• Tidak ada hasil yang ditemukan

IDENTITAS Modul Ajar Program Keahlian Teknik Jaringan Komputer & Telekomunikasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "IDENTITAS Modul Ajar Program Keahlian Teknik Jaringan Komputer & Telekomunikasi"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

IDENTITAS Modul Ajar

Program Keahlian Teknik Jaringan Komputer & Telekomunikasi

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi Mata Pelajaran : Dasar-Dasar TJKT

Fase : E

Nama Penyusun : Siswanti Purwaningsih, S.T.

Instansi : SMK Negeri 1 Boyolangu

(2)
(3)

1. Identitas Modul Sekolah

Nama Penyusun Modul

Domain Modul

Kode Modul Fase

Kelas / Semester Bidang Keahlian Program Keahlian Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

Jumlah Peserta Didik

: SMK Negeri 1 Boyolangu : Siswanti Purwaningsih, S.T.

: Dasar-Dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

: Proses Bisnis di Bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

: 4.2/M-DD.TJKT/E-1 : E

: X / 1 (Ganjil)

: Teknologi Jaringan Komputer dan Telekomunikasi : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi : 2022 / 2023

: 3 minggu x 2 pertemuan x 6 JP (1620 menit) (1 JP : @ 45 menit)

: 36 2. Kompetensi Awal

Pemahaman tentang proses bisnis di bidang Teknologi Jaringan Komputer dan Telekomunikasi (TJKT) melalui literasi, mengakses medsos, menumbuhkan passion (rencana), vission (visi), mission (misi) dan creativity (kreatifitas).

3. Profil Pelajar Pancasila - Mandiri

- Kreatif

- Bernalar

: ditunjukkan dengan memiliki Prakarsa untuk

mengembangkan diri dan tidak tergantung pada orang lain.

: ditunjukkan dengan keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan.

: ditunjukkan dengan memproses, mengolah, menganalisis, merefleksi pemikirannya sendiri.

4. Sarana dan Prasarana - Alat

- Bahan

- Lab / Bengkel

: PC/Laptop, LCD Proyektor, Layar LCD Proyektor, Whiteboard, routerboard, server data.

: Internet, buku elektronik sekolah, buku referensi, Modul, LKPD.

: Lab / Bengkel sesuai dengan standar untuk pembelajaran dan praktik.

A. INFORMASI

(4)

5. Target Peserta Didik

- Membekali peserta didik dengan seperangkat pengetahuan, keterampilan dan sikap agar memiliki dasar yang kuat di fase E untuk melanjutkan ke fase F.

- Membekali peserta didik dengan dasar-dasar pengetahuan, keterampilan dan sikap (hardskills and softskills).

- Menumbuhkan passion (rencana), vision (visi), imajinasi, dan kreativitas melalui aktifitas yang dilakukan peserta didik.

6. Model dan Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran

- Metode Pembelajaran

: scientific learning

: ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis pada bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi, meliputi perencanaan, analisis kebutuhan pelanggan, strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi) dan perancangan prosedur kepuasan pelanggan termasuk di dalamnya penerapan budaya mutu.

Elemen Deskripsi

Proses bisnis di bidang teknik jaringan komputer dan

telekomunikasi

Meliputi proses bisnis pada bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi, meliputi perencanaan, analisis kebutuhan pelanggan, strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi) dan perancangan prosedur kepuasan pelanggan termasuk di dalamnya penerapan budaya mutu

2. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik mampu memahami proses bisnis pada bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi.

b. Peserta didik mampu merencanakan kebutuhan bisnis kepada konsumen atau pelanggan bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi.

c. Peserta didik mampu menganalisis strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi kepuasan pelanggan)

B. KOMPETENSI INTI

(5)

3. Pemahaman Bermakna

Proses bisnis dalam bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi merupakan sekumpulan aktifitas yang dirancang mulai dari perencanaan, analisis kebutuhan pelanggan, strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi) dan perancangan prosedur kepuasan pelanggan termasuk di dalamnya penerapan budaya mutu untuk

menyelesaikan tujuannya sehingga menciptakan nilai kepuasan konsumen.

4. Pertanyaan Pemantik

a. Apa yang kalian ketahui tentang bisnis di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi?

b. Beri beberapa contoh bisnis di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi yang ada di sekitar kalian!

c. Manfaat apa saja yang diperoleh ketika melakukan binis di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi?

1. Pertemuan ke - 1 (6 JP:270”)

Kegiatan Pendahuluan (30”) - Berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.

- Peserta didik memberi salam kepada guru.

- Guru membalas salam peserta didik.

- Guru melakukan presensi peserta didik dan melakukan pengecekan kerapian peserta didik serta kebersihan lab/bengkel yang digunakan.

- Guru memberikan arahan dan informasi terkait Capaian Pembelajaran (CP) dan tujuan

pembelajaran yang dicapai pada elemen kali ini.

- Peserta didik menyimak arahan dan informasi yang disampaikan Guru.

- Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya terkait informasi CP dan tujuan

pembelajaran yang akan dilakukan kali ini.

- Guru menjawab atas pertanyaan dari peserta didik dan menjelaskannya.

- Peserta didik memahami atas penjelasan Guru dan pembelajaran dilanjutkan.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(6)

Kegiatan Inti (200”) - Guru menjelaskan materi dengan menggunakan bahan ajar power point terkait bisnis dan

perencanaan bisnis pada bidang TJKT.

