• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP 1b SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP 1b SD"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : I

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar

4.1 Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan. Indikator

• Membedakan bentuk benda yang mudah bergerak. • Memperagakan cara menggerakkan benda.

Alokasi Waktu ...

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mampu menyebutkan bentuk benda.

2. Menentukan benda mudah bergerak dan tidak mudah bergerak. B. Materi Pembelajaran

Energi dan kegunaannya

C. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

a. Direct Instruksional (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Diskusi tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan 1) Motivasi

a) Guru meletakkan beberapa buku dan menatanya menjadi sebuah bidang miring.

b) Guru meminta beberapa peserta didik maju ke depan dan diminta membawa beberapa alat tulis.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan kepada peserta didik yang lain nama-nama benda dan bentuk benda yang dibawa teman mereka di depan kelas.

b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik meletakkan benda yang mereka bawa pada bidang miring (telah dibuat guru).

2) Peserta didik yang lain diminta menyebutkan apakah benda tersebut mudah bergerak atau sulit bergerak.

3) Peserta didik diminta menyebutkan benda-benda di sekitar yang mudah bergerak. 4) Peserta didik diminta menyebutkan bentuk-bentuk benda yang mudah bergerak.

(2)

c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bersedia maju ke depan kelas.

2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik dalam kelas yang telah bersedia melakukan kegiatan pembelajaran bersama-sama.

3) Membimbing peserta didik menyimpulkan bentuk-bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.

4) Uji kompetensi lisan

a) Sebutkan cara menggerakkan ayunan.

b) Sebutkan bentuk-bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai bentuk benda.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan peralatan sekolah apa saja yang mudah bergerak dan sulit bergerak.

b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik mengingat kembali materi mengenai cara-cara menggerakkan benda.

2) Guru meminta satu persatu peserta didik maju ke depan kelas dan memperagakan gerakan-gerakan yang diterangkan dalam buku materi.

3) Peserta didik diminta mencatat bentuk-bentuk benda di sekitar yang mudah bergerak dan cara menggerakkannya.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bersedia maju ke depan kelas. 2) Membimbing peserta didik menyimpulkan bahwa bentuk benda mempengaruhi geraknya. 3) Uji kompetensi lisan.

Sebutkan bentuk-bentuk benda di sekitar yang mudah bergerak. E. Sumber Belajar

1. Buku IPA seri tematik kelas I SD dan MI, Sri Lestari, dkk. 2. Benda-benda di sekitar kelas

F. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

a. Identifikasi

b. Uji petik kerja prosedur

3. Contoh Instrumen

a. Instrumen identifikasi

Tentukan bentuk benda berikut Rubrik

1. Melakukan kegiatan seperti yang diminta 2. Ketepatan menentukan bentuk benda 3. Ketepatan menentukan mudah dan sulit

benda tersebut mampu bergerak

Jumlah skor

1 3 3

7

(3)

b. Instrumen uji petik kerja prosedur

Peragakan cara menggerakkan benda-benda berikut. Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

1. Melakukan kegiatan seperti yang diminta 2. Kesesuaian bentuk tubuh dengan cara

menggerakkan benda.

Jumlah skor

1 4

5

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : I

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar

4.2 Mengidentifikasi penyebab benda bergerak (batere, per/pegas, dorongan tangan dan magnet) Indikator

• Menjelaskan penyebab gerak.

• Menunjukkan batere, per/pegas, dorongan tangan, dan magnet sebagai sumber gerak.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan penyebab gerak. 2. Menunjukkan sumber-sumber gerak. B. Materi Pembelajaran

Energi dan kegunaannya

C. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

a. Direct Instruksional (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Diskusi tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan 1) Motivasi

a) Menggerakkan buku di atas meja dengan berbagai cara. b) Menggerakkan meja di depan kelas.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apa yang menyebabkan benda-benda tersebut dapat bergerak.

b. Kegiatan Inti

1) Guru menyebutkan beberapa benda di dalam kelas. Selain itu peserta didik diminta menyebutkan berbagai cara agar benda dapat bergerak.

2) Peserta didik diminta menyebutkan penyebab gerak yang terjadi pada benda-benda di sekitar kelas.

