• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Standar Kompetensi (KI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "A. Standar Kompetensi (KI)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Pendidikan Guru Penggerak Angkatan 6 (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMAN 6 Mandau Kelas / Semester : XI/ 2 (Genap) Mata Pelajaran : Fisika

Topik / Tema : Fluida Dinamis

Sub Tema : Penerapan Fluida Dinamis dalam kehidupan sehari hari Alokasi Waktu : 10 Menit

Moda Pembelajaran : Luring

Surel : [email protected]

A. Standar Kompetensi (KI)

KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pendekatan Saintific dengan model pembelajaran koperatif learning Tipe Two Stay Two Stray peserta didik dapat :

Memahami Penerapan Fluida Dinamis dalam kehidupan sehari hari untuk 1. gaya angkat sayap pesawat

2. cara kerja dari parfum atau semprot nyamuk 3. pembuatan mobil balap yang berbentu airodinamis D. Indikator Hasil Pembelajaran

Melalui dan diskusi kelompok Penerapan Fluida Dinamis dalam kehidupan sehari hari

E. Materi Pembelajaran

Pengertian Fluida Dinamis

Fluida Dinamis adalah Berupa zat cair atau gas, yang bergerak. Dan memiliki suatu kecepatan yang konstan terhadap waktu, fluida dinamis juga tidak mengalami perubahan terhadap volume, tidak kental & tidak turbulen (tidak mengalami suatu purputaran).

Ciri-Ciri Fluida Dinamis

Tidak Kompresibel, apabila fluida diberi tekanan maka volumenya tidak mengalami suatu perubahan.

Tidak Mengalami Gesekan, saat mengalir, gesekan fluida dengan dinding dapat diabaikan.

Alirannya Stasioner, setiap komponen fluida mempunyai arah aliran tertentu & tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).

Alirannya Tunak, setiap aliran fluida mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu.

(3)

Jenis – Jenis Fluida Dinamis

Aliran Fluida terbagi menjadi 2 jenis, yaitu :

Aliran Laminer

adalah aliran dimana komponen fluida dapat meluncur bersama dengan paket fluida yang berada disebelahnya, tetapi setiap jalur komponen fluida itu tidak berseberangan dengan jalur lainnya.

Aliran laminer yaitu aliran ideal yang terjadi pada aliran fluida pada kecepatan rendah.

Aliran turbulen

adalah aliran dimana komponen fluida tidak dapat meluncur bersamaan dengan paket fluida yang berada disebelahnya, tiap jalur komponen fluida bisa bersebrangan dengan jalur lainnya.

Aliran turbulen ditandai dengan adanya pusaran-pusaran air (vortex atau turbulen) &

terjadi jika kecepatan alirannya tinggi.

Rumus Fluida Dinamis 1. Debit

Debit adalah jumlah volume fluida yang mengalir dalam satuan waktu (umumnya per detik)

Q = V/t Q = Av

Keterangan : Q = debit (m3/s) V = volume (m3) T = waktu (s)

A = luas penampang (m2) V = kecepatan aliran (m/s) 2. Teorema Toricelli

Teorema Toricelli adalah sebuah Fenomena air menyembur keluar dari sebuah lubang tangki air.

Besarnya suatu energi kinetik air yang menyembur keluar dari lubang tangki air sama dengan besarnya energi potensial.

Karena itu, maka kecepatan air yang menyembur pada lubang yaitu sama seperti air yang jatuh bebas dari batas ketinggian air.

Sebab semakin besar perbedaannya antara ketinggian lubang dari batas ketinggian air, maka akan semakin cepat semburan airnya.

(4)

V = √(2gh)X= 2√(hH) t = √(2H/g)

Keterangan :

v adalahkecepatan keluar cairan dari lubang

H adalah jarak tempat jatuh cairan (tanah) ke lubang bocor X adalah jarak mendatar jatuhnya cairan

t adalah waktu yang diperlukan cairan menyentuh tanah h adalah jarak permukaan cairan ke lubang bocor

Persamaan Kontinuitas

Persamaan kontinuitas adalah suatu persamaan yang menghubungkan kecepatan fluida dalam satu tempat ke tempat yang lainnya.

Sebelum menurunkan suatu hubungan, sebaiknya harus memahami beberapa istilah aliran fluida. Garis aliran dapat diartikan sebagai jalur aliran fluida ideal (aliran lunak).

Garis singgung berada pada suatu titik pada garis yang memberikan arah kecepatan pada aliran fluida.

