• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP 2b SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP 2b SD"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

Indikator

• Menyebutkan sumber energi panas. • Menyebutkan sumber energi listrik. • Menyebutkan sumber energi cahaya. • Menyebutkan sumber energi bunyi.

• Membuat mainan yang dapat menimbulkan energi bunyi.

Alokasi Waktu

. . .

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menyebutkan sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi). 2. Membuat mainan yang dapat menimbulkan bunyi.

B. Materi Pembelajaran

1. Sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi). 2. Mainan yang dapat berbunyi.

C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

a. Creatif Thinking b. Analisis Consept

2. Metode

a. Pengamatan (observasi) b. Tanya jawab

c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

1) Memotivasi siswa: nyalakan lampu dan tanyakan kepada siswa bagaimana keadaan ruangan. 2) Pengetahuan prasyarat: tanyakan apakah siswa pernah membantu menjemur pakaian, untuk

apa pakaian dijemur. b. Kegiatan Inti

1) Guru mempresentasikan beberapa sumber energi.

2) Mengajak siswa membaca buku materi untuk lebih memahami konsep energi.

3) Ajaklah siswa keluar kelas (menuju beberapa peralatan) yang menggunakan energi panas ataupun energi listrik.

(2)

c. Penutup

1) Uji kompetensi disampaikan lisan. 2) Memberi penghargaan hasil tugas.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab tentang sumber energi panas dan listrik.

2) Pengetahuan prasyarat, tanyakan mengapa malam hari tampak gelap, dan siang hari tampak terang benderang.

b. Kegiatan Inti

1) Guru membimbing siswa membuat tabel pengamatan.

2) Tunjukkan beberapa sumber-sumber energi cahaya dan bunyi: • nyalakan lampu listrik

• nyalakan lampu senter • bunyikan terompet • bunyikan alat musik • bunyikan bel

3) Arahkan siswa agar dapat melengkapi tabel satu demi satu.

4) Mintalah kepada siswa untuk mempresentasikan (membaca hasil pengamatan).

5) Guru memberikan tugas kepada tiap siswa untuk mencari informasi dan menuliskan sumber energi cahaya dan bunyi yang lain.

c. Penutup

1) Guru membimbing siswa membuat catatan. 2) Uji kompetensi.

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

1) Memotivasi siswa: tunjukkan mainan gitar sederhana pada siswa. 2) Mempersiapkan peralatan pembuatan mainan.

b. Kegiatan Inti

1) Guru menunjukkan/memberi contoh pembuatan gitar sederhana.

2) Mintalah siswa mempersiapkan peralatannya dan bimbinglah siswa, tahap demi tahap. 3) Mintalah siswa mencoba peralatan yang sudah dibuatnya dengan bernyanyi.

c. Penutup

1) Memberi penghargaan hasil karya siswa. 2) Memajang hasil karya siswa.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas II SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Lingkungan sekitar

3. Bahan bekas (untuk membuat gitar)

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes: lisan

b. Unjuk kerja: uji petik kerja produk

2. Bentuk Instrumen

a. Tes lisan

(3)

b. Uji petik kerja produk

1) Materi: mainan yang menimbulkan bunyi. 2) Kriteria

a) Proses pembuatan = 1–20 b) Kreativitas = 1–10 c) Hasil akhir = 1–20 –––––– 50

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya.

Indikator

• Mengidentifikasi jenis energi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. • Mempraktikkan cara-cara menghemat energi.

• Menyebutkan cara menghemat energi.

Alokasi Waktu

. . .

A. Tujuan Pembelajaran

1. Memberi contoh jenis-jenis energi yang sering dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. 2. Melakukan cara-cara menghemat energi.

3. Menyebutkan cara menghemat energi.

B. Materi Pembelajaran

1. Energi yang dimanfaatkan dalam kehidupan. 2. Cara menghemat sumber energi.

C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

a. Analisis Consept b. Creatif Thinking

2. Metode

a. Pengamatan (observasi) b. Demonstrasi

c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal

a. Memotivasi siswa: tanyakan kepada siswa apa sebab pakaian yang dijemur dapat kering, beras dapat masak.

(5)

2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa membuat tabel pengumpulan data seperti yang dibuat guru. Misal:

b. Guru menanyakan kepada sepuluh siswa, energi yang digunakan di rumah, dan meminta siswa lain mencatat.

c. Meminta beberapa siswa membacakan data yang telah ditulis, dilanjutnya tanya jawab singkat. d. Anak-anak diajak mempraktikkan cara-cara menghemat energi. Siswa hanya diminta menghidupkan

dan mematikan lampu, kipas angin, tape, kran air, dan seterusnya.

e. Guru membagikan lembar kerja yang harus dilengkapi siswa (gambarperistiwa yang berhubungan dengan cara menghemat energi).

f. Guru memeriksa apakah siswa sudah dapat bekerja sesuai petunjuk, dan guru memberikan bimbingan.

g. Membahas hasil tugas siswa.

c. Penutup

a. Guru membimbing membuat catatan. b. Uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas II SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Lingkungan sekolah

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes: lisan

b. Unjuk kerja: uji petik kerja proses

2. Bentuk Instrumen

a. Tes lisan

1) Penerangan rumah menggunakan . . . . 2) Kayu bakar menghasilkan energi . . . . 3) Lampu tidur menggunakan lampu yang . . . . 4) Bila bak air penuh kran harus . . . .

