• Tidak ada hasil yang ditemukan

SELEKSI TAHAP 1 ANGKATAN 7 CALON GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SELEKSI TAHAP 1 ANGKATAN 7 CALON GURU PENGGERAK"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

SELEKSI TAHAP 1 ANGKATAN 7 CALON GURU PENGGERAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN

TEKNIK PENGELASAN BUSUR MANUAL (SMAW) JENJANG SMK

Disusun Oleh

Syaifi Abdurrahman, S.Pd.

Guru Produktif Teknik Pengelasan

SMK NEGERI 1 KARANGDADAP KABUPATEN PEKALONGAN

PROVINSI JAWA TENGAH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh. Syaifi Abdurrahman, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Karangdadap

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) Kelas/Semester : XI/ Gasal

Tema : Pengelasan Posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW).

Sub Tema : Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dengan model belajar discovery learning, peserta didik mampu :

• Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F) dengan las busur manual (SMAW) dengan benar

Melalui kegiatan menyajikan hasil analisis pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F) dengan las busur manual (SMAW), peserta didik mampu :

• Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW) dengan teliti dan benar

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (5 menit)

1) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan membuka dengan salam dan berdoa serta mengabsen peserta didik (religius);

2) Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F) dengan las busur manual (SMAW), dengan memberikan contoh hasil pengelasan yang benar dan proses SOP dari pengelasannya (Nasionalis, Integritas);

3) Melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yaitu mengenai definisi pengelasan serta ap aitu pengelasan SMAW (Literasi, HOTS);

4) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan (Mandiri)

2 Kegiatan Inti (5 menit) Discovery Learning

a. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

(3)

1. Peserta didik mengamati gambar macam-macam hasil pengelasan sudut dari SMAW dan cacat las (Mandiri)

2. Guru memberikan pertanyaan rangsangan (Mengamati) (literasi)

Bagaimana proses pengelasan sudut posisi dibawah tangan (1F) itu dilakukan?

Apa yang menjadi titik perhatian dalam melakukan proses pengelasan itu?

b. Problem Statement (Identifikasi Masalah)

Peserta didik dibimbing Guru berdiskusi mengidentifikasi masalah yang dibahas tentang pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F) dengan las busur manual (SMAW), yaitu (menanya) (literasi, mandiri, gotong royong, HOTS):

1. Pertanyaan stimulus mengenai proses SMAW 2. Alat K3 dari proses pengelasan posisi 1F SMAW 3. Jalur yang dibuat dari pengelasan sudut/fillet joint 4. Cacat las (welding defect)

5. Berapa jalur yang dibuat 6. Elektroda yang dipakai 7. Sudut pengelasan 8. Arus dari pengelasan

c. Data Collection (Pengumpulan Data)

Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin (Mengeksplorasi) (integritas, mandiri, gotong royong, literasi, HOTS)

d. Data Processing (Pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data/informasi yang didapat (Mengeksplorasi) (literasi, gotong royong, integritas)

e. Verification (Pemeriksaan data)

Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil pengumpulan dan pegolahan informasi (Mengasosiasi) (gotong royong)

f. Generalisation (penarikan kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong royong, HOTS)

g. Mempresentasikan hasil pembelajaran

1) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusinya di dinding 2) Mencatat hasil diskusi

3 Penutup

guru dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok:

o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh (integritas) ;

o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (mandiri);

o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan merencanakan tugas individu untuk pertemuan selanjutnya (mandiri); dan

o menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(4)

o Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa, kemudian guru mengucapkan salam. (religius)

C. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

• Penilaian sikap : pengamatan, penilaian diri, penilaian antar teman

• Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Tes lisan, Penugasan

• Penilaian Keterampilan : kinerja, proyek, portopolio 2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Karangdadap, Juni 2022

Kepala SMK N 1 Karangdadap Guru Mata Pelajaran

Tuti Evawati, S.Pd. Syaifi Abdurrahman, S.Pd.

