Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 1 – 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Self Identity (Identitas Diri) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Menyapa yang belum/sudah dikenal  Memperkenalkan diri sendiri/orang lain
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menyapa dan mengucapkan salam: Hai, hello, good morning, good afternoon, good evening, etc.
 Menanyakan kabar: How are you, how do you do, etc.  Memperkenalkan diri: My name is ... , etc.
 Memperkenalkan orang lain: Hi, this is ... , etc.
5. Materi Pembelajaran
 Say hello and greeting  Introduction
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 55 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
 Meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
 Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
 Kegiatan Penutup (2 x 15 menit)  Menyimpulkan materi
2  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan
 Instrument : Introduce your self and your friend in front of the class! Mengetahui,
Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 3 - 4
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Self Identity (Identitas Diri) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Merespon ungkapan:
 Sapaan orang yang belum/sudah dikenal  Perkenalan diri sendiri/orang lain
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon dan menjawab sapaan orang lain: Hi, good morning. How are you today? ...etc.
 Merespon ungkapan dalam perkenalan: Hello, what is your name? ...etc.
5. Materi Pembelajaran
 Say hello and greeting  Introduction
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang terkait dengan materi
 Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi
 Latihan menjawab / merespon pertanyaan.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
4
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Script
 Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding
 Instrument :
Listen and give your respons!
x : Hi,good morning. What is your name? y : ...
x : What is your name? y : ... Mengetahui, Kepala Sekolah Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058 Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 5 – 6
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memerintah dan melarang
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Memerintah orang lain dengan gaya bahasa yang santun: Close the door, please! ...etc.
 Melarang orang lain dengan gaya bahasa yang santun: Don’t noisy, please! ...etc.
5. Materi Pembelajaran
 Ordering  Interdicting
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
 Meniru ungkapan-ungkapan memerintah dan melarang.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan memerintah dan melarang dalam bentuk dialog.
 Latihan menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
6  Buku teks yang relevan
 Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan / Simulasi  Instrument :
Imagine a stuff in your house and make an ordering and interdicting according to the stuff!
Example: Book
- Open the door, please!
- Don’t open the window, please!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 7 – 8
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Merespon ungkapan: Memerintah dan melarang
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon dan melakukan suatu perintah sederhana: Close the door, please! ...etc.  Merespon suatu bentuk larangan sederhana: Don’t noisy, please! ...etc.
5. Materi Pembelajaran
 Ordering  Interdicting
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang terkait dengan materi
 Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi
 Latihan menjawab / merespon.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Script
 Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding
 Instrument : Listen to your teacher and give your respons! Mengetahui,
Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 9 – 10
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : School Life (Kehidupan di Sekolah) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi informasi  Mengucapkan terima kasih
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Meminta informasi: Is this your ...?, What is this? ...etc.
 Memberi informasi: This is my school, There are many classrooms at my school, ...etc.
 Mengucapkan terima kasih: Thank you...
5. Materi Pembelajaran
 This is / That is  What is this?  Thank You
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
 Meniru ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi.  Meniru ungkapan-ungkapan berterima kasih
 Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
10  Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi
nyata
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi
 Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan dan Simulasi  Instrument :
Read the dialogue in pair in front of your classmates with your own style!
X : Hi, what is that? Y : This is a bag. X : Is that your bag? Y : Yes it is.
X : What are in your bag?
Y : There are some books, some pancils, an erasers, a ruler, and also a pen. X : Wow, it’s so complete. I like it.
Y : Thank you for your praise. X : Your welcome... Mengetahui, Kepala Sekolah Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058 Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 11 - 12
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : School Life (Kehidupan di Sekolah) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Merespon ungkapan:
 Meminta dan memberi informasi  Mengucapkan terima kasih
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon permintaan informasi dari orang lain: What is this? Is this yours? ...etc  Merespon informasi yang disampaikan: This is my bag. ...etc
 Merespon ungkapan terima kasih: Thank you. ...etc.
5. Materi Pembelajaran
 This is / That is  What is this?  Thank You
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang terkait dengan materi
 Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi
 Latihan menjawab / merespon pertanyaan.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
12
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Script
 Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding
 Instrument :
Listen and give your respons!
x : Hi, what is this? y : ... x : What are in the pencilbox? y : ... Mengetahui, Kepala Sekolah Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058 Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 13 – 14
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta maaf
 Meminta ijin
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Meminta maaf dengan gaya bahasa yang santun: I’m sorry, Forgive me please, ...etc.  Meminta ijin dengan gaya bahasa yang santun: Don’t noisy, please! ...etc.
