• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 3. Pertemuan 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 3. Pertemuan 3"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS SCIENTIFIC

Nomor : 3/KD.3.3, 4.3/Bab III

Satuan Pendidikan : SMP Negeri

Mata pelajaran : PPKn

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok / Topik : Disiplin itu Indah

Sub Topik : Proses Pembentukan Peraturan

Perundang-Undangan

Alokasi Waktu : Pertemuan Ketiga ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

1 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara

1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (perilaku berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar)

1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut dalam belajar memahami fungsi lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2 2.2 Menghargai semangat kebangsaan dan

kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2.2.1 Menunjukkan perilaku disiplin dilingkungan sekolah (terutama di dalam kelas) sebagai perwujudan nilai-nilai dalam Pancasila

2.2.2 Menunjukkan perilaku toleransi terhadap teman sebagai perwujudan sebagai perwujudan nilai-nilai dalam Pancasila

3 3.3 Memahami tata urutan peraturan perundang-undangan nasional

3.3.1 Menjelaskan proses pembentukan Peraturan Pemerintah

3.3.2 Menjelaskan proses pembentukan Peraturan Presiden

3.3.3 Menjelaskan proses pembentukan Peraturan Daerah Provinsi

(2)

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

4 4.3 Menyaji hasil telaah tata urutan peraturan perundang-undangan nasional

4.3.1 Menunjukkan keterampilan mengamati/membaca Proses

Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

4.3.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang Proses Pembentukan

Peraturan Perundang-Undangan 4.3.3 Menunjukkan keterampilan menyusun

laporan hasil telaah tentang Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

4.3.4 Menunjukkan keterampilan menyajikan laporan hasil telaah tentang Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap disiplin, dan toleransi dalam mempelajari Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

3. Dengan membaca dari berbagai sumber, dan melihat tayangan gambar, peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan Peraturan Pemerintah

4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan Peraturan Presiden

5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan Peraturan Daerah Provinsi

6. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan Peraturan Daerah Kabupaten/Kota

7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

D. Materi Pembelajaran

Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Scientifik & Cooperative Learning

2. Metode Pembelajaran : Diskusi dengan model pembelajaran Jigsaw dan

kajian konstitusional

F. Sumber Belajar

(3)

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014, Buku Siswa. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia: Halaman 60 – 62

3. Sumber belajar lain, atau Internet

4. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok

G. Media Pembelajaran

1. Media

a. Bahan bacaan/cetakan hasil download internet tentang peraturan perundang-undangan

2. Alat dan Bahan

a. OHP/LCD Proyektor dan atau alat lain yang dimiliki sekolah b. Papan

c. Kertas Karton d. Alat Tulis

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10’)

a. Guru mengkondisikan dan mempersiapkan Peserta didik, baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan memanjatkan doa ke hadirat Tuhan Yang Maha Kuasa, menginformasikan kehadiran temannya, mengecek kebersihan dan kerapian kelas.

b. Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya

c. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya jawab mengenai proses pembentukan peraturan perundang-undangan

d. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.

e. Guru mendiskusikan manfaat proses pembelajaran melalui tanya jawab dengan peserta didik

f. Guru menyampaikan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan di kelas.

g. Guru secara khusus meminta peserta didik membuka buku teks halaman 60 yang memuat materi Bab III bagian B tentang proses pembentukan peraturan perundang-undangan

2. Kegiatan Inti (90’) Mengamati

a. Guru membagi kelas dalam kelompok terdiri dari 4 orang, yang disebut kelompok asal. Anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya

b. Guru membagikan kartu soal, yang memuat gambar salah satu bentuk peraturan perundangan dan kolom pertanyaan tentangproses pembentukannnya. Setiap kelompok memperoleh empat kartu soal tentang Peraturan Pemerintah, Peraturan Presiden, Peraturan Daerah Provinsi, dan Peraturan Daerah Kota/Kabupaten. Setiap anggota kelompok memperoleh satu kartu soal yang berbeda-beda

c. Guru meminta peserta didik dengan kartu soal yang sama untuk berkelompok menjadi satu, sehingga terbentuk tujuh kelompok. Ini disebut kelompok ahli, kemudian setiap kelompok ahli mengamati gambar di kartu soal dan proses pembentukan peraturan perundang-undangan

d. Guru meminta kelompok ahli untuk mengidentifikasi pertanyaan tentang proses pembentukan peraturan perundang-undangan tersebut.

(4)

a. Guru meminta peserta didik di kelompok ahli mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang proses pembentukan peraturan perundang-undangan tersebut

b. Guru membimbing kelompok ahli untuk menyusun pertanyaan agar mengarah pada tujuan pembelajaran

Mencari Informasi

a. Guru membimbing peserta didik di kelompok ahli untuk mencari informasi/jawaban atas pertanyaan yang telah disusun, dengan membaca materi Bab III atau sumber belajar lain, seperti dalam kolom pengayaan

b. Guru memfasilitasi Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti peraturan perundangan:

 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 UU No. 12 Tahun 2011 tentang Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan Internet : Situs resmi Negara, yaitu : www.dpr.go.id

c. Guru juga bisa menjadi nara sumber pada kelompok ahli, sekaligus memberikan konfirmasi atas jawaban kelompok ahli

Mengasosiasi

a. Guru membimbing kelompok ahli untuk menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang proses pembentukan peraturan perundang-undangan tersebut

b. Dengan difasilitasi oleh guru, peserta didik secara kelompok menyimpulkan jawaban berdasarkan informasi yang diperoleh

Mengkomunikasikan

a. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk menyusun hasil diskusi dalam bentuk display (lembaran kertas karton)

b. Display memuat hasil diskusi dan kolom untuk komentar kelompok lain

c. Peserta didik secara bergantian menyajikan laporan hasil telaah di depan kelas dalam bentuk diskusi kelompok. Sementara itu display dipajang di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah terhadap display yang disajikan tersebut.

d. Guru melakukan penialaian sikap dan keterampilan sesuai format penilaian

3. Kegiatan Penutup (20’)

a. Peserta didik, dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran

b. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.

c. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan guru, baik secara tertulis.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tugas mengerjakan Aktivitas 2.3 di halaman 41dan Aktivitas 2.4 di halaman 44

e. Guru menjelaskan tugas kelompok apa yang harus dilakukan pada pembelajaran minggu depan (mencoba mewawancarai pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat)

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap

a. Sikap Spiritual dan Sosial : Melalui Observasi

(5)

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama : ………..

