• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 2. Pertemuan 2 BLOG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM KELAS VII, VIII, DAN IX SMP/MTS SEMUA MAPEL BERDASARKAN KURIKULUM 2013 2. Pertemuan 2 BLOG"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS SCIENTIFIC

Nomor : 1/KD.3.1,4.1./Bab I

Satuan Pendidikan : SMP

Mata pelajaran : PPKn

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok / Topik : Merajut Manusia dan Masyarakat berdasarkan Pancasila

Sub Topik : Pancasila sebagai Dasar Negara dan

Pandangan Hidup Bangsa

Alokasi Waktu : Pertemuan Kedua ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1.Menghargai

perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah , masyarakat , bangsa dan Negara.

2.1.1. Menunjukkan sikap jujur 2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin

2.1.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam memahami dan menyajikan nilai – nilai

Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa 3. 3.1. Memahami

nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.

3.1.1. Menjelaskan pengertian pandangan hidup bangsa

3.1.2. Menjelaskan kkedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

3.1.3. Menjelaskan arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

4. 4.1. Menalar hasil nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam

kehidupan sehari-hari

4.1.1 Menunjukkan keterampilan mengamati tentang Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa. 4.1.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang

Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa. 4.1.3 Menunjukkan keterampilan menyusun laporan

telaah tentang Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari. 4.1.4 Menunjukkan keterampilan menyajikan laporan

(2)

hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua

1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah Pancasila sebagai dasar negara.

2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab dan percaya diri dalam mempelajari Pancasila sebagai dasar negara, melaksanakan tugas dan menyajikan laporan serta dalam praktek kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari

3. Dengan membaca dari berbagai sumber, dan melihat tayangan video tentang Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa, peserta didik dapat menjelaskan pengertian Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan video dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.

5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan video dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.

7. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

D. Materi Pembelajaran Pertemuan Kedua

1. Pengertian pandangan hidup bangsa

2. Kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa 3. Arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

E. Metode Pembelajaran.

Pendekatan/Model : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran

belajar dalam kelompok

Metode : Diskusi, Penugasan

F. Sumber Belajar.

1.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 7 – 11

2.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 63 – 68.

3.Wikipedia berbahasa Indonesia dan beberapa literatur tentang Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

4. You tube tentang Mengapa Pancasila, dan Pancasila Rumah Kita 5. Sumber lain : Internet

G. Media Pembelajaaran

1. Media : Gambar seperti yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 7

(3)

H. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b.Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional ( Garuda Pancasila )

c. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab atau problem solving mengenai materi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.

d.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti ( 90 menit )

Mengamati

1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 anggota

2. Guru membagi peserta didik membaca wacana tajuk surat kabar berjudul “ Sakti dan tidaknya Pancasila “ yang ada di Buku PPKn Kelas VIII, dan mengamati gambar 1.6 dan 1.7 di halaman 7 serta tayangan gambar.

3. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting dan hal-hal yang tidak diketahui dalam wacana tersebut.

4. Guru meminta peserta didik untuk melaksanakan tugas individu tentang gagasan keluarga bahagia, halaman 7.

5. Guru menanamkan sikap teliti , cermat dalam membaca wacana, dan mengamati gambar/tayangan.

6. Guru mengamati ketrampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca wacana.

Menanya

1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi

pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup.

2. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :

 Apa yang dimaksud pandangan hidup ?

 Jelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup ?

 Apa manfaat pandangan hidup bagi suatu bangsa ?

 Apa akibat suatu negara tidak memiliki pandangan hidup ?

3. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin

diketahui , dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.

4. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun

pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

5. Guru mengamati ketrampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.

Mengumpulkan data/informasi

(4)

2. Guru menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII 3. Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan

konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.

4. Guru menunjukkan buku atau sumber belajar lain (Internet) yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.

Mengasosiasi / menalar

1. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas informasi yang sudah diperoleh sebelumnya seperti :

 Apa manfaat Pancasila sebagai pandangan hidup bagi negara Indonesia ?

 Apa akibat apabila negara Indonesiatidak memiliki pandangan hidup ?

 Apa hubungan dasar negara dan pandangan hidup ?

 Apa akibat apabila dasar negara berbeda dengan pandangan hidup ?

2. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai ideologi nasional.

Mengomunikasikan

1. Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk menyusun laporan hasil telaah kedudukan , fungsi dan arti penting Pancasila sebagai ideology nasional. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

2. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata tertib selama penyajian materi.

3. Guru menjalaskan pedoman penilaian selama penyajian materi.

4. Guru membibing peserta didik dan sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.

5. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dn memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pelajaran melalui Tanya

jawab secara klasikal.

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan kedudukan dan fungsi Pancasila , dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut

 Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari kedudukan , fungsi, dan arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup bagi kalian ?

 Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan ?

 Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan ?

 Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan ?

 Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

3. Memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.

4. Melaksanakan ulangan harian dengan teknik tes tertulis untuk mengukur

pengetahuan tentang kedudukan , fungsi, arti penting Pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan hidup.

(5)

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi dan Penilaian Diri 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap Spiritual

Melalui Observasi a. Sikap Spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan : ……….….

Kelas : ……….….

