• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MODUL AJAR Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Kelas 10

Maria Ester Tuto Hidaf

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR MODUL AJAR Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Kelas 10"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MODUL AJAR

Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Guru Mata Pelajaran : Ahmad Yulian Tahun Pembuatan : 2022

Sekolah : SMKN 3 Kuala Kapuas Jenjang/Fase : SMK / Fase E

Elemen : Orientasi dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi Kelas/Semester : X / Genap

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (5 Pertemuan)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan/teknologi di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi antara lain komputer, router, manageable switch, OTDR, firewall, server, dll.

Beriman, bertaqwa terhadap Tuhan YME, dan berakhlak mulia

Bernalar Kritis Bergotong royong

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

D. SARANA DAN PRASARANA 1.Buku Paket Dasar Kejuruan TJKT 2.Internet

3.Laptop 4.Hp Android 5.Google Cassroom

Pesrta didik reguler/tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Pesrta didik dengan pencapaian tinggi

(Peserta didik yang yang memeliki daya cerna dan memahami dengan cepat

E. TARGET PESERTA DIDIK 1.

2.

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN Model Pembelajaran yang digunakan adalah

Discovery learning untuk moda luring dan daring

(2)

Memahami Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

Memahami dan Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer (OTDR), dll)

Memahami dan Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan Model Pembelajaran Discovery Learning Peserta Didik diharapkan Mampu dengan baik dan benar dalam hal :

Dasar-dasar TJKT

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Komputer adalah suatu alat elektronik yang mampu melakukan beberapa tugas, yaitu menerima input, memproses input sesuai dengan instruksi yang diberikan, menyimpan perintah-perintah dan hasil pengolahannya, serta menyediakan output dalam bentuk informasi.

Bagaimanakah Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi) Bagaimanakah Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi ?

Bagaimanakah Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi?

C. PERTANYAAN PEMANTIK 1.

2.

3.

Kelas/Semester: X/Genap

KOMPONEN INTI

MODUL AJAR

(3)

D. KE GIATAN PEMBELAJARAN D. KE GIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE 1 SD 5 (6X45 MENIT) Kegiatan Pendahuluan

(15 menit)

Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi: Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan

pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain

Reflectometer(OTDR), dll)

Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

>Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

>Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

(4)

Kegiatan Inti

@240 menit

Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

(Pertemuan 1 & 2)

Mengamati:

Peserta didik diminta

mengamati penayangan gambar/slide PPT yang

disajikan oleh guru

Mengevaluasi

Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer

(OTDR), dll)

(Pertemuan 3 & 4)

Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di

bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

(Pertemuan 5) Melihat:

Peserta didik diminta untuk melihat

penayangan

gambar/slide PPT yang disajikan oleh guru

Modul Dasar-dasar TJKT Kelas/Semester: X/Genap

Membaca:

(dilakukan di rumah (daring) sebelum

kegiatan

pembelajaran Luring)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan berkolaborasi)

materi diberikan di google classroom dan siswa diminta untuk

mencari di internet/materi yang berhubungan dengan :

(5)

Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

(Pertemuan 1 & 2)

Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di

bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

(Pertemuan 5) Modul Dasar-dasar TJKT Kelas/Semester: X/Genap

Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak

penjelasan

pengantar kegiatan secara garis

besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

Mendengar:

Peserta didik diminta

mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan:

Mengevaluasi

Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer

(OTDR), dll)

(Pertemuan 3 & 4)

(6)

PROBLEM STATEMEN

(PERTANYAAN/IDENTIFIKASI MASALAH)

Modul Dasar-dasar TJKT Kelas/Semester: X/Genap

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;

Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;

Mengajukan pertanyaan tentang :

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/PPT/video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

(Pertemuan 1 & 2)

Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di

bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

(Pertemuan 5)

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan

kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk

membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengevaluasi

Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer

(OTDR), dll)

(Pertemuan 3 & 4)

(7)

DATA COLLECTION (PENGUMPULAN DATA)