- Guru memutarkan video tentang bisnis atau peluang kerja di bidang TJKT melalui link youtube

https://www.youtube.com/watch?v=payix6jUCr0 - Peserta didik menyimak materi yang disampaikan

Guru.

- Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.

- Peserta didik bersama kelompoknya diminta untuk membuka modul elektronik TJKT melalui PC ataupun HP masing-masing pada halaman 4 - 28.

- Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk membahas proses bisnis TJKT terkait perencanaan untuk bisnis tersebut.

- Guru memberikan LKPD melalui aplikasi e- learning SMKN 1 Boyolangu sebagai tugas kelompok untuk diselesaikan.

- Guru mengamati diskusi kelas yang sedang berlangsung

- Guru memberikan penilaian keaktifan dan sikap peserta selama kegiatan diskusi tersebut.

- Peserta didik bisa menambah referensi jawaban tugas melalui materi-materi yang ada di internet selain di modul elektronik.

- Setelah selesai diskusi, setiap kelompok diminta untuk presentasi di depan kelas.

- Setelah salah satu kelompok melakukan presentasi maka akan diberikan kesempata kelompok lain untuk memberikan beberapa pertanyaan.

- Guru mengamati kegiatan presesentasi dan memberikan penilaiannya.

(7)

Kegiatan Penutup (40”) - Hasil laporan diskusi dan presentasi dikirimkan melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu dan akan dinilai setelah pembelajaran kali ini selesai.

- Nilai bisa dilihat peserta didik melalui aplikasi e- learning SMKN 1 Boyolangu dengan

menggunakan user name dan paswordnya masing-masing peserta didik.

- Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya pada terkait materi pembelajaran kali ini.

- Guru menjawab pertanyaan dan menjelaskan kepada peserta didik.

- Guru memberikan assesmen sebagai penguatan pembelajaran kali ini dan jawaban dikirim melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu.

- Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran kali ini.

- Pembelajaran di tutup dengan do’a bersama.

- Ucapan salam diberikan peserta didik kepada Guru sebelum meninggalkan ruangan.

2. Pertemuan ke - 2 (6 JP:270”)

Kegiatan Pendahuluan (30”) - Berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin ketua kelas.

- Peserta didik memberi salam kepada guru.

- Guru membalas salam peserta didik.

- Guru melakukan presensi peserta didik dan melakukan pengecekan kerapian peserta didik serta kebersihan lab/bengkel yang digunakan.

- Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan terkait materi yang telah diberikan sebelumnya untuk mengetahui pemahaman peserta didik.

- Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan terkait materi yang akan diberikan untuk mengetahui kesiapaan peserta didik terhadap pembelajaran yang akan dilaksanakan kali ini.

Kegiatan Inti (200”) - Guru menjelaskan materi kali ini yaitu tentang analisis kebutuhan pelanggan di bidang TJKT melalui power point.

- Guru menjelaskan form terkait tentang cara menganalisis kebutuhan pelanggan.

(8)

- Peserta didik menyimak materi yang disampaikan Guru.

- Peserta didik di berdiskusi bersama kelompoknya.

- Peserta didik dapat memperoleh banyak informasi dengan literasi digital melalui website di PC yang ada di lab / bengkel ataupun HP masing-masing.

- LKPD hari ini dapat di unduh di aplikasi e- learning SMKN 1 Boyolangu untuk dikerjakan dan nantinya dikumpulkan secara online melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu juga.

- Guru mengamati diskusi kelas yang sedang berlangsung.

- Guru memberikan penilaian keaktifan dan sikap peserta selama kegiatan diskusi.

- Setelah selesai diskusi, setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis yang dilakukannya.

- Kelompok yang lain seperti biasa memberi tanggapannya.

- Guru mengamati kegiatan presesentasi dan memberikan penilaiannya.

- Peserta didik memberikan kesimpulan dari kegiatan diskusi yang telah dilakukannya.

- Hasil diskusi dan laporan dikirim melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu.

- Guru memberikan tambahan dan masukan dari presentasi yang telah dilakukan peserta didik.

Kegiatan Penutup (40”) - Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya terkait materi pembelajaran kali ini.

- Guru memberikan tugas mandiri dan jawaban dikirim melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu sesuai user name dan password masing-masing peserta didik.

- Guru mengecek kebersihan dan kerapian lab / bengkel sebelum meninggalkan ruangan.

- Pembelajaran di tutup dengan do’a bersama yang dipimpin ketua kelas.

- Ucapan salam diberikan peserta didik kepada Guru sebelum meninggalkan ruangan.

(9)

3. Pertemuan ke - 3 (6 JP:270”)

Kegiatan Pendahuluan (30”) - Berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin ketua kelas.

- Peserta didik memberi salam kepada guru.

- Guru membalas salam peserta didik.

- Guru melakukan presensi peserta didik dan melakukan pengecekan kerapian peserta didik serta kebersihan lab / bengkel yang digunakan.

- Guru memberikan pre-test secara lisan untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran kali ini.

Kegiatan Inti (200”) - Guru memutar video pembelajaran terkait dengan strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi kepuasan pelanggan) di bidang bisnis TJKT.

- Guru menjelaskan video tersebut kepada peserta didik.

- Guru menjelaskan form terkait tentang kepuasan pelanggan di bidang TJKT.

- Peserta didik menyimak materi yang disampaikan Guru.

