• Tidak ada hasil yang ditemukan

03e Contoh RPP Bhs Inggris SMP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "03e Contoh RPP Bhs Inggris SMP"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh RPP: Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP/MTs : SMP Negeri 6 Manado

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Jenis Teks : Short functional text : greeting card

Tema : Schooll Life

Aspek / Skill : Menulis Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulisfungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 6.1. Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendeksa sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 1. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu 2. Melengkapi teks fungsional pendek

3. Menulis teks fungsional oendek

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menyusun kembali kata kata acak menjadi kalimat padu

b. Melengkapi teks fungsional pendek (rumpang) tentang ucapan selamat diterima di SMPx.

c. Menulis teks funsional pendek (greeting card) untuk social english.

2. Materi Pembelajaran a. Action verbs :

Have take get wish study enjoy understand make b. Ungkapan selamat

Misalnya : - congratulation

- happy …

- I wish you …

- Have nice …

(2)

- I heard good news that - It’ fantastic that … c. Contoh teks fungsional

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa saat itu

- Siswa menjawab apa yang silakukan teman bila mendapat sesuatu yang baik. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1. Menganalisa dan tanya jawab tentang model teks fungsional pendek atau ucapan selamat

2. Mengidentifikasi jenis kata dan kalimat yang digunakan

3. Tanya jawab mengapa teks tersebut digunakan dalam kehidupan sosial

4. Berlatih menulis kalimat yang biasa digunakan dalam greeting card 5. Berlatih bersama membuat greeting card

6. Membuat sendiri greeting card tertentu untuk situasi yang ditentukan

c.Kegiatan Penutup

1. Tugas terstruktur : menulis satu kartu ucapan untuk seseorang pada kondisi tertentu

5. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman ) b. Kondisi riil (social context)

c. Sumber lain di luar kelas tentang ucapan selamat.

6. Penilaian

Dear class VII A,

Congratulation for your success to be new students in this school ! Have a nice lesson here!

(3)

a. Teknik : Tes tulis.

b. Bentuk : Menyusun kata acak menjadi kalimat Melengkapi rumpang

Esay c. Instrumen:

1. Rearrange these words to make good sentences a. birthday – to – happy – you- !

b. birthday – happy – you - I – wish. c. Want – I – you – hard – study d. Life – your – make – better

e. How – you – do – like – school – your

2. Complete these blanks

3. Make a greeting card (choose the topic you prefer : happy birthday, wedding, season greeting)

d. Pedoman Penilaian:

1. a. Setiap soal diberi skor maksimal 5 b. Jumlah skor maksimal 5 x = 25 2. a. Setiap soal diberi skor maksimal 5

b. Jumlah skor maksimal 5 x = 25 3. Aspek yang dinilai :

- diction skor = 20

- appropriateness skor = 30

- communicativeness skor = 50

e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

1 - Kata benar , spelling benar - Kata benar , spelling kurang tepat - Kata dan spelling kurang tepat

5 4 2 2 - Kata benar , spelling benar

- Kata benar , spelling kurang tepat

5 4 … Dimas

(4)

- Kata dan spelling kurang tepat 2 3.a - Kata benar , spelling benar

- Kata benar , spelling kurang tepat - Kata dan spelling kurang tepat

5 4 2 3.b - grammar sesuai dan dapat dimengerti

- grammar sesuai tapi sulit dimengerti - grammar tidak sesuai dan sulit dimengerti

5 3 2

3.c - meaningful dan berterima - meaningful tapi tidak berterima - tidak meaningful dan tidak berterima

5 4 2

Mengetahui : ..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

Referensi