3) Guru meminta peserta didik memperagakan cara-cara menggerakkan beberapa benda. c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bersedia maju ke depan kelas. Selain itu, guru juga memberikan penghargaan kepada peserta didik yang menjawab dengan benar. 2) Uji kompetensi lisan

a) Sebutkan benda-benda di sekitar kelas.

(5)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Peserta didik diminta membayangkan bentuk-bentuk mainan mobil-mobilan yang terdapat di rumah mereka.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan bagaimana cara mereka menggerakkan mainan tersebut.

b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik membaca materi mengenai sumber energi gerak benda.

2) Guru menyebutkan beberapa benda yang dapat bergerak. Selain itu, peserta didik diminta menyebutkan sumber energi geraknya.

3) Guru mengarahkan pengenalan berbagai sumber gerak suatu benda. c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik dalam kelas yang bersedia menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar.

2) Membimbing peserta didik menyimpulkan hubungan antara gerak dengan sumber geraknya. 3) Uji kompetensi lisan.

a) Sebutkan sumber gerak jam dinding. b) Sebutkan sumber gerak bola kaki. E. Sumber Belajar

1. Buku IPA seri tematik kelas I SD dan MI, Sri Lestari dkk. 2. Benda-benda di sekitar kelas

F. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Tes tulis b. Penugasan c. Tes unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

a. Isian

b. Tugas rumah c. Identifikasi 3. Contoh Instrumen

a. Instrumen isian Amati gambar berikut

Peragakanlah cara menggerakkan benda-benda tersebut. Lengkapilah kalimat yang ada.

Kunci :

Skor : 8

b. Instrumen identifikasi

(6)

Tentukan sumber energi benda-benda berikut dengan memberi tanda ✔ pada jawaban yang benar. Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

1. Ketepatan memberikan tanda

2. Kesesuaian jawaban dengan alasan yang diberikan

3. Melakukan kegiatan sesuai yang diminta Jumlah skor

2 2

2

6

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : I

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.

Kompetensi Dasar

5.1 Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan. Indikator

Membuat gambar benda-benda langit yang dapat terlihat pada waktu siang dan malam hari. Alokasi waktu

...

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengenali benda-benda langit baik pada waktu siang mapuan malam hari. 2. Menggambar benda-benda langit yang terdapat pada siang maupun malam hari. B. Materi Pembelajaran

Bumi dan Alam Semesta

C. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

Direct Instruksional (DI) Cooperative Learning (CL)

2. Metode

• Demonstrasi • Diskusi tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Peserta didik diminta mengamati keadaan langit melalui jendela kelas. 2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apa yang mereka lihat di langit. b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan keadaan langit pada siang hari.

2) Guru memberi pengertian dan penyebab kita tidak boleh memandang matahari secara langsung. 3) Guru meminta peserta didik untuk mencatat apa saja yang mereka amati sewaktu melihat

langit.

4) Guru mengarahkan nama-nama berbagai benda langit yang dapat diamati pada siang hari. c. Kegiatan Penutup

1) Membimbing peserta didik menyimpulkan benda-benda langit yang dapat diamati pada siang hari.

2) Uji kompetensi lisan

a) Sebutkan benda-benda langit yang dapat diamati pada siang hari.

(8)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Guru meminta peserta didik mengingat kembali benda-benda yang dapat diamati pada siang hari.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apa sebabnya tidak boleh melihat matahari secara langsung.

b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik mengamati kembali keadaan langit secara sekilas.

2) Guru meminta peserta didik menggambar keadaan langit yang mereka amati serta memberinya warna.

3) Guru memberikan pemahaman bahwa langit pada siang hari nampak cerah dan awan, berwarna putih karena terdapat matahari.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan pada gambar yang dihasilkan peserta didik. 2) Uji kompetensi lisan.

Bagaimana warna awan tersebut? 3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Guru memperlihatkan gambar keadaan langit pada malam hari.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apa yang mereka lihat pada gambar tersebut. b. Kegiatan Inti

1) Guru menanyakan kepada peserta didik, siapa diantara mereka yang pernah melihat langit pada malam hari, dan memintanya bercerita di depan kelas.

2) Guru meminta peserta didik menyebutkan keadaan langit pada malam hari.

3) Guru meminta peserta didik untuk mencatat benda-benda langit pada malam hari di buku tulisnya.