- Peserta didik di berdiskusi bersama kelompoknya.

- Peserta didik dapat memperoleh banyak informasi dengan literasi digital melalui website di PC yang ada di lab / bengkel ataupun HP masing-masing atau literasi modul hal 29-38.

- LKPD yang berisi form kepuasan pelanggan dapat di unduh aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu.

- Guru mengamati diskusi kelas yang sedang berlangsung.

- Guru memberikan penilaian keaktifan dan sikap peserta selama kegiatan diskusi.

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil

implementasi (instalasi dan konfigurasi kepuasan pelanggan) di bidang TJKT.

- Kelompok lain memberikan tanggapan dari kelompok yang berpresentasi.

- Guru mengamati kegiatan presesntasi dan memberikan penilaiannya.

- Peserta didik memberikan kesimpulan dari kegiatan diskusi yang telah dilakukannya.

- Hasil laporan diskusi dan presentasi dikirimkan melalui aplikasi aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu.

(10)

- Guru memberikan tambahan dan masukan dari presentasi yang telah dilakukan peserta didik.

Kegiatan Penutup (40”) - Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya pada terkait materi pembelajaran kali ini.

- Guru melakukan pos test secara lisan untuk mengetahui pemahaman peserta didik akan materi yang telah diberikan kali ini.

- Guru menginformasikan adanya tes sumatif lingkup materi untuk elemen 1 yang akan di adakan pada pertemuan berikutnya.

- Guru mengecek kebersihan dan kerapian lab / bengkel sebelum meninggalkan ruangan.

- Pembelajaran di tutup dengan do’a bersama yang dipimpin ketua kelas.

- Ucapan salam diberikan peserta didik kepada Guru sebelum meninggalkan ruangan.

4. Pertemuan ke - 4 (6 JP:270”)

Kegiatan Pendahuluan (30”) - Berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin ketua kelas.

- Peserta didik memberi salam kepada guru.

- Guru membalas salam peserta didik.

- Guru melakukan presensi peserta didik dan melakukan pengecekan kerapian peserta didik serta kebersihan lab / bengkel yang digunakan.

- Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan terkait materi sebelumnya untuk mengetahui pemahaman peserta didik akan pembelajaran sebelumnya.

- Guru juga menanyakan beberapa pertanyaan lisan tentang materi kali ini untuk melihat kesiapan peserta didiknya.

Kegiatan Inti (150”) - Guru menjelaskan tentang perancangan prosedur kepuasan pelanggan termasuk di dalamnya budaya mutu di bidang bisnis TJKT.

- Peserta didik menyimak materi yang disampaikan Guru.

- Guru menjelaskan form terkait tentang kepuasan pelanggan.

- Peserta didik di berdiskusi bersama kelompoknya.

- Peserta didik dapat memperoleh banyak informasi dengan literasi digital melalui website di PC yang

(11)

ada di lab / bengkel ataupun HP masing-masing atau literasi modul hal 39-41.

- LKPD yang berisi form kepuasan pelanggan dapat di unduh di aplikasi e-learning SMKN 1

Boyolangu.

- Guru mengamati diskusi kelas yang sedang berlangsung.

- Guru memberikan penilaian keaktifan dan sikap peserta selama kegiatan diskusi.

- Hasil diskusi dan tugas LKPD dikumpulkan melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boyolangu.

- Guru akan memberikan penilaian tugas tersebut setelah pembelajaran kali ini.

Kegiatan Penutup (90”) - Guru memberikan sumatif lingkup materi melalui aplikasi e-leaning SMKN 1 Boyolangu.

- Peserta didik mengisikan user name dan paswordnya masing-masing untuk mengerjakannya.

- Setelah selesai mengerjakan peserta didik bisa langsung melihat hasil nilai yang diperolehnya.

- Guru mengecek kebersihan dan kerapian lab / bengkel sebelum meninggalkan ruangan.

- Pembelajaran di tutup dengan do’a bersama yang dipimpin ketua kelas.

- Ucapan salam diberikan peserta didik kepada Guru sebelum meninggalkan ruangan.

ASESMEN

NO ASPEK TEKNIK PENILAIAN INSTRUMEN

1. Sikap Observasi

Penilaian diri

Jurnal sikap

Angket penilaian diri 2. Performa Kinerja proses

Penilaian tugas/laporan Penilaian presentasi

Lembar penilaian kinerja proses Lembar penilaian tugas/laporan Lembar penilaian presentasi 3. Tertulis

Lisan

Tes tertulis

Jawab secara langsung

Soal secara on line melalui aplikasi e-learning SMKN 1 Boy Soal secara lisan/interview

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Hasil tes formatif diolah kemudian dianalisis agar diperoleh butir soal yang lebih banyak jawaaban salahnya dan diketahui peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM

(12)

Pengayaan : Bagi siswa yang nilainya sudah baik (memenuhi atau melebihi nilai KKM dan hanya memiliki beberapa soal dengan jawaban salah maka akan di berikan pengayaan dan pembahasan soal yang dijawab salah.

Remidial : Peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM akan diberikan pendalaman materi dan tes remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.

REFLEKSI GURU DAN SISWA

Refleksi Guru : Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk siswa dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima, Guru dapat

mengajukan pertanyaan kepada siswa,dengan minta pendapat tentang cara mengajar, suasana pembelajaran,pemahaman pembelajaran.ataupun meminta kritik dan saran kepada siswa terhadap pembelajaran dan dirinya.hal ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu pembelajaran.