NIP. 19770115 200312 2 004 NIP. 198909262015021003

(5)

LAMPIRAN A. Penilaian Sikap

• Observasi

No TGL Nama Peserta Rombel Catatan

Perilaku

Nilai Utama Penguatan Pendidikan Karakter

• Penilaian Diri

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

No Pernyataan Sikap Spritual TP KD SR SL

1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah

mempelajari ilmu pengetahuan

2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan

3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan

4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan

pendapat di depan umum

5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat

kebesaranNya

Jumlah --> (... / 20)x100 =

No Pernyataan Sikap Jujur TP KD SR SL

1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya

pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan

barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang

lain

Jumlah --> (... / 20)x100 =

No Pernyataan Sikap Tanggung Jawab TP KD SR SL

1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik

(6)

2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti

4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain 5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang

merugikan orang lain

Jumlah --> (... / 20)x100 =

No Pernyataan Sikap Disiplin TP KD SR SL

1 Saya masuk kelas tepat waktu

2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib

4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan

5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang

ditetapkan

7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Saya membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah --> (... / 32)x100 =

No Pernyataan Sikap Gotong Royong/Peduli TP KD SR SL

1 Saya aktif dalam kerja kelompok

2 Saya suka menolong teman/orang lain

3 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Saya rela berkorban untuk orang lain

Jumlah --> (... / 16)x100 =

No Pernyataan Sikap Toleransi TP KD SR SL

1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat

2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,

budaya, dan gender

3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan

pendapatnya

4 Saya menerima kekurangan orang lain

5 Saya memaafkan kesalahan orang lain

Jumlah --> (... / 20)x100 =

No Pernyataan Sikap Percaya Diri TP KD SR SL

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa

dipertanggungjawabkan

3 Saya tidak mudah putus asa

4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan

orang banyak

5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah --> (... / 20)x100 =

No Pernyataan Sikap Santun TP KD SR SL

1 Saya menghormasti orang yang lebih tua

2 Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur

3 Saya meludah di tempat sembarangan

4 Saya tidak menyela pembicaraan

5 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari

orang lain

6 Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang

ada di sekitar kita

(7)

Jumlah --> (... / 24)x100 = Keterangan:

· SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

· SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

· KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

· TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

• Penilaian antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ………

Nama siswa penilai : ………

Kelas : ………

Tanggal : ………

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom, sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Sikap Spritual TP KD SR SL

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap

Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu

pengetahuan

Jumlah

No Pernyataan Sikap Jujur TP KD SR SL

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa

menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah

No Pernyataan Sikap Tanggung Jawab TP KD SR SL

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah

No Pernyataan Sikap Disiplin TP KD SR SL

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

(8)

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

No Pernyataan Sikap Gotong Royong/Peduli TP KD SR SL

1 Aktif dalam kerja kelompok

2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah

No Pernyataan Sikap Toleransi TP KD SR SL

1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan

gender

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

4 Menerima kekurangan orang lain

5 Mememaafkan kesalahan orang lain

Jumlah

No Pernyataan Sikap Percaya Diri TP KD SR SL

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah

No Pernyataan Sikap Santun TP KD SR SL

1 Menghormati orang yang lebih tua

2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman

5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Jumlah

Keterangan:

• SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

• SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

• KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

B. Penilaian Pengetahuan

• KISI-KISI

✓ Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Karangdadap

Kelas/Semester : XI/ Gasal

(9)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) Penilaian : Ulangan Harian

No Kompetensi Dasar Materi Ranah

Kognitif Indikator Soal Nomo r soal

Bentuk Soal

3.1 Menerapkan teknik

pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual

(SMAW).

• Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW) (konseptual) (faktual)

C1

C4

C2

C4

Menjelaskan pengelasan SMAW

Menganalisis Arus yang dipakai dalam pengelasan posisi 1F SMAW

Menceritakan tentang proses dari pengelasan posisi 1F SMAW

Menganalisis alat K3 yang dipakai dari proses pengelasan posisi 1F SMAW

1

2

3

4

Essay

Essay

Essay

Essay

Soal:

1. Jelaskan tentang pengelasan SMAW!

2. Analisislah mengenai arus yang pakai untuk melakukan proses pengelasan dibawah tangan dengan

teknik SMAW !

