• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris SMP MTS KELAS VII Smt 1 .1 SilabusRPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Inggris SMP MTS KELAS VII Smt 1 .1 SilabusRPP"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Silabus RPP

http://

SilabusRPP.Com

kkbm Bahasa Inggris SMP

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

rencana pelaksanaan pebelajaran

rencana pelaksanaan pebelajaran

[rpp]

[rpp]

Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas VII (1) Semester 1

(2)

Silabus RPP

http://

SilabusRPP.Com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Smt : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get

thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain dan memerintah atau melarang.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

Indikator

 Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal.

 Perkenalan diri sendiri/ orang lain.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.

2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun informal. 3. Merespon ungkapan perintah atau larangan .

B. Materi Pembelajaran

Hello!/ Hi ! Ungkapan Sapaan Good morning / afternoon, etc. How are you ? / How are things ?

Listen to me . Don’t do that .

Teacher : Good morning, class.

Students : Good morning, Sir.

Teacher : How are you?

Students : We are fine, thank you.

(3)

Silabus RPP

http://

SilabusRPP.Com

Tom : Hi , my name’s Tom . And you ? Beth : Hello , I’m Beth . Nice to meet you . Tom : Nice to meet you too , Beth .

Andi : Hello, Dian. This is Dina. Dian : How do you do , Dina ? Dina : How do you do ?

Teacher : Good morning, students. This is Intan, your new friend.

Intan : Hello friends, nice to meet you.

C. Metode / Teknik : TPR (Listen to do)

D. Langkah – langkah

a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :

 Tanya jawab tentang gambar

 Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan Motivasi :

 Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun

(4)

Silabus RPP

http://

SilabusRPP.Com

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar

(5)

Silabus RPP

http://

SilabusRPP.Com

LISTENING SCRIPT

1. A : Hello, Bill, good morning B : ….

2. A : Hello. My name is Ronaldo. What’s your name?

B: I’m Jacklin. How do you do ? A: …?

3. A : Hi John. How are you today? B : ….

4. Lisa : Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa. Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you.

Lisa : ….

5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day? Students : ….

A. Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

1. A. good morning 4. A. I’m fine B. good afternoon B. How are you C. good evening C. Nice to meet you D. good night D. How do you do

2. A. How are you? 5. A. Good morning,Sir. B. How do you do B. Good morning, Miss. C. I’m fine C. Good morning, Mam. D. I’m very well D. Good morning

3. A. I’m fine B. How are you C. How do you do D. Nice to meet you

Kunci Jawaban

1. A 2. B 3. A 4. C 5. A

Kriteria Penilaian

1. Jawaban benar diberi nilai 2 . 2. Jawaban salah diberi nilai 0 . 3. Nilai maksimal 10 .

4. Nilai siswa jumlah skor jawaban benar .

Batang, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran,

(6)

Silabus RPP

http://

SilabusRPP.Com

Referensi
