PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMK NEGERI 11 JAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN Jl. Pinangsia 1 No. 20 Tamansari Jakarta Barat 11110
Telepon (021) 6241342, Fax. (021) 6241342 E-mail : smkn11jakarta@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : Rr. Rina Sri Hartati, S.E
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Jakarta Kelas / Semester : XI / 1
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompensi Dasar : KD 3.3 dan KD 4.3
➢ KD 3.3. Menganalisis daftar akun untuk perusahaan jasa
➢ KD: 4.3 Menyusun daftar akun untuk perusahaan jasa Materi Pokok : Daftra Akun Perusahaan Jasa
Pertemuan ke- : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan scientific approach dan model Discovery Learning secara daring atau luring, siswa dapat
➢ Menentukan daftar akun perusahaan jasa
➢ Menentukan klasifikasi akun
➢ Menentuan Pengkodean akun
➢ Menganalisis daftar akun perusahaan jasa
➢ Membuat daftar akun baru
➢ Menghapus akun
➢ Mengedit akun
➢ Mengimpor daftar akun
➢ Menyusun daftar akun perusahaan
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Kegiatan Moda & Alat Pembelajaran Pendahuluan 1. Memberi salam, meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberikan motivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh akun yang ada pada perusahaan jasa
3. Mengajukan pertanyaan- pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan juga tentang pengalaman siswa dalam pelajaran lain yang berkaitan
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Tatap Muka di kelas Alat:
Laptop / PC LCD / Proyektor
Inti Pemberian stimulus (Rangsangan)
1. Peserta didik mengamati daftar akun perusahaan jasa yang disajikan guru
2. Peserta didik mengidentikasi daftar akun perusahaan jasa 3. Peserta didik membaca
literatur buku komputer akuntansi terkait aplikasi accurate
Tatap Muka di kelas interaksi diskusi dengan siswa
Alat :
• Laptop / PC
• LCD Proyektor,
4. Peserta didik membuka aplikasi Accurate pada Langkah ke 4
5. Peserta didik mengamati modul yang ada di Langkah 4
Identifikasi masalah
1. Peserta didik membuat kelompok dengan teman terdekat duduknya 2. Dengan bimbingan dan
arahan guru, peserta didik menganalisa akun pada perusahaan jasa melalui diskusi kelompok dengan mengklasifikasi
pengkodean berdasarkan modul yang ada di Langkah 4 dan aplikasi Accurate pada Langkah ke 4.
3. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
membimbing pemecahan masalah mereka dengan menanyakan kepada anggota kelompok tentang kendala yang terjadi dalam mengerjakan tugas
kelompok Pengumpulan
data
1. Peserta didik mencoba modul yang ada di Langkah 4 pada aplikasi accurate secara berkelompok.
2. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
membimbing pemecahan masalah mereka dengan menanyakan kepada anggota kelompok tentang kendala yang terjadi dalam mengerjakan tugas
kelompok.
Pengolahan data
1. Peserta didik Membuat daftar akun baru, menghapus, mengedit, mengimpor dan Menyusun daftar akun dengan
menggunakan aplikasi accurate
2. Guru berkeliling ke setiap siswa untuk membimbing pemecahan masalah mereka terkait kendala yang terjadi dalam mengerjakan tugas.
Pembuktian 1. Masing-masing kelompok mempersentasekan dan mempraktikan hasil diskusi tugas kelompok, Peserta didik mendapatkan umpan balik dan evaluasi dari guru 2. Masing-masing
kelompok menilai hasil tugas kelompok lain.
3. Untuk melihat daya serap siswa terhadap materi ini guru memberikan evaluasi (5 butir pertanyaan pilihan ganda disajikan oleh guru )
Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal
yang masih ragu.
2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
Tatap Muka di kelas interaksi langsung
terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada perteman berikutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
C. Teknik Penilaian 1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Pengamatan b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja Praktik 2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktifitas peserta didik
b. Tes Tertulis : - Pilihan Ganda dengan aplikasi quizziz / Google Form 3. Instrumen Penilaian : (Terlampir)
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi Indikator Soal
Level Kognit if PENGETAHUAN
KD 3.3. Menganalisis daftar
akun untuk perusahaan jasa 3.3.1 Menentukan daftar akun untuk perusahaan jasa 3.3.2 Menentukan
klasifikasi akun untuk perusahaan jas
3.3.3 Menentukan pengkodean akun untuk perusahaan jasa
3.3.4 Menganalisi akun untuk perusahaan jasa
• Daftar akun untuk perusah aan jasa
• Disajikan beberapa akun perusahaan jasa siswa mampu memilih akun yang tepat
• Disajikan beberapa tipe akun
perusahaan jasa siswa mampu menenukan tipe akun yang benar
• Disajikan beberapa kode akun
perusahaan jasa siswa mampu menentukan kode yang benar
• Disajikan beberapa akun, dan tipe akun siswa mampu mennetukan akun pada perusahaan jasa
C3 (Menerapkan
)
Lembar Kerja siswa Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat
1. Perhatikan akun akun berikut ini 1. Bahan baku
2. Kas ditangan 3. Piutang
4. Harga Pokok Penjualan 5. Biaya telpon
6. Perlengkapan
Dari data diatas yang ada dalam akun perusahan jasa adalah ..