(10)

3.

Jelaskan proses dari pengelasan sambungan sudut dibawah tangan 1F dengan teknik SMAW!

4. Posisi pengelasan 1F SMAW adalah posisi pengelasan dimana benda kerja berada pada dibawah tangan (hand down) .pada benda kerja pada posisi diagonal dengan posisi elektroda 60° s/d 80°.

Dengan settingan kuat arus 70A s/d 80A.pada pengelasan ini elektroda yang baik yaitu menggunakan elektroda dengan kode E6013. Dengan kilatan dari percikan bunga api las sering pula terjadi pada saat pengelasan.

Analisislah alat keselamatan dan Kesehatan kerja (K3) apa saja yang dibutuhkan selama melakukan pengelasan posisi 1F SMAW!

Rubrik penilaian tes tertulis

No. Penilaian jawaban Skor

1. jika jawaban lengkap dan benar 5

2. jika jawaban benar tetapi tidak lengkap 4

3. jika jawaban lengkap tetapi benar setengah 3

4. jika jawaban benar tetapi tidak tepat 2

5. Jawaban salah 1

Pedoman Penskoran : (jumlah skor NO. 1,2,3,4) X 5

:100 (Nilai Maksimal)

(11)

Rubrik penilaian diskusi

No. Nama Bekerja sama Keaktifan Saling

menghargai

skor

1.

2.

3.

4.

Rubrik penilaian presentasi

No. Nama Menjelaskan ( 1 – 4 )

Memvisualkan ( 1 – 4 )

Merespon ( 1 – 4 )

Jmh skor

1

2

3

4

Nilai = jumlah skor dibagi 3 Skor Rentang Antara 1 – 4 1= Kurang

2= Cukup

3= Baik

4= Amat Baik

(12)

✓ Rencana Penugasan

Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) Kompetensi Dasar :

3.1 Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW).

Kelas/ Semester : XI/ Gasal Kisi-kisi dan Soal Penugasan

Kompetensi dasar Indikator Soal Soal dan Rincian

Tugas Menerapkan teknik pengelasan

pelat dengan pelat pada

sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)

Menguraikan tentang teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)

Buatlah deskripsi proses teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)!

➢ RENCANA KEGIATAN REMEDIAL Kompetensi

Dasar

Materi Indikator

Pencapaian Kompetensi

Soal dan Rincian Tugas

Penilaian Keterangan

Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di

• Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las

• Menceritakan tentang proses dari pengelasan posisi 1F SMAW

• Menganalisis alat K3 yang dipakai dari proses

Tes lisan tentang

teknik pengelasan

pelat dengan pelat

pada sambungan

sudut posisi di

bawah tangan

(13)

bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)

busur manual (SMAW) (konseptual) (faktual)

pengelasan posisi 1F SMAW

dengan las busur manual (SMAW)

➢ PENGAYAAN/PENUGASAN Kompetensi

Dasar

Materi Indikator Pencapaian Kompetensi

Soal dan Rincian Tugas

Penilaian Keterangan

• Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW)

• Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW) (konseptual) (faktual)

• Menceritakan tentang proses dari pengelasan posisi 1F SMAW

• Menganalisis alat K3 yang dipakai dari proses pengelasan posisi 1F SMAW

• Membuat

video vlog

mengenai

proses dari

pengelasan

posisi 1F

SMAW

(14)

Dibuat oleh: Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Teknik Pengelasan SMK N 1 Karangdadap

Diperiksa oleh :

JOBSHEET PRAKTEK SMAW (Penilaian Keterampilan)

TEKNIK PENGELASAN

SMK NEGERI 1 KARANGDADAP

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

PROVINSI JAWA TENGAH

(15)

Dibuat oleh: Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

TEKNIK PENGELASAN SMK NEGERI 1 KARANGDADAP

JOB SHEET PRAKTIK SMAW

Semester I PEMBUATAN SAMBUNGAN FILLET SMAW

POSISI DOWN HAND 300 menit

No. JST/MES/MES320/03 Revisi : 01 Tgl : Juni 2022 Hal 1 dari 2

1. Mata Pelajaran

Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW)

2. Sub Kompetensi

4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan dengan las busur manual (SMAW).

