• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 - Kakak Pintar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 - Kakak Pintar"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1

Setiap guru yang akan mengajar pastilah membuat yang namanya rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP). RPP bersisi kegiatan, materi, teknik, dan hal lainnya yang diperlukan guru dalam mengajar. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris SMP kelas 7 semester 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur menyapa orang yang belum/sudah dikenal, dan memperkenalkan diri sendiri.

Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Personal Life

Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Indikator Pencapaian Kompetensi

a. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris b. Siswa dapat menyebutkan ungkapan menyapa orang yang belum dikenal

c. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good morning secara benar dan lancar d. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good afternoon secara benar dan lancar e. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good evening secara benar dan lancar f. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good night secara benar dan lancar g. Siswa dapat menyebutkan ungkapan menyapa orang yang sudah dikenal h. Siswa dapat mengucapkan ungkapan hello dengan benar dan lancar i. Siswa dapat mengucapkan ungkapan hi dengan benar dan lancar

j. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris

k. Siswa dapat menyebutkan ungkapan memperkenalkan diri sendiri

l. Siswa dapat mengucapkan ungkapan my name is dengan benar dan lancar m. Siswa dapat mengucapkan ungkapan my address is dengan benar dan lancar

n. Siswa dapat mengucapkan ungkapan my date of birthday is dengan benar dan lancar o. Siswa dapat mengucapkan ungkapan nice to meet you dengan benar dan lancar

2. Tujuan Pembelajaran

▸ Baca selengkapnya: kompetensi dasar bahasa inggris kelas 7 semester 1

(2)

a. Memahami ungkapan menyapa b. Menyebutkan ungkapan menyapa

c. Memahami ungkapan-ungkapan yang dipakai ketika memperkenalkan diri d. Menyebutkan kosakata terkait memperkenalkan diri sendiri

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( trustworthiness) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

3. Materi Pembelajaran 1. Communication Practice

 Dialog singkat

2. Vocabulary

 Kosakata terkait materi 3. Grammar Practice

 Simple Present Tense

4. Metode Pembelajaran: three-phase technique 5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Aktivitas Guru Aktivitas Murid Teknik Media Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Dalam kegiatan apersepsi, guru:

 Tanya jawab

dengan siswa yang melibatkan berbagai ungkapan sapaan

Motivasi

Dalam kegiatan motivasi, guru:

 Menjelaskan

pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

Memberi

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

(3)

informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; Menjelaskan ungkapan sapaan; Menulis poin-poin untuk

memperkenalkan diri sendiri; Membuat contoh dialog singkat; Membimbing murid dalam

membuat dialog singkat terkait materi;

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di depan kelas.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik

membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Menjawab

(4)

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

 Membantu menyelesaikan masalah;

 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  Memberi informasi untuk

bereksplorasi lebih jauh;

(5)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau

refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak

lanjut dalam bentuk tugas individual atau tugas kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. apa yang telah dipelajari;

6. Sumber Pembelajaran Buku teks yang relevan

7. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Merespon ungkapan /

pertanyaan secara lisan dan tertulis

Pertanyaan Lisan

(6)

A: ____ ____ from Makassar.

a. Rubrik Penilaian

b. Kunci Jawaban

I. 1. Good morning. I’m fine.

2. I am ... 3. Yes, I am / No, I am not.

4. Nice to meet you too. 5. My name is ...

II. A: Hello, my name is Avis. What is your name? B: My name is Fani.

A: Where are you from?

B: I am from Bandung. Where are you from? A: I am from Makassar.

c. Pedoman Penilaian

1. Untuk No. I tiap jawaban benar skor 3

2. Untuk No. II, tiap poin yang memiliki jawaban benar diberi skor 2 3. Jumlah skor maksimal: I 5 x 3 = 15

II 5 x 2 = 10 Jumlah = 25

4. Nilai maksimal 100

5. Nilai Siswa = Skor perolehan x 4

No. Uraian Skor

1. Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

II. Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab

(7)

Mengetahui;

Kepala Sekolah ...

( ... ) NIP /NIK : ...

..., ...20... Guru Mapel Bahasa Inggris,

( ... ) NIP /NIK : ...

(8)

Referensi
