• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp mgmp kls viii meneladani kemuliaan d

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rpp mgmp kls viii meneladani kemuliaan d"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/Satu

Materi Pokok:Iman kepada Nabi dan Rasul Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.3. Meyakini Nabi Muhammad SAW. sebagai nabi akhir zaman

2.1. Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.al-Maidah/5: 8 dan hadis terkait

3.5. Memahami makna beriman kepada kepada Rasul Allah SWT 4.5. M Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul Allah

Indikator:

4.5.1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah 4.5.2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul.

4.5.3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul 4.5.4.Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah

4.5.5.Menyebutkan sifat-sifat wajib paraNabi dan Rasul 4.5.6. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul 4.5.7. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul

4.5.8.Menunjunjukkanprilaku yang sesuai dengan sifat para Rasul 4.5.9. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi

4.5.10. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi

4.5.11. Menyebutkannama-nama Rasul yang menerima kitab suci 4.5.12.Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf

▸ Baca selengkapnya: meneladani sifat ikhlas rasul ulul azmi dengan cara

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah pembelajaran menggunakan discovery learning dengan modelStudent Teams-Achievement Divisions (STAD), peserta didik dapat:

1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah dengan benar 2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar

3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul dengan benar 4. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah dengan benar

Pertemuan 2

Setelah pembelajaran melalaui discovery learning denganCooperative script, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan sifat-sifat wajib para Nabi dan Rasul dengan benar 2. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul dengan benar 3. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul dengan benar

4. Membiasakan diri berprilaku sesuai sifat para Rasul dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 3

Setelah pembelajaran menggunakan problem based learning dengan model Think Pair and Share, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi dengan benar 2. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi dengan benar

3. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab suci dengan benar 4. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf dengan benar

5. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul dengan benar 6. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasul dengan benar

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

Pengertian Iman kepada Rasul

Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya. Pararasul bertugasmenyampaikan wahyudari Allah untukmemberikan petunjuk bagi umat manusia ke

jalan yang lurus sehingga dapat mencapai

(3)

Artinya :“SungguhAllahtelahmemberikaruniakepadaorang-orangberiman ketika(Allah)mengutusseorangRasul(Muhammad)ditengah-tengahmereka dari kalangan mereka sendiri, yang membacakan kepada mereka ayat-ayat-Nya, menyucikan (jiwa) mereka, dan mengajarkan kepada mereka Kitab (Al-Qur’ān) dan Hikmah (Sunnah, meskipun sebelumnya, mereka benar-benar dalam kesesatan yang nyata.” (Q.S. Ali Imrān/3:164)

Ayat tersebut memberikan penjelasan kepada kita bahwa Allah mengutus rasuldari kalangan manusiasendirisehingga dapat diteladani.Umat Islam wajib mengimaniseluruhrasulyangdiutusolehAllahSwt.Kitatidakhanyadiperintahkan

untukmengimaniNabiMuhammadsaw.,tetapijugaharusmeyakiniseluruhutusan Allah sepanjang zaman yang jumlahnya ada 25rasul.

Nabi dan Rasul yang wajib kita imani ada 25 1.

Para Rasul mempunyai sifat atau kepribadian yang akan dijadikan teladan atau contoh bagi umatnya. Selain sifat wajib yang harus dimiliki oleh para rasul, juga ada sifat mustahil, dan sifat jaiz. Adapun secara rinci sifat-sifat tersebut yaitu :

1. Sifat wajib

a. Sidiq artinya berkata benar. Apapun yang dikatakan oleh rasul merupakan kebenaran. Tidak ada yang salah sama sekali.

b. Amanah artinyadapatdipercaya.Seorangrasulsangat dapat dipercaya oleh umatnya. Para rasul adalah manusia yang jujur dan dapat dipercaya

c. Tabligartinyamenyampaikan.Seorangrasuladalahmanusiapilihan

Allahyangmenyampaikanwahyuyangtelahditerimakepadaumatnya. Wahyu dari Allah tersebut disampaikan oleh para rasul apa adanya, tidakditambah maupun dikurangi sedikitpun.