5. Materi Pembelajaran
 Forgiving
 Asking Permission
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
 Meniru ungkapan-ungkapan meminta maaf dan meminta ijin.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan meminta maaf dan meminta ijin dalam bentuk dialog.
 Menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi dalam situasi nyata  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
14
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan / Simulasi  Instrument :
What do you say if you are in these situations?
1. Coming late to your sister’s birthday. 2. Drop your mother’s cup.
3. You want to go to your friend’s house.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 15 – 16 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan. 3. Indikator Merespon ungkapan:  Permintaan maaf  Permohonan ijin 4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon permintaan maaf seseorang: nevermind, it’s okay, ...etc.  Merespon permohonan ijin seseorang: Okay, you may take it, ...etc.
5. Materi Pembelajaran
 Forgiving
 Asking Permission
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang terkait dengan materi
 Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi  Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi
 Latihan menjawab / merespon.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
16
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Script
 Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Responding
 Instrument :
Listen to your teacher and give your respons!
X : Excuse me, may I borrow your pen? Y : ...
X : I’m sorry, I break your pen. Y : ... Mengetahui, Kepala Sekolah Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058 Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 17 – 18 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Self Identity and School Life Aspek/Skill : Reading (Membaca)
1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring teks bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Membaca nyaring dengan:
 Pengucapan/lafal yang baik dan benar.  Intonasi yang tepat.
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Membaca nyaring dengan pengucapan kata yang tepat.  Membaca nyaring dengan lafal yang baik dan benar.
 Membaca nyaring dengan intonasi dan tekanan yang tepat.
5. Materi Pembelajaran
 “My Self”  “My School”
6. Metode/Teknik
Listen and Read
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Mendengarkan model membaca nyaring.
 Meniru membaca nyaring dengan pengucapan dan intonasi sesuai model.  Latihan membaca nyaring bersama teman.
 Latihan membaca nyaring sendiri.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
18
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja  Bentuk : Uji petik membaca nyaring  Instrument :
Read the text loudly!
(Text on activity 1 page 9 and activity 1 page 24, Bahasa Ingris Jilid 1, Titian Ilmu, Bandung) Mengetahui, Kepala Sekolah Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058 Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 19 – 20 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Self Identity and School Life Aspek/Skill : Reading (Membaca)
1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
 Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks.
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Mengidentifikasi beberapa informasi penting dalam teks sederhana (Who, What, and How).
 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks yang dibaca.
5. Materi Pembelajaran  “My Self”  “My School” 6. Metode/Teknik Inquiry Discussion 7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membaca dan mengamati teks secara berkelompok.
 Mengamati dan mengidentifikasi informasi yang bisa didapat dari teks.  Mengamati dan mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan dalam teks.  Menyimpulkan informasi apa saja yang didapat dalam diskusinya.
 Menjawab beberapa soal tentang teks tersebut.  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
20
9. Penilaian
 Teknik : Tes Tulis
 Bentuk : Menjawab pertanyaan  Instrument :
Read the text carefully with your team!
Find and discuss some informations in the text with your team! Answer some questions from your teacher!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 21 – 22 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Jenis Teks : Functional Text
Tema : School Life
Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Siswa dapat:
 Melengkapi teks fungsional pendek
 Menyusun kata/urutan kata menjadi kalimat yang padu  Menulis teks fungsional pendek
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Melengkapi isi teks pengumuman yang belum lengkap.  Menyusun kata-kata berupa instruksi sederhana.  Menulis kartu ucapan.
5. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berbentuk:  Instruksi  Daftar barang  Kartu ucapan  Pengumuman 6. Metode/Teknik Inquiry Discussion 7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek  Membuat frasa, kalimat sesuai materi
 Membuat teks fungsional pendek  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
22
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
9. Penilaian
 Teknik : Tes Tulis
 Bentuk : Melengkapi, menyusun kalimat, dan essai  Instrument :
Complete the blank spaces of the following text! Arrange the jumbled sentences in a good order
Make a greeting card (choose the topic you prefer: Happy birthday, Wedding, Season’s greeting)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 23 – 26 Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text
Tema : School Life
Aspek/Skill : Writing (Menulis)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Siswa dapat:
 Membuat teks fungsional pendek
 Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional pendek
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menulis dan menyusun sebuah pengumuman.  Menulis suatu daftar barang.