3. Alat dan Bahan

a. Alat : Mesin SMAW beserta peralatan bantu las yang meliputi meja las, mesin gerinda tangan, palu terak, kikir, sikat baja, smithtang, thermos elektroda, penggores, penitik, palu konde, pahat tangan, dan mistar baja.

b. Bahan : Plat strip baja karbon rendah ukuran 10 mm X 100 mm X 50 mm, 10 mm X 100 mm X 25 mm, dan elektroda AWS 6013 Ǿ 3,2 mm.

4. Keselamatan Kerja

a. Topeng las (Head shield) b. Pelindung dada (Apron) c. Pelindung lengan

d. Pelindung kepala e. Kaos tangan f. Kacamata bening g. Masker

h. Pelindung telinga

5. Langkah Kerja

a. Oven elektroda dengan menggunakan thermos elektroda b. Bersihkan bahan dengan sikat baja

c. Rapikan setiap tepi benda kerja dengan menggunakan kikir atau mesin gerinda

d. Letakkan benda kerja di atas meja las e. Pasang kabel masa pada meja las f. Pasang elektroda pada holder las g. Atur arus listrik pada 80 s.d. 90 Ampere

h. Ikatlah (tack weld) kedua bahan baja karbon rendah membentuk sam bungan fillet pada kedua ujungnya (lihat gambar 2)

i. Buatlah jalur 1 tanpa ayun sepanjang benda kerja dengan work angle 45º dan travel angle 85º

j. Buatlah jalur 2 pada sisi sebaliknya dengan cara yang sama k. Atur arus listrik pada 90 s.d. 100 Ampere

l. Buatlah jalur 3 dengan ayunan (weaving) ‘Z’ sepanjang benda kerja dengan

work angle 45º dan travel angle 85º

(16)

Dibuat oleh: Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Teknik Pengelasan SMK N 1 Karangdadap

Diperiksa oleh :

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA JOB SHEET PRAKTIK SMAW

Semester III PEMBUATAN SAMBUNGAN FILLET SMAW

POSISI DOWN HAND 300 menit

No. JST/MES/MES320/03 Revisi : 01 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 2 dari 2

m. Buatlah jalur 4 dengan ayunan (weaving) ‘Z’ sepanjang 50 cm dengan work angle 45º dan travel angle 85º

n. Bersihkan terak dengan palu terak o. Bersihkan spatter dengan pahat tangan p. Bersihkan kotoran lain dengan sikat baja

q. Beri tanda benda kerja sesuai dengan kelas dan 3 digit paling belakang nomor mahasiswa

r. Serahkan benda kerja pada dosen pembimbing

6. Lampiran :

TEKNIK PENGELASAN SMK NEGERI 1 KARANGDADAP

JOB SHEET PRAKTIK SMAW

Semester I PEMBUATAN SAMBUNGAN FILLET SMAW

POSISI DOWN HAND 300 menit

No. JST/MES/MES320/03 Revisi : 01 Tgl : Juni 2022 Hal 1 dari 2

(17)

Dibuat oleh: Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Gambar 1 Rangkaian listrik proses SMAW mesin AC

Benda kerja

Gambar 2 Posisi elektroda

Elektroda AWS 6013

Work angle 45º

4 1

3 2

Tack weld

Tol.