Refleksi Siswa : Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk peserta didik, maka sejenak berefleksi tentang aktivitas

pembelajaran yang telah dilakukan. Mengisi penilaian diri dengan sejujur-jujurnya dan sesuai dengan perasaan peserta didik ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini.

1. Materi Pembelajaran

PROSES BISNIS DI BIDANG TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI

a. Proses Bisnis pada Bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Proses bisnis adalah sekumpulan aktifitas yang memang dirancang untuk menyelesaikan tujuan tertentu dalam sebuah organisasi seperti pelanggan dan pasar karakteristiknya, seperti: memiliki tujuan, memiliki input tertentu, memiliki output,

D. LAMPIRAN

(13)

menggunakan sumber daya, memiliki sejumlah aktifitas yang dilakukan dalam suatu urutan, dapat mempengaruhi lebih dari satu unit organisasional, menciptakan suatu nilai untuk konsumen. Definisi diatas menegaskan akan pentingnya aspek bagaimana sebuah produk dikerjakan dalam sebuah organisasi, bertolak belakang dengan fokus yang menekankan pada aspek apa yang produk yang dikeluarkan.

Teknologi informasi menyediakan alat dan kemampuan untuk merespon tekanan-tekanan. Bisnis menghadapi tekanan untuk menghasilkan lebih banyak dengan sumber daya yang lebih modern komputer sendiri memiliki beberapa bagian yang berbeda, contoh sebagai berikut:

1) Hardware adalah komponen penting yang digunakan untuk bisa memasukan segala bentuk data kemudian disusun menjadi sebuah informasi, semua itu dapat dilakukan melalui input device dan output device. hardware pun memiliki beberapa komponen, contohnya:

a) CPU b) Memory

c) media penyimpanan

2) Software adalah program yang mengendalikan operasi dari hardware komputer untuk melakukan proses pengubahan data menjadi informasi Komponen yang ada dalam teknologi informasi:

a) Data b) Informasi c) System d) Komputer

Ada banyak sekali proses bisnis dalam dalam bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi, hal ini bertujuan untuk lebih mengembangan kemampuan baik oleh perusahaan ataupun perseorangan. Berikut adalah beberapa alasan proses bisnis di bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi, diantaranya:

1) Mempermudah cara komunikasi

2) Memberikan pengetahuan dan sumber informasi 3) Manajemen data

4) Sistem informasi manajemen 5) Customer relationship management

6) Aktivitas bisnis selama 24 Jam

b. Merencanakan Kebutuhan Pelanggan Bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

Perencanaan yang matang adalah lagkah pertama yang harus kita lakukan, sebab akan menentukan baik buruknya yang akan kita dapatkan di masa mendatang, berikut beberapa Langkah dan perencanaan bisnis untuk konsumen atau pelanggan dibidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi.

(14)

1) Bisnis Teknologi Web Development

2) Bisnis Teknologi Startup Produk IT

3) Bisnis Jasa Desain Grafis

4) Jasa Penulis Artikel

(15)

5) Bisnis CEO Konsultan

6) Bisnis Teknologi Produk IT Aplikasi Mobile

7) Contoh Produk IT: Software

8) Blogger Laman Menjual Ide

(16)

9) Social Media Consulting, Contoh Jasa Produk IT Di Era Sosial Media

10) Bisnis Teknologi Produk IT Solution

c. Strategi Implementasi (Instalasi Dankonfigurasi Kepuasaan Pelanggan)

Salah satu elemen paling penting dari suatu perusahaan adalah mendapatkan pelanggan. Karena Pelanggan adalah tipe costumer yang selalu melakukan pembelian berulang dan memiliki potensi terbesar untuk memberi keuntungan pada perusahaan.

Pelanggan yang loyal dan melakukan pembelian terus secara berulang akan memberikan keuntungan kepada perusahaan. Karena itulah perusahaan harus mengetahui indikator kepuasan pelanggan.

Agar perusahaan mengetahui sejauh mana pelanggan akan selalu tertarik kembali diperlukan sebuah indicator untuk memantau dan mengukur kepuasan dari para pelanggan. Pemantauan dan pengukuran kepuasan ini sudah sangat penting bagi sebuah perusahaan, dengan ini dapat memberikan timbal balik (feedback) dan masukan bagi keperluan pengembangan dan sebagai implementasi strategi peningkatan kepuasan pelanggan.

Menurut Umar (2005), kepuasan pelanggan adalah tingkat perasaan konsumen setelah membandingkan antara apa yang dia terima dan harapannya. Seorang pelanggan, jika merasa puas dengan nilai yang diberikan oleh produk atau jasa, sangat besar kemungkinannya menjadi pelanggan dalam waktu yang lama. Menurut Philip Kotler dan Kevin Lane Keller (2007), kepuasan pelanggan adalah perasaan senang atau kecewa seseorang yang muncul setelah membandingkan kinerja (hasil) produk yang dipikirkan terhadap kinerja yang diharapkan.