4) Guru meminta peserta didik untuk mengamati keadaan langit pada malam hari. c. Kegiatan Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang menjawab dengan benar dan berani menceritakan keadaan langit pada malam hari di depan kelas.

2) Membimbing peserta didik menyimpulkan benda-benda langit yang dapat diamati pada malam hari.

2) Uji kompetensi lisan.

Sebutkan benda-benda langit pada malam hari.

4. Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Guru menanyakan apakah peserta didik sudah melakukan pengamatan langit pada malam hari.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan benda-benda langit apa saja yang mereka lihat. b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik mengingat kembali benda-benda apa saja yang mereka lihat pada malam hari.

2) Guru meminta peserta didik menggambar serta memberi warna keadaan langit pada malam hari.

3) Guru memberikan pemahaman bahwa langit pada malam hari nampak gelap karena tidak ada sinar matahari.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan pada gambar yang dihasilkan peserta didik. 2) Uji kompetensi lisan.

(9)

5. Pertemuan Kelima a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Peserta didik diminta berdiri dan menyanyikan lagu bintang kecil ciptaan Pak Dal. 2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan bagaimana ciri-ciri bintan yang terlihat pada malam

hari. b. Kegiatan Inti

1) Guru menggambar pola-pola berbagai macam benda-benda langit.

2) Peserta didik diminta menggambar pola langit yang mereka sukai pada kertas tebal dan berwarna.

3) Peserta didik diminta menggunting pola yang mereka buat dan merekatkannya pada kayu atau digantung pada tali.

4) Guru menanyakan kepada peserta didik tempat mereka akan memajang karya yang telah mereka buat.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberikan penghargaan kepada hasil karya peserta didik.

2) Meminta peserta didik untuk menunjukkan hasil karya mereka pada orang tua merka di rumah

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA seri tematik kelas I SD dan MI, Sri Lestari, dkk. 2. Kertas gambar

3. Krayon (pewarna) 4. Kertas tebal 5. Kayu/benang F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Tes unjuk kerja b. Tes tulis 2. Bentuk Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur dan produk b. Isian

3. Contoh Instrumen

a. Instrumen uji petik kerja prosedur dan produk Gambarlah keadaan langit pada malam hari. Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100 1. Melakukan kegiatan seperti yang diminta

2. Kesesuaian bentuk benda-benda langit yang digambar

3. Kerapian pewarnaan Jumlah skor

1 2

2

5

(10)

b. Instrumen uji petik kerja prosedur dan produk Gambarlah benda langit yang kamu sukai Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100

c. Instrumen isian

Sebutkan benda-benda langit berikut dengan melengkapi huruf dalam kotak. Benda langit yang cahayanya tampak berkedip pada malam hari namanya

Kunci :

Skor : 8

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

1. Melakukan kegiatan seperti yang diminta 2. Kesesuaian pola benda langit yang dibuat 3. Kerapian pengguntingan

Jumlah skor

1 5

6

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

b

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : I

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.

Kompetensi Dasar

5.2 Mengenal cuaca di sekitar kita Indikator

Menceritakan tanda-tanda akan turunnya hujan. Alokasi waktu

...

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengenal keadaan cuaca. 2.

B. Materi Pembelajaran Bumi dan Alam Semesta

C. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

a. Direct Instruksional (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Diskusi tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Guru meminta peserta didik mengamati gambar Pak tani yang lari karena kehujanan pada buku.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apa saja tanda-tanda akan turunnya hujan. b. Kegiatan Inti

1) Guru menanyakan kepada peserta didik keadaan langit pada saat terjadi hujan.

2) Peserta didik diminta berdiri dan menyanyikan lagu hujan ciptaan Ibu Sud bersama-sama. hujan

tik tik tik bunyi hujan

di atas genting airnya turun tidak terkira cobalah tengok dahan dan ranting pohon di kebun basah semua

3) Peserta didik diminta menyebutkan tanda-tanda akan turunnya hujan dan keadaan pada waktu hujan berdasarkan lagu tersebut.

(12)

c. Kegiatan Penutup

1) Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang mau melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik.

2) Uji kompetensi lisan

a) Bagaimana keadaan tanah pada waktu hujan? b) Apakah guntur itu?