(4)

2. Sifat mustahil

Adapun sifat mustahil bagi rarul adalah:

a) Kazibartinya dusta.Seorangrasultidak mungkinberkatadustadalam kehidupan sehari-harinya baik di lingkungan keluarga, masyarakat, apalagi di depan umatnya.

b) Khianatartinyatakdapatdipercaya.Seorangrasultidakmungkin mengkhianatiumatnya. c) Kitman artinya menyembunyikan. Seorang rasul tidak mungkin menyembunyikan walaupun sedikitdariwahyuyangtelahditerimanya

d) Baladahartinyabodoh.Seorangrasultidakmungkinbersifatbodoh. Jika seorangrasulbersifatbodoh,pasti akandiatur dan dipermainkan oleh umatnya.

3. Sifat Jaiz

AdapunsifatjaiznyapararasuladalahAradulBasyariyahyaitubersifat

danberperilakusebagaimanakebiasaanmanusiapadaumumnya,seperti makan, minum, haus, lapar, letih,dan lain sebagainya.

Pertemuan 3 Rasul Ulul Azmi

Diantara25rasulada5rasulyangdiberigelar“UlulAzmi”yangartinyaorang-orangyangmemilikiketeguhanhatidalammenghadapidancobaandariAllahSwt.Adapun 5rasul tersebut adalah:

1. Nuh a.s. 2. Ibrahim a.s. 3. Musa a.s. 4. Isa a.s.

5. Muhammad SAW.

Para rasul ululazmi diberikan mu’jizat (kemampuan luar biasa) oleh Allah agar umatnya percaya bahwa dirinya adalah seorang rasul pilihan Allah Swt. Adapun mu’jizat yang diberikan oleh Allahkepada para nabi Ulul Azmi adalah:

1. Nuh a.s.

NabiNuha.s.diberimu’jizatolehAllahdapatmembuatperahuyangsangatbesaryangdapat

memuatsemuaumatnyayangberimankepadaAllahdansemua jenis hewan yang hidup pada zaman tersebut sepasang-sepasang.

1. Ibrahim a.s.

Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIbrahima.s.adalahtidakterbakaroleh api ketikadibakar oleh Raja Namrudz.

2. Musa a.s.

Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiMusaa.s.adalahtongkatnyadapatberubahmenjadi ularraksasa,tangannyadapatmengeluarkancahayaketika diminta bukti atas kerasulannya, serta dapat membelah laut Merahmenjadi jalan ketikadikejar oleh raja Fir’aun dan bala tentaranya.

3. Isa a.s.

Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIsaas.adalahdapatmengobati

(5)

4. Muhahammad SAW.

Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah

terbelahnyabulanmenjad iduawalaupunhanyatampaknya,dapatmengeluarkan airdaricelah-celahjarinya,al-Qur’ānsebagaikitabyangpalinglengkapdan

sempurnasertaselaludijagakemurniaannyasampaiakhirzamansertaperistiwa isra’ mi’raj dari Masjidil Haram sampai Sidratul Muntaha.

Rasul-rasul yang menerima kitab suci adalah: 1. Musa as., kitab yang diterimanya adalah Tauret 2. Isa as., kitab yang diterimanya alah Injil

3. Daud as., kitab yang diterimanya Jabur

4. Muhammad Saw. kitab yang diterimanya al-Qur’an

Sedangkan Rasul-rasul yang menerima Suhuf adalah: 1. Adam as

2. Ayyub as 3. Yusuf as 4. Ibrahim as

Hikmah Beriman kepada Rasul Allah Swt.

KaliansudahmempelajariimankepadarasulAllahbaikitupengertiannya,nama- namanya,sifat-sifatnya,dan rasulululazmi.Denganberimankepada rasultentunya kita dapat mengambilhikmah dari pembelajaran tersebut. Adapunhikmah yang dapat kalian laksanakan dalam kehidupan sehari-hari antara lain adalah:

a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah

karenamerekaingkar, sombong, danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi

pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt.

c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : PBL, PBL, DL

2. Metode : kontekstual, Cooperatif Learning

3. Teknik : Studen Teams-Achievement Divisions (STAD), Cooperative Script, dan Think Pair and Share

(6)

1. Media

a. VCD Pembelajaran Al Qur’an

b. CD Film yang berhubungan dengan sejarah Rasul

2. Alat a. Laptop

b. LCD Projector c. Papan Tulis 3. Sumber Belajar

a) Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

b) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

d) Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van Hoeve.

