45
46
Lampiran I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) dan Perangkat Pembelajaran
47
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN Blotongan 01 Salatiga
Kelas/Semester
:
III / II
Mata Pelajaran
:
IPS
Alokasi waktu
:
2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
II. Kompetensi Dasar
a. Mengenal sejarah uang
III. Indikator
1. Berdoa sebelum pelajaran.
2. Mengamati gambar tentang jenis uang
3. Menanya tentang jenis uang.
4. Mengumpulkan informasi tentang jenis uang.
5. Menganalisis informasi tentang jenis uang.
6. Mempersentasikan tentang jenis uang.
7. Berdoa sesudah pelajaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Sebelum kegiatan awal, siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
2. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang jenis uang, siswa dapat
menyimak permasalahan jenis uang
3. Melalui penjelasan guru tentang gambar jenis uang, siswa dapat
mendengarkan penjelasan guru mengenai akibat yang muncul dari jenis
uang.
4. Melalui kegiatan menanya tentang jenis uang, siswa mampu bertanya
tentang masalah-masalah yang muncul dari jenis uang.
48
5. Melalui kegiatan informasi jenis uang, siswa dapat mengumpulkan
informasi guna mengetahui masalah-masalah yang timbul akibat dari jenis
uang.
6. Melalui kegiatan menganalisis informasi, siswa dapat menganalisis solusi
mengenai masalah jenis uang.
7. Melalui kegiatan mempersentasikan cara mengatasi masalah tentang jenis
uang melalui gambar yang didapatkan , siswa mampu menjelaskan
kedepan kelas cara mengatasi masalah jenis uang.
V. Materi Pokok
C. Jenis uang
Jenis Uang
Uang yang beredar dalam masyarakat terbagi dalam dua jenis yaitu uang
kartal dan uang giral. Selanjutnya akan kita bahas dalam materi dibawah ini:
A. Uang Kartal
Uang kartal adalah uang yang kita gunakan dalam kehidupan
sehari-hari.Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam.Uang kartal
dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi.
1. Uang kertas
Uang kertas mempunyai ciri-ciri sebagai berikut:
1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2. Terdapat tulisan angka dan huruf yang menunjukkan nilai nominal
uang.
3. Terdapat angka tahun dikeluarkannya uang.
4. Terdapat tanda tangan Direktur Bank Indonesia.
5. Terdapat nomor seri uang.
49
2. Uang logam
Uang logam mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:
1.
Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2.
Terdapat angka yang menunjukkan nilai nominal uang.
3.
Terdapat angka tahun pembuatan uang.
VI. Pendekatan/ Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya jawab, pengamatan, diskusi, dan penugasan.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Awal
1. Siswa merespon salam pembukaan dan berdo’a.
2. Siswamengacungkan tangan tanda kehadiran siswa.
3. Siswamenyiapkan buku dan alat-alat belajar serta
siap dalam kondisi siap belajar.
4. Siswa merespon apersepsi
5. Siswamenyimak tujuan pembelajaran
6. Siswa terlibat penuh dalam berkomunikasi
± 10
menit
Inti
Mengamati
7. Siswa mengamati gambar tentang jenis uang.
Menanya
8. Guru dan siswa bertanya jawab tentang permasalahan
yang timbul dari gambar yang diperlihatkan.
9. Siswa membentuk kelompok
10. Siswa mengidentifikasi masalah yang ditulis dipapan
tulis dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
11. Siswa menyebutkan aplikasi jenis uang.
12. Siswa
mengumpulkan
berbagai
informasi
permasalahan jenis uang.
13. Siswa berdiskusi untuk mengolah data yang
diperoleh.
Menganalisis informasi
14. Siswa menganalisis informasi dari eksperimen
± 55
menit
50
menggunakan media uang mainan.
Mempersentasikan
15. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
eksperimen di depan kelas.
16. Guru dan siswa bertanya jawab dengan siswa
mengenai pelajaran hari ini.
17. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari
18. Guru meminta siswa mengerjakan soal tes.
Akhir
19. Guru memberi penguatan pengetahuan.
20. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Sayonara”.
21. Guru mengajak siswa berdoa penutup.
± 5
menit
VIII. Sumber dan Media
A. Sumber
Buku Sekolah Elektronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Penulis Wida Widianti dan Ratih
Hurriyanti. Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93.
B. Media
1. PPT
2. LCD
IX.
Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penlaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes
Pilihan ganda
51
Lampiran II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) dan Perangkat Pembelajaran
52
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN Blotongan 03 Salatiga
Kelas/Semester
:
III / II
Mata Pelajaran
:
IPS
Alokasi waktu
:
2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
II.
Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal sejarah uang.
III.
Indikator
1. Mengidentifikasi 2 contoh jenis uang secara umum
2. Menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal
3. Menyebutkan 3 contoh jenis uang giral
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasikan 2 contoh jenis uang secara umum
2. Siswa dapat menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal berbentuk kertas.
3. Siswa dapat menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal berbentuk logam.
4. Siswa dapat menyebutkan 2 contoh jenis uang giro yaitu cek, giro, dan
wesel post.
