• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 TARERAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengtahuan Alam Kelas /Semester : IX/ Ganjil

Materi Pokok : Pewarisan Sifat

- Persilangan Monohibrid Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup 4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui pengamatan gambar atau bagan Persilangan Monohibrid serta diskusi, peserta didik dapat menentukan dengan tepat perbandingan fenotif dan genotif persilangan monohibrid.

 Setelah mengikuti proses diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan dengan benar manfaat persilangan bagi kehidupan manusia.

D. Indikator Pembelajaran

 Menjelaskan Persilangan Monohibrid

 Menjelaskan contoh persilangan Monohibrid

 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data E. Metode, media dan sumber Pembelajaran

 Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, pengamatan gambar

 Media : Laptop, gambar, internet

 Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F.Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan (2 menit) Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Persilangan Monohibrid..

(2)

 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Persilangan Monohibrid

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

 Kegiatan Inti (6 menit)

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Persilangan atau Pembastaran Satu Sifat Beda (Monohibrid)

 Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan secara garis besar tentang pengertian Persilangan Monohibrid dan merangsang peserta didik untuk bertanya jawab dalam proses pembelajaran.

 Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara mengamati gambar atau bagan Persilangan Mirabilis jalappa dan cara menentukan perbandingan genotif dan fenotifnya.

 Peserta didik melanjutkan pembelajaran dalam diskusi kelompok dengan mengikuti langkah- langkah LKPD didalamnya ada contoh-contoh materi soal untuk dapat dikembangkan peserta didik.

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Persilangan Monohibrid.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Persilangan Monohibrid

 Menambah keluasan dan kedalaman informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif.

 Kegiatan Penutup (2 menit)

 Peserta didik : Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru :

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Memberikan materi soal pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Proses pembelajaran ditutup dengan doa G. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian sikap (Jurnal Penilaian Sikap)

 Penilaian Kompetensi pengetahuan (Tes Tertulis)

 Penilaian Kompetensi keterampilan (Proyek/LKPD)

. Tareran, 22 Juni 2022

Guru Mata Pelajaran

Jurieke D. A Ratu, SPd NIP.19710121200604 2028

(3)

Penilaian Sikap

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Tareran Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : IX/Ganjil

No. Hari/ Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku/Kejadian

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Catatan :

(4)

Kisi-Kisi Penilaian Proyek

Nama Sekolah :SMP Negeri 1 Tareran Kelas/Semester :IX/Ganjil

Tahun pelajaran :2021/2022 Mata Pelajaran :IPA

No KompetensiDasar Materi Indikator Teknik

Penilaian

1 4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

 Pewarisan sifat 4.3.1 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajika

Proyek

Tugas Proyek : ( sesuai LKPD)

Rubrik Penskoran Proyek

No Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4

A. Persiapan

1. Membuat jadwal

kegiatan

2. Membuat instrumen

observasi

3. Membuat pembagian

tugas kelompok B. Pelaksanaan

Observasi

1. Sistematika kegiatan

2. Keakuratan

informasi

3. Kuantitas sumber data

4. Analisa data

5. Penarikan

kesimpulan C. Pelaporan

1. Performans

2. Penguasaan

Nilai =

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

=100

Tareran, 22 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

Jurieke D. A Ratu, SPd NIP.19710121200604 2028

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : X / Genap

Materi : Persilangan Monohibrid

Tujuan : Menentukan atau membuat persilangan dengan satu sifat beda

Diskusikanlah dengan teman-teman kelompokmu!

Buatlah bagan persilangan monohibrid dari pertanyaan berikut :

1. Bagaimanakah hasil persilangan Kucing rambut Hitam (HH) dan Kucing rambut Putih (hh) ?

2. Mengapa keturunan pertama (F1) Kucing rambut hitam semua perbandingannya fenotif dan genotif 1 : 1 : 1 : 1

3. Mengapa ketika F1 disilangkan dengan sesamanya menghasilkan F2 Kucing rambut Hitam dan Kucing rambut Putih dengan perbandingan fenotif 3 : 1 dan perbandingan genotif 1 : 2 : 1

 Presentasikan hasil diskusi kelompok.

########

(6)

MATERI AJAR

Persilangan Monohibrid (Satu sifat beda)

 Pewarisan sifat

Merupakan proses penurunan sifat dari induk (parental) ke anak (filial).

Materi genetik memegang peranan penting, dalam menentukan warna kulit, bentuk rambut, bentuk hidung dll. Ayah mewariskan materi genetik melalui sel sperma dan ibu mewariskan sel ovum, bergabung dalam fertilisasi sehingga mendapatkan keturunan yang karakteristiknya mirip ayah dan mirip ibu.

Molekul yang sangat berperan adalah ASAM NUKLEAT atau DNA (deoxyribonucleic acid) dan RNA (ribonucleic acid)

 Manfaat :

-agar kehidupan sehari-hari menjadi lebih mudah dan nyaman, untuk

mengembangbiakkan hewan dan tumbuhan yang memiliki sifat- sifat yang , unggul mengubah gen makhluk hidup agar makhluk hiduptersebut memiliki sifat unggul menghilangkan sifat jelek pada induk sehingga tidak diturunkan kepada keturunannya

 Persilangan Monohibrid

Merupakan persilangan antara dua individu dari spesis yang sama dengan satu sifat beda, contoh warna bunga, bentuk biji, tinggi tanaman, warna hewan dll.

Hukum Mendel I atau Hukum Segresi menyatakan bahwa pada waktpembentukan Gamet terjadi segresi atau pemisahan alela (variasi gen) secara bebas, dari diploid menjadi haploid. Misalnya Uu menjadi gen U dan u.

 Manfaat Persilangan

- Dalam bidang pertanian :Mendapatkan bibit yang unggul untuk dibudidayakan, secara kuantitas dan kualitas.

- Dalam bidang kedokteran: Untuk penentuan jenis kelamin, untuk rekayasa genetik - Dalam bidang peternakan : Mendapatkan turunan yang unggul

- Dalam bidang Psikologi : Mempelajari asal-usul atau kekerabatan

 Istilah-Istilah Persilangan

1. Parental adalah induk yang disilangkan 2. Gamet adalah sel kelamin jantan atau betina 3. Filial adalah hasil keturunan atau anak 4. Gen adalah faktor pembawa sifat

5. Alel merupakan pasangan gen yang terdapat kromosom sehomolog 6. Genotipe adalah keadaan genetik dari suatu individu

7. Fenotipe adalah sifat yang muncul

8. Homozigot adalah Individu yang mempunyai pasangan gen dal alel sama

9. Heterozigot adalah individu yang mempunyai pasangan gen dan alel tidak sama, satu dominan dan satu resesif

10. Hibrid adalah hasil persilangan dua individu hibrid dengan 1 sifat beda 11. Monohibrid adalah hibrid dengan 1 sifat beda

12. Dihibrid adalah hibrid dengan 2 sifat beda, Trihibrid adalah hibrid dengan 3 sifat berbeda 13. Dominan adalah sifat yang menang

14. Resesif adalah sifat yang kalah, Intermediet adalah sifat antara diminan dan resesif

.

Referensi
