kesatu ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, me-ngurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingku-ngan sekolah,

masyarakat, bangsa, dan negara

1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (perilaku berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar)

1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut dalam belajar memahami

makna Tata Urutan Peraturan

Perundang-undangan di Indonesia 2.2 Menghargai semangat kebangsaan

dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan

Undang-Undang Dasar Negara

Republik Indonesia Tahun 1945

2.2.1 Menunjukkan sikap jujur 2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin

2.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam memahami makna Tata Urutan Peraturan

Perundang-undangan di Indonesia 3.3 Memahami tata urutan peraturan

perundang-undangan nasional 3.3.1 Menjelaskan pengertian peraturan perundang-undangan 3.3.2 Menjelaskan landasan hukum

pembentukan peraturan perundang-undangan

3.3.3 Menjelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan

3.3.4 Menjelaskan asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan

(2)

peraturan perundang-undangan nasional

tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

4.3.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

4.3.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang makna Tata Urutan Peraturan

Perundang-undangan

4.3.4 Menyaji laporan hasil telaah dan gagasan tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah memahami makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan tanggungjawab dalam memahami makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

3. Dengan membaca Buku Siswa Kelas VIII dan melihat tayangan gambar, peserta didik dapat menjelaskan pengertian peraturan perundang-undangan

4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar, peserta didik dapat menjelaskan landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan 5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta

didik dapat menjelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan

6. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan

7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah makna tata urutan peraturan perundang-undangan

8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah makna tata urutan peraturan perundang-undangan

D. Materi dan Kegiatan Pembelajaran

Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

E. Metode Pembelajaran.

Pendekatan/Model : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran

kajian konstitusional dan penyajian

Metode : Diskusi, Penugasan

F. Sumber Belajar.

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 49-67

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 101-121

3. Sumber lain : Internet

(3)

1. Media

 Gambar-gambar contoh ketaatan terhadap peraturan

 Internet

2. Alat dan bahan

 Lap top, dan LCD Proyector

 Papan / media informasi, dan alat tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan 1 :

1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu nasional

“Indonesia Raya”

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai norma yang telah dipelajari di kelas VII

d. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

2. Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati

a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.

b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 3.1 di halaman 49, gambar 3.2 di halaman 50, dan gambar-gambar lain

c. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar dan membaca wacana

d. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca wacana

Menanya

a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 3.1 di halaman 50

b. Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan

c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran

d. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan

Mengumpulkan Informasi

a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab III bagian A halaman 50 – 55 dan mengerjakan Aktivitas 3.1 di halaman 55

(4)

c. Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

Mengasosiasi

a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

c. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

d. Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik untuk menyusun laporan hasil telaah tentang makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

Mengkomunikasikan

a. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok, seperti :

1) Kelompok menyajikan hasil telaahnya secara bergantian (paling lama 5 menit)

2) Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas

3) Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi kelompok dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan (paling lama 15 menit)

b. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok

c. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,seperti aspek penilaian meliputi :

* Kemampuan bertanya * Kebenaran gagasan/materi

* Argumentasi yang benar dan logis * Bahasa yang digunakan (bahsa baku) * Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)

d. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya

e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan

3. Kegiatan Penutup.

a. Guru membimbing peserta didik membuat generalisasi/kesimpulan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal

b. Guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami dalam memahami makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut :

 Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan ?

 Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan ?

 Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan ?

 Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

 Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan

(5)

e. Memberi informasi tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya dan memberi tugas untuk mempelajari materi proses pembuatan peraturan perundangan di halaman 56

f. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap

a. Sikap Spiritual : Melalui Observasi

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan : ……….….

Kelas : ……….….

Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan

Perundang-undangan

No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Keteranga

n

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 ds

t

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7 - 8

Baik : apabila memperoleh skor 5 - 6

Cukup : apabila memperoleh skor 3 - 4

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 2

b. Sikap sosial 1) Jujur

Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

(6)

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Tidak menyontek saat mengerjakan Uji Kompetensi

2 Tidak menjadi plagiat

(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan namanya)

3 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

4 Mengakui kesalahan atau kekurangan

yang dimiliki

Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12

Baik : apabila memperoleh skor 7 - 9

Cukup : apabila memperoleh skor 4 - 6

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 3

2) Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Mengembalikan barang yang dipinjam Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

3) Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

(7)

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan

No Sikap yang diamati Melakukan Keterangan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Memakai seragam sesuai tata tertib 3 Mengerjakan tugas yang diberikan

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 6 jawaban YA

Baik : apabila terdapat 4 – 5 jawaban YA

Cukup : apabila terdapat 2 – 3 jawaban YA

Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA

Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap : Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara

No Peserta didik Aspek Penilaian

1 2 3 4 5

Keterangan:

1. Berdo’a 3. Jujur 5. Tanggung jawab 2. Memberi salam 4. Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

2. Penilaian Pengetahuan :

a. Tes tulis : Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Jelaskan pengertian peraturan perundang-undangan !

2. Jelaskan landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan ! 3. Jelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan !

4. Sebutkan asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan !

No .

Indikator Butir Instrumen

(8)

pengertian peraturan perundang-undangan

perundang-undangan !

2. Peserta didik dapat menjelaskan landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan

Jelaskan landasan hukum

pembentukan peraturan perundang-undangan !

3. Peserta didik dapat menjelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan

Jelaskan tata urutan peraturan perundang-undangan !

4. Peserta didik dapat menyebutkan asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan

Sebutkan asas-asas dalam

pembentukan peraturan perundang-undangan !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

Kunci Jawaban Skor

1. Peraturan tertulis yang memuat norma hukum yang mengikat secara umum dan dibentuk atau ditetapkan oleh lembaganegara atau pejabat yang berwenang melalui prosedur yang ditetapkan dalam peraturan perundang-undangan

10

2. landasan hukum pembentukan peraturan perundang-undangan, yaitu : a. Asli, artinya kekuasaan tidak berasal dari kekuasaan lain yang lebih

tinggi

b. Permanen, artinya kekuasaan itu tetap ada sepanjang negara berdiri walaupun pemerintah sudah berganti

c. Tunggal, artinya kekuasaan itu merupakan satu-satunya dalam negara dan tidak dibagi bagi kepada badan-badan lain

d. Tidak terbatas, artinya kekuasaan itu tidak dibatasi oleh kekuasaan lain

30

3. Tata urutan peraturan perundang-undangan, yaitu : a. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 b. Ketetapan MPR

c. Undang-Undang/Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-Undang d. Peraturan Pemerintah (PP)

e. Peraturan Presiden (Perpres)

f. Peraturan Daerah Provinsi (Perda Provinsi)

g. Peraturan Daerah Kota/Kabupaten (perda Kota/Kabupaten)

30

4. Asas-asas dalam pembentukan peraturan perundang-undangan : a. Kejelasan tujuan:

b. Kelembagaan atau organ pembentuk yang tepat c. kesesuaian antar jenis, hirarki, dan materi muatan d. Dapat dilaksanakan

e. Kedayagunaan dan kehasilgunaan f. Kejelasan rumusan

g. Keterbukaan

30

Jumlah skor maksimal 100

(9)

b. Penugasan

Diskusikan dan Kerjakan Aktivitas 3.1 (tabel 3.3) pada halaman 55 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas. Rubrik Penilaian :

No Aspek Penilaian Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Waktu pengumpulan tugas

2 Mengerjakan sesuai ketentuan

3 Estetika

4 Kebenaran isi / materi Jumlah Skor Pedoman penskoran :

1. Waktu pengumpulan tugas

Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu Skor 3 jika mengumpulkan terlambat

Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat Skor 1 jika mengumpulkan

2. Mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian 3. Estetika

Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika

Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika 4. Kebenaran isi / materi

Skor 4 jika isi / materi semua benar

Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

3. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi 1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

N o

Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

Kerja

sama Mengkomunikasikan pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat

teman

(10)

2 3 4 5 D st

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

 A = 80 – 100 Baik Sekali

 B = 70 - 79 Baik

 C= 60 - 69 Cukup

 D = < 60 Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi

N o

Nama Siswa Komu Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

nikasi

Sistemat ika penyam

paian

Wawa san

Keberan ian

Antusias Gesture dan penampila

n

1 2 3 4 5 D st

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 Baik Sekali B = 70 - 79 Baik

C= 60 - 69 Cukup D = < 60 Kurang

(11)

Mengetahui

Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

SSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

NIP. NIP.

Referensi