V. Materi Pokok
C. Jenis uang
Jenis Uang
Uang yang beredar dalam masyarakat terbagi dalam dua jenis yaitu uang kartal
dan uang giral. Selanjutnya akan kita bahas dalam materi dibawah ini:
53
Uang kartal adalah uang yang kita gunakan dalam kehidupan
sehari-hari.Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam.Uang kartal
dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi.
1. Uang kertas
Uang kertas mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:
1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2. Terdapat tulisan angka dan huruf yang menunjukkan nilai nominal
uang.
3. Terdapat angka tahun dikeluarkannya uang.
4. Terdapat tanda tangan Direktur Bank Indonesia.
5. Terdapat nomor seri uang.
2. Uang logam
Uang logam mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:
1.
Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2.
Terdapat angka yang menunjukkan nilai nominal uang.
54
VI. Pendekatan/ Metode pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Metode: Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Awal
1. Guru memberikan salam pembukaan dengan
mengucapkan selamat pagi.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memestikan siswa dalam keadaan siap
belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan dan indikator
pembelajaran.
± 10 menit
Inti
5. Guru menjelaskan tentang jenis uang.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jenis
uang.
7. Guru memberi pertanyaan tentang jenis uang.
8. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru tentang jenis uang.
9. Guru memperlihatkan gambar tentang jenis uang.
10. Siswa menyimak gambar yang di perlihatkan oleh
guru tentang jenis uang.
11. Guru
membagi
siswa
menjadi
beberapa
kelompok.
12. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok
untuk didiskusikan.
13. Siswa berkelompok melakukan diskusi.
14. Guru dan siswa membahas tugas yang diberikan
melalui diskusi.
15. Guru melakukan evaluasi.
± 55 menit
Akhir
16. Guru memberi penguatan terkait penguatan
pengetahuan
17. Guru memberi salam penutup.
± 5 menit
VIII. Sumber dan Media
1. Sumber
Buku Sekolah Elektronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Penulis Wida Widianti dan Ratih
Hurriyanti. Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93.
55
2. Media
a. PPT (Gambar Uang)
b. LCD
IX. Penilaian
Aspek yang dinilai
Tenik Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tertulis
Pilihan ganda
Skor akhir =
56
Tabel 3.2
Kisi-kisi Instrumen Penilaian KI/KD Konsep Indikator
Aspek Instrumen t No Instru men dan Butir soal Ju mla h ite m Afektif kognitif Fisikomotor tes
o bs er v a si 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 o bje ktif Esa i R. P . S 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
Sikap Sipiritual - Menghargai ajaran agama yang dianut . 1. Berdoa sebelum pelajaran V V
2. Memberi salam pada
awal persentasi. V V 3. Berdoa sesudah pelajaran V V 2. memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Sikap sosial - Tangung
jawab.
1. Melaksanakan tugas
individu dengan bik. V V
2. Menerima resiko tinda
kan yang dilakukan. V V
3. Tidak
menyalahkanorang lain tampa bukti.
V V
- Toleransi 1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat. V V 2. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya. V V 3. Dapat menerima kekurangan orang lain.
V V 3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar Keterampilan - Mengamati. Tentang sejarah uang. 1. Mendengar penjelasan guru. V V 2. Melihat gambar. V V 3. Membaca teks. V V
57
,melihat, membaca)dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatan dan kegiatannya,berdasark an benda-benda yang dijumpainya di rumah dan si sekolah. - Menanya tentang sejarah uang.
1. Bertanya jawab tentang
jenis uang. V V
2. Menanya masalah yang muncul dalam jenis uang. V V 3. Menanya untuk mendapatkan sebuah informasi. V V 2.4 Mengenal sejarah uang Pengetahuan - Mengumpulk an informasi tentang jenis uang. 1. Mengumpulkan informasi dengan
membaca buku teks. V V
2. Mengumpulkan informasi dengan wawancara narasumber. V V 3. Menyajikanp engetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan anak perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Disiplin - Menganalisis
informasi tentang jenis uang.
1. Patuh pada tata tertib atau aturan
bersama/sekolah.
V V
2. Mengerjakan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan. V V
3. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar. V V
2. memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
Percaya diri - Mempersenta
sikan tentang jenis uang.
