• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BahasaInggris SMK XII KD.02 Rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP BahasaInggris SMK XII KD.02 Rev"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke : 14-27 Alokasi Waktu : 42 x 40

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli.

Indikator :

Aspek Indikator Nilai PBKB yangdikembangkan Afektif 1. Ungkapan-ungkapan untuk

membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.

2. Ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.

3. Ungkapan-ungkapan untuk

membuat kesepakatan

(arrangementI) digunakan dengan tepat.

4. Ungkapan-ungkapan untuk

memastikan dan

membatalkan kesepakatan dilakukan dengan tepat.

5. Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini

atau masa lampau

(conditional sentences and subjunctive wish) digunakan dengan tepat.

6. Ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan secara tepat.

Toleransi, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,

Bersahabat/

(2)

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

A. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.

B. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.

C. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk membuat kesepakatan (arrangementI) digunakan dengan tepat.

D.menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dilakukan dengan tepat.

E. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau (conditional sentences and subjunctive wish) digunakan dengan tepat.

F. menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan secara tepat.

G.mempraktikkan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari secara berpasangan di depan kelas dengan sungguh-sungguh.

II. Materi Pokok

A. Percakapan di telepon tentang reservasi

1. Can I book two rooms for Saturday night, please? 2. I need a single bed room, please.

3. Are there an empty room for me, please?

4. May I have a double bed room for next Sunday, please? B. Reservation forms

C. Response to complaints

1. I am very sorry to her that .... 2. I am very sorry, Sir

D.Expressions dealing with arrangementt 1. What about tonight?

(3)

O O

F. Expressions dealing with confirmation and cancellation: 1. I’d like to confirm my flight to Singapore.

2. I regret to tell you that I have to cancel our appointmnet. G.Modals Auxiliary: WOULD

H. Conditional Types 2 and 3 TYPE 2

IF + S + V2 + O, S + WOULD + V1 + O IF + Simple Past, Simple Past Future Example:

 If I had much money, I would go to Bali.  If he studied hard, he would pass the exam.  If I went to Bandung, I would see Gedung Sate.

TYPE 3

IF + S + HAD + V3, S + WOULD HAVE +V3 IF + Past Perfect, Past Future Perfect

Example:

 If I had had much money, I would have gone to Bali.  If he had studied hard, he would have passed the exam.  If I had gone to Bandung, I would have seen Gedung Sate. I. Subjunctives with wish, if only, would rather.

1. I wish that I could help you.

2. We wish that we got good mark in English lesson.

3. I would rather reading a book than reading a newspaper. J. Answering typical questions asked in interviews

1. What is your complete name? 2. Do you have a work experience? 3. What is your skill?

4. My name is....

5. I apply for this position because ...

6. I’m interested in working here because ...

III. Metode Pembelajaran A. Ceramah

B. Question and Answer (Tanya Jawab) C. Role Play (Bermain Peran)

(4)

F. Grammar Translation G.Hafalan

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-14

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius dan Disiplin.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk reservasi melalui telepon, kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan yang telah dibacakan guru di papan tulis kemudian menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk reservasi melalui telepon.

b. Guru memberikan contoh percakapan tentang reservasi lewat telepon.

c. Siswa mempraktikkan contoh percakapan tentang reservasi lewat telepon di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Bersahabat/Komunikatif.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru membacakan percakapan, kemudian siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang dibacakan guru.

b. Siswa membuat percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

(5)

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-15

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-14.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan keluhan (complaint), kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan yang telah dibacakan guru di papan tulis kemudian menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan keluhan (complaint).

b. Guru memberikan contoh percakapan tentang menyampaikan keluhan (complaint).

c. Siswa mempraktikkan contoh percakapan tentang menyampaikan keluhan di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Bersahabat/Komunikatif

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru membacakan percakapan, kemudian siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang dibacakan guru.

(6)

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-16

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-15.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan arrangement, kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan yang telah dibacakan guru di papan tulis kemudian menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan arrangement.

b. Guru memberikan contoh percakapan tentang menyampaikan arrangement.

c. Siswa mempraktikkan contoh percakapan tentang menyampaikan arrangement di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Bersahabat/Komunikatif

(7)

a. Guru membacakan percakapan, kemudian siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang dibacakan guru.

b. Siswa membuat percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca, dan Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Guru memberikan tugas rumah.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-17

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-16.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan confirm and cancel arrangement, kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan yang telah dibacakan guru di papan tulis kemudian menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan arrangement.