Menurut Kotler, et al., (1996) ada 4 indikator untuk mengukur kepuasan pelanggan. Adapun indikator yang digunakan untuk mengukur tingkat kepuasan pelanggan terhadap suatu produk, yaitu melalui keluhan dan saran, ghost shopping,

(17)

analisa mantan pelanggan, dan survey kepuasan pelanggan. Berikut masing-masing penjelasannya:

1) Melalui Keluhan dan Saran 2) Menyewa Jasa Ghost Shopping 3) Analisis mantan pelanggan 4) Survei Kepuasan Pelanggan

Melayani pelanggan dengan baik merupakan hal yang penting. 4 indikator di atas dapat digunakan untuk mengukur kepuasan pelanggan. Sesuaikan dengan jenis bisnis dan pelanggan agar lebih mudah dilaksanakan.

Indikator kepuasan pelanggan sangat penting bagi para pengusaha, hal ini dikarenakan bisnis pasti akan berjalan lebih lancar apabila pemilik badan usaha memperhatikan kepuasan konsumen saat menerima produk atau jasa yang diberikan.

Jika konsumen merasa puas dengan produk atau jasa yang diberikan, ada kemungkinan akan menjadi pelanggan tetap yang setia terhadap satu perusahaan.

Karena itu sebagai pemilik usaha, memperhatikan kepuasan konsumen sangatlah penting untuk merencanakan rencana bisnis kedepannya.

Fungsi dari memperhatikan indikator kepuasan pelanggan sangat penting dalam menjalankan bisnis jasa dan produk. Dengan memperhatikan kepuasan pelanggan, pengusaha dan pemilik bisnis dapat mengetahui keluhan dan feedback dari pelanggan yang menerima jasa atau produk. Dari keluhan dan masukan ini, perusahaan dapat memperbaiki dan meningkatkan kualitas pelayanan konsumen dan produk yang ditawarkan agar dapat menyaingi dan mengungguli para kompetitor.

Perusahaan yang baik menyediakan sarana dimana konsumen dapat menyampaikan masukan dan komplain agar konsumen merasa suaranya terdengar.

Survei pelanggan juga dapat memberikan banyak peningkatan bagi kualitas jasa atau produk perusahaan, baik itu mantan pelanggan maupun pelanggan tetap. Di era digital yang serba praktis ini, perusahaan dapat menggunakan ini untuk membuka survei pelanggan atau kolom komentar saran dan keluhan agar perusahaan dapat melakukan analisis yang lebih dalam terhadap tingkat kepuasan konsumen.

Faktor kepuasan pelanggan dapat dilihat dari faktor internal dan eksternal perusahaan. Hal yang harus diperhatikan perusahaan dalam mengamati kepuasan pelanggan, yaitu:

1) Kualitas Produk atau Jasa 2) Kualitas Customer Service 3) Harga

4) Aksebilitas yang mudah

Jenis Indikator Kepuasan Pelanggan dapat dibagi menjadi 2 jenis, yaitu fungsional dan psikologikal. Fungsional merupakan kepuasan yang diperoleh pelanggan dari fungsi pemakaian produk. Sebagai contoh: minum karena haus.

Psikologikal merupakan kepuasan pelanggan yang diperoleh tidak berwujud/ tidak memiliki fisik. Sebagai contoh: perasaan bahagia karena mendapatkan console permainan mahal yang tidak banyak orang miliki.

Setelah mengetahui fungsi dan jenis kepuasan konsumen bagi bisnis, ini adalah saatnya untuk mempelajari bagaimana caranya agar konsumen tetap menggunakan

(18)

jasa atau produk yang dijual oleh para pemilikusaha. Dengan adanya kompetitor dan pesaing yang banyak dengan beragam strategi demi kelangsungan usaha masing- masing pemilik usaha, adaptasi dan inovasi sangat diperlukan agar konsumen tidak bosan dan puas dengan produk dan pelayanan yang diberikan perusahaan. Berikut adalah strategi yang dapat diterapkan untuk kelangsungan usaha pengusaha.

1) Ofensif

Strategi ofensif yang disebut juga dengan strategi menyerang biasanya fokus dengan menggunakan biaya perusahaan untuk mendorong promosi, advertisement, iklan, leaflet, maupun billboard di lokasi yang strategis dan sering dilihat banyak orang.

2) Defensif

Strategi defensif atau bertahan sering dipakai pengusaha untuk mempertahankan pelanggan yang ada. Hal itu dilakukan dengan cara meningkatkan pelayanan dan fasilitas untuk kebutuhan pelanggan.

2. Soal Asesmen

• Asesmen soal pretest (secara lisan)

No Pertanyaan

1. Apa yang kalian ketahui tentang proses bisnis?

Jawab:

sekumpulan aktifitas yang memang dirancang untuk menyelesaikan tujuan tertentu dalam sebuah organisasi seperti pelanggan dan pasar karakteristik

(Nilai maks 10) 2. Apa yang dimaksud dengan hardware!

Jawab:

Hardware adalah komponen penting yang digunakan untuk bisa memasukan segala bentuk data kemudian disusun menjadi sebuah informasi, semua itu dapat dilakukan melalui input device dan output device

(Nilai maks 10) 3. Apa yang dimaksud software!

Jawab:

Software adalah program yang mengendalikan operasi dari hardware komputer untuk melakukan proses pengubahan data menjadi informasi

(Nilai maks 10) 4. Apa tujuan dari proses bisnis di bidang Teknik Jaringan Komputer dan

Telekomunikasi?

Jawab:

Tujuan untuk lebih mengembangan kemampuan baik di perusahaan ataupun perseorangan nantinya

(Nilai maks 10) 5. Jelaskan tentang merencanakan kebutuhan di bidang Teknik Jaringan

Komputer dan Telekomunikasi!