A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1.Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.

c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.

e. Memberikan apersepsi pentingnya meneladani kemuliaan dan kejujuran para Rasul Allah

f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok yang beranggotakan masing 4 orang secara heterogen (menurut prestasi, jenis kelamin, dll) h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 1. Kegiatan Inti (90 menit)

a Mengamati

1) Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan tentang iman kepada Nabi dan Rasul

2) Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Nabi dan Rasul 3) Mencermati dalil naqli tentang Nabi dan Rasul sebagai utusan Allah

b. Menanya

1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Nabi dan Rasul

2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang kepada Nabi dan Rasul

(7)

1) Masing-masing anggota kelompok menggali informasi mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dalil-dalil yang terkait dengan iman kepada Rasul

2) Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dali-dali yang terkait dengan iman kepada Rasul

d. Mengasosiasi/menalar

1) Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi tentang iman kepada Rasul sesuai dengan yang ditugaskan guru

2) Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi dengan kelompoknya e. Mengkomunikasi

1) Setiap anggota kelompokyang sudah terlebih dahulu mengetahui dan memahami tugas yang diberikan guru, menjelaskan kepada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti

2) Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa

2. Penutup (20 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

b. Melakukan penguatan materi pelajaran

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan jaiz bagi para Rasul

d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.

c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar. e. Memberikan apersepsi mengenai

f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berrpasangan

h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (90 menit)

a. Mengamati

1) Peserta didik membaca materi tentangsifat-sifat yang wajib, yang mustahil, dan yang jaiz bagai para Rasul yang ada di buku siswa atau multimedia berbasis ICT

2) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Rasu l

(8)

b.Menanya

1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Rasul

2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang iman kepada Rasul

c.Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan sifat yang jaizd bagi para Rasul

2) Peserta didik membaca dan mengkaji wacana atau materi yang diberikan guru d. Mengasosiasi/menalar

1) Setia Peserta didik membuat ringkasan sebagai persipan untuk menjadi pembicara 2) Memilih pesrta didik untuk menjadi presenter pertama

a. Mengkomunikasi

1) Presenter menyampaikan hasil ringkasannya secara lengkap, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya

2) Pendengan menyimak, mengoreksi, dan menunjukkan ide-ide pokok yang kurang jelas

3) Pendengar mengingat/menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang lain

4) Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya . (Melakukan seperrti di atas)

5) Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan 3. Penutup (20 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

a. Melakukan penguatan materi pelajaran b.Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

c. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Menjelaskan Rasul Ulul Azmi dan hikmah beriman kepada Rasul

d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian dan tempat duduk

c. Peserta didik membaca al Qur’an secara bersama-sama

d. Guru memberikan motivasi mengetahui arti penting mempelajari kisah para Rasul untuk meningkatkan keyakinan terhadap Rasul

(9)

h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan inti (90 menit)

a. Mengamati

1) Peserta didik membaca dan menelaah kisah dakwah Rasul kepada umat terdahulu yang terdapat dalam buku siswa

2) Peserta didik membaca membaca dan menelaah kisah perjuajngan para Rasul Ulul Azmi dalam melaksanakan rugasnya

b. Menanya

1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam menjalankan tugannya

2) Peserta didik secara acak ditunjuk untuk mengajukan pertanyaan terkait fungsi nabi dan Rasul diutus ke muka bumi

c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam melaksanakan tugannya

2) Siswa duduk secara berpasangan mendiskusikann hasil pemikirannya masing-masingtentang Rasul-rasul yang berqelar Ulul Azmi, kitab-kitab atau Suhuf yang diterima oleh para Rasul

d. Mengasosiasi/menalar

1) Setiap pasangan membuat simpulan dari hasil sharingnya

2) Memilih diantara temannya yang terlebih dahulu sebagai presenter 3) Bergantian menyampaikan hasil pemikiran masing-masing

e. mengkomunikasikan

1) Dengan bimbingan guru pleno kecil diskusi, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi

2) Guru membimbing dan mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambahkan materi yang belum diungkapkan siswa

3. Penutup (18 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

d.Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Shalat Sunat berjamaah dan mMunfarid

e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Pengamatan.