5) Televisi yang tidak dilihat sebaiknya . . . . b. Uji petik kerja proses

1) Materi: praktik menghemat energi (5 kegiatan)

No.

Penggunaan Energi di Rumah

(6)

2) Kriteria

a) Setiap kegiatan dilakukan benar diberi skor 2. b) Skor maksimal 10.

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari.

4.2 Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator

• Menjelaskan kenampakan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore hari. • Menyebutkan pengaruh kedudukan matahari (pagi, siang, dan sore hari). • Menggambar bayangan benda pada waktu pagi, siang, dan sore hari.

• Menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari. • Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari bagi tubuh.

• Bertindak tepat dan logis terhadap pengaruh panas matahari dalam kegiatan sehari-hari.

Alokasi Waktu

. . .

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan kenampakan matahari pagi, siang, dan sore hari.

2. Menjelaskan pengaruh kedudukan matahari pagi, siang, dan sore hari. 3. Membandingkan gambar bayangan benda di waktu pagi, siang, dan sore hari. 4. Menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari. 5. Melakukan tindakan yang tepat terhadap pengaruh panas dan cahaya matahari.

B. Materi Pembelajaran

1. Kedudukan matahari.

2. Pengaruh kedudukan matahari.

3. Kegunaan cahaya dan panas matahari. 4. Pengaruh panas dan cahaya matahari.

C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

a. CTL

b. Creatif Thanking c. Analisis Consept

2. Metode

a. Pegamatan (observasi) b. Tanya jawab

c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

(8)

2) Apakah anak-anak bernyanyi: a) Waktu Pagi/Pagi yang Indah b) Waktu Menyingsing Fajar c) Pagi Sunyi Senyap

d) Matahari Bersinar Mengganti Malam Gelap e) Tampak Sekuntum Bunga di Depan Rumahku b. Kegiatan Inti

1) Guru mempresentasikan pengetahuan umum tentang matahari.

2) Buatlah undian sebanyak siswa, bertuliskan pagi, siang, sore dengan jumlah hampir sama. 3) Mintalah siswa menuliskan kenampakan (deskripsi) matahari waktu pagi, siang, dan sore,

menurut undian.

4) Guru meminta beberapa siswa membacakan hasil deskripsi. 5) Mintalah siswa membaca buku materi tentang kedudukan matahari.

6) Mintalah para siswa mengulang mendeskripsikan kenampakan matahari menurut tugasnya. c. Penutup

1) Guru membimbing siswa membuat catatan. 2) Uji kompetensi disampaikan secara lisan.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

1) Memotivsi siswa: tanyakan bagaimanakah penampakan matahari dari waktu ke waktu. 2) Pengetahuan prasyarat: tanyakan mengapa di bumi ada tempat yang teduh dan ada tempat

yang panas. b. Kegiatan Inti

1) Ajaklah siswa keluar kelas, tancapkan beberapa tongkat di tanah lapang.

2) Mintalah siswa mengamati tempat gelap (bayangan) tongkat dari waktu ke waktu selang 30 menit.

3) Guru membimbing siswa mengambil ukuran bayangan benda. 4) Mintalah beberapa siswa membaca hasil pengamatan. 5) Guru menuntun siswa membuat kesimpulan.

c. Penutup

1) Uji kompetensi.

2) Memberi penghargaan hasil kerja siswa dan memajang.

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

1) Memotivasi siswa: tanyakan waktu apakah pancaran matahari terasa panas. 2) Pengetahuan prasyarat: tanyakan mengapa kita menjemur di siang hari. b. Kegiatan Inti

1) Siswa diajak ke luar kelas mengamati kegiatan masyarakat yang memanfaatkan panas dan cahaya matahari.

2) Guru membimbing dan menunjukkan kegiatan masyarakat yangmemanfaatkan panas matahari

(9)

c. Penutup

1) Guru membimbing siswa membuat catatan. 2) Memberi penghargaan pekerjaan siswa. 3) Uji kompetensi disampaikan secara lisan.

4. Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Awal

1) Memotivasi siswa: tanyakan kapan sinar matahari terasa paling panas (pagi, siang, dan sore hari).

2) Pengetahuan prasyarat: tanyakan apa yang dilakukan orang saat terik matahari. b. Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan pengetahuan dan keterampilan logis, tindakan tepat untuk mengantisipasi cahaya dan panas matahari.

2) Guru menyiapkan peralatan, topi, caping, kaca mata hitam, kipas (masing-masing 5 buah). 3) Guru meminta lima siswa maju ke depan dan melakukan tindakan logis sesuai perintah/petunjuk

guru.

4) Guru meminta kepada setiap siswa mencoba mengerjakan lembar kerja.

5) Guru memeriksa apakah siswa sudah bekerja dengan benar, dan membimbing siswa yang mendapat kesulitan.

c. Penutup

1) Membahas hasil tugas siswa.

2) Membimbing siswa membuat catatan. 3) Uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Tematik Kelas II SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Lingkungan sekitar

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes: lisan

b. Unjuk kerja: uji petik kerja produk

2. Bentuk Instrumen

a. Tes lisan

1) Matahari terbit di sebelah . . . . 2) Matahari saat terbit berwarna . . . . 3) Pakaian yang dijemur dapat . . . .

(10)

b. Uji petik kerja produk

1) Materi: menggambar bayangan benda. 2) Kriteria

a) Kerapian = 1–10 b) Kebermaknaan = 1–30 c) Kesan = 1–10 –––––– 50

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

Referensi

Garis besar