Materi Pokok : Pancasila sebagai dasar negara

No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Keterangan

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

dst

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7 - 8

Baik : apabila memperoleh skor 5 - 6

Cukup : apabila memperoleh skor 3 - 4

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 2

b. Sikap sosial a) Jujur

Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur

(6)

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Pancasila sebagai dasar negara

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Tidak menyontek saat mengerjakan Uji Kompetensi

2 Tidak menjadi plagiat

(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan namanya)

3 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

4 Mengakui kesalahan atau kekurangan

yang dimiliki

Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12

Baik : apabila memperoleh skor 7 - 9

Cukup : apabila memperoleh skor 4 - 6

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 3

b) Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Pancasila sebagai dasar negara

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Mengembalikan barang yang dipinjam Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

c) Disiplin

Lembar Penilaian antar Peserta Didik Sikap Disiplin

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

(7)

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Pancasila sebagai dasar negara

No Sikap yang diamati Melakukan Keterangan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Memakai seragam sesuai tata tertib 3 Mengerjakan tugas yang diberikan

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 6 jawaban YA

Baik : apabila terdapat 4 – 5 jawaban YA

Cukup : apabila terdapat 2 – 3 jawaban YA

Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA

Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :

Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara

No Peserta didik Aspek Penilaian

1 2 3 4 5

Keterangan:

1. Berdo’a 3. Jujur 5. Tanggung jawab 2. Memberi salam 4. Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

2. Penilaian Pengetahuan :

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Peserta didik dapat menjelaskan

pengertian pandangan hidup

(8)

2 Peserta didik dapat menjelaskan

kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

Jelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup ?

3 Peserta didik dapat menjelaskan arti

penting Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.

Jelaskan arti pentingnya Pancasila sebagai pandangan hidup bagi bangsa Indonesia ?

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Apakah yang dimaksud dengan pandangan hidup bangsa ?

2. Jelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup ?

3. Jelaskan arti pentingnya Pancasila sebagai pandangan hidup bagi bangsa Indonesia ?

Kunci Jawaban :

1. Pandangan hidup : pandangan suatu kehidupan yang dicita-citakan dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara atau pedoman atau petunjuk hidup bagi manusia, masyarakat dan bangsa untuk mencapai kehidupan yang dicita-citakan.

Ideologi itu merupakan cerminan cara berfikir orang atau masyarakat,yang sekaligus membentuk orang atau masyarakat itu menuju cita-citanya. Ideologi merupakan sesuatu yang dihayati menjadi suatu keyakinan. Ideologi merupakan suatu pilihan yang jelas membawa komitmen (keterikatan) untuk mewujudkannya. 2. Kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup. Pancasila sebagai

pedoman dan petunjuk hidup bangsa Indonesia dalam mencapai masyarakat yang adil dan makmur. Pancasila sebagai pedoman dan petunjuk manusia, masyarakat, pemerintah, lembaga Negara baik di tingkat pusat maupun di daerah untuk bersikap dan bertingkah laku dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pentingnya ideologi bagi suatu negara dapat terlihat dari fungsi ideologi itu sendiri. Adapun fungsi ideologi adalah membentuk identitas kelompok atau bangsa. Ideologi memiliki kecenderungan untuk "memisahkan" kita dari mereka. Dengan demikian ideologi berfungsi mempersatukan. Apabila dibandingkan dengan agama, agama berfungsi juga mempersatukan orang dari berbagai pandangan hidup bahkan dari berbagai ideologi. Sebaliknya ideologi mempersatukan orang dari berbagai agama. Oleh karena itu ideologi juga berfungsi untuk mengatasi berbagai konflik atau ketegangan sosial. Dengan demikian ideologi berfungsi sebagai pembentuk soilidaritas dengan mengangkat berbagai perbedaan ke dalam tata nilai yang lebih tinggi. Juga fungsi pemersatu itu dilakukan dengan merelatifkan keseragaman ataupun keanekaragaman, dengan misalnya memakai semboyan "kesatuan dalam perbedaan" dan "perbedaan dalam kesatuan".

Pedoman penskoran

1. Dijawab lengkap nilai 40, setengah lengkap 30, kurang lengkap 20, tidak lengkap 10.

2. Dijawab lengkap nilai 30, setengah lengkap 20, kurang lengkap 10, tidak lengkap 5.

3. Dijawab lengkap nilai 30, setengah lengkap 20, kurang lengkap 10, tidak lengkap 5.

4. Skor maksimal 100.

(9)

Penugasan

Kerjakan Aktivitas 1.2 pada halaman 11 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporannya di lembar kertas dan kumpulkan pada waktu yang sudah ditentukan

Rubrik Penilaian :

No Aspek Penilaian Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Waktu pengumpulan tugas

2 Mengerjakan sesuai ketentuan 3 Estetika

4 Kebenaran isi / materi Jumlah Skor Pedoman penskoran :

1. Waktu pengumpulan tugas

Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu Skor 3 jika mengumpulkan terlambat

Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat Skor 1 jika mengumpulkan

2. Mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian 3. Estetika

Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika

Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika 4. Kebenaran isi / materi

Skor 4 jika isi / materi semua benar

Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

3. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi

1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

N o

Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

Kerja

sama Mengkomunikasikan pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat

teman

1 Ali

2 Ani

3 dst

4 5 D st

(10)

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

 A = 80 – 100 Baik Sekali

 B = 70 - 79 Baik

 C= 60 - 69 Cukup

 D = < 60 Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi

N o

Nama Siswa Komu Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

nikasi

Sistemat ika penyam

paian

Wawa san

Keberan ian

Antusias Gesture dan penampila

n

1 2 3 4 5 D st

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 Baik Sekali B = 70 - 79 Baik

C= 60 - 69 Cukup D = < 60 Kurang

SSSSSSSSS, Mengetahui

Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

SSSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSS

(11)

Referensi