Jawab:

(19)

Perencanaan kebutuhan di bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi merupakan langkah pertama yang harus dilakukan, sebab akan menentukan baik buruknya yang akan didapatkan pada masa mendatang

(Nilai maks 10) 6. Jelaskan tentang kepuasan pelanggan menurut Philip Kotler dan Kevin Lane

Keller (2007) di bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi!

Jawab:

Menurut Philip Kotler dan Kevin Lane Keller (2007), kepuasan pelanggan adalah perasaan senang atau kecewa seseorang yang muncul setelah membandingkan kinerja (hasil) produk yang dipikirkan terhadap kinerja yang diharapkan

(Nilai maks 10)

• Asesmen formatif (postes)

No Pertanyaan

1. Sebutkan beberapa contoh komponen yang termasuk ke dalam hardware!

Jawab:

Processor, motherboard, power supply, memory, LAN Card, harddisk, CMOS, sound card, monitor, casing komputer, keyboard, mouse, printer, dll.

(Nilai maks 10) 2. Sebutkan beberapa contoh komponen yang termasuk ke dalam software!

Jawab:

Operating System (Windows, Linux, Debian, Red-Hat, Macintosh, dll.); Application Software (Adhobe Photoshop, Microsoft office (word, excel, power point, dll.)); Utility Software (Avast, Smadav, AVG, Avira, dll.); Malware (Trojan, Lodear, Adware, Worm, Ransomeware, dll.); Bahasa Pemrograman (C++, Pascal, Java, Python, Delphi dll.)

(Nilai maks 10) 3. Sebutkan beberapa komponen yang ada pada teknologi informasi dan

jelaskan!

Jawab:

- Data yaitu fakta mentah yang tidak terorganisasi - Informasi yaitu data yang terorganisir memiliki makna

- System yaitu komponen–komponen yang berinteraksi untuk mencapai tujuan bersama

- Komputer yaitu peralatan elektronik yang beroperasi dibawah instruksi yang terkontrol yang tersimpan pada memory alat tersebut

(Nilai maks 10) 4. Sebutkan beberapa alasan dalam melakukan bisnis di bidang Teknik Jaringan

Komputer dan Telekomunikasi!

Jawab:

- Mempermudah cara komunikasi

- Memberikan pengetahuan dan sumber informasi - Manajemen data

- Sistem informasi manajemen

(20)

- Customer relationship management - Aktivitas bisnis selama 24 jam

(Nilai maks 10) 5. Sebutkan beberapa contoh bisnis di bidang Teknik Jaringan Komputer dan

Telekomunikasi yang kalian ketahui!

Jawab:

- Bisnis Teknologi Web Development - Bisnis Teknologi Startup Produk IT - Bisnis Jasa Desain Grafis

- Jasa Penulis Artikel - Bisnis SEO Konsultan

- Bisnis Teknologi Produk IT Aplikasi Mobile - Binis Produk IT: Software

- Bisnis Produk IT pada era Teknologi : Blogger

- Bisnis Social Media Consulting, Contoh Jasa Produk IT di Era Sosial Media

- Bisnis Teknologi Produk IT Solution

(Nilai maks 10)

• Asesmen terstruktur (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Proses Bisnis di Bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Kelompok : ………. Hari : ……….

Anggota : ………. Tanggal : ……….

………. JP ke- : ……….

……….

……….

1. Alat/Bahan:

………..

………..

………..

………..

………..

2. Materi:

Proses bisnis merupakan kumpulan aktifitas yang dirancang untuk menyele- saikan tujuan tertentu sebuah organisasi seperti pelanggan dan pasar karakteristiknya seperti: memiliki tujuan, memiliki input tertentu, memiliki output, menggunakan sumber daya, memiliki sejumlah aktifitas yang dilakukan dalam suatu urutan, dapat mempengaruhi lebih dari satu unit organisasional, menciptakan suatu nilai untuk konsumen. Beberapa manfaat yang dapat dirasakan dalam proses binis ini diantaranya: mempermudah cara komunikasi, memberikan pengetahuan dan sumber informasi, manajemen data, sistem informasi manajemen, customer relationship management, aktivitas bisnis selama 24 jam. Beberapa contoh bisnis bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi, diantaranya: bisnis teknologi web

(21)

development, bisnis teknologi startup produk IT, bisnis jasa desain grafis, jasa penulis artikel, bisnis SEO konsultan, bisnis teknologi produk IT aplikasi mobile, bisnis produk IT: software, bisnis produk IT pada era teknologi:

blogger, social media consulting, bisnis jasa produk IT di era sosial media, bisnis teknologi produk IT solution. Beberapa strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi kepuasaan pelanggan) di bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi diantaranya melalui keluhan dan saran, menyewa jasa ghost shopping, analisis mantan pelanggan dan survei kepuasan pelanggan.

3. Tugas Kelompok!

- Diskusikan bersama kelompok kalian macam-macam bisnis dibidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi yang ada dan jelaskan tentang bisnis tersebut!

- Buat laporan terkait bisnis dibidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi!

- Presentasikan hasil diskusi yang telah kalian lakukan!

- Laporan hasil diskusi dikirim pada e-learning SMKN 1 Boyolangu!

4. Kesimpulan:

………..

………..

………..

• Asessmen tidak terstruktur (tugas mandiri) Tugas Mandiri!

