• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 5 RPP.U.2.IXdamingnp

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 5 RPP.U.2.IXdamingnp"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 7.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Report / Sports

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehar-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian

C. Indikator

1. Mengungkapkan dengan benar tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Merespon dengan benar berbagai tindak tutur dalam wacana interaksional yang mengandung ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.

E. Materi Pembelajaran : Contoh materi :

1. A : Guess what ! I’ve got hot news. - Listen and repeat - Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, present perfect tense, adverb, verb yang terkait dengan ungkapan yang dipelajari

- Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi - Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan - Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan..

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX (BSE)

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : performance dan observasi. b. Bentuk : unjuk kerja

(2)

INSTRUMENT PENILAIAN KD 7. 2.

Listen to the dialogue and answer the questions! Filza : I got something to tell you

Afif : What is it? Filza : Guess what? Afif : I really have no idea

Filza : Surprise. My father bought me a new bicycle Afif : That’s great

Questions :

1. Who are the speakers? 2. What does Filza have? 3. Does Afif know it?

4. What expression does Filza use to convey the interesting news? 5. What does Afif say after knowing the news?

NORMA PENILAIAN

No Jawaban

Betul Nilai

1 √ 2

2 √ 2

3 √ 2

4 √ 2

5 √ 2

Jumlah 10

Pati, 5 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 8.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Report / Sports

Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report.

C. Indikator

1. Merespon makna dalam monolog pendek lisan: sports 2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

3. Menentukan ciri kebahasaan dari teks monolog yang didengar

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. menjawab pertanyaan berdasarkan monolog pendek lisan yang diperdengarkan.

2. menemukan fungsi komunikatif teks yang didengar

3. menuliskan ciri kebahasaan dari monolog pendek lisan yang didengar.

E. Materi Pembelajaran

1. Teks monolog pendek lisan : sports 2. Kosakata terkait tema dan jenis teks

3. Ciri kebahasaan monolog pendek lisan: komunikatif, menggunakan fillers, menggunakan bahasa sederhana yang mudah dipahami.

F. Metode Pembelajaran 1. Listen and repeat 2. Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Checking attendance.

- Membahas tugas pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti

- Brain storming tentang kosakata terkait materi

- Membahas kosakata dan tata bahasa tentang : noun, simple present tense, noun phrase, adjective, verb, adverb, dsb.

- Mendengarkan monolog pendek dengan gambit : attention please, do you know that ...? thanks, excuse me,well, hmm..., dsb.

- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi monolog pendek yang didengar

- Menjawab pertanyaan tentang struktur monolog yang didengar. c. Kegiatan Akhir

(4)

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX (BSE)

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

INSTRUMENT PENILAIAN KD 8.2.

Change the verbs in the brakets into correct form! 1. My brother (study) English on Fridays

2. She always (come) to my house on Friday 3. They (have) to work hard everyday

4. We (enjoy) Mathematics

5. The boys (play) football once a week

NORMA PENILAIAN

No Jawaban

Betul Nilai

1 √ 2

2 √ 2

3 √ 2

4 √ 2

5 √ 2

Jumlah 10

Pati, 5 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 9.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Report / Sports

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.

C. Indikator

1. Merespon dengan benar tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Merespon dengan benar tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian.

E. Materi Pembelajaran Contoh:

1. A : Guess what ! I’ve got hot news. B : Tell me more about it..

2. A : I’ve got something to tell you ! B : Really ? What’s that ? 3. A : Hey, have you heard that ... ?

B : I don’t believe it !

F. Metode Pembelajaran : Demonstration

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

- Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb, noun phrase, simple present tense, dsb.

(6)

- Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan yang ada dalam percakapan sesuai materi

- Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari. c. Kegiatan Akhir

- Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusinya. - Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX (BSE)

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

INSTRUMENT PENILAIAN KD 9.2.

Practice the dialogue below with your friend! Dialogue 1

Kaka : Do you know what? Kiki : What is it?

Kaka : Agnes Monica is going to come to our school Kiki : Wow ... That’s fantastic

Dialogue 2

Sinta : Guess what I’ve got? Santi : I have no idea

Sinta : I have a party

Santi : Tell me more about it

Sinta : Next week is my birthday ... and my mother wants to celeberate it. Santi : That’s great

Lembar Observasi

No Names Fluency Pronunciat

ion Performance Total 1

2 3 4 5

NORMA PENILAIAN

 Fluency : 0 – 40  Pronunciation : 0 – 40  Performance : 0 – 20

Pati, 5 Juli 2013 Mengetahui,

(7)

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

NIP. 1961 11031984 031 005 NIP. 196902041998021004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 10.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Report / Sports

Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk Report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk Report

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek dengan menggunakan ragam bahasa lisan yang komunikatif dan menunjang pemahaman pendengarnya

E. Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek berupa :

- Artikel olah raga : Athlete, Simbol olah raga, tabel perolehan medali, dsb.