A. 1, 2 dan 3 B. 1, 3 dan 5 C. 2, 4 dan 5 D. 3, 4 dan 5 E. 4, 5 dan 6
2. Type akun Petty Cash dalam Accurate, termasuk kategori ....
A. Other Assets B. Bank
C. Other Current Assets D. Account Receivable E. Fixed Assets
3. Berikut ini adalah tipe akun yang ada di dalam aplikasi Accurate , kecuali ...
A. BANK B. OINC C. APAY D. OSAC E. COGS
4. Kelompok akun yang diawali dengan angka 4 adalah ....
A. Asset B. Liability C. Equity D. Income E. Other Income
5. Kode akun 12500 Equipment at Cost merupakan akun dengan tipe akun ....
A. Kas/Bank B. Piutang Dagang C. Persediaan
D. Aset Lancar Lainnya E. Aset Tetap
PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMK NEGERI 11 JAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN Jl. Pinangsia 1 No. 20 Tamansari Jakarta Barat 11110
Telepon (021) 6241342, Fax. (021) 6241342
E-mail : smkn11jakarta@gmail.com
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas / Semester : XI AK-1 / 3
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyusun daftar akun untuk perusahaan jasa Tugas Praktik : Membuat Daftar akun Perusahaan Jasa
No Nama Siswa
Aspek yang di nilai / Skor Maksimal
Jumlah Skor Membuat
daftar akun
Menghapus daftar akun
Mengedit Daftar Akun
Mengimp or daftar
akun
30 15 15 40 100
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Rubrik Observasi: ( Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik )
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Jujur Bertanggung Jawab Percaya Diri Teliti Kecepatan dan ketepatan Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
1
2
3
4
5.
6.
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
LAMPIRAN MATERI Tipe Akun
Tipe Akun yang disiapkan ACCURATE antara lain : 1. Tipe akun Kas/Bank (Cash/Bank)
2. Tipe akun Piutang (Account Receivable) 3. Tipe akun Persediaan (Inventory)
4. Tipe akun Harta Lancar Lainnya (Other Current Asset) 5. Tipe akun Harta Lainnya (Other Asset)
6. Tipe akun Aktiva Tetap (Fixed Asset)
7. Tipe akun Akumulasi Penyusutan (Accumulated Depreciation) 8. Tipe akun Hutang (Account Payable)
9. Tipe akun Hutang Lancar Lainnya (Other Current Liabilities) 10. Tipe akun Hutang Jangka Panjang (Long Term Liabilities) 11. Tipe akun Ekuitas (Ekuity)
12. Tipe akun Pendapatan (Revenue)
13. Tipe akun Harga Pokok Penjualan (Cost Of Good Sold) 14. Tipe akun Beban (Expense)
15. Tipe akun Pendapatan Lain – lain (Other Income) 16. Tipe akun Beban Lain-lain (Other Expense)
Kode akun/ Nomoer akun
NOMOR AKUN
NAMA AKUN
(VERSI BAHASA INGGRIS) NAMA AKUN
(VERSI BAHASA INDONESIA)
Current Assets :
1-1100 Cash in Bank kas di bank
1-1200 Petty Cash kas kecil
1-1300 Accounts Receivable piutang dagang
1-1400 Allowance for Doubtful Debt penyisihan atas cadangan kerugian piutang
1-1500 Supplies perlengkapan toko
1-1600 Prepaid Insurance Sewa dibayar dimuka
1-1700 Prepaid Rent Asuransi dibayar dimuka
Fixed Assets :
1-2100 Equipment at Cost
1-2110 Accum depreciation equipment
Peralatan
Akumulasi penyusutan peralatan Current Liabilities :
2-1100 Account Payable Utang dagang
NOMOR AKUN
NAMA AKUN
(VERSI BAHASA INGGRIS) NAMA AKUN
(VERSI BAHASA INDONESIA)
2-1200 Accruad Expense Utang Biaya
Long Term Liabilities :
2-2100 Bank Permata Loan hutang jangka panjang
Equity :
3-1100 Indah Capital modal pemilik
3-1200 Indah Drawing Pengambilan pribadi pemilik
3-1300 Income Summary Ikhtisar laba-rugi
Revenues :
4-1100 Fees Income Pendapatan jasa
Operating Expenses :
6-1000 Advertising Expenses beban iklan
6-1100 Water, Electricity & Telp expense Beban Telepon, Air dan listrik 6-1200 Office Supplies expense Beban perlengkapan kantor
6-1300 Doubtful Debts expense Beban penyisihan kerugian piutang 6-1400 Depreciation expense Beban penyusutan
6-1500 Insurance expense Beban asuransi
6-1600 Rent expense Beban sewa
6-1700 Wages & Salaries expense Beban upah dan gaji 6-1800 Other Operating expense Beban lain-lain
Other Revenues and Gains :
8-1000 Interest Revenue Pendapatan bunga
Other Expenses and Losses :
9-1100 Interest Expense beban bungan
9-1200 Bank Service Charge beban administrasi bank