1. Buatlah perencanaan bisnis di bidang Teknologi Jaringan Komputer dan Telekomunikasi yang kamu ketahui, dan cobalah lakukan pemanfaatan kecil dibidang IT tersebut!

2. Sebutkan beberapa bisnis di bidang Teknologi Jaringan Komputer dan Telekomunikasi yang ada disekeliling lingkungan kalian!

• Asesmen sumatif lingkup materi

No Pertanyaan Kunci

Jawaban 1. Kumpulan aktifitas yang dirancang untuk menyelesaikan tujuan

tertentu dalam sebuah organisasi seperti pelanggan dan pasar karakteristiknya dikenal sebagai …

A. Proses bisnis

B. Merencanakan kebutuhan pelanggan C. Strategi Implementasi

D. Instalasi kepuasan pelanggan E. Konfigurasi Pelanggan

A

(22)

2. Komponen penting yang digunakan untuk bisa memasukan segala bentuk data kemudian disusun menjadi sebuah informasi adalah …

A. Data B. Komponen C. Software D. Hardware E. System

D

3. Program yang mengendalikann operasi dari hardware komputer untuk melakukan proses pengubahan data menjadi informasi adalah …

A. Data B. Komponen C. Software D. Hardware E. System

C

4. Fakta mentah yang tidak terorganisasi adalah … A. Data

B. Informasi C. Teknologi D. System E. Komputer

A

5. Data yang terorganisir memiliki makna adalah … A. Data

B. Informasi C. Teknologi D. System E. Komputer

B

6. Komponen–komponen yang berinteraksi untuk mencapai tujuan bersama adalah …

A. Data B. Informasi C. Teknologi D. System E. Komputer

D

7. Peralatan elektronik yang beroperasi dibawah instruksi yang terkontrol yang tersimpan pada memory alat tersebut, adalah …

A. Data B. Informasi C. Teknologi D. System E. Komputer

E

(23)

8. Dibawah ini merupakan contoh dari fungsi bisnis di bidang Teknik Jaringan Komputer Telekomunikasi untuk mempermu- dah cara komunikasi, kecuali …

A. Chatting B. Webiner C. VOIP

D. Semua jawaban benar E. Semua jawaban salah

E

9. Melalui internet, hanya membutuhkan klik dan semua informasi tersedia dan semakin banyak pengetahuan yang diperoleh, maka semakin berkembang pula bisnis yang sedang dikelola, selain itu kemudahan mencari informasi yang berkaitan dengan kompetitor merupakan alasan proses bisnis Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi untuk ...

A. Mempermudah cara berkomunikasi

B. Memberikan pengetahuan dan sumber informasi C. Manajemen Data

D. System Informasi Manajemen E. Customer Relationship Manajemen

B

10. Perusahaan yang mampu menyimpan dan memelihara sejumlah besar data historis secara ekonomis, dan karyawan dapat mengakses langsung dokumen yang mereka butuhkan. Hal ini sebagai salah satu wujud dalah hal …

A. Mempermudah cara berkomunikasi

B. Memberikan pengetahuan dan sumber informasi C. Manajemen Data

D. System Informasi Manajemen E. Customer Relationship Manajemen

C

11. Pelacakan data penjualan, biaya dan tingkat produktivitas, merupakan bagian dari kegiatan di bawah ini …

A. Mempermudah cara berkomunikasi

B. Memberikan pengetahuan dan sumber informasi C. Manajemen Data

D. System Informasi Manajemen E. Customer Relationship Manajemen

D

12. Sebuah sistem yang dapat menangkap setiap interaksi perusahaan terhadap para pelanggan, sehingga terdapat data kronologis pelanggan jika sewaktu-waktu dibutuhkan karena data record adalah …

A. Mempermudah cara berkomunikasi

B. Memberikan pengetahuan dan sumber informasi C. Manajemen Data

D. System Informasi Manajemen E. Customer Relationship Manajemen

E

(24)

13. Perencanaan matang merupakan langkah awal yang harus dilakukan, karena menentukan baik buruknya di masa mendatang. Hal ini termasuk dalah kegiatan …

A. Proses bisnis

B. Merencanakan kebutuhan pelanggan C. Strategi Implementasi

D. Instalasi kepuasan pelanggan E. Konfigurasi pelanggan

B

14. Di bawah ini adalah produk-produk dalam bisnis Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi adalah …

A. Bisnis Teknologi Web Development B. SIM

C. CRM

D. Mempermudah cara berkomunikasi E. Bisnis Manajemen Data

A

15. Istilah bagi seseorang yang baru merintis bisnis dalam bidang teknologi atau digital adalah …

A. Desain

B. Konten Marketing C. Startup

D. SEO

E. Desain Grafis

C

16. Dibawah ini merupakan bisnis di bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi adalah …

A. Bisnis Jasa Desain Grafis B. Jasa Penulis Artikel C. Bisnis SEO Konsultan

D. Bisnis Teknologi Produk IT Aplikasi Mobile E. Semua jawaban benar

E

17. Perangkat lunak yang isinya dari Bahasa pemrograman tertentu yang memiliki kesatuan dan memiliki nilai dan tujuan tertentu adalah …

A. Coding B. Cloud C. Software D. Hardware E. Device

C

18. Sebuah tempat untuk kita bisa mengeluarkan ide atau apapun dengan tujuan bisa dilihat oleh orang-orang. Adalah …

A. Domain B. Hosting C. Slot D. Blogger E. PPC

D

(25)