1. Tidak canguung dalam
bertindak. V V 2. Berani persentasi didepan kelas. V V 3. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. V V
58
Tabel 3.3 DAFTARSKOR SIKAP No Nama
Sikap Sipritual Sikap Sosial
Total Skor Skor Menghargai Ajaran Agama
yang Dianut Tanggung Jawab Toleransi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Siswa 1 7 59 2 Siswa 2 9 75 3 Siswa 3 7 59 4 Siswa 4 8 67 5 Siswa 5 8 67 6 Siswa 6 8 67 7 Siswa 7 7 59 8 Siswa 8 8 67 9 Siswa 9 9 75 10 Siswa 10 8 67 11 Siswa 11 9 75 12 Siswa 12 8 67 13 Siswa 13 7 59 14 Siswa 14 9 75 15 Siswa 15 9 75 16 Siswa 16 8 67 17 Siswa 17 10 84 18 Siswa 18 8 67 19 Siswa 19 9 75 20 Siswa 20 10 84 21 Siswa 21 9 75 22 Siswa 22 9 75 23 Siswa 23 8 67 24 Siswa 24 9 75 25 Siswa 25 9 75 Jumlah 10 15 12 13 17 8 210 1,757 Keterangan: Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dikali Jumlah Peserta didik dibagi 3
59
Lampiran 3
Printout Output Validitas Instrumen Butir SoalPretest
Item-Total Statistics
Nomor
Butir
Soal
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
1
13.96
18.373
.814
.892
2
14.00
18.417
.816
.892
3
13.40
22.167
.000
.908
4
13.40
22.167
.000
.908
5
13.56
20.673
.398
.904
6
13.60
20.417
.429
.904
7
13.52
20.343
.573
.900
8
14.00
18.500
.794
.893
9
13.52
20.343
.573
.900
10
13.40
22.167
.000
.908
11
13.60
20.167
.500
.902
12
13.60
20.583
.382
.905
13
13.96
18.373
.814
.892
14
13.40
22.167
.000
.908
15
14.00
18.500
.794
.893
16
13.92
18.660
.737
.895
17
13.52
20.343
.573
.900
18
13.64
20.573
.355
.906
19
13.60
20.750
.336
.906
20
14.00
18.417
.816
.892
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.905
20
60
Lampiran 4
Printout Output Validitas Instrumen Butir Soal Posttest
Item-Total Statistics
Nomor
Butir
Soal
Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted
1
12.08 32.160 .915 .9422
12.08 32.327 .884 .9433
12.12 32.360 .891 .9434
12.12 32.360 .891 .9435
12.12 32.360 .891 .9436
12.04 32.123 .916 .9427
11.84 34.723 .486 .9508
11.52 37.677 .000 .9529
11.84 34.723 .486 .95010
12.04 32.123 .916 .94211
12.08 32.160 .915 .94212
12.04 32.123 .916 .94213
11.52 37.677 .000 .95214
12.12 32.360 .891 .94315
11.84 34.723 .486 .95016
11.52 37.677 .000 .95217
12.08 32.160 .915 .94218
11.52 37.677 .000 .95219
11.84 34.723 .486 .95020
11.52 37.677 .000 .952 Reliability StatisticsCronbach's Alpha N of Items .949 20
61
Lampiran 5
Tabel
Tingkat Kesukaran ButirSoal Pretest dan Posttest
No
Butir
Soal
Tingkat Kesukaran Butir Soal
Pretest
Posttest
1
0,44
0,44
2
0,04
0,44
3
1.00
0,36
4
1.00
0,36
5
0,84
0,04
6
0,08
0,48
7
0,88
0,68
8
0,04
1,00
9
0,88
0,68
10
1,00
0,48
11
0,08
0,44
12
0,08
0,48
13
0,44
1,00
14
1,00
0,36
15
0,04
0,68
16
0,48
1,00
17
0,88
0,44
18
0,76
1,00
19
0,08
0,68
20
0,04
1,00
62
Lampiran 6
Lembar Observasi Aktivitas Eksperimen Dalam
Pembelajaran Pendekatan Saintifik Guru
Pengampu
: Sartono, S.Pd.SD
Kelas/Semester
: III/II
Mata Pelajaran
: IPS
Petunjuk
: Berilah tanda check (V) pada kolom yang sesuai
dengan indikator.
Asp Aspek No Indikator Dilaksanakan Ya Tidak
Kegiatan Awal Pembelajaran
1 Membuka pelajaran dengan salam. V
2 Melakukan absensi kehadiran siswa. V
3 Memberi motivasi. V
4 Menginformasikan tujuan pembelajaran V
5 Melakukan aprsepsi melalui Tanya jawab
dengan siswa. V
Kegiatan Inti Pembelajaran
1 Menampilkan gambar jenis uang. V
2 Memberikan penjelasan kepada siswa
tentang gambar jenis uang. V
3 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya terkait masalah dalam gambar jenis uang.
V
4
Membimbing siswa dalam kelompok mengidentifikasi masalah yang ditulis dipapan tulis dengan mengajukan beberapa pertanyaan
V
5
siswa menyebutkan aplikasi dari jenis
uang. V
6
Meminta siswa Mengumpulkan berbagai informasi sebanyak mungkin yang berhubungan dengan permasalahan jenis uang.
V
7 Membimbing siswa dalam mengumpulkan berbagai informasi V
8 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengelolah data yang diperoleh V
9
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok untuk mengolah data yang diperoleh
V
10
Siswa menganalisis informasi dengan eksperimen menggunakan media uang mainan
V
63
12Perwakilan dari setiap kelompok maju menyampaikan hasil eksperimen di depan kelas
V
13 Guru dan siswa bertanya jawab dengan siswa mengenai pelajaran hari ini.
V
14 Siswa menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari hari ini V
15 Guru meminta siswa mengerjakan soal
tes V
Kegiatan Akhir Pembelajaran
1 Guru memberi penguatan pengetahuan V
2 Guru mengajak siswa berdoa penutup V