c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

(10)

No

. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt Terlampir 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir

4 Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam

menghadapi kesulitan. Terlampir

5 Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari Terlampir

6. Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah

2. Sikap sosial

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik. c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir

3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuanorang lain Terlampir

5. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir

6. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang

lain ataumenggunakan barang milik orang lain Terlampir 7. Menjaga amanah/kepercayaan orang lain Terlampir

3. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes

b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis c. Bentuk Instrumen : Uraian

d. Kisi-kisi :

No

. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Terlampir 2. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan imankepada Rasul Terlampir 3 Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul Terlampir

4. Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi Terlampir

(11)

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja

c. Kisi-kisi :

No

. Indikator Instrumen

1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164 Terlampir

2. Membaca Q.S. al-Fath/48:29 Terlampir

Bandung, Juli 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 2 Cileunyi PAI dan Budi Pekerti

WAWAN SUMANTRI, M.MPd IMAS KURNIATI, M.Ag

(12)

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom SL, SR, KK, dan TP sesuai sikap spiritual yang ada pada dirimu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama : ………..

Kelas : ………

Tanggal Pengamatan : ………. Sikap yang dinilai : Spiritual

N

o Aspek Pengamatan

Ket

SL SR

K

K TP

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi kesulitan.

5 Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari

6 Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah Jumlah Skor

Ket:

SL : Selalu

SR : Sering

KK : Kadang-kadang

Pedoman penskoran:

 Skor Tertinggi adalah 4 x 5 (aspek pengamatan) = 20  Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skorperole h an

(13)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama penilai : (Tidak diisi)

Nama peserta yang dinilai : ...

Kelas : ...

Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti

Sikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan

No

. Aspek Pengamatan

Skor 4 3 2 1 1. Tidak menyela pembicaraan.

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. 3. Tidak meludah di sembarang tempat.

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain 8. Menjaga amanah/kepercayaan orang lain Skor perolehan

Pedoman penilaian:

 Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28  Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

SkorPerole h an

(14)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis: b. Bentuk Instrumen: uraian c. Instrumen:

No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul

Jelaskan pengertian iman kepada Rasul

2. Menunjukkan dalil naqli yangterkait dengan iman kepada Rasul Tulis ayat al-Quran yang terkait dengan iman kepada Rasul

3. Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul

Sebutkan sifat- sifat yang wajib bagi para Rasul

4. Menyebutkan Rasul-rasul ululazmi Sebutkan Rasul-rasul yang termasuk ulul azmi

5. Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul

Jelaskan hikmah/manfaat beriman kepada para Rasul

N

o. Jawaban

1.

Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya

2.

3.

1. Sidiq artinya bena 2. amanah artnya terpercaya 3. tabligh artinya menyampaikan 4. patonah arinya cerdas

4. Nuh a.s., Ibrahim a.s., Musa a.s., Isa a.s, dan Muhammad SAW.

5. a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur,

kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

(15)

c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

Rubrik Penilaian N Akhir

Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul dengan benar dan sempurna, skor 10

Skorperole h an

Skor Maksimumx100=… Jika peserta didik menulis ayat al-Qur’an tetang

iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10 Jika peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul dengan benar dan sempurna, skor 15Jika peserta didik menulis ayat al-Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10

Jikan peserta didik dapat menyebutkan secara lengkap, skor 10

Skorperole h an

Skor Maksimumx100=… Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib

(16)

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja

No. Indikator Instrumen

1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164 Bacalah Q.S. Ali Imran/3: 164dengan tartil 2. Membaca Q.S. al-Fath//48: 29 Bacalah

Rubrik Penilaian NAkhir

a. Sangat lancar : dapat membaca dengan lancar dan tartil, skor 5.

b. Lancar : dapat membaca dengan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4. c. Sedang : dapat membaca dengan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3. d. Kurang lancar : dapat membaca kurang

lancar, skor 2.

e. Tidak lancar : tidak dapat membaca skor 1

Skor perolehan

Skor Maksimumx100=… f. Sangat lancar : dapat menghafal dengan

lancar , skor 5.

g. Lancar : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4.

h. Sedang : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.

i. Kurang lancar : dapat menghafal kurang lancar, skor 2.

Referensi