Garis aliran fluida tidak berpotongan antara satu dan lainya. Tabung air adalah kumpulan dari garis-garis aliran.

Q1 = Q2 A1v1 = A2v2 Persamaan Bernoulli

Hukum Bernoulli adalah hukum yang berlandaskan, pada hukum kekekalan energi dan dialami pada aliran fluida.

Hukum ini menyatakan jumlah tekanan (p), tekanan energi kinetik per satuan volume, &

energi potensial per satuan volume, mempunyai nilai sama di setiap titik sepanjang suatu garis arus tersebut.

(5)

P + 1/2 ρv2 + ρgh = Konstant

P1 + 1/2 ρv12 + ρgh1 = P2 + 1/2 ρv22 + ρgh2 Keterangan :

P adalah tekanan (Pascal = Pa = N/m2)

ρ adalah massa jenis fluida; cairan ataupun gas (kg/m3) g adalah percepatan gravitasi (m/s2)

Contoh Soal

Sebuah pipa mengalirkan Air dengan Debit 1M3 setiap second, dan akan digunakan untuk mengisi sebuah Bendungan berukuran ( 100 X 100 X 10 ) M. Maka hitunglah waktu yang diperlukan untuk mengisi Bendungan tersebut sampai penuh !

Jawaban :

Jadi jawabannya adalah Waktu yang dibutuhkan agar Bendungan tersebut sampai penuh yaitu 100.000 Second

F. Metode/Strategi /Aktifitas pembelajaran koperatif learning Tipe Two Stay Two Stray

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Pembelajaran

Rincian Kegiatan Nilai

Karakter

Alokasi Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Pendahulua n

- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

a. Mengecek kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran b. Meminta peserta didik

berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran

c. Mengecek kehadiran peserta didik

- Peserta didik menyiapkan dirinya secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran a. Peserta didik duduk

dengan rapi untuk memulai pembelajaran b. Peserta didik membaca

do’a sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas

c. Peserta didik

Disiplin Religius

Jujur

2Menit

(6)

menyebutkan temannya yang tidak hadir

Orientasi siswa kepada masalah

Rasa ingin tahu Berani - Guru memberikan

motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan mengajukan pertanyaan dari sebuah pernyataan.

“Pernahkah Kamu mengendarai sepeda motor? Ketika kamu mengendarai sepeda motor dengan kecepatan tinggi, pada kondisi kancing jakemu yang tidak dikancingkan, jaket yang kita pakai

menggembung ke belakang !.Kenapa hal ini bisa terjadi?”

kenapa saat kita menekan parfun cairan parfumnya bisa keluar, sama halnya dengan penyemprot nyamuk, kenapa mobil balap di buat bentuknya

airodinamis sementara mobil barang tidak demikian , mengapa kontuksi bendungan di buat semakin kebawah semakin tebal .“

- Peserta didik secara antusias mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru

- Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

“ Bagaimana hubungan tekanan dengan kelajuan pada fluida dinamik?”

- Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaan yang diajukan oleh guru

Berani Bertangg

ung Jawab

(7)

Apa yang harus dilakukan bila pot tanaman letaknya jauhsedangkan panjang selang untuk meyiram bunga tidak dapat mencapai pot,

Mengorganisasi siswa untuk belajar

Bertangg ung Jawab - Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

- Peserta didik mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru - Guru menyampaikan garis

besar cakupan materi dan penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

- Peserta didik mendengarkan penjelasan yang

disampaikan oleh guru

Rasa ingin tahu

- Guru menjelaskan bagaimana model koperatif learning Tipe Two Stay Two Stray

- Peserta didik mendengarkan arahan yang disampaikan guru sehingga saat diskusi nanti bisa memahaminya

Bertangg ung Jawab

Kegiatan Inti 6Menit

Mengamat i

- Guru meminta peserta didik mengamati gambar penampang sayap pesawat , Mobil, parfum, rakitan pipa untuk hidroponik

- Peserta didik mengamati gambar pada slide power point

-

Rasa ingin tahu Cermat

Menanya - Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang gambar yang diamati

- Peserta didik mengajukan pertanyaan atau

merumuskan masalah mengenai gambar dan video: (harapan pertanyaan yang muncul)

 Kenapa penampang sayap pesawat dan bentuk mobil balap airodinamis

 Kenapa cairan parfum bisa menyemprot

 Bagaiman aliran air pada rakitan pipa yang berbeda ukuran untuk tanaman hidroponik

Berani Rasa ingin tahu Bertangg

ung jawab

Mencoba - Guru membagi peserta didik membentuk kelompok (4 orang/

kelompok)

- Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya

Disiplin

(8)

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Rasa ingin tahu Bertangg

ung Jawab - Guru membagikan LKPD - Peserta didik membaca

bahan LKPD yang telah dibagikan oleh guru

- Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan/menjawab tugas yang ada pada LKS

- Peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan arahan LKPD dan menjawab pertanyaan yang ada

Teliti Hati-hati

Kerja sama Menghar

gai Menalar - Guru membimbing peserta

didik mendiskusikan mengenai :

Hubungan tekanan dan kelajuan pada azas Bernoulli dan Penerapan Fluida Dinamis dalam kehidupan sehari hari diantaranya cara kerja dari parfum , penyemrot nyamuk dan tangki bocor

- Guru meminta peserta didik menarik kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan

- Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai:

- Dari permasalahan yang ada pad LKPD yang ada pada kelompok mereka - Peserta didik menarik

kesimpulan dari diskusi yang telah dilakukan

Kritis Terbuka

Jujur Kerja

sama Bertangg

ung Jawab

Mengkom unikasikan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Berani Terbuka Jujur Bertangg

ung Jawab - Guru mengamati dan

membimbing peserta didik dalam kegiatan

mempresentasikan hasil diskusi ke kelompok lain

- 2 orang Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil diskusi ke kelompok lain dan 2 orang yang tinggal bertugas menjelaskan pada 2 tamu dari kelompok lain untuk memahami apa yang dibahan di kelompoknya

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 2Menit - Guru memberikan

penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

- Peserta didik mendengarkan penguatan yang diberikan guru dan mencatat hal yang dianggap perlu

Terbuka

- Guru menstimulus peserta didik agar mampu

menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajari

- Peserta didik menyebutkan manfaat materi yang telah dipelajari

Terbuka Kritis

(9)

- Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari

- Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru

Bertangg ung Jawab - Guru memberikan tugas

rumah untuk pemahaman lebih lanjut terhadap materi yang telah dipelajari

- Peserta didik mencatat tugas rumah yang diberikan oleh guru

Disiplin Bertangg

ung Jawab - Guru menyampaikan

materi yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya yaitu Suhu dan pemuaian

- Peserta didik mencatat materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

Bertangg ung Jawab

H. Penilaian Pembelajaran

No Dimensi Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Lembar observasi dan jurnal 2 Pengetahuan Penugasan Tes tertulis PG( Soal Latihan )

Uraian( Soal Kuiz dan Soal UH)

3 Keterampilan - -

Mengetahui

Kepala SMAN 6 Mandau

ALFIAN LUBIS, S.Pd, M.M NIP NIP.19790529 200501 1 012

Bengkalis, 19 April 2022 Guru Mata pelajaran

DESELFIYENTI,S.Pd NIP 197412112000320004

(10)

Lampiran 1

Instrumen soal pengetahuan

1. Perhatikan alat alat berikut : (2,5 Point) 1) Gaya angkat pesawat

2) Seprotan obat nyamuk 3) Kapal lauttidak tengelam

4) Pengukuran suhu dengan termometer

Yang berkaitan dengan penerapan hukum bernaulli adalah . . . . A. 1), 2), 3), dan 4)

B. 1), 2), 3) C. 1) dan 2) saja D, 3) dan 4) saja E. 4) saja

2. Tekanan paling besar pada fluida yang mengalir dalam pipa horizontal seperti yang ditunjukkan gambar di bawah ini terdapat pada bagian.... (2,5 point)

a. A b. B c. C d. A dan B e. B dan C

3. Sayap pesawat terbang dirancang agar memiliki gaya angkat ke atas maksimal, seperti gambar dibawah. Jika v adalah kecepatan aliran udara dan P adalah tekanan udara, maka sesuai dengan azasBernoulli rancangan tersebut dibuat agar …. (2,5 point)

A. vA > vB sehingga PA > PB B. vA > vB sehingga PA < PB C. vA < vB sehingga PA < PB D. vA < vB sehingga PA > PB E. vA > vB sehingga PA = PB

4. Peristiwa kebocoran pada tangki air ditunjukkan pada gambar di samping. Lama waktu yang dibutuhkan air yang keluar dari lubang P untuk jatuh sampai ke tanah adalah…. (2,5 point) A. 𝟐 m/s

B. 2 m/s C. 𝟓 m/s D. 𝟏𝟎 m/s E. 𝟐 𝟓 m/s

(11)