Modul Dasar-dasar TJKT Kelas/Semester: X/Genap

Mengamati obyek/kejadian Wawancara dengan nara sumber Mengumpulkan informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang:

Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari materi yang diberikan melalui google classroom maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:

Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

(Pertemuan 1 & 2)

Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di

bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

(Pertemuan 5)

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang materi di atas

Mengevaluasi

Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer

(OTDR), dll)

(Pertemuan 3 & 4)

(8)

DATA COLLECTION (PENGUMPULAN DATA)

Modul Dasar-dasar TJKT Kelas/Semester: X/Genap

Peserta didik diminta untuk menjelaskan Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

Peserta didik diminta untuk Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer (OTDR), dll)

Pesrta didik diminta untuk Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

Mempresentasikan ulang

Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan berkolaborasi

1.Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi. (Pertemuan 1 dan 2)

2.Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain

Reflectometer(OTDR), dll) (Pertemuan 3 dan 4)

3.Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif,

berkolaborasi dan saling

berkomunikasi dalam kelompok

Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan

berpikir kritis, dan

berkolaborasi (4C)

dan Mengulang,

serta Saling tukar

informasi tentang:

(9)

DATA PROCESSING (PENGOLAHAN DATA)

Modul Dasar-dasar TJKT Kelas/Semester: X/Genap

Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah.

Berdiskusi tentang data, dan v Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja, keudian Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:

1.Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi. (Pertemuan 1 dan 2)

2.Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer (OTDR), dll) (Pertemuan 3 dan 4)

3.Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer

dan telekomunikasi

(10)

Ve Ve rif rif icati icati on (pembuktia on (pembuktia n) n)

Modul dasar-dasar tjkt Kelas/semester: X/genap

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada materi yang telah diberikan melalui kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber tentang :

1.Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi. (Pertemuan 1 dan 2)

2.Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer (OTDR), dll) (Pertemuan 3 dan 4)

3.Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer

dan telekomunikasi (Pertemuan 5)

(11)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Proses Bisnis Pada Bidang Teknik Jaringan Komputer Dan Telekomunikasi Merencanakan Kebutuhan Pelanggan Bidang Teknik Jaringan Komputer Dan Telekomunikasi

Strategi Implementasi (Instalasi Dan Konfigurasi Kepuasaan Pelanggan)

Mengemukakan pendapatatas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer (OTDR), dll)

Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikanuji kompetensi yang terdapat pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Generalization (menarik kesimpulan)

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek (Kedisiplinan)

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Peserta didik :

Guru :

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya KEGIATAN PENUTUP

(15 MENIT)

(12)

G. ASESMEN Diagnostik awal:

·Pada awal pembelajaran

guru menanyakan keadaan peserta didik.

·Guru bertanya tentang pemahaman awal tentang

1.Orientasi Dasar teknik jaringan komputer dan telekomunikasi bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

2.Mengevaluasi Peralatan di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi (Komputer, Router, Managable Switch, Optical Time-Domain Reflectometer (OTDR), dll)

3.Mengevaluasi Fundamental Server dan Firewall di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi

Asesmen Formatif

·Diskusi kelompok dan Tes lisan

Asesmen Sumatif diakhir pembelajaran Menjawab pertanyaan secara tertulis

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

· Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KBM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

· Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KBM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

2. Pengayaan

· Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.

· Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

· Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas

(13)

H. GLOSARIUM

Komputer adalah suatu alat elektronik yang mampu melakukan beberapa tugas, yaitu menerima input, memproses input sesuai dengan instruksi yang diberikan, menyimpan perintah-perintah dan hasil pengolahannya, serta menyediakan output dalam bentuk informasi.

DAFTAR PUSTAKA

Sumari Agus Prasetyo, 2019. "Komputer dan Jaringan Dasar".Jakarta:Bumi Aksara.

Wahyup, 2021. "Dasar TJKT - Orientasi Dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi" awanopa.com

Referensi