19. Dibawah ini yang bukan termasuk dalam Social Media adalah …

A. Facebook B. Twitter C. Instagram D. Line

E. Semua jawaban salah

E

20. IT solution adalah contoh bidang usaha bisnis teknologi yang bergerak di bidang jasa atau penjualan produk IT. Di bawah ini yang merupakan contoh produk IT adalah …

A. Pemasangan CCTV B. Alarm keamanan

C. Jasa service perangkat IT D. Penjualan software E. Semua jawaban benar

E

21. Dibawah ini adalah tujuan teknologi jaringan komputer di dunia bisnis/usaha adalah sebagai berikut, kecuali …

A. Membantu dan mempermudah kinerja pegawai B. Meminimalkan biaya dan waktu

C. Memberikan dampak yang positif untuk pegawai selama dia tidak menyalahi peraturan yang ada

D. Semua jawaban benar E. Semua jawaban salah

D

22. Beberapa alasan popular menggunakan Internet untuk pengguna rumahan adalah sebagai berikut, kecuali …

A. Akses ke informasi jarak jauh B. Komunikasi orang-ke-orang C. Interaktif hiburan

D. Kendali perusahaan menjadi lebih baik E. Electronic commerce

D

23. Penerapan Jaringan Komputer dalam perbankan agar dapat menggunakan sumberdaya yang ada secara bersama-sama adalah

A. Resource Sharing B. Reliabilitas tinggi C. Menghemat uang D. Cepat dan Efisien E. Real Time

A

24. Kepuasan pelanggan adalah tingkat perasaan konsumen setelah membandingkan antara apa yang dia terima dan harapannya.

Seorang pelanggan, jika merasa puas dengan nilai yang diberikan oleh produk atau jasa, sangat besar kemungkinannya menjadi pelanggan dalam waktu yang lama. Hal ini diungkapkan oleh …

A. Umar (2005)

B. Philip Kotler dan Kevin Lane Keller (2007) C. Albert (1990)

A

(26)

D. Simon (2010) E. Jono (2000)

25. Salah satu cara memperoleh gambaran kepuasan pelanggan dengan cara mempekerjakan beberapa orang untuk menjadi atau bersikap sebagai pembeli atau pelanggan potensial produk perusahaan dan pesaing perusahaan, dikenal dengan sebutan …

A. Pelanggan B. Customer C. Pengintai D. Ghost Shopping E. Ghost Shopper

D

26. Hal yang harus diperhatikan perusahaan dalam mengamati kepuasan pelanggan adalah di bawah ini, kecuali …

A. Kualitas produk atau jasa B. Kualitas customer service C. Harga

D. Aksesibilitas yang mudah E. Kuantitas produk yang dimiliki

E

27. Kepuasan yang diperoleh pelanggan dari fungsi pemakaian produk merupakan jenis kepuasan pelanggan dari sudut pandang

A. Kualitas B. Kuantitas C. Fungsional D. Psikologikal E. Kebutuhan

C

28. Kepuasan pelanggan yang diperoleh tidak berwujud/tidak memiliki fisik merupakan kepuasan pelanggan dari segi …

A. Kualitas B. Kuantitas C. Fungsional D. Psikologikal E. Kebutuhan

D

29. Menjerat pelanggan dengan tawaran dan promo yang menarik dan menguntungkan termasuk ke dalam strategi …

A. Pelayanan B. Penjualan C. Ofensif D. Defensif E. Marketing

C

30. Strategi mempertahankan pelanggan dengan cara memberikan souvenir, memberikan ucapan selamat hari raya ataupun meningkatkan fasilitas pelayanan adalah …

A. Pelayanan B. Penjualan C. Ofensif

D

(27)

D. Defensif E. Marketing

3. Refleksi Guru dan Refleksi Siswa

• Refleksi Guru

Refleksi Guru adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian tertulis ataupun lisan oleh guru pada peserta didik dan mengeks- presikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima. Guru dapat mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dengan minta pendapat tentang cara mengajar, suasana pembelajaran, pemahaman pembelajaran ataupun meminta kritik dan saran kepada peserta didik terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dan hal ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu pembelajaran.

No. Pertanyaan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik dalam mengikuti pelajaran dengan baik?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

2. - Bagaimana tanggapa peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang saya sajikan?

- Apakah sudah sesuai harapan peserta didik?

- Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal peserta didik?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

3. - Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?

- Apakah media pembelajarannya sesuai dan bisa mempermudah peserta didik dalam menguasai kompetensi atau materi yang diajarkan?

......…….………....

(28)

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

5. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap metode atau model dari pembe- lajaran yang saya gunakan?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

• Refleksi Siswa

Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk kalian, yuk sejenak berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali ini. Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!

Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

No. Pertanyaan

(29)

1. Sejauh mana tingkat ketercapaian kompetensi materi yang telah kalian pelajari? Jelaskan!

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

2. Apa lesson learn yang kalian peroleh selama mempelajari materi ini?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

3. Apa yang menjadi kesulitan dalam mempelajari materi ini?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

4. Menurut kalian, bagaimana tingkat kebermanfaatan materi yang disajikan dalam menunjang tugas kalian di industri?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

5. Pada bagian materi atau proses pembelajaran mana, yang menurut kalian menarik?

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

......…….………....

(30)

Referensi
