• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 S

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 S"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2, Speaking Aspec, Asking and Giving Things (Character Draft Grade 8 English Semester 2, aspec Speaking, Asking and Giving Things)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/2

Tahun Pelajaran : 2012-2013

Waktu : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Speaking

9. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.

I. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi barang

(2)

3. Tekun (Diligence)

4. Bertanggung Jawab (Responsibility) 5. Berani (Courage)

6. II. Materi Pembelajaran

1. Vocabulary : food and drink

Verb: Have, kind, give, want, like, take, let

Noun : milk, lemonade, coffee, tea, juice, cookies, hamburger, pizza, hotdog, corndog,salad, Noodle, rice, fish, sandwich, soup.

2. Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan ungkapan berikut Taken from English in Focus 2 page 78 practice 6 Ida and Uni are walking home from school Ida : It’s very hot today, isn’t it?

Uni: Yeah,it is. I wish I had a can of ice coke now.

Ida : Yeah, me too. Ups, here is my house, would you like to come in?

Uni : Yes, thank very much Ida : Please have a sit Uni

Uni : Thanks, Ida. Wow. It’s cold and cozy here.

Ida : I’ve turned on the AC. Anyway, would you like something to drink?

Uni : Anything would be fine, as long as it is cold.

3. Ungkapan2 meminta dan memberi barang ;

Expression To ask

for things, things, Expression To Offer Expression To givethings or something to someone,

Expression To reject things or something

Can I have……? Would you be so kind to give me…..?

Will you have….? Do you want….? Would you like…..?

Take this….? Let me give you….

No, thank you

That’s very kind, but I won’t, thank you

(3)

1. Learning Question 2. Modelling

3. Practice 4. P-P-P

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan (Eksplorasi)

1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan 2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran

3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran

4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai 6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b. Kegiatan Inti (Elaborasi)

1. Siswa bertanya tentang adapt/tradisi cara mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi barang

2. Siswa bertanya tentang dialog meminta dan memberi barang 3. Siswa Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks

4. Siswa Berlatih menirukan guru mengucapkan ungkapan meminta dan memberi barang secara lisan

5. Siswa berpasangan

6. Setiap pasang mendapatkan 1 gambar clothes

(4)

8. Siswa membawakan dialog secara berpasangan di muka kelas

c. Kegiatan Akhir (Konfirmasi)

1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru

2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan

3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi 4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru 5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar

1. Buku pegangan English in Focus 2 2. Kamus

3. Flash Card food and drink VI. Tugas Terstruktur

Siswa tampil di muka kelas berdialog sesuai dengan tema VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi barang

Performance Perform s dialogue in front of the class showing how to ask and give things, use the noun from card given

Pedoman Penilaian

(5)

Skor maksimal Rubrik Penilaian

Aspek Skor Uraian

Pengucapan

Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak dapat dipahami

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami

Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

(6)

Pemahaman

1

4

3

2

1

Kesalahan agak banyak terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

Memahami hamper semuanya walau ada pengulangan pada bagian tertentu

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agar diperlambat walau ada pengulangan

Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan

Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

Referensi