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

(8)

- Mendengarkan model teks fungsional pendek yang diberikan oleh guru - Mempelajari pronunciation dari kata-kata sulit

- Membuat teks fungsional pendek dalam kelompok - Mempresentasikan hasilnya

- Menjawab pertanyaan tentang teks yang diberikan guru - Secara perorangan membuat teks fungsional pendek lisan - Mempresentasikan hasilnya

c. Kegiatan akhir

- Membuat cerita dengan berdasarkan gambar menggunakan ragam bahasa lisan

- Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX (BSE)

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

INSTRUMENT PENILAIAN KD 10.1

Answer the questions orally! 1. Do you like sport? 2. What sport do you like? 3. Why do you like it?

4. How many times do you do exercise in a week? 5. Who is your favorit sportman?

Lembar Observasi

No Names Fluency Pronunciat

ion Content Total

1 2 3 4 5

NORMA PENILAIAN

 Fluency : 0 – 40  Pronunciation : 0 – 40  Content : 0 – 20

Pati, 5 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

NIP. 1961 11031984 031 005 NIP. 196902041998021004

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 11.3

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Report / Sports

Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks Report 2. Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks Report 3. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks Report 4. Menyebutkan ciri kebahasaan teks Report

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. menjawab pertanyaan berdasarkan teks Report 2. menemukan langkah retorika dalam teks Report 3. menemukan fungsi komunikatif teks Report 4. menemukan ciri kebahasaan teks Report

E. Materi Pembelajaran

(10)

F. Metode Pembelajaran Three-phase tehnique

G. Langkah-langkah pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran. - Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan teks Report yang akan dibaca

- Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks Report - Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok

- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok

- Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri

- Menanyakan kesulitan siswa dan memberi solusi. - Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English On Sky, Erlangga

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

INSTRUMENT PENILAIAN KD 11.3

Read the text and answer the questions!

CHIMPANZEES

Chimpanzees live in the forests and open woodlands of central Africa. They live in groups of up to thirty animals and have a complex social life. They are able to use tools and are generally thought to be the most intelligent of the apes.

Chimpanzees grow about 1.6 metres tall, with slender, but muscular arms and legs. They spend the day searching for fruits, nuts, and eggs

Questions :

1. Where do chimpanzees live? 2. How do they live?

3. Are they supposed to be the smartest apes? 4. How are their arms and legs?

(11)

Pati, 5 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

NIP. 1961 11031984 031 005 NIP. 196902041998021004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 12.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Report / Sports

Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk Report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1. Melengkapi teks tulis fungsional pendek sederhana 2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks tulis 3. Menulis kalimat-kalimat sederhana

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. menulis teks fungsional

2. menulis kalimat sederhana

(12)

1. Teks fungsional : Sports

2. Kosakata terkait tema / jenis teks. 3. Ciri / unsur kebahasaan teks fungsional.

F. Metode Pembelajaran Three-phase technigue

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran - Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

- Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb, adverb, simple past tense, imperative, dsb. - Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi

- Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek

- Membuat teks tulis fungsional pendek terpimpin atau dengan teman - Membuat teks tulis fungsional pendek sendiri dengan bebas

c. Kegiatan akhir - Penugasan

- Memajangkan hasil karya / display

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX (BSE)

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

INSTRUMENT PENILAIAN KD 12.1

Write a report text about “whales” using the data below 1. General Classification

 sea – living mammals 2. Description

 breathe air

 can’t survive on lad

 single nostril on top of its large, broad head

 its tail consists of a pair of broad, flat, horizontal paddles

NORMA PENILAIAN

No Names Spellin

(13)

Generic Structure : 0 – 25

Grammar : 0 – 25

Content : 0 – 25

Pati, 5 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

NIP. 1961 11031984 031 005 NIP. 196902041998021004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 2 KD : 12.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Report / Sports

Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk Report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks Report.

C. Indikator

1. Melengkapi teks Report 2. Menyusun teks

(14)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. melengkapi teks Report

2. menyusun teks Report

3. menulis teks berbentuk Report

E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk Report

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog report.

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog report

- Memperhatikan dan membaca teks report.

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks report.

- Menulis teks Report dengan struktur teks yang benar. c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English In Focus for Grade IX (BSE)

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan

b. Bentuk : produk.

c. Alat Penilaian : rubrik

INSTRUMENT PENILAIAN KD 12.2

Complete the text using the correct words

PENGUINS

Penguins are (1) … that cannot fly. There are eighteen different species. (2) … are all

splendid swimmers and can propel themselves through the (3) … at the rate of 30 kilometres

per hour. They (4) … only in the southern seas of the world, on the islands of Australia, in

New Zealand, South Africa and southern South America. Those that live in the snow and ice

cannot (5) … nests.

The biggest are the Emperor penguins which (6) … about 1.2 metres and weigh about 75

(15)

on top of his feet. When the chick (8) … , the male, which will not have eaten for two

months, then goes off to feed while the female (9) … with the chick to feed and protect it.

Adelie penguins (10) … in huge colonies, sometimes as a many as half a million in one

group.

NORMA PENILAIAN

Tiap nomor jawaban betul skornya 1 Skor maksimal 1x 10 = 10

Nilai maksimal 10 x 10 = 100

Pati, 5 Juli 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd. Damin,S.Pd.

NIP. 1961 11031984 031 005 NIP. 196902041998021004

they

gather

hatches

birds

build

water

Referensi