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Peserta didik diminta mengamati gambar keadaan pada musim kemarau yang dibawa guru.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan bagaimana tanda-tanda musim kemarau. b. Kegiatan Inti

1) Peserta didik diminta menyebutkan tanda-tanda musim kemarau. 2) Guru mengarahkan jawaban peserta didik.

c. Kegiatan Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang menjawab dengan benar. 2) Uji kompetensi lisan.

Bagaimana keadaan tubuh ketika musim kemarau? E. Sumber Belajar

Buku IPA seri tematik kelas I SD dan MI, Sri Lestari, dkk. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Tes unjuk kerja b. Tes tulis 2. Bentuk Instrumen

a. Identifikasi b. Isian

3. Contoh Instrumen a. Instrumen identifikasi

Amati keadaan langit ketika akan turun hujan kemudian lingkari keterangan yang sesuai. Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100 1. Melakukan kegiatan seperti yang diminta

2. Kesesuaian dan ketepatan menunjukkan jawaban

Jumlah skor

1 3

4

(13)

b. Contoh Isian

Sebutkan benda-benda langit berikut dengan melengkapi huruf dalam kotak. Saat akan turun hujan tanah tampak

Kunci :

Skor : 8

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

NIP. ___________ NIP. ___________

p

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : I

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.

Kompetensi Dasar

5.3 Membedakan pengaruh musim kemarau dengan musim hujan terhadap kegiatan manusia. Indikator

Membandingkan ciri-ciri musim kemarau dan musim hujan pada lahan dan kegiatan manusia. Alokasi waktu

...

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengetahui pengaruh musim pada kegiatan manusia. 2. Melakukan kegiatan sesuai musimnya.

B. Materi Pembelajaran Bumi dan Alam Semesta

C. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

a. Direct Instruksional (DI) b. Cooperative Learning (CL)

2. Metode

a. Demonstrasi b. Diskusi tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Peserta didik diminta mencermati gambar orang naik motor dan sedang kehujanan. 2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apa yang mereka kenakan pada saat hujan agar

tidak kehujanan. b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik mengingat kembali keadaan ketika hujan.

2) Guru membimbing peserta didik untuk mengetahui kebiasaan-kebiasaan yang baik pada waktu musim hujan maupun musim panas.

3) Guru memberikan tugas rumah untuk menanyakan kepada orang tua para peserta didik sebab-sebab terjadinya banjir.

c. Kegiatan Penutup

1) Memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah bersedia melakukan kegiatan pembelajaran bersama-sama.

2) Uji kompetensi lisan

(15)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Guru meminta peserta didik mencermati cerita guru mengenai kegiatan Pak tani selama musim hujan.

2) Prasyarat Pengetahuan: Ajukan pertanyaan apakah kegiatan Pak tani pada musim kemarau sama dengan kegiatan saat musim hujan.

b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta kepada salah seorang peserta didik menceritakan kembali kegiatan Pak tani pada waktu musim hujan.

2) Guru memberi pengarahan kegiatan-kegiatan yang dilakukan pada musim hujan dan musim kemarau.

3) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan kembali kegiatan-kegiatan manusia pada musim hujan dan musim kemarau.

c. Kegiatan Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bersedia maju ke depan kelas. 2) Guru mengarahkan peserta didik menyimpulkan bahwa keadaan cuaca mempengaruhi kegiatan

manusia.

3) Uji kompetensi lisan.

a) Bagaimana kegiatan manusia pada musim hujan?

b) Apa manfaat air hujan pada musim hujan serta manfaat sinar matahari pada musim kemarau?

E. Sumber Belajar

Buku IPA seri tematik kelas I SD dan MI, Sri Lestari, dkk. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Penugasan b. Tes unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

a. Tugas rumah b. Identifikasi 3. Contoh Instrumen

a. Tugas rumah

Tanyakan kepada orang tuamu mengapa banjir dapat terjadi. Kunci:

Banjir dapat terjadi karena banyak sampah yang menyumbat saluran air dan tidak ada pohon-pohon yang dapat menyerap air hujan.

Skor: 8

b. Instrumen Identifikasi

Coba tebak pada musim apa Pak Pandu mengolah tanahnya. Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100 1. Melakukan kegiatan seperti yang diminta

2. Ketepatan menentukan dan meng-identifikasi kegiatan manusia dan musim yang sesuai.

3. Kesesuaian mengemukakan alasan Jumlah skor

1 3

3

7

(16)

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

Referensi

Garis besar