 Menyalin teks fungsional yang terdapat di tempat-tempat umum.
5. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berbentuk:  Instruksi
 Daftar barang  Kartu ucapan  Pengumuman
6. Metode/Teknik
Team Work Discovery
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (4 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (4 x 60 menit)
 Mendengarkan dan merespon penjelasan tentang ciri-ciri teks fungsional pendek
 Menyusun kata dalam bentuk frasa benda  Menyusun kata, frasa dalam kalimat padu
 Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan dengan bantuan guru
24  Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.
 Menulis teks fungsional pendek  Kegiatan Penutup (4 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
9. Penilaian
 Teknik : Tes Tulis
 Bentuk : Essai, project, dan uraian  Instrument :
Write down an nnouncement based on the given situation Go to public places and find at least 10 written short texts Make a list of things you find in the following places : 1. Classroom 2. School Office 3. Library Mengetahui, Kepala Sekolah Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058 Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 27 – 28 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Jenis Teks : Functional Text
Tema : School Life
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa:
 Instruksi
 Daftar benda / barang  Daftar Belanja(Shoping list )  Ucapan selamat
 Pengumuman
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Merespon intruksi sederhana.
 Merespon daftar barang/belanjaan yang diperdengarkan.
 Merespon ucapan selamat dan pengumuman yang diperdengarkan.
5. Materi Pembelajaran  Keep closed !  Things to buy a. Sugar b. Flour c. Meat d. Butter  Congratulations !  Announcement ! 6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
26  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang terkait dengan materi
 Membahas kosakata & tata bahasa: verb phrase yang berkaitan dengan instruksi, ucapan selamat; noun phrase yang berkaitan dengan daftar benda/barang
 Mendengarkan percakapan yang sesuai dengan materi
 Menjawab/merespon pertanyaan tentang struktur percakapan  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Script
 Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan, Unjuk Kerja, dan Tes Tertulis  Bentuk : Responding
 Instrument :
Listen and do the instruction!
Mention the stuffs that the speaker wants to buy! Respond the announcement!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 29 – 30 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Jenis Teks : Functional Text
Tema : School Life
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berupa:  Instruksi  Shopping list  Greeting card  Announcement 4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon dengan menjawab pertanyaan darti teks fungsional yang diperdengarkan.
 Merespon dengan menyebutkan kembali daftar barang/belanjaan yang diperdengarkan.
 Merespon ucapan selamat dan pengumuman yang diperdengarkan.
5. Materi Pembelajaran
 Congratulations !  Shopping List  Announce ment
6. Metode/Teknik
Ceramah dan demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Mendengarkan dan merespon introduction tentang makna yang tersurat dalam ungkapan-ungkapan fungsional pendek berupa instruksi, shopping list,
28  Memperhatikan kosakata dan tatabahasa yang mungkin muncul dalam makna
yang tersurat dalam ungkapan-ungkapan fungsional pendek lisan berupa instruksi, shopping list, greeting card, announcement
 Mendengarkan teks-teks lisan fungsional pendek yang terkait dengan topik materi terkait
 Mengidentifikasi makna gagasan teks lisan fungsional pendek yang terkait dengan topik materi
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang makna gagasan yang terdapat dalam materi teks fungsional pendek lisan yang disampaikan
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi
 Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Script
 Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian
 Teknik : Tes Lisan, Unjuk Kerja, dan Tes Tertulis
 Bentuk : Pilihan ganda, games, dan menjawab pertanyaan  Instrument :
Listen and answer the questions orally!
Listen and mention as many shopping list items as you can remember! Choose the best answer by crossing a, b, c, or d!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 31 – 32
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text
Tema : School Life
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Memberi instruksi
 Menyebut daftar benda  Mengucapkan selamat  Pengumuman singkat
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menyampaikan instruksi sederhana secara lisan.  Menyebutkan daftar barang.
 Mengucapkan selamat ulang tahun dengan tepat.  Menyampaikan pengumuman singkat secara lisan.
5. Materi Pembelajaran Teks Fungsional :  Intruction  Shopping list  Greetings  Announcement 6. Metode/teknik
Ceramah dan demonstrasi
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi  Menirukan ungkapan-ungkapan sesuai materi  Membahas kosakata dan struktur percakapan
 Latihan memberi perintah, mengucapkan selamat, mengumumkan dengan singkat
30  Menggunakan ungkapan percakapan dalam situasi nyata
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi
 Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan / Simulasi  Instrument :
Write an instruction based on the picture shown! Announce an information about the ceremony!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan ke- : 33 – 34
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text
Tema : School Life
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Memberi insruksi.
