RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Kupang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan Interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount Karakter Siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) - Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility) - Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu ( 1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
- Menemukan makna tersirat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
-2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi: 11. Membaca
Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Jenis Teks : Teks essei pendek Tema : Narrative Text Aspek / Skill : Reading Alokasi Waktu : 5 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan makna tersirat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
2. Menemukan rujukan atau kosa kata dalam teks essei pendek berbentuk narrative Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) - Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility) - Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu ( Materi Pembelajaran :
I.
1. Teks essai berbentuk narrative / recount
2. Ciri kebahasaan teks essai berbentuk narrative / recount 3. Tujuan Komunikatif teks essai narrative / recount 4. Langkah retorika narrative / recount
1. Mencermati teks monolog terkait materi
2. Menyebutkan jenis teks monologi yang dicermati
3. Menjawab pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam teks monolog yang dicermati
4. Menyebutkan cirri-ciri teks fungsional yang dibaca
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning Kegiatan Pembelajaran :
1. Tanya jawab mengembangkan kosakata berdasarkan gambar cerita popular 2. Tanya jawab menggali informasi dalam cerita berdasarkan gambar
3. Mendengarkan teks narrative / recount yang dibaca guru dengan rasa ingin tahu 4. Membaca nyaring teks narrative / recount dengan ucaan dan intonasi yang benar
dengan percaya diri
Langkah-langkah Kegiatan : A. Apersepsi
1. Guru mengucap salam kemudian berdoa bersama dan mengisi absensi siswa 2. Memberikan motivasi kepada siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan pendek sederhana yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan cakupan materi
B. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Memperkenalkan materi yang akan diajarkan kepada siswa 2. Memberikan contoh tteks essei pendek berbentuk narrative
3. Menjelaskan gambaran umum dari isi teks yang dibaca dan siswa menyimak dengan cermat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Membimbing siswa untuk membaca teks essei pendek berbentuk narrative
3. Membimbing siswa untuk menemukan informasi-informasi yang terdapat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi 2. Mereview materi yang telah dipelajari
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpastisipasi aktif
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran 2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, layanan konseling dan/atau memberikan tugas; baik tugas individu, maupun kelompok sesuai dengan pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber Belajar
1. Buku Teks yang relevan 2. Buku Cerita Bahasa Inggris
3. Gambar-gambar yang terkait dalam cerita
Penilaian Membaca
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen 1. Membaca Nyaring dan bermakna
teks fungsional/essai berbentuk narrative / recount
2. Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative / recount
3. Mengidentifikasi rujukan kata dalam teks narrative / recount yang dibaca
Tes Lisan
Read the story aloud
Choose the right answer based on the
Cara Pemberian Skor : Score yang diperoleh siswa X 100 Maximum Score
Keterangan : Maximum Score = 100
Teknik : Tes Lisan
Bentuk : Membaca Nyaring Instrumen : Terlampir
A. Indikator Penilaian Pertemuan II
Sumber Belajar 1. Buku Teks 2. Alat Peraga Penilaian
Kupang, 2016 Mahasiswa PPL
Marlen Grace Sulaiman NIM. 0920718154 Menyetujui
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Dra. Siltje D. Ndolu Johanis Tfuakan,S.Pd.,M.Pd
Mengetahui Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Kupang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar : Jenis Teks :
Tema :
Aspek / Skill : Alokasi Waktu :
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines) - Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) - Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility) - Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu ( Materi Pembelajaran :
4. Menentukan tujuan komunikatif teks fungsional yang dibaca 5. Menentukan langkah retorika dari teks fungsional yang dibaca 6. Menentukan ciri kebahasaan teks fungsional yang dibaca III.
