• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 - Berkas Edukasi RPP 19

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 - Berkas Edukasi RPP 19"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDNegeri……….

Mata Pelajaran : PAI DAN BP Kelas/Semester : 4/Genap

Materi Pokok : Menerima Keberadaan Malaikat Allah Alokasi Waktu :1x 4 jam pelajaran( 1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.5 Meyakini keberadaan Malaikat-malaikat Allah Swt.

2.4 Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah Swt. Yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari.

3.2 Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar

4.2 Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah

Indikator:

1.5.1 Menerima keberadaan malaikat

2.4.1 Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah Swt. Yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari

3.2 .1Menjelaskan makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar

4.2 .1 Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menerima keberadaan malaikat

2. Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah Swt. Yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari

3.

Memahami makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap

dirinya dan alam sekitar

D.

Materi Pembelajaran

Menerima Keberadaan Malaikat Allah.Kasi hSAllahSwt

E.

Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : PembelajaranBerbasisMasalah (Problem Based Learning (PBL), Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber PembelajaranMedia :

 Media audio  Media visual  Media audia visual  Lembar penilaian  Perpustakaan  Internet  Alat/Bahan :

(2)

 Pensilwarna  Krayon  Bukugambar  Bolpoin

Sumber Belajar :

 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekertikelas 4 SD/MI,

KementerianPendidikandanKebudayaan. EdisiRevisi. Jakarta:

KementerianPendidikandanKebudayaan, 2014. G. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 40 menit ) Waktu

 Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru :

o Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akandilakukandengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya yaitutentang:Mengenal Malaikat Allah danTugasnya

.

 Mengingatkan kembali materi prasyaratdenganbertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akandilakukan.

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskantentang:: Menerima Keberadaan Malaikat Allah

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,

danKKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

 Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati

(3)

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), o Mendengar

o Menyimak,

o penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :Menerima Keberadaan Malaikat Allahuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang :Menerima Keberadaan Malaikat Allah. yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

1. Allah memberitahu keberadaan Malaikat melalui sumber-sumber yang terpercaya, yaitu…….. dan……

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian,

o Mendemontrasikan tentang o Memperagakan

o Mengumpulkan informasi o Aktivitas

o Wawancara dengan nara sumber o Membaca sumber lain selain buku teks, o Mendiskusikan

o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

Saling tukar informasi tentang : mengidentifikasi perbuatan apa saja yang baik dan yang jelek karena perbuatan tersebut akan dicatat oleh Malaikat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan

baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

Berdiskusi tentang data :Menerima Keberadaan Malaikat Allah yang diamatidanyang sudahdikumpulkan terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan: tentang Menerima Keberadaan Malaikat Allah

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

(4)

untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulistentang: Menerima Keberadaan Malaikat Allah Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa

pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)  Penutup

Pesertadidik :

o Membuat resume denganbimbingan guru tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.

o Mengagendakanpekerjaanrumah.

o Mengagendakanmateri yang harusmempelajaripadapertemuanberikutnya di luar jamsekolahataudirumah.

Guru :

o Memeriksapekerjaansiswa yangselesailangsungdiperiksa.

Pesertadidikyangselesaimengerjakansoaldenganbenardiberiparafsertadiberinomoruru tperingkat, untukpenilaianportofolio.

o Memberikanpenghargaankepadakelompok yang memilikikinerjadankerjasama yang baik

15 menit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik Penilaian: a. Sikap

Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selama proses pembelajaran

- Penilaian Diri - Penilaian Jurnal - Penilaian Observasi - Penilaian Teman Sebaya b. Pengetahuan

- Penugasan - Tes Lisan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda c. Keterampilan

- Penilaian Portofolio - Penilaian Proyek, - Penilaian Unjuk Kerja 2. BentukInstrumendan instrument 3. PedomanPenskoran

Jenis/TeknikPenilaian BentukInstrumen

danInstrumen

PedomanPenskora n

a. Sikap Diri terlampir terlampir

Jurnal terlampir terlampir

Observasi terlampir terlampir

TemanSebaya terlampir terlampir

b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir

(5)

PG

c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir

Proyek terlampir terlampir

UnjukKerja terlampir terlampir

Jakarta, 14 Juli 2014

Mengetahui

Kepala SDN …………. Guru Mata Pelajaran

……… ……… .

NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah

Referensi
