• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 018 TANDUN Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 10 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, percaya diri dan berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangga serta cinta tanah air.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet

dalam kehidupan sehari-hari 1. Menjelaskan sifat-sifat magnet 4.5 Membuat laporan hasil percobaan

tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

2. Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui pos, daftar riwayat hidup, dsb)

1. Mengidentifikasi komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir kehidupan sehari-hari

4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui pos, daftar riwayat hidup, dsb) sesuai petunjuk pengisiannya

2. Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menemukan sifat-sifat magnet secara tepat.

2. Setelah berdiskusi dan melakukan percobaan, siswa mampu

menyajikan/membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet secara benar.

(2)

3. Dengan membaca petunjuk dan contoh teks, siswa mampu mengidentifikasi komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari-hari secara benar.

4. Dengan membaca petunjuk dan contoh teks, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teksformulir dalam kehidupan sehari-hari secara rinci.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER Religius

Nasionalis Mandiri

Gotong royong Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sifat-sifat magnet 2. Teks formulir

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah dan penugasan G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media : gambar aksesoris dari magnet, formulir pendaftaran Sumber Belajar :

1. Buku Pedoman Guru Tema 5 : Wirausaha Kelas 6 2. Buku Pedoman siswa Tema 5 : Wirausaha Kelas 6 3. Bahan Ajar Kelas 6 Tema 5 Subtema 1

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa.

 Guru dan siswa menyanyikan salah satu lagu Nasional.

 Guru mengecek kehadiran sebelum kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan.

 Guru melakukan apersepsi untuk menggali pengetahuan awal siswa.

3 menit

Kegiatan Inti  Guru bertanya kepada siswa “apakah kamu pernah melihat atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet?”

 Siswa diminta mengamati berbagai gambar cendera mata yang terbuat dari bahan magnet yang terdapat dalam buku siswa.

 Siswa diminta men.ceritakan pengalaman mereka melihat atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet dan menuliskannya di buku.

 Siswa diminta mencermati tujuan percobaan, yaitu mengidentifikasi sifat-sifat magnet.

5 menit

(3)

 Siswa diminta mengamati alat dan bahan.

 Siswa kemudian melakukan percobaan tentang sifat- sifat magnet berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.

 Siswa diingatkan untuk mengikuti langkah-langkah percobaan secara tertib.

 Ketika siswa melakukan percobaan, guru berkeliling untuk mengamati aktivitas siswa sambil mengajukan pertanyaan dan motivasi siswa agar dapat melakukan percobaan secara tertib.

 Guru meminta siswa bekerja dengan penuh tanggung jawab dan disiplin.

 Siswa diminta menuliskan laporan berdasarkan percobaan yang mereka lakukan, yang berisi tentang:

(tujuan percobaan, alat dan bahan, langkah-langkah percobaan, hasil percobaan, kesimpulan berdasarkan hasil percobaan)

 Sebagai penguatan, siswa diminta membaca tentang sifat-sifat magnet yang terdapat dalam buku siswa.

 Setelah melakukan percobaan, siswa diingatkan untuk merapikan bahan dan peralatan dengan penuh tanggung jawab.

 Kemudian, guru bertanya kepada siswa;

- Apakah kamu pernah mempunyai pengalaman mengisi formulir?

- Apa yang kamu ketahui tentang formulir?

 Siswa diminta membaca teks pengantar yang terdapat dalam buku.

 Siswa diminta membaca petunjuk pengisian formulir yang terdapat dalam buku siswa.

 Siswa diminta mengamati dan membaca contoh formulir pendaftaran untuk Klub Sahabat Pena.

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks petunjuk dan formulir.

 Siswa menuliskan beberapa hal berikut:

 alasan mengapa petunjuk untuk mengisi formulir sangat penting.

 informasi penting yang perlu dicantumkan dalam formulir pendaftaran.

 alasan mengapa alamat harus dicantumkan secara lengkap ketika mengisi formulir pendaftaran.

 hal yang akan terjadi jika alamat tidak lengkap.

 alasan perlunya mencantumkan kode pos di bagian alamat ketika mengisi formulir.

 Guru mengingatkan siswa untuk menuliskan

jawaban dengan tulisan yang rapi dan kalimat yang lengkap sehingga mudah terbaca dan jawaban yang diberikan utuh

Penutup  Guru dan siswa membuat kesimpulan dan refleksi dari kegiatan yang dilaksanakan.

 Guru menyampaikan pesan patuhi protokol kesehatan dan tindak lanjut tentang materi berikutnya

 Guru dan siswa berdoa dan menyampaikan salam.

2 menit

(4)

I. PENILAIAN :

Penilaian Sikap: lembar observasi Penilaian Pengetahuan: soal evaluasi Penilaian Keterampilan: daftar periksa

Format Penilaian 1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Sikap

Skor Tanggung

Jawab Kerjasama Percaya

Diri Teliti 1

2 3 4 5

Ket :

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik

4 = sangat baik

2. Penilaian Pengetahuan (Soal Evaluasi)

No Mapel Bentuk Bobot Jumlah

No Soal Skor

Soal Soal Soal

1.

Tema 5 2 8 1-8 16

Subtema 1 Isian Pb 3

Isian

4 1 9 4

SKOR MAKSIMAL 20

Nilai = x 100

Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan A. IPA

Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa

No Indikator Ya Tidak Catatan

1

Siswa dapat menuliskan tujuan percobaan dengan benar.

2

Siswa dapat menuliskan alat dan bahan secara lengkap.

3

Siswa dapat menuliskan langkah-langkah percobaan dengan runtut.

4

Siswa dapat menuliskan hasil percobaan dengan benar.

5

Siswa dapat menuliskan kesimpulan dengan benar.

(5)

B. Bahasa Indonesia

Jawaban siswa tentang teks formulir dinilai dengan daftar periksa

No Indikator Penilaian Ya Tidak Catatan

1

Siswa dapat menuliskan alasan pentingnya petuunjuk pengisian formulir.

2

Siswa dapat menuliskan informasi penting yang perlu perlu dicantumkan dalam formulir

pendaftaran.

3 Siswa dapat menuliskan alasan mengapa alamat harus lengkap ketika mengisi formulir.

4 Siswa dapat menuliskan apa yang terjadi jika alamat tidak lengkap.

5 Siswa dapat menuliskan mengapa kita perlu mencantumkan kode pos di bagian alamt saat

Tandun, 4 Juli 2022 Guru Kelas

YOYOK PUJIANTO, S.Pd., SD.

(6)

EK

SOAL EVALUASI TEMA 5 SUBTEMA 1 PB 3

NAMA : NO. : KELAS :

A. JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Benda-benda yang dapat ditarik magnet dengan kuat disebut…

2. Lampu, radio, setrika, TV. Jenis alat listrik yang menerapkan fungsi magnet adalah…

3. Daerah disekitar magnet yang dipengaruhi oleh gaya magnet adalah…

4. Hasil percobaan dari gambar dibawah ini menunjukkan salah satu sifat magnet yaitu…

5. s e b u t k a n 2 c o n t o h f o r m u l i r …

6. Tujuan membaca petunjuk pengisian formulir adalah ….

7. Tujuan penulisan kode pos pada pengisian formulir yaitu…

8. Tempat tinggal seseorang ditulis dibagian….dalam formulir 9. Isilah formulir pendaftaran berikut ini dengan benar !

FORMULIR PENDAFTARAN TRAKURIKULER Pramuka

Nama =……….

Tempat, tgl lahir =………

Kelas =……….

Gol. Darah =………

Alamat Rumah =………

Nama Orang Tua =………

Hoby =………

No.hp =………

Referensi
