• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SD Negeri 36 Lubuklinggau

Kelas/ Semester : VI / I

Tema : Persatuan dalam Keberagaman

Subtema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan (Subtema 2) Pembelajaran : II

Muatan Pelajaran : PPKn

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi N

o

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.4. Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

3.3.1. Menganalisis dampak persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

3.3.2. Menganalisis manfaat bekerja sama mencapai tujuan dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Keterampilan

4.4. Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

4.3.1. Menyajikan hasil diskusi tentang manfaat kerjasama mencapai tujuan dalam kehidupan sehari-hari

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

- Setelah mengamati gambar, siswa mampu menganalisis dampak persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan benar.

- Melalui penyajian hasil kerja kelompok, siswa mampu menganalisis manfaat bekerja sama mencapai tujuan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran

Bekerja Sama Mencapai Tujuan E. Model/ Metode Pembelajaran

Discovery Learning/ ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Media Pembelajaran

- Gambar peristiwa proklamasi,

- Gambar kerukunan antar umat beragama

- Gambar sekelompok orang yang sedang gotong royong membersihkan sungai.

Alat : Lembar Kerja Peserta Didik, Alat tulis (spidol, bolpoin dll) G. Sumber belajar

- Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013 - Buku Siswa Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013

(3)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

• Salam dan doa dipimpin salah seorang siswa (Religius)

• Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis)

• Mengecek kehadiran siswa, mengkondisikan tempat duduk siswa

• Pembiasaan membaca / menulis/

mendengarkan/ berbicara selama 5 menit materi non pelajaran. (Literasi Baca- Tulis)

18 menit

Apersepsi • Guru mengaitkan materi yang akan

dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya (Comunication) Motivasi • Peserta didik mendapat informasi dari guru

mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.

(Comunication) B. Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran Tahap 1

Pemberian Rangsangan (Stimulation)

• Guru menyajikan gambar yang berhubungan dengan peristiwa proklamasi kemerdekaan NKRI. (Transfer Knowledge)

• Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat mengenai gambar yang disajikan.

(Comunication, Critical Thinking)

• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. (Comunication)

40 menit

Sintak Model Pembelajaran Tahap 2

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

• Siswa diminta mengamati gambar sekelompok orang yang sedang bekerja sama, kemudian siswa dipandu untuk mengerjakan LKPD terkait dengan gambar tersebut bersama anggota kelompoknya.

(Comunication)

(4)

Sintak Model Pembelajaran Tahap 3

Pengumpulan Data (Data Collection)

• Siswa membaca buku dan membaca hasil printout dari internet (sudah dilakukan oleh siswa di rumah sebagai tindak lanjut dari pelajaran sebelumnya) terkait manfaat bekerja sama mencapai tujuan dalam

kehidupan sehari-hari.(Literasi Baca Tulis)

Sintak Model Pembelajaran Tahap 4

Pengolahan data (Data Processing )

• Siswa mendiskusikan hasil membaca buku, dan penjelajahan di internet mengenai manfaat bekerja sama mencapai tujuan dalam kehidupan sehari-hari (Colaboration, Comunication)

• Siswa membuat laporan hasil kerja (Critical thinking, Creativity)

Sintak Model Pembelajaran Tahap 5

Pembuktian (Verificatio )

• Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

(Comunication)

• Menanggapi hasil kerja kelompok lain (mengajukan pertanyaan, meyanggah, dan mengajukan usul). (Critical thinking)

Sintak Model Pembelajaran Tahap 6

Kesimpulan (Generalization )

• Siswa dibimbing guru membuat simpulan hasil belajar tentang manfaat bekerja sama mencapai tujuan dalam kehidupan sehari- hari.(Comunication,)

• Siswa secara mandiri mengerjakan soal evaluasi

C. Kegiatan Penutup

• Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. (Comunication)

• Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini. (Critical, Creativity)

• Siswa mendapat umpan balik dari

12 menit

(5)

pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran.

(Comunication)

• Guru memberikan tindak lanjut tugas individu berkaitan dengan rencana

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(Comunication)

• Berdo’a dan salam (Religius) I. Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Penilaian sikap menggunakan instrumen berupa lembar observasiyang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: percaya diri, disiplin, tanggung jawab. (terlampir)

2) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini menggunakan instrument tulis: uraian (terlampir)

3) Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan Instrumen berupa rubrik terhadap hasil kerja kelompok siswa (LKPD). (terlampir)

(6)

Lampiran Penilaian Pengetahuan

Amati gambar dan baca teks berikut dalam hati!

(7)

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks!

1. Apa saja perbedaan yang kamu temukan dalam cerita di atas?

2. Bagaimana sikap Edo dan kawan-kawan menyikapi prbedaan tersebut?

3. Apakah perbedaan menghalangi mereka melakukan kerjasama?

4. Apa manfaat yang kita peroleh ketika mampu bekerja sama dengan orang- orang yang berbeda? Jelaskan!

5. Pernahkah kamu bekerja sama dengan orang-orang yang berbeda? Berikan contoh!

6. Bagaimana kamu menyikapi perbedaan yang ada? Jelaskan!

7. Jelaskan manfaat kerjasama dan persatuan dalam kehidupan sehari-hari!

(8)

Lampiran Penilaian Keterampilan

Lembar Kerja Peserta Didik A. Nama :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

B. Petunjuk:

Amati Gambar di bawah!

1. Kegiatan apa yang dilakukan oleh orang-orang pada gambar tersebut?

2. Apa saja manfaat yang diperoleh dari kegiatan tersebut?

3. Tuliskan contoh bentuk kerja sama lainnya yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari!

(9)

Lampiran Format Penilaian 1. Instrumen Penilaian Sikap - Percaya Diri

Keterangan :

PB : Perlu Bimbingan SB : Sangat Baik Keterangan kategori kinerja :

Cukup : Jika 1-2 deskriptor muncul Baik : Jika 3-4 deskriptor muncul Sangat Baik : Jika 5-6 deskriptor muncul

(10)

- Disiplin

Keterangan :

PB : Perlu Bimbingan SB : Sangat Baik Keterangan kategori kinerja :

Cukup : Jika 1-2 deskriptor muncul Baik : Jika 3-4 deskriptor muncul Sangat Baik : Jika 5-6 deskriptor muncul

(11)

- Tanggung Jawab

Keterangan :

PB : Perlu Bimbingan SB : Sangat Baik Keterangan kategori kinerja :

Cukup : Jika 1-2 deskriptor muncul Baik : Jika 3-4 deskriptor muncul Sangat Baik : Jika 5-7 deskriptor muncul

(12)

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

No

Nama Siswa

Skor Soal ke-

1 2 3 4 5 6 7 Nilai

1 2 3 4

Nilai Pengetahuan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎 X 100 = . . .

(13)

3. Penilaian Keterampilan

Saat diskusi siswa dinilai dengan rubrik

No

Nama Siswa

Kriteria

1 2 3 Nilai

Nilai keterampilan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎 X 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

12 X 100

(14)

Mengetahui Lubuklinggau, April 2022 Kepala SDN 36 Lubuklinggau

Nurdiani, S.Pd.SD.

NIP. 19690123 199104 2 001

Guru Kelas VI

Novita Dwi Kesuma, S.Pd NIP. 19871119 201212 2 001

Referensi