(8)

c. Siswa mempraktikkan contoh percakapan tentang menyampaikan confirm and cancel arrangement di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Bersahabat/Komunikatif

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru membacakan percakapan, kemudian siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang dibacakan guru.

b. Siswa membuat percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-18

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-17.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru memberikan kosakata baru berkaitan dengan tema yang akan dibahas, kemudian siswa mencatatnya.

b. Guru memberikan contoh reservation forms. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

2. Elaborasi (20 menit)

(9)

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mengisi reservation forms dari percakapan yang telah dibacakan/dideskripsikan sebelumnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-19

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-18.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang berisi tentang pengandaian (Conditional Sentence Type 1), siswa menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan Conditional Sentence Type 1 untuk pengandaian.

b. Guru memberikan contoh penggunaan Conditional Sentence Type 1 untuk pengandaian.

(10)

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mempraktikkan contoh penggunaan Conditional Sentence Type 1 untuk pengandaian.

b. Siswa membuat kalimat sesuai dengan menggunakan Conditional Sentence Type 1 untuk pengandaian secara individu.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-20

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-19.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang berisi tentang pengandaian (Conditional Sentence Type 2), siswa menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan Conditional Sentence Type 2 untuk pengandaian.

b. Guru memberikan contoh penggunaan Conditional Sentence Type 2 untuk pengandaian.

(11)

a. Siswa mempraktikkan contoh penggunaan Conditional Sentence Type 2 untuk pengandaian.

b. Siswa membuat kalimat sesuai dengan menggunakan Conditional Sentence Type 2 untuk pengandaian secara individu.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-21

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-20.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang berisi tentang pengandaian (Conditional Sentence Type 3), siswa menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan penggunaan Conditional Sentence Type 3 untuk pengandaian.

b. Guru memberikan contoh penggunaan Conditional Sentence Type 3 untuk pengandaian.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

(12)

b. Siswa membuat kalimat sesuai dengan menggunakan Conditional Sentence Type 3 untuk pengandaian secara individu.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-22

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-21.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang menggunakan pola kalimat Subjunctive (wish), siswa menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan pola kalimat Subjunctive (wish).

b. Guru memberikan contoh penggunaan pola kalimat Subjunctive (wish).

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mempraktikkan contoh pola kalimat Subjunctive (wish).

b. Siswa membuat kalimat sesuai pola kalimat Subjunctive (wish) secara individu.

(13)

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-23

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-22.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang menggunakan pola kalimat Subjunctive (wish), siswa menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan pola kalimat Subjunctive (would rather).

b. Guru memberikan contoh penggunaan pola kalimat Subjunctive (would rather).

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mempraktikkan contoh pola kalimat Subjunctive (would rather).

b. Siswa membuat kalimat sesuai pola kalimat Subjunctive (would rather) secara individu.

(14)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-24

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-23.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapan-ungkapan yang menggunakan pola kalimat Subjunctive (if only), siswa menulisnya.

b. Siswa menulis hasil kerja di papan tulis, kemudian guru mengevaluasinya.

c. Siswa menerjemahkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan pola kalimat Subjunctive (if only).

b. Guru memberikan contoh penggunaan pola kalimat Subjunctive (if only).

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa mempraktikkan contoh pola kalimat Subjunctive (if only).

b. Siswa membuat kalimat sesuai pola kalimat Subjunctive (if only) secara individu.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

(15)

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-25

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-24.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru mengucapkan ungkapkan-ungkapan yang digunakan dalam wawancara (interview), kemudian siswa menulisnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan ungkapkan-ungkapan yang digunakan dalam wawancara (interview).

b. Guru memberikan contoh percakapan tentang ungkapkan-ungkapan yang digunakan dalam wawancara (interview).

c. Siswa mempraktikkan contoh percakapan tentang ungkapkan-ungkapan dalam wawancara (interview) di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Bersahabat/Komunikatif.

3. Konfirmasi (20 menit)

(16)

b. Siswa membuat percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-26

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-25.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (10 menit)

a. Guru menjelaskan tata cara wawancara. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

2. Elaborasi (45 menit)

a. Guru mewawancarai siswa dalam situasi tes seleksi wawancara.

b. Siswa merespon segala pertanyaan yang diberikan guru dalam wawancara.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif.

3. Konfirmasi (5 menit)

a. Guru memberikan waktu kepada siswa lain untuk mempersiapkan diri.

(17)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-27

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-26.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan tata cara wawancara. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru mewawancarai siswa dalam situasi tes seleksi wawancara.

b. Siswa merespon segala pertanyaan yang diberikan guru dalam wawancara.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersaabat/Komunikatif.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan waktu kepada siswa lain untuk mempersiapkan diri.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Kompetensi Dasar 2.

