• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Dasar-Dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

N/A
N/A
Setya Mengajar

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Dasar-Dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 1

DASAR-DASAR TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI SMK NEGERI 1 KADEMANGAN

2022/2023

A. IDENTITAS MODUL

a. Kode Modul : MA-TKJT-01

b. Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

c. Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi d. Kelas / Fase : 10 / E

e. Elemen : Proses bisnis di bidang TJKT f. Moda : Blended (Daring/Luring) g. Alokasi waktu : 36 x 45 Menit

h. Pertemuan ke : 1-3 (3 Pertemuan)

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Mandiri, Gotong royong, Bernalar Kritis, dan Kreatif

C. CAPAIAN & TUJUAN PEMBELAJARAN

CAPAIAN PEMBELAJARAN : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis pada bidang teknik komputer dan telekomunikasi, meliputi perencanaan, analisis kebutuhan pelanggan, strategi implementasi (instalasi dan konfigurasi), dan perancangan prosedur kepuasan pelanggan termasuk di dalamnya penerapan budaya mutu.

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Peserta Didik diharapkan Mampu:

1. Memahami Proses Bisnis pada Bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi 2. Merencanakan Kebutuhan Bisnis kepada konsumen atau pelanggan Bidang Teknik Jaringan

Komputer dan Telekomunikasi 3. Menganalisis kebutuhan pelanggan 4. Menentukan Strategi Implementasi bisnis

5. Menerapkan perancangan prosedur kepuasan pelanggan dan budaya mutu

D. SARANA PRASARANA

Lms Skaneka, Blog Setyo’19, Buku Paket, Modul, Pc/Laptop/Gadget, Lcd Projector

E. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal

F. MATERI AJAR

a. Pertemuan ke-1:

- Materi 1: Proses Bisnis pada bidang TJKT

- Materi 2: Perencanaan Proses Bisnis/ Perencanaan Bisnis b. Pertemuan ke-2:

- Materi 3: Analisis Kebutuhan Pelanggan - Materi 4: Strategi Implementasi Bisnis

(2)

c. Pertemuan ke-3:

- Materi 5: Perancangan Prosedur Kepuasan Pelanggan dan Budaya Mutu

G. PERTANYAAN PEMANTIK a. Pertemuan ke-1:

- Apa yang kalian ketahui tentang bisnis?

- Jenis-jenis bisnis apa saja yang berhubungan dengan bidang TJKT?

b. Pertemuan ke-2:

- Apa yang dimaksud pelanggan menurut kalian?

- Pelanggan seperti apa seperti apa yang sesuai segmen usaha yang akan dijalankan?

c. Pertemuan ke-3:

- Menurut kalian pelanggan puas karena apa - Bagaimana menjaga mutu

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan - Salam dan berdoa

- Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian

- Bersama membahas kesepakatan kelas yang akan diterapkan dalam pembelajaran

- Apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasar profil belajar dengan

mengakses https://forms.gle/tRELQJhggnseb8cGA dan https://akupintar.id/tes-gaya-belajar/

- Peserta didik mengikuti pretest melalui LMS www.sipskaneka.id untuk mengetahui kesiapan belajar

- Kegiatan Literasi digital

- Mengisi jurnal literasi digital secara mandiri

30’

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan / Stimulasi (Mengamati)

1. Murid mengamati media gambar/video/cetak/presentasi yang tentang proses dan perencanaan bisnis di bidang TJKT

(Literasi, diferensiasi konten)

2. diberi kesempatan untuk menanggapi dengan cara mengidentifikasi sebanyak mungkin

Identifikasi Masalah / problem Identification (Menanya)

3. Peserta didik dikelompok/break room sesuai kebutuhan belajar masing- masing (auditori, visual, kinestetik)

4. Memberikan pertanyaan pemantik

a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud dengan bisnis?

b. Coba sebutkan contoh bisnis dalam kehidupanmu?

c. Jenis-jenis bisnis apa saja yang berhubungan dengan bidang Teknik 500’

(3)

Jaringan Komputer dan Telekomunikasi ?

d. Menurut pendapat dan analisis sederhanamu, bisnis apa yang sedang viral saat ini !

5. Murid berdiskusi dan merumuskan konsep pemahaman kelompok tentang proses dan perencanaan bisnis di bidang TJKT

(Berpikir kritis)

Pengumpulan data / Data Collection (Mengeksplorasi)

6. Murid bersama kelompok diberi kesempatan mengumpulkan data dari berbagai sumber yang relevan tentang proses dan perencanaan bisnis di bidang TJKT seperti wawancara, internet, buku, poster, dll

(diferensiasi proses)

7. Murid bersama kelompok melakukan ujicoba untuk membuktikan hipotesis

8. Sebelum melanjutkan pekerjaan kelompok (baru), murid diminta melakukan kegiatan teknis STOP:

• Murid diminta berhenti sejenak

• Menarik napas dalam-dalam dan melepaskannya perlahan-lahan.

