• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 6 RPP.U.3.IX.Gsl

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat mengajar Bahasa Inggris SD/MI SMP/MTs SMA SMK 6 RPP.U.3.IX.Gsl"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 1.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Procedure / Technology Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehar-hari yang melibatkan tindak tutur menyatakan kekaguman

C. Indikator

Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan menyatakan kekaguman # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan menyatakan kekaguma

E. Materi Pembelajaran : Contoh materi : What a good car it is ! How expensive the car is ! What a diligent boy he is !

F. Metode Pembelajaran - Listen and repeat - Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- mperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan menyatakan kekaguman

- Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari ungkapan menyatakan kekaguman

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan..

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : performance dan observasi. b. Bentuk : unjuk kerja

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 2.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Procedure / Technology Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana ( pengumuman ) secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi daalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek lisan: pengumuman 2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

3. Menentukan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect )

3. Tekun ( Diligence ) 4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. menjawab pertanyaan berdasarkan teks fungsional yang diperdengarkan. 2. menemukan fungsi komunikatif teks yang didengar

3. menuliskan ciri kebahasaan dari teks fungsional yang didengar. E. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional pendek berupa : pengumuman 2. Kosakata terkait tema dan jenis teks

3. Ciri kebahasaan teks fungsional lisan: komunikatif, menggunakan fillers, menggunakan connectors.

F. Metode Pembelajaran 1. Listen and repeat 2. Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Checking attendance.

- Membahas tugas pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti

- Brain storming tentang kosakata terkait materi

- Membahas kosakata dan tata bahasa tentang : noun, noun phrase, adjective, verb, adverb, dsb.

- Mendengarkan teks fungsional dengan gambit : attention please, thanks, excuse me, sorry.

- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks yang didengar - Menjawab pertanyaan tentang struktur teks fungsional yang

didengar. c. Kegiatan Akhir

- Membuat rangkuman materi pembelajaran. - Penugasan

H. Sumber Belajar

(3)

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 2.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks/Tema : Procedure / Technology Aspek : Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

2.2 . Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure.

C. Indikator

Merespon makna dalam monolog lisan sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Jujur ( honest)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon makna dalam monolog lisan sederhana

E. Materi Pembelajaran Contoh:

Teks monolog lisan sederhana .

F. Metode Pembelajaran : Demonstration

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Calling the roll

- Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

- Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb, noun phrase

- Guru membacakan teks monolog sederhana berbentuk . - Siswa mendengarkan teks monolog yang dibacakan guru. - Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks monolog lisan. c. Kegiatan Akhir

(4)

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 3.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

3. Megungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur:

Menyatakan kekaguman

C. Indikator

Mengungkapkan menyatakan kekaguman # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Jujur ( honest) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menggunakan ungkapan menyatakan kekaguman

E. Materi Pembelajaran What a good car it is ! How expensive the car is ! What a diligent boy he is !

F. Metode Pembelajaran Three-phase tehnique

G. Langkah-langkah pembelajaran : a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran. - Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

(5)

- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman

- Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman sesuai dengan konteks gambar yang diberikan

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati 3. English On Sky, Erlangga

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 4.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana ( pengumuman ) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

C. Indikator

1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana 2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan 3. Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana

# Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Mengungkakan teks lisan fungsional pendek sederhana 2. Mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan teks lisan 3. Mengungkapkan kalimat-kalimat sederhana

E. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional : pengumuman 2. Kosakata terkait tema / jenis teks. 3. Ciri / unsur kebahasaan teks fungsional.

F. Metode Pembelajaran Three-phase technigue

(6)

- Greeting

- Menyampaikan materi pembelajaran - Memberi motivasi terhadap siswa b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

- Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj,

- Membahas struktur atau ciri-ciri teks lisan fungsional pendek - Memberi model teks lisan fungsional pendek berupa

pengumuman

- Mengexpresikan teks lisan fungsional pendek sendiri dengan bebas di depan kelas

c. Kegiatan akhir - Penugasan

- Memajangkan hasil karya / display

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : ulangan harian, performance dan observasi. b. Bentuk : uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian : lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 4.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Berbicara

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk procedure.

C. Indikator

Melakukan monolog dalam teks berbentuk procedure # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

4. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 5. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Melakukan monolog dalam teks berbentuk procedure

E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk procedure

(7)

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog procedure

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure

- Memperhatikan dan membaca teks procedure

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks procedure

- Melakukan monolog dengan struktur teks yang benar. c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya

-H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 5.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima.

C. Indikator

Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Jujur ( honest)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Membaca nyaring teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure

(8)

Teks monolog berbentuk procedure

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon teks monolog procedure

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure

- Memperhatikan dan membaca teks procedure

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks procedure

- Membaca nyaring teks monolog berbentuk procedure dengan benar

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 5.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure ) secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

C. Indikator

Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure ) # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

(9)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure )

E. Materi Pembelajaran

Teks tulis fungsional pendek sederhana ( brochure )

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab hal – hal yang berkaitan dengan brochure

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tata bahasa yang berkaitan dengan penulisan teks fungsional pendek

- Memperhatikan dan membaca teks fungsional pendek sederhana - Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis

teks fungsional pendek sederhana - Menjawab pertanyaan tentang brochure c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 5.3

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Membaca

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk procedure

C. Indikator

Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

(10)

4. Jujur ( honest)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memahami langkah retorika dalam esei pendek sederhana

E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk procedure

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon langkah retorika penulisan teks berbentuk procedure

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure

- Memperhatikan dan membaca teks procedure

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks procedure

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 6.1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

B. Kompetensi Dasar

6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana ( Pengumuman ) dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari .

(11)

Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( pengumuman ) # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menulis teks tulis fungsional pendek sederhana ( pengumuman )

E. Materi Pembelajaran

Teks tulis fungsional pendek sederhana ( pengumuman )

F. Metode Pembelajaran Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks fungsional pendek

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks fungsional pendek sederhana - Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis

teks fungsional

- Menulis teks tulis fungsional ( pengumuman ) dengan struktur teks yang benar.

c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya

H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK

I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT 3 KD : 6.2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 (Gasal )

Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan) Jenis Teks /Tema : Procedure / Technology Aspek : Menulis

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

(12)

6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks bebrbentuk procedure

C. Indikator

Memahami langkah retorika teks berbentuk procedure # Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin ( Disipline )

2. Rasa Hormat dan Perhatian ( Respect ) 3. Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memahami langkah retorika teks berbentuk procedure E. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk procedure F. Metode Pembelajaran

Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal

- Greeting

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks monolog procedure

- Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog procedure

- Memperhatikan dan membaca teks procedure

- Menulis frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks procedure

- Menulis teks berbentuk procedure secara sederhana c. Kegiatan Akhir

- Refleksi terhadap pembelajaran. - Penugasan.

- Memajangkan hasil karya H. Sumber Belajar

1. Let’s Talk Grade IX, PT. Pakar Raya 2. LKS MGMP Grade IX, Kab. Pati

3. English in Focus for Grade IX, PUSBUK I. Penilaian :

a. Metode / teknik : penugasan b. Bentuk : produk. c. Alat Penilaian : rubrik

Pati, 5 Juli 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP N 1 Kayen

Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.

Damin,S.Pd.

Referensi