(18)

V. Penilaian A. Soal

ULANGAN KOMPETENSI DASAR 2

A. Change the sentences below into Conditional Type II and Type III!

1. If there is a library, the students will read many books. 2. Angga will be very happy if his father is healthy.

3. If the driver doesn’t have driving license, the policeman will stop him.

4. The man will buy the house if he has much money. 5. If I am Susilo Bambang Yudhoyono, I will be very happy.

B. Write down the fact of the following subjunctives! 1. She wishes her friends could help her.

2. The climbers wished that they hadn’t gotten the raining. 3. Agnes Monica behaves as if she were the most beautiful

girl in Indonesia.

4. My friends run fast as though they had been run after by the dog.

5. We would rather Mr. Darwoto didn’t hold daily test this morning.

C. Translate into English!

1. Ini Novotel Hotel. Apa yang bisa kami bantu? 2. Mohon maaf, hari Selasa tidak kosong.

3. Selamat sore, saya mau mengkonfirmasi pesanan kamar saya untuk tanggal 28 Oktober 2010.

4. Saya membutuhkan satu kamar tunggal untuk hari Minggu dan Senin.

5. Terima kasih. Semoga Anda nyaman tinggal di sini.

INTERVIEW 1. What is your full name?

2. How old are you? 3. Where do you live?

4. Would you tell me about your family? 5. How do you go to here?

6. Why do apply this position?

7. What is your motivation to apply this position? 8. Describe yourself with five adjectives!

(19)

B. Kunci Jawaban

A. Change the sentences below into Conditional Type II and Type III!

1. Type II: If there was a library, the students would read many books.

Type III: If there had been a library, the students would have read many books.

2. Type II: Angga would be very happy if his father was healthy.

Type III: Angga would have been very happy if his father had been healthy.

3. Type II: If the driver didn’t have driving license, the policeman will stop him.

Type III: If the driver hadn’t had driving license, the policeman would have stopped him.

4. Type II: The man would buy the house if he had much money.

Type III: The man would have bought the house if he had had much money.

5. Type II: If I was Susilo Bambang Yudhoyono, I would be very happy.

Type III: If I had been Susilo Bambang Yudhoyono, I would have been very happy.

B. Write down the fact of the following subjunctives! 1. Her friends cannot help her.

2. The climbers/they got the raining.

3. Agnes Monica/she is not the most beautiful girl in Indonesia.

4. My friends/they were not run after by the dog. 5. Mr. Darwoto holds daily test this morning.

C. Translate into English!

1. Ini Novotel Hotel. Apa yang bisa kami bantu? 2. Mohon maaf, hari Selasa tidak kosong.

3. Selamat sore, saya mau mengkonfirmasi pesanan kamar saya untuk tanggal 28 Oktober 2010.

4. Saya membutuhkan satu kamar tunggal untuk hari Minggu dan Senin.

5. Terima kasih. Semoga Anda nyaman tinggal di sini.

INTERVIEW

(20)

2. How old are you? I am seventeen years old.

3. Where do you live? I live at Kedungjambal, Tawangsari, Sukoharjo.

4. Would you tell me about your family? My father is

Warsidi, he is a good father. My mother is Suwati, the best mother in the world ….

5. How do you go to here? By motorcycle.

6. Why do apply this position? Because I love this position.

7. What is your motivation to apply this position? I want to be a good worker

8. Describe yourself with five adjectives! I am diligent, smart, discipline. Funny words is my favourite.

9. What will you do if you are accepted to work here? Work as the jod description.

10. Do you have job experiences? What? Of course …………

C. Rubrik Penilaian (Pedoman Penskoran/Instrumen Penilaian)

Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan

Mengubah

conditional sentence dari Type I menjadi Type II dan Type III.

30% 30

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75 Menemukan real fact

dari subjunctive. 20% 20

Menerjemahkan

kalimat ke bahasa Inggris.

20% 20

Menjawab pertanyan interview secara lisan.

30% 30

Jumlah 100% 100

(21)

VII. Sumber Belajar

A. Baron. 2000. Baron’s How to Prepare for the TOEIC Test: Second Edition. Jakarta Barat: Binarupa Aksara.

B. Budiman, Arief dan Chandra Agustian. 2004. Kamus Sinonim-Antonim Inggris-Indonesia. Bandung: CV Pustaka Grafika

C. John M. Echols dan Hassan Shadily. 2000. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. Jakarta: PT Gramedia.

D. Rahayu, Sri dan Lastari. 2009. Modul Mentari: Bahasa Inggris Kelas XII. Jakarta: CV. Graha Pustaka.

Referensi