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Soal Uraian Bobot Nilai ket

1-3 - Diket, dit yang benar - Pembahasan benar - Jawaban benar

0,5 point 1,5 point 0,5 point

Masing masing soal 2,5 point

Instrumen Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan (Produk siswa dinilai dengan daftar periksa) No Indikator Penilaian Point Penilaian

1. Merancang alat percobaan

1. Tidak mempersiapkan alat-alat.

2. Hanya melihat dan memegang-meganga alat.

3. Merancang alat namun tidak sesuai dengan prosedur percobaan

4. Meracang alat sesuai dengan prosedur percobaan

2. Melakukan pengamatan

1. Tidak melakukan pengamatan

2. Melakukan pengamatan tidak sesuai prosedur percobaan

3. Melakukan pengamatan sudah sesuai prosedur percobaan namun tidak teliti

4. Melakukan pengamatan sudah sesuai prosedur percobaan dan teliti

3. Mengambil kesimpulan

1. Tidak bisa mengambil kesimpulan 2. kesimpulannya tidak tepat

3. Hanya sebagian kesimpulan yang benar 4. kesimpulan tepat dan benar

4. Mengisi LKS

1. Tidak mengisi LKS yang diberikan oleh guru.

2. Mengisi LKS dengan mencontek LKS teman.

3. Mengisi LKS dengan asal-asalan.

4. Mengisi LKS dengan baik dan benar.

(12)

Lampiran 2

Judul Percobaan : Aplikasi Hukum Bernaulli

Alat dan Bahan :

1. Botol plastik bekas ukuran 1,5 liter atau lebih 2. paku untuk melubangi botol

3. Mistar/penggaris 4. Air

Langkah kerja

Lakukan pengamatan dan buatlah analisa dari hasil pengamatan kalian.

1. Lubangi dinding botol dengan paku. Buat 3 lubang secara vertikal 2. Jarak antar lubang harus sama

3. Beri nomor tiap lubang dengan no 1 paling atas 4. lubang dengan tangan , kemudian isi botol dengan air

5. Buka secara bersamaan ketiga lubang dan beri tanda di titk mana saat pertama air jatuh di tanah dari tiap lubang

6. Ukur secara horisontal jarak mendatar dari dinding botol ke titik jatuhnya air (X1,X2dan X3)

7. Bandingkan antara X1,X2 dan X3

Pertanyaan dan Tugas

1. Ketika ketiga lubang dibuka bagaimana panjang aliran air horisontal dari ketiga lubang tersebut?

2. Apa hubungan antara tinggi lubang dari tanah dengan panjang aliran air horisontal?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1

(13)

Judul Percobaan : Aplikasi Hukum Bernaulli

Alat dan Bahan

gelas air mineral, sedotan, tusuk gigi, dan gunting.

Langkah kerja

1. Potong sedotan memakai gunting dengan salah satu ujungnya meruncing.

2. Masukan potongan sedotan yang ujungnya meruncing kedalam gelas air mineral yang telahdilubangi oleh tusuk gigi tadi.

3. Siapkan salah satu sedotan yang panjang untuk meniup ujung sedotan yang telah dimasukkan kedalam gelas air mineral, kemudian tiuplah.

4. Kelompok siswa mengamati air dalam gelas mineral pada saat sedotan yang panjang ditiupyang udaranya keluar mengenai ujung sedotan yang dipasang pada gelas air mineral.

5. Simpulkan mengapa hal itu terjadi?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

2

(14)

Judul Percobaan : Aplikasi Hukum Bernaulli Alat/Bahan :

Kertas HVS Sedotan

Langkah-langkah Percobaan Percobaan 1

1. Lipatlah kertas HVS sedemikian rupa hingga membentuk seperti sebuah terowongan.

2. Tiupkan udara ke bagian bawah terowongan dengan menggunakan sedotan 3. Amati keadaan yang terjadi pada terowongan kertas tersebut

4. simpulkan hasil pengamatan

Instrumen Penilaian Sikap Jurnal observasi penilaian sikap

No Nama Waktu (tgl,

bln, thn)

Kejadian/

Perilaku

Butir Sikap

Negatif/

Positif

Tindak Lanjut 1

2 dst

Catatan:

1. Catatan dalam jurnal dilakukan selama satu semester sehingga ada kemungkinan dalam satu hari perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik muncul lebih dari satu kali atau tidak muncul sama sekali.

2. Perilaku peserta didik selain sangat baik atau kurang baik tidak perlu dicatat dan dianggap peserta didik tersebut menunjukkan perilaku baik atau sesuai dengan norma yang diharapkan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

3

Referensi
