RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 35 Sijunjung Kelas/Semester : VIII / I
Tema : Interaksi interpersonal
Sub Tema : Meminta perhatian serta responnya Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific learning peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dan menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya yang benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam (greeting);
- Guru memeriksa kehadiran siswa;
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
- Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
- Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan inti Mengamati
Guru Peserta Didik
Menyuruh siswa memperhatikan dialog Memperhatikan dialog
Meminta siswa menirukan ungkapan yang ada pada percakapan
Menirukan ungkapan “attention please!,
Memancing peserta didik menuju fungsi sosial ungkapan dan responnya.
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
Menanya :
Guru Peserta Didik
Membimbing peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang sedang dipelajari dan responnya
Bertanya jawab mengenai struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang sedang dipelajari
Mengumpulkan Informasi:
Guru Peserta Didik
Meminta siswa dalam kelompok
menggarisbawahi ungkapan meminta perhatian, mencek pemahaman dan menghargai kinerja yang baik.yang ada pada buku siswa
Menggarisbawahi ungkapan meminta perhatian, mencek pemahaman dan menghargai kinerja yang baik.yang ada pada buku siswa
Meminta siswa mempelajari setiap situasi dan kalimat dan kalimat yang diucapkan pada dialog
Mempelajari setiap situasi dan kalimat- kalimat yang diucapkan pada dialog
Meminta siswa mempersiapkan satu kalimat dalam menghargai kinerja yang baik
Mempersiapkan ungkapan untuk menghargai kinerja yang baik.
Meminta siswa bergantian menghargai kinerja temannya dengan kalimat yang telah di persiapkan
bergantian menghargai kinerja temannya dengan kalimat yang telah di persiapkan
Membimbing peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan yang ada pada latihan
Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang ada pada latihan
Mengasosiasi:
Guru Peserta Didik
- Guru meminta siswa mendiskusikan ungakapan-ungkapan yang sedang dipelajari dan responnya.
- Guru meminta setiap kelompok melaporkan hasil diskusi didepan kelas
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa
- Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi didepan kelas
- peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru dalam bentuk pemaparan . Mengkomunikasikani:
Guru Peserta Didik
Memfasilitasi peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Presentasi kerja kelompok
Kegiatan Penutup
- Guru meminta siswa mengerjakan latihan ( task 1)
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan-ungkapan yang sudah dipelajari.
- Guru bersama-sama peserta didik membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan.
- Guru membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses hasil pembelajaran dengan menunjukkan hasil-hasil positif.
C.Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial, kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar.
Keterampilan : Unjuk kerja : Menampilkan dialog yang telah dibuat Tugas tertulis : Menulis dialog
Instrumen Penilaian ( Terlampir)
Penilaian untuk Aspek Pengetahuan (Knowledge)
No Aspek yang
Dinilai Kriteria Skor
1 Tujuan Komunikatif
sangat memahami 5
memahami 4
cukup memahami 3
kurang memahami 2
tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks
struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
struktur teks yang digunakan runtut 4
struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 struktur teks yang digunakan kurang runtut 2 struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata
sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
No Aspek yang
Dinilai Kriteria Skor
tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
pilihan tata bahasa sangat tepat 5
pilihan tata bahasa tepat 4
pilihan tata bahasa cukup tepat 3
pilihan tata bahasa kurang tepat 2
pilihan tata bahasa tidak tepat 1
1. Maximum Score : 20 2. Maximum Grade : 100
3. Student’s Grade = The right answer x 100 Maximum Score
Penilaian Keterampilan PENILAIAN UNJUK KERJA Practice
Create a dialog based on the situations given!
Format Penilaian Berbicara
Nama Kegiatan : ………..
Tanggal Pelaksanaan : ………..………
Penilaian untuk Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang
Dinilai Kriteria Skor
1 Pengucapan (pronounciation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi (intonation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran (fluency)
Sangat lancer 5
Lancar 4
Cukup lancer 3
Kurang lancer 2
Tidak lancer 1
4 Ketelitian (accuracy)
Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
1. Maximum Score : 20 2. Maximum Grade : 100
3. Student’s Grade = The right answer x 100 Maximum Score
Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan
Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar mencari dan menentukan struktur ungkapan meminta perhatian dan responnya
Kunangan, April 2022
Diketahui,
Kepala SMPN 35 Sijunjung Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Tri Joko Priatmo,M.Pd Walidatil Hasni,S.Pd Tri Joko Priatmo,M.Pd
NIP. 19710903 200012 1 002 NIP.19831230 201001 2 021 NIP. 19710903 200012 1 002
Penilaian Pengetahuan (Meminta perhatian) Task 1
Underlined the expression of asking attention and the responds of the dialogue below!
Dialogue A
Sofyian : There will be a flower exhibition three days later Tino : What?
(Tino is still playing the game online on his cell phone)
Sofyian : Stop playing and give me attention, there will be a flower exhibition three days later.
Tino : It is a good news, we will enjoy many beautiful flowers Sofyian : Do you like flower?
Tino : Although I am a man but I like gardening Sofyian : Me too
Dialogue B
Reyna : Hi friends…..I have an announcement from Mrs. Jenifer. If you want me announce it, please keep silent. Your voice is so loud.
Fina : Attention please, our class leader will announce the important news for us.
(All the students keep silent)
Reyna : Because a week later will a Kartini day celebration, so each classroom must present the candidate by wearing kebaya. If you want to reserve, you can come to Mrs. Jenifer as soon as possible at least 2 days ago
Dialogue C
Teacher : Good morning, class.
Students : Good morning, Sir.
While the teacher greeting the students, they make noisy
Teacher : Hai, class, attention please. I want to call your name first . John Metthew John : Present
Teacher : Mentary Joseph Mentary : Present, Sir Teacher : Linda Armand Linda : Present
Until all of the students are called
Teacher : Okay, class now we are going to study about symbiosis and open page 56 in your biology notebook. bye the way any homework?
Students : Yes, Sir.
Task 2.Create the dialog based on the pictures given by using the expression asking for attention
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian otentik
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial,
kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar.
Keterampilan : Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan dan karya tertulis 2. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
a) Rubrik Penilaian Pengetahuan:
ASPEK KRITERIA SKOR Jumlah
Soal Skor Perolehan
Isi Sangat sesuai 3 ...
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Struktur teks Benar dan Tepat 3 ...
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
Unsur kebahasaan
Sangat tepat 3 ...
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total skor
b)Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja) Keterangan:
Nilai Akhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100
KRITERIA Deskripsi Rentang Skor Skor Perolehan
Mendeskripsikan secara lisan
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap
dan unsur kebahasaan sesuai (89 – 100) ...
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang,
serta ada transisi (76-88) ...
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi
lancer (61-75) ...
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak
lancer (0-60) ...
JUMLAH ...
Menulis Teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan tepat disertai gambar yang menarik (89 – 100) ...
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan ada yang kurang tepat, ada gambar cukup menarik
(76-88)
...
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan kurang tepat, ada gambar (61-75) ...
Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan
struktur tidak sesuai, tidak ada gambar (0-60) ...
JUMLAH ...
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait Grammar dan tata bahasa.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan mendeskripsikan seseoarang yang menjadi idolanya.