RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Sekolah
: SD Yaditra Tarakan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: II/2
Alokasi Waktu
: 1 x 35 Menit
Nama
:
Nisa Nur AdhaNPM
: 15601050030
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Yaditra Tarakan
Kelas/Semester : II/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Ipa
Alokasi Waktu: 1 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
C. INDIKATOR
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari 4.1.2 Menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari 4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari 4.1.4 Menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
2. Siswa mampu menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
3. Siswa mampu mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4. Siswa mampu menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
E. MATERI PEMBELAJARAN
2. Bayangan saat pagi, siang dan sore hari 3. Kegunaan panas dan cahaya matahari
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku dan media pembelajaran berupa diorama kedudukan matahari
G. MODEL PEMBELAJARAN
Artikulasi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama Guru menanyakan kabar kepada siswa
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
Guru melakukan absensi
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang kedudukan matahari pada pagi, siang dan sore hari menggunakan media pembelajaran yang telah disiapkan
2. Kegiatan Inti (25 menit) 1) Explorasi
Dalam kegiatan explorasi:
Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari bayangan yang terbentuk akibat posisi matahari dan manfaatnya menggunakan media maket kedudukan matahari. Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan yang diberikan guru.
Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum dimengerti
2) Elaborasi
Siswa membentuk kelompok berpasangan
diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga dengan pasangan yang lainnya
Secara bergiliran/diacak, setiap kelompok menyampaikan hasil wawancaranya
Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang sudah di bahas
3) Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali inti dari materi pelajaran yang telah dipelajari
4. Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru dan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari hari ini
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengasah kemampuan
I. Penilaian
Instrumen / Soal Skor
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Tes
Tertulis Isian
1. Matahati terbit dari
sebelah ... 20
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Tes
terlulis Isian
2. Matahari terbenam pada sore hari di sebelah..
20
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Tes
4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Tes
Tertulis Isian
1. Bayangan benda pada siang hari mengarah ke ...
20
4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Tes
Tertulis Isian
2. Bayangan benda pada sore hari mengarah ke
20
Keterangan :
Nilai = Skor yang diperolehSkor maksimal × 100
Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan remedial
Tarakan, 26 Februari 2017 Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa
LAMPIRAN MATERI