RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Purworejo Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengukuran Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah
3.2.1 Menjelaskan konsep besaran dan satuan 3.2.2 Menerapkan prinsip ketepatan dan
ketelitian dalam pengukuran
3.2.3 Menerapkan prinsip angka penting dalam menuliskan hasil pengukuran
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut
ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah
4.2.1 Melakukan pengukuran besaran untuk suatu penyelidikan ilmiah
4.2.2 Menggunakan alat ukur dengan teknik yang tepat dalam melakukan
4.2.3 Menyajikan hasil pengukuran dengan kaidah angka penting
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model PBL (problem based learning), peserta didik dengan penuh kerjasama dapat:
Menjelaskan pengukuran
Menjelaskan angka penting C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa siswa
Guru mengecek kesiapan siswa belajar dengan baik dan menanamkan disiplin siswa.
Guru menanyakan pengalaman siswa pengalamannya tentang pengukuran dan Angka Penting
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan manfaat materi dalam kehidupan sehari hari;
Guru menggali pengalaman belajar tentang pengukuran dan Angka Penting
Guru membimbing peserta didik membuat hipotesis tentang Pengukuran dan Angka Penting
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan dan menyaksikan guru menyampaikan materi yang menyatakan tentang Pengukuran dan Angka Penting melalui meeting.
Siswa dengan teliti mencatat poin-poin penting penjelasan guru
Siswa dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan mempertanyakan secara kritis antara lain tentang Pengukuran dan Angka Penting
Guru memberikan video pendek tentang cara membaca jangka sorong dan mikrometer sekrup serta cara mengoperasikan bilangan dengan aturan Angka Penting
Siswa mendengarkan dan menyaksikan contoh interaksi dari video, dari file yang dibagikan guru.
Secara mandiri dan bertanggung jawab, siswa mengerjakan LKPD yang berisi tentang membaca alat ukur panjang dan mengoperasikan bilangan penting dari berbagai sumber seperti rumah belajar, ruang guru atau kelas pintar dll
Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang Pengukuran dan Angka Penting
Mengerjakan soal soal latihan dengan tanggung jawab dan mandiri.
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
Guru memberikan tugas terstruktur mengerjakan soal-soal tentang membaca alat ukur
Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Guru menanyakan manfaat materi dalam kehidupan sehari hari
Guru memberi reward siswa yang menunjukkan perilaku positif
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
D. Penilaian
Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas kerjasama antar peserta didik
b. Tes tertulis : Mengerjakan LKPD 2 (Membaca alat ukur panjang menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup dan operasi bilangan penting)
Mengetahui Purworejo, Juli 2021
Kepala SMA Negeri 2 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Dra. Fitarini,M.Si Ida Setyowardani, S.Pd.Si
NIP. 19641225 199412 2 004 NIP. 19781111 201921 2 001
Purworejo
Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Fisika A. Sikap Sosial
No Pernyataan 3 2 1
1. Kerjasama
1. Menghargai pendapat teman 2. Mau menerima saran
3. Saling membantu dalam menguasai konsep 2. Disiplin
1. Menyelesaikan tugas tepat waktu 2. Masuk kelas dan keluar sesuai waktu 3. Berbuat sesuai dengan aturan
B. Jurnal
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8
Mengetahui Purworejo, Juli
2021
Kepala SMA Negeri 2 Purworejo Guru Mata Pelajaran
Dra. Fitarini,M.Si Ida
Setyowardani, S.Pd.Si
NIP. 19641225 199412 2 004 NIP. 19781111
201921 2 001
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Purworejo
Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Fisika
N
o Nama Siswa
Kelengkapan
Materi Penulisan
Materi Kemampuan
Presentasi Total
Skor Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
NilaiPerolehan = SkorPerolehan Skormaksimal × 100
PEDOMAN PENSKORAN:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKS
1 Kelengkapan Materi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan masalah
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Penulisan Materi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
PENILAIAN PROJEK
NO Aspek Yang Dinilai Skor maksimal
1 Perencanaan
a. Latar Belakang b. Rumusan Masalah
6
2 Pelaksanaan
a. Pengumpulan data/informasi b. Penyiapan alat dan bahan c. Pembuatan karikatur d. kesimpulan
12
3 Pelaporan Hasil
a. Kesesuain dengan konsep kesetimbangan benda tegar
b. Tampilan
6
Nilai Projek = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟐𝟒)x100
PENILAIAN UNJUK KERJA
NO Aspek Yang Dinilai Skor maksimal
1 Persiapan
Pemilihan alat dan bahan
3 2 Pelaksanaan
a. Merangkai alat
b. Langkah kerja dan waktu pelaksanaan
6
3 Hasil
a. Mencatat dan mengolah data b. Kesimpulan
6
4 Laporan
Menuliskan hasil unjuk kerja 3
Nilai Unjuk Kerja = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟏𝟖)x100
LKPD 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
Materi : Pengukuran
Kelompok :
1)
Judul Percobaan : Pengukuran besaran fisika2)
Tujuan percobaan : Mengukur besaran panjang dengan berbagai alat ukur panjang.3)
Alat dan bahan:No Alat Bahan
1 Jangka Sorong Tutup Bolpoin, Tutup Botol dan Persegi panjang dari kardus 2 Mikrometer Sekrup Kelereng
4)
Langkah percobaan :a. Percobaan dengan jangka sorong (Alat dan bahan : jangka sorong, tutup botol dan tutup bolpoin)
Mengukur kedalaman tutup bolpoin 1. Siapkan alat dan bahan.