5. Mencermati teks monolog terkait materi
6. Menyebutkan jenis teks monologi yang dicermati
7. Menjawab pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam teks monolog yang dicermati
8. Menyebutkan cirri-ciri teks fungsional yang dibaca
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning Kegiatan Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan : D. Apersepsi
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan pendek sederhana yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan cakupan materi
1. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Memperkenalkan materi yang akan diajarkan kepada siswa 2. Memberikan contoh tteks essei pendek berbentuk narrative
3. Menjelaskan gambaran umum dari isi teks yang dibaca dan siswa menyimak dengan cermat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Membimbing siswa untuk membaca teks essei pendek berbentuk narrative
2. Membantu siswa untuk menemukan dan menerjemahkan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
3. Membimbing siswa untuk menemukan informasi-informasi yang terdapat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi 2. Mereview materi yang telah dipelajari
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpastisipasi aktif
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran 2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, layanan konseling dan/atau memberikan tugas; baik tugas individu, maupun kelompok sesuai dengan pembelajaran
Sumber Belajar
1. Buku Teks yang relevan 2. Buku Cerita Bahasa Inggris
3. Gambar-gambar yang terkait dalam cerita Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Kupang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Standar Kompetensi: 8. Mendengarkan
Interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative / recount
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report
Menyampaikan tujuan komunikatif dari teks monolog berbentuk narrative/report
Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks monolog berbentuk narrative/report
Menjawab pertanyaan mengenai berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narrative/report
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines) - Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) - Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility) - Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu (coriousity)
Materi Pembelajaran :
Teks Monolog berbentuk : -Narrative
-Recount
Tujuan komunikatif teks berbentuk : -Narrative
-Recount
Kosakata terkait dengan teks narrative : found, fed, sang, returned, flew away, crossed, passed, provided, looked, stung
Past Tense
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning Kegiatan Pembelajaran :
1. Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topic/jenis teks 2. Eliciting cerita yang dikenal siswa
3. Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa Tokoh, tempat kejadian
Problem, solusi, akhir cerita
4. Mendengarkan cerita terkait tema/topic dari guru/teman dengan rasa ingin tahu 5. Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar
6. Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengar Langkah-langkah Kegiatan :
E. Apersepsi
1. Guru mengucap salam kemudian berdoa bersama dan mengisi absensi siswa 2. Brainstorming
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan pendek sederhana yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
5. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan cakupan materi
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Memperkenalkan materi yang akan diajarkan kepada siswa 2. Memberikan contoh teks essei pendek berbentuk narrative
3. Siswa mendengarkan teks monolog narrative yang dibacakan guru
4. Menjelaskan gambaran umum dari isi teks yang dibaca dan siswa menyimak dengan cermat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
2. Membantu siswa untuk menemukan dan menerjemahkan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
3. Membimbing siswa untuk menemukan informasi-informasi yang terdapat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi 2. Mereview materi yang telah dipelajari
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpastisipasi aktif
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran 2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, layanan konseling dan/atau memberikan tugas; baik tugas individu, maupun kelompok sesuai dengan pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber Belajar
1. Script teks lisan monolog berbentuk narrative 2. Buku Cerita Bahasa Inggris
3. John E. Dictionary
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen 1. Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks fungsional pendek : undangan, pengumuman, pesan singkat
2. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional pendek
3. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narrative
Tes Tulis Answerin g
Listen to the dialogue and answer
the questions based on the text
4. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative
1.
What is the title of a narrative text above?
2. How many characters in the story?
3. What is seen Baya?
4. Why are they fighting?
5. Anyone who violates the
agreement between Sura and Baya?
6. What lessons can we learn in the story?
Sura and Baya
A long time ago, there were two animals, Sura and Baya. Sura
was the name of a shark and Baya was a crocodile. They lived
in a sea.
"Yummy, this is my lunch," said Baya.
"No way! This is my lunch. You are greedy" said Sura. Then they
fought for the goat. After several hours, they were very tired.
Feeling tired of fighting, they lived in the different places. Sura
lived in the water and Baya lived in the land. The border was
the beach, so they would never fight again.
One day, Sura went to the land and looked for some food in the
river. He was very hungry and there was not much food in the
sea. Baya was very angry when he knew that Sura broke the
promise.
They fought again. They both hit each other. Sura bit Baya’s
tail. Baya did the same thing to Sura. He bit very hard until
Sura finally gave up and Awent back to the sea. Baya was
happy.