Frais

Jumlah Bahan No Dokumen -

-

- Edisi 01

PEMBUATAN SAMBUNGAN TUMPUL SMAW POSISI BAWAH TANGAN

Revisi 02

Berlaku Efektif -

Skala 1 : 1

Digambar Oleh Syaifi Abdurrahman

Disahkan Oleh -

TEKNIK PENGELASAMN SKENDAP

PF-02 Halaman dari 3

Elektroda

Sumber Power AC

Benda kerja

(18)

Dibuat oleh: Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Teknik Pengelasan SMK N 1 Karangdadap

Diperiksa oleh :

LEMBAR PENILAIAN Nama Siswa : ...

NIS : ...

Kelas : ...

KETERANGAN NO ASPEK PENILAIAN VISUAL HASIL

PENILAIAN

SCORE

SCORE YA : 10 TIDAK : 1

JUMLAH CACAT Tanpa cacat : 10 1 cacat : 8 2 cacat : 5 3 cacat : 1

1. Apakah benda kerja bebas dari Arc Strike? Ya/ Tidak 2. Apakah benda kerja bebas dari spatter/ bekas pahat/ slag/ smoke?

(jarak 25 mm dari lasan)

Ya/ Tidak

3. Apakah sambungan las bebas dari miss alighment? (Toleransi ≤ 1 mm)

Ya/ Tidak 4. Apakah benda kerja bebas dari distorsi?

(Toleransi ≤ 5°)

Ya/ Tidak

5. Cap - Apakah lebar lasan (weld bead) seragam? (Toleransi 2mm dari terlebar dan tersempit)

Ya/ Tidak

6. Cap – Apakah permukaan capping pada start stop mulus?

(Toleransi max 1 mm pada ketinggian sambungan)

Ya/ Tidak 7. Cap – Apakah ketinggian reinforcement tidak lebih dari 2.5 mm? Ya/ Tidak 8. Cap – Apakah lasan bebas dari Under Fill? Ya/ Tidak 9. Cap - Apakah pada tengah lasan terdapat Arc crater? Ya/ Tidak 10. Cap – Apakah ketinggian antar pass (multi pass) tidak melebihi

0.5 mm? (Full mark apabila single pass pada capping)

Ya/ Tidak 11. Cap – Apakah permukaan lasan bebas dari porosity? Ya/ Tidak

12.

Cap – Apakah pada lasan terdapat porosity tidak melebihi batas toleransi?

(Porosity diameter ≤ 1mm = 1 cacat, diameter ≥ 1mm = 0)

Ya/ Tidak

13. Cap – Apakah lasan bebas dari Under Cut? Ya/ Tidak 14. Cap – Apakah lasan terdapat Under Cut ≥ 0.5mm?

(Under Cut ≥ 0.5mm dengan panjang 10mm = 1 cacat (akumulatif))

Ya/ Tidak 15. Root – Apakah bebas dari Incomplete Penetration? Ya/ Tidak

16.

Root – Apakah terdapat incomplete penetration dengan panjang yang tidak melebihi batas toleransi?

(≤ 10mm = 1 cacat (akumulasi))

Ya/ Tidak

17. Root – Apakah tinggi reinforcement tidak lebih dari 2 mm? Ya/ Tidak

18. Root – Apakah bebas dari suck back? Ya/ Tidak

19. Root – Apakah root pass bebas dari porosity? Ya/ Tidak

20.

Root - Apakah pada lasan terdapat porosity tidak melebihi batas toleransi?

(Porosity diameter ≤ 1mm = 1 cacat, diameter ≥ 1mm = 0)

Ya/ Tidak

21. Root – Apakah lasan bebas dari Under Cut? Ya/ Tidak 22. Root – Apakah lasan terdapat Under Cut ≥ 0.5mm?

(Under Cut ≥ 0.5mm dengan panjang 10mm = 1 cacat (akumulatif))

Ya/ Tidak 23. Cap & Root – Apakah lasan bebas dari Over Lap? Ya/ Tidak 24. Cap & Root – Apakah lasan bebas dari Crack? Ya/ Tidak

1F SMAW Score Maximum

240 Point

TOTAL NILAI

Referensi
