• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 - Berkas Edukasi RPP 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 - Berkas Edukasi RPP 8"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri……….

Mata Pelajaran : PAI DAN BP Kelas/Semester : 4/Ganjil

Materi Pokok : Tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar Alokasi Waktu : 1 x 4 jam pelajaran( 1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil dan hadas besar. 3.4 Memahami tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar

sesuai ketentuan syariat Islam.

4.7 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar sesuai ketentuan syariat Islam.

Indikator

1. 1.1 Terbiasa menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil dan hadas besar 3.4.1. Menjelaskan arti bersuci

3.4.2. Menjelaskan arti hadats kecil dan besar

4.7.1 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar sesuai ketentuan

syariat Islam

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1.Peserta didik mampu menjelaskan arti bersuci

2. Peserta didik mampu Terbiasa menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil dan hadas besar

3. Peserta didik mampu menjelaskan arti hadats kecil dan besar

4. Peserta didik mampu mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar sesuai ketentuan syariat Islam

D. Materi Pembelajaran

Tatacara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar

Kasih SAllah Swt

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning (PBL), Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber PembelajaranMedia :

 Media audio  Media visual  Media audia visual  Lembar penilaian  Perpustakaan  Internet  Alat/Bahan :

(2)

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas 4 SD/MI,

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

G. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 40 menit ) Waktu

 Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru :

o Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akandilakukandengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya yaitu tentang : Santun dan Menghargai Teman

 Mengingatkan kembali materi prasyaratdenganbertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akandilakukan.

o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskantentang: Tatacara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar

o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,

danKKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

 Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

(3)

o Mendengar o Menyimak,

o penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar untuk melatih

kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang : tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

1. sebutkan Bagaimana caranya bersuci dari hadats kecil dan hadats besar?

2. Apakah ada perbedaan bersih dan suci?

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian,

o Mendemontrasikan tentang o Memperagakan

o Mengumpulkan informasi o Aktivitas

o Wawancara dengan nara sumber o Membaca sumber lain selain buku teks, o Mendiskusikan

o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

Saling tukar informasi tentang : tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,

kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

Berdiskusi tentang data :identifikasi tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar yang diamati dan yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan: tentang tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

(4)

untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang: tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)  Penutup

Peserta didik :

o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

o Mengagendakan pekerjaan rumah.

o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didikyang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerjadan kerjasama yang baik

15 menit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik Penilaian: a. Sikap

Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selama proses pembelajaran

- Penilaian Diri - Penilaian Jurnal - Penilaian Observasi - Penilaian Teman Sebaya b. Pengetahuan

- Penugasan - Tes Lisan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda c. Keterampilan

- Penilaian Portofolio - Penilaian Proyek, - Penilaian Unjuk Kerja 2. BentukInstrumendan instrument 3. PedomanPenskoran

Jenis/TeknikPenilaian BentukInstrumen

danInstrumen

PedomanPenskora n

a. Sikap Diri terlampir terlampir

Jurnal terlampir terlampir

Observasi terlampir terlampir

TemanSebaya terlampir terlampir

b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir

(5)

TertulisUraiandanatau PG

terlampir terlampir

c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir

Proyek terlampir terlampir

Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 14 Juli 2014

Mengetahui

Kepala SDN …………. Guru Mata Pelajaran

……… ……… .

NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah

Referensi