Tanggal Pengamatan : ……….….

Kelas : ……….….

Topik : Disiplin itu Indah

Sub Topik : Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7 - 8

Baik : apabila memperoleh skor 5 - 6

Cukup : apabila memperoleh skor 3 - 4

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 2

No AspekPengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

A Sikap Spiritual di kelas

1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucap salamsebelum dan sesudah presentasi

B Sikap Sosial : Disiplin di sekolah

1 Datang tepat waktu

2 Patuh pada tata tertib sekolah (melaksanakan piket)

3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu

C Sikap Sosial : Toleransi selama proses pembelajaran

1 Tidak mengganggu teman yang lain

2 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

3 Menerima hasil kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

4 Menghargai pendapat teman

JumlahSkor

 Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

(6)

2. Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:

No .

Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

2. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

3. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

4. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

5. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden

Jelaskan hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden !

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Jelaskan 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 ! 2. Jelaskan 3 (tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 ! 3. Jelaskan 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

4. Jelaskan 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

5. Jelaskan hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

No Kunci Jawaban Skor

1. 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

a. Mengubah dan menetapkan UUD

b. Melantik Presiden dan / atau Wakil Presiden

c. Memberhentikan Presiden dan /atau Wakil Presiden dalam masa jabatannya menurut UUD

(7)

a. Hak Interpelasi, yaitu hak DPR untuk meminta keterangan kepada Pemeritah dalam menjalankan pemerintahan

b. Hak Angket, yaitu hak DPR untuk melakukan penyelidikan mengenai kebijakan pemerintah yang diduga bertentangan dengan hokum c. Hak Mengeluarkan Pendapat, yaitu hak DPR untuk menyampaikan

pendapat atau usul mengenai kebijakan pemerintah

3. 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

a. Mengajukan rancangan Undang-Undang kepada DPR b. Menetapkan peraturan pemerintah

c. Mengangkat dan memberhentikan menteri-menteri negara

4. 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

Anggota MK masing-masing diajukan 3 (tiga) orang oleh MA, 3 (tiga) orang oleh DPR, dan 3 (tiga) orang oleh presiden. Ketua dan Wakil Ketua dipilih dari dan oleh hakim konstitusi untuk masa jabatan selama 3 (tiga) tahun

5. Hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden : DPR memiliki fungsi mengawasi Presiden dalam menjalankan

pemerintahan. Apabila DPR berpendapat bahwa Presiden melanggar UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, maka DPR dapat menajukan usul pemberhentian Presiden kepada MPR. Namun sebelumnya usul tersebut harus melibatkan MK untuk memeriksa dan mengadilinya

Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……

Penugasan

Diskusikan dan Kerjakan mengerjakan Aktivitas 2.3 di halaman 41dan Aktivitas 2.4 di halaman 44 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.

Rubrik Penilaian :

No Aspek Penilaian Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Waktu pengumpulan tugas 2 Mengerjakan sesuai ketentuan 3 Estetika

(8)

Pedoman penskoran :

1. Waktu pengumpulan tugas

Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu Skor 3 jika mengumpulkan terlambat

Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat Skor 1 jika mengumpulkan

2. Mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian 3. Estetika

Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika

Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika 4. Kebenaran isi / materi

Skor 4 jika isi / materi semua benar

Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

2. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi 1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

No

Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

Kerja sama

Mengkomun ikasikan pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat

teman

1 2 3 4 5 Dst

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

 A = 80 – 100 Baik Sekali

 B = 70 - 79 Baik

 C= 60 - 69 Cukup

(9)

Rubrik Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah (Presentasi)

a. TeknikPenilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Nama/Kelompok : ………

Kelas : VIII

Topik : Disiplin itu Indah

Sub Topik : Proses Pembentukan Peraturan Perundang-Undangan

No Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4

A Penyajian

1 Menanya/Menjawab

3 Argumentasi

4 Bahan Tayang/Display

B Laporan

1 Isi Laporan

2 Penggunaan Bahasa

3 Estetika

Jumlah Skor

 Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran

A Penyajian

1 Menanya/Menjawab  Skor 4 apabila peserta didik selalu menjawab/menanya

 Skor 3 apabila peserta didik sering menjawab/menanya

 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menjawab/menanya

 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menjawab/menanya

2 Argumentasi  Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan

(10)

 Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas

 Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas

 Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

3 Bahan

Tayang/Display

 Skor 4 apabila sistematis, kreatif, menarik

 Skor 3 apabila sistematis, kreatif, tidak menarik

 Skor 2 apabila sistematis, tidak kreatif, tidak menarik

 Skor 1 apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak menarik

B Laporan

1 Isi Laporan  Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika lengkap

 Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika tidak lengkap

 Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap

 Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap

2 Penggunaan Bahasa  Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, serta mudah dipahami

 Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami

 Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami

 Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami

3 Estetika  Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik

 Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik

 Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik

 Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik

SSSSSSSS, Mengetahui

(11)

SSSSSSSSSSSSSSSS RRRRRRRRRRRRRRRRRR

(12)

Referensi