Pengulangan 3 kali

• Murid diminta merefleksikan apa yang dirasakan pada tubuh, pikiran, perasaan setelah melakukan kegiatan bernafas dengan kesadaran penuh

• Murid diminta melanjutkan kembali kegiatan selanjutnya Kegiatan ini bertujuan untuk mendapatkan kesadaran diri dan mengenal emosi diri (PSE 1)

Pengolahan Data / Data Processing (Menalar)

9. Peserta didik secara berkelompok merumuskan proses dan

perencanaan bisnis yang berhubungan dengan bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

10. Murid bersama kelompok mengerjakan lembar kerja dan membuat media layout berdasar hasil diskusi final kelompoknya (kolaborasi, kreatif)

11. Bagi peserta didik yang belum memahami materi guru membimbing dengan intens untuk mempelajari materi satu persatu atau memberikan catatan kecil, guru meminta bantuan teman sebaya / peer tutor untuk mendampingi atau meminta peserta didik bergabung dalam kelompok belajar dilingkungan terdekat. (scaffolding)

Menarik Kesimpulan/Generalization (Mengkomunikasikan) 12. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi

dalam bentuk produk poster/infografik/mind map/blog/ppt/video/dll (Diferensiasi produk)

13. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.

Penutup  Guru bersama murid melakukan pembelajaran sosial emosional dengan teknik membuat Jurnal refleksi diri:

• Refleksi murid

• Refleksi Guru

Tujuan agar murid belajar mengelola emosi dan belajar fokus.

 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru

 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan

20

(4)

 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan - Salam dan berdoa

- Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian

- Bersama mengingat kembali kesepakatan kelas yang telah diterapkan dalam pembelajaran

- Apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Peserta didik mengikuti pretest melalui LMS www.sipskaneka.id untuk

mengetahui kesiapan belajar - Kegiatan Literasi digital

- Mengisi jurnal literasi digital secara mandiri

30’

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan / Stimulasi (Mengamati)

1. Murid mengamati media gambar/video/cetak/presentasi yang tentang Analisis kebutuhan pelanggan dan strategi implementasi bisnis TJKT (Literasi, diferensiasi konten)

2. diberi kesempatan untuk menanggapi dengan cara mengidentifikasi sebanyak mungkin

Identifikasi Masalah / problem Identification (Menanya)

3. Peserta didik dikelompok/break room sesuai kebutuhan belajar masing- masing (auditori, visual, kinestetik)

4. Memberikan pertanyaan pemantik

5. Murid berdiskusi dan merumuskan konsep pemahaman kelompok tentang Analisis kebutuhan pelanggan dan strategi implementasi bisnis TJKT (Berpikir kritis)

Pengumpulan data / Data Collection (Mengeksplorasi)

6. Murid bersama kelompok diberi kesempatan mengumpulkan data dari berbagai sumber yang relevan tentang Analisis kebutuhan pelanggan dan strategi implementasi bisnis TJKT seperti wawancara, internet, buku, poster, dll (diferensiasi proses)

7. Murid bersama kelompok melakukan ujicoba untuk membuktikan hipotesis

8. Sebelum melanjutkan pekerjaan kelompok (baru), murid diminta melakukan kegiatan teknis STOP:

• Murid diminta berhenti sejenak

• Menarik napas dalam-dalam dan melepaskannya perlahan-lahan.

Pengulangan 3 kali

• Murid diminta merefleksikan apa yang dirasakan pada tubuh, pikiran, perasaan setelah melakukan kegiatan bernafas dengan kesadaran penuh

• Murid diminta melanjutkan kembali kegiatan selanjutnya Kegiatan ini bertujuan untuk mendapatkan kesadaran diri dan mengenal emosi diri (PSE 1)

Pengolahan Data / Data Processing (Menalar)

9. Peserta didik secara berkelompok merumuskan proses dan

perencanaan bisnis yang berhubungan dengan bidang Teknik Jaringan

500’

(5)

Komputer dan Telekomunikasi

10. Murid bersama kelompok mengerjakan lembar kerja dan membuat media layout berdasar hasil diskusi final kelompoknya (kolaborasi, kreatif)

11. Bagi peserta didik yang belum memahami materi guru membimbing dengan intens untuk mempelajari materi satu persatu atau memberikan catatan kecil, guru meminta bantuan teman sebaya / peer tutor untuk mendampingi atau meminta peserta didik bergabung dalam kelompok belajar dilingkungan terdekat. (scaffolding)

Menarik Kesimpulan/Generalization (Mengkomunikasikan) 12. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi

dalam bentuk produk poster/infografik/mind map/blog/ppt/video/dll (Diferensiasi produk)

13. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.

Penutup  Guru bersama murid melakukan pembelajaran sosial emosional dengan teknik membuat Jurnal refleksi diri:

• Refleksi murid

• Refleksi Guru

Tujuan agar murid belajar mengelola emosi dan belajar fokus.