Kunci Jawaban
1. Sura and Baya
2. There are two
3. A goat
5. Sura
6. Do not break a promise that has been agreed upon.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Kupang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi, dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Retell a recount text”
yaitu menceritakan / mengungkapkan kepada pembacatentang suatu cerita, kegiatan,dengan tujuan dapat menarik
perhatian pembaca,kemudian siswa dapat bertanya jawab tentang berbagai halmenggunakan ungkapan terkait materi yang diajarkan. 2. Mengembangkan kosa kata terkait dengan jenis ungkapan dan tema/materi yang
diajarkan
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines) - Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) - Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility) - Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu ( Materi Pembelajaran :
Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan : A : Do you mind lending me some money ?
B : Sure, here you are
A : Here is some money for you. B: Sorry, I can’t take this
A : Do you like it ?
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning Kegiatan Pembelajaran :
1. Mengembangkan kosa kata terkait dengan jenis ungkapan dan tema/topic yang terkait 2. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan ungkapan terkait materi/topic. Tema
yang dipilh dengan santun
3. Menirukan ungkapan-ungkapan terkait materi yang diucapkan guru dengan cermat 4. Latihan bertanya dan menjawab menggunakan ungkapan yang telah dipelajari secara
berpasangan
5. Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan Langkah-langkah Kegiatan :
1 Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Mengabsen kehadiran siswa
- Memotivasi siswa untuk belajarsungguh- sungguh.
- Mengarahkan siswa kepada toipk bahasan yang akan dipelajari. 2 Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
- Melibatkan siswa mencari informasi yang
luas dan dalam tentang “retell a recount text” yaitu bagaimanan mengungkapkan /
menceritakan pada pembaca suatu bacaandan membuat pembaca menjadi tertarikterhadap bacaan tersebut.
- Menggunakan media belajar sepertigambar-gambar / tape recorder / sumber belajar lainnya agar terjadi interaksi yang positif antarsiswa serta antara siswadengan guru, dan lingkungan. - Melibatkan siswa untuk secara aktifdalam kegiatan pembelajaran
- Mengajak siswa untuk dapat salingmengungkapkan ragam bahasa lisansecara akurat dan lancar antar siswa sertaantara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya. b. Elaborasi
- Memberikan motivasi pada siswa agar berani mengungkapkan ragam bahasalisannya dengan belajar melakukan percakapan antar siswa, yang berkaitandengan
“Retell a Recount Text”.
-Mengajak siswa untuk berkompetisisecara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar melalui diskusi secara individualmaupun berkelompok. Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif pada siswa serta penguatan dalam bentuk
lisan melalui topik “Conversation onPhone“.
- Guru memberikan fasilitas yang seluas-luasnya pada siswa dengan memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukansiswa apabila
mengalami kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar. 3 Penutup :
- Bersama-sama dengan siswa, Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran
- Memberikan penilaian dan / refleksi pada materi tentang “Conversation on Phone “.
- Memberikan tugas pada siswa secaraindividu untuk mengetahui kemampuansiswa dalam menyerap materi.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
Buku Teks yang relevan : English in Focus. Grade VIII for Junior High School /Artono Wardiman / Masduli B. Jahur / M. Sukirman Djusma.
PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian InstrumeBentuk n
Instrumen
Siswa dapat bertanya
jawabtentangmeminta,memberi ,menolak jasamelalui
sebuah percakapan
Tes Lisan Dialog Recount
TextMonologue
I went to Rahman s ‟
house
yesterday to do homework. Iwent there with Dodi.
Afterfinishing the homework, Rahmanmade Rujak. Rahman likes spicyfood, so he made it very
Tes lisan
but yesterday I couldnot restrain myself from eating it.The rujak was very
tasty,although it was spicy. I ate it toomuch. The next morning I gotstomachache and I could not goto school.
Answer the following questions orally.
1. When did the writer go to Rahman s house ?‟
2. Why did the writer go to there?
3. Whom did the writer go with ? 4. Who made rujak ?
5. Why did the writer not go toschool the next morning? Reading and Writing
Read letters from the students’
parents, and then answer thequestions
SeptemberDear Miss Shifa
Nanda wasn t at ‟
yesterday., because she was at thedentist. She had a toothace.
Yours sincerely,
Budi Iman SAnswer these following
questios! 1. Who wasn t at ‟
school
yesterday ?2. Was she ill yesterday ?3. Is she ill now ?4. Who wrote the letter for