2. Pastikan skala nonius jangka sorong dalam posisi 0
3. Ukur kedalaman tutup bolpoin dengan cara memasukkan ujung jangka sorong ke dalam tutup bolpoin kemudian menggeser rahang geser ke bawah sehingga rahang mencapit dinding tutup bolpoin.
4. Baca hasil pengukuran dan tuliskan pada lembar kerja siswa.
5. Ulangi langkah 1 sampai 4 sebanyak 5 kali.
Mengukur diameter dalam tutup botol 1. Siapkan alat dan bahan.
2. Pastikan skala jangka sorong dalam posisi 0
3. Ukur diameter dalam tutup botol dengan cara memasukkanujung ujung rahang luar jangka sorong ke dalam tutup botol.
4. Baca hasil pengukuran dan tuliskan pada lembar kerja siswa.
5. Ulangi langkah 1 sampai 4 sebanyak 5 kali.
Mengukur sisi persegi panjang dari kardus 1. Siapkan alat dan bahan.
2. Pastikan jangka sorong dalam posisi 0
3. Buka rahang geser jangka sorong ke sebelah kanan untuk memudahkan memasukkan benda yang akan diukur (persegi panjang dari kardus).
4. Letakkan benda diantara rahang tetap dan rahang geser, kemudian geser rahang geser ke kiri agar benda tercapit.
5. Baca hasil pengukuran dan tuliskan pada lembar kerja siswa.
1. ...
2. ……….
3. ……….
4. ……….
1. ...
2. ...
3. ...
6. Ulangi langkah 1 sampai 5 sebanyak 4 kali.
b. Percobaan dengan mikrometer sekrup (Alat dan bahan: mikrometer sekrup dan kelereng)
Mengukur diameter luar kelereng 1. Siapkan alat dan bahan
2. Pastikan skala nonius berada dalam posisi 0
3. Buka rahang bawah dengan menggerakkan pemutar ke arah kiri sampai kelereng dapat masuk ke dalam rahang.
4. Letakkan benda diantara poros tetap dan poros geser lalu tutup kembali rahang hingga tepat menjepit benda.
5. Putarlah Pengunci agar pemutar tidak bisa bergerak lagi. Dengarkan bunyi
“klik” yang muncul.
6. Baca hasil pengukuran dan tuliskan pada lembar kerja siswa 7. Ulangi langkah 1 sampai 6 sebanyak 5 kali.
8. Lengkapi tabel di LK sesuai hasil pengukuran.
5)
Tabel Hasil Pengamatana. Percobaan dengan jangka sorong
Mengukur kedalaman bolpoin
N Jenis Benda 𝒉(cm) 𝒉 2 (cm2)
1
2
3
4
5
∑N = 5 ∑ 𝒉 = ... ∑ 𝒉2 = ...
Mengukur diameter luar koin
N Jenis Benda d(cm) d2 (cm2)
1
2
3
4
5
∑N = 5 ∑d = ... ∑d2 = ...
Mengukur sisi persegi panjang dari kardus
N p (cm) l (cm) K
2(p+l)
1
2
3
4
5
∑N = 5 ∑p = ... ∑l2 = ... ∑K = ...
b. Percobaan dengan mikrometer sekrup
Mengukur diameter luar kelereng
N d (cm) d2(cm2) r (1/2 d)
(cm) 𝑽 (𝟒 𝟑 𝝅 𝒓𝟑) (cm3)
1
2
3
4
5
∑N = 5 ∑d = ... ∑d2 = ... ∑r = ... ∑V = ...
Keterangan:
d = Diameter (m) r = Jari-jari (m)
ℎ = Kedalaman tutup bolpoin (m) p = Panjang kardus 𝑙= Lebar kardus (m)