 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru

 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan

 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

20

Pertemuan ke-3

KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan - Salam dan berdoa

- Memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian

- Bersama mengingat kembali kesepakatan kelas yang telah diterapkan dalam pembelajaran

- Apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Peserta didik mengikuti pretest melalui LMS www.sipskaneka.id untuk

mengetahui kesiapan belajar - Kegiatan Literasi digital

- Mengisi jurnal literasi digital secara mandiri

30’

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan / Stimulasi (Mengamati)

14. Murid mengamati media gambar/video/cetak/presentasi yang tentang Prosedur kepuasaan pelanggan dan budaya mutu

(Literasi, diferensiasi konten)

15. diberi kesempatan untuk menanggapi dengan cara mengidentifikasi sebanyak mungkin

Identifikasi Masalah / problem Identification (Menanya)

16. Peserta didik dikelompok/break room sesuai kebutuhan belajar masing- masing (auditori, visual, kinestetik)

17. Memberikan pertanyaan pemantik

18. Murid berdiskusi dan merumuskan konsep pemahaman kelompok tentang Prosedur kepuasaan pelanggan dan budaya mutu (Berpikir

490’

(6)

kritis)

Pengumpulan data / Data Collection (Mengeksplorasi)

19. Murid bersama kelompok diberi kesempatan mengumpulkan data dari berbagai sumber yang relevan tentang Prosedur kepuasaan pelanggan dan budaya mutu seperti wawancara, internet, buku, poster, dll (diferensiasi proses)

20. Murid bersama kelompok melakukan ujicoba untuk membuktikan hipotesis

21. Sebelum melanjutkan pekerjaan kelompok (baru), murid diminta melakukan kegiatan teknis STOP:

• Murid diminta berhenti sejenak

• Menarik napas dalam-dalam dan melepaskannya perlahan-lahan.

Pengulangan 3 kali

• Murid diminta merefleksikan apa yang dirasakan pada tubuh, pikiran, perasaan setelah melakukan kegiatan bernafas dengan kesadaran penuh

• Murid diminta melanjutkan kembali kegiatan selanjutnya Kegiatan ini bertujuan untuk mendapatkan kesadaran diri dan mengenal emosi diri (PSE 1)

Pengolahan Data / Data Processing (Menalar)

22. Peserta didik secara berkelompok merumuskan proses dan

perencanaan bisnis yang berhubungan dengan bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

23. Murid bersama kelompok mengerjakan lembar kerja dan membuat media layout berdasar hasil diskusi final kelompoknya (kolaborasi, kreatif)

24. Bagi peserta didik yang belum memahami materi guru membimbing dengan intens untuk mempelajari materi satu persatu atau memberikan catatan kecil, guru meminta bantuan teman sebaya / peer tutor untuk mendampingi atau meminta peserta didik bergabung dalam kelompok belajar dilingkungan terdekat. (scaffolding)

Menarik Kesimpulan/Generalization (Mengkomunikasikan) 25. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi

dalam bentuk produk poster/infografik/mind map/blog/ppt/video/dll (Diferensiasi produk)

26. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.

Penutup  Guru bersama murid melakukan pembelajaran sosial emosional dengan teknik membuat Jurnal refleksi diri:

• Refleksi murid

• Refleksi Guru

Tujuan agar murid belajar mengelola emosi dan belajar fokus.

 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru

 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan

 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

20

(7)

I. ASESMEN

a. Asesmen Diagnostik

b. Asesmen Formatif No Teknik Bentuk

instrume n

Contoh butir instrumen

Waktu pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Catatan Jurnal

Terlampir Saat

pembelajara n

berlangsung

Penilaian untuk dan sebagai pembelajaran (Assessment for and a leaning)

c. Asesmen Formatif

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Tes tertulis

Soal Uraian / ganda

Terlampir Pada akhir proses pembelajaran

Penilaian dari

pembelajaran (Assessment of learning)

2 Penugasan Tes uraian Terlampir Pada saat dan akhir pembelajaran

Penilaian untuk atau sebagai pembelajaran (assessment for and as learning)

J. REFLEKSI GURU

a. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

b. Kesulitan apa yang dialami?

c. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar K. REFLEKSI SISWA

a. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

b. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

c. Jika kamu diminta untuk memberikan tanda bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan untuk usaha yang sudah kamu lakukan?

L. DAFTAR PUSTAKA

a. KementrianPendidikandan Kebudayaan.2021.Dasar-dasarTeknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi SMK Kelas X. Jakarta:Kemendikbud

M. LAMPIRAN-LAMPIRAN a. LKPD (Lampiran 1) N. PENILAIAN HASIL AKHIR O. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a. REMEDIAL

- Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa - Tutor sebaya

- Melakukan projek sesuai penguasaan kompetensi siswa b. PENGAYAAN

- Tutor sebaya - Melakukan Projek

(8)

- Mengembangkan latihan

- Memberikan permainan masalah atau kompetensi antar siswa

Referensi