 Menyebutkan daftar barang.  Memberi ucapan selamat  Mengumumkan sesuatu
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menyampaikan instruksi sederhana secara lisan.  Menyebutkan daftar barang.
 Mengucapkan selamat dengan tepat.
 Menyampaikan pengumuman singkat secara lisan.
5. Materi Pembelajaran Teks Fungsional :  Intruction  Shopping list  Greetings  Announcement 6. Metode/teknik
Ceramah dan demonstrasi
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Mendengarkan dan memberi respon introduction tentang makna gagasan teks lisan fungsional pendek sesuai topik materi yang akan disampaikan
 Mendengarkan dan memberi respon penjelasan tentang kosakata, tatabahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverbs, shrort answer, istilah-istilah dalam teks fungsional pendek.
32  Mendengarkan model teks-teks lisan fungsional pendek
 Menggunakan teks-teks fungsional pendek dalam simulasi
 Mengidentifikasi makna gagasan teks-teks lisan fungsional pendek
 Menjawab pertanyaan tentang makna gagasan teks fungsional pendek secara lisan
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)  Menyimpulkan materi
 Penugasan
8. Sumber Belajar
 Vokal guru
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan  Bentuk : Demonstrasi  Instrument :
Give instruction to your friend based on the picture. Mention the things that you find in your bedroom
Congratulate your friend on his / her success in doing something Tell your friend about the coming school holiday
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2
Pertemuan ke- : 1 – 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Public Places (Tempat Umum)
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.
 Meminta dan memberi barang
 Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta jasa: Would you help me?  Memberi jasa: What can I do, sir?
 Meminta barang secara lisan: Would you give me …?  Memberi barang secara lisan: Here is your … .
 Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran
 Public Places
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan bermain peran.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait.
 Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
34  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan
 Instrument : Perform a dialouge with your friend about asking and giving some stuffs, services, and informations in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2
Pertemuan ke- : 3 – 4
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : Public Places (Tempat Umum)
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompetensi
Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Merespon berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.  Meminta dan memberi barang
 Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan:  Meminta jasa: Would you help me?
 Memberi jasa: What can I do, sir?
 Meminta barang secara lisan: Would you give me …?  Memberi barang secara lisan: Here is your … .
 Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran
 Public Places
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan simulation.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
 Membahas fungsi dan respon terhadap ungkapan-ungkapan terkait.  Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.
36  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
9. Penilaian
 Teknik : Unjuk kerja  Bentuk : Penampilan
 Instrument : Respon what your friend says to you! Mengetahui,
Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2
Pertemuan ke- : 5 – 6
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : School Life (Lingkungan Sekolah)
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.
 Meminta dan memberi barang
 Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Meminta jasa: Pase me the pencil, please!  Memberi jasa: Sure, here you are…
 Meminta barang secara lisan: Give me the paper, please!  Memberi barang secara lisan: Sure, here it is...
 Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran
 Learning Equipment
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan bermain peran.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait.
 Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
38  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
 Perlengkapan belajar (pensil, buku, penggaris, dll)
9. Penilaian
 Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja  Bentuk : Penampilan
 Instrument : Perform a dialouge with your friend about asking and giving some stuffs, services, and informations in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2
Pertemuan ke- : 7 – 8
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal
Tema : School Life (Lingkungan Sekolah)
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)
1. Standar Kompetensi
Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Merespon berbagai tindak tutur:  Meminta dan memberi jasa.  Meminta dan memberi barang
 Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan:  Meminta jasa: Pase me the pencil, please!
 Memberi jasa: Sure, here you are…
 Meminta barang secara lisan: Give me the paper, please!  Memberi barang secara lisan: Sure, here it is...
 Meminta informasi: How is … ?  Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran
 Learning Equipment
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan bermain peran.
7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi.  Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.  Meniru ungkapan-ungkapan terkait.
 Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.  Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
40  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi  Penugasan
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan  Teks otentik
 Perlengkapan belajar (pensil, buku, penggaris, dll)
9. Penilaian
 Teknik : Unjuk kerja  Bentuk : Penampilan
 Instrument : Respon what your friend says to you! Mengetahui,
Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015