• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Pembelajaran Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Kelas XI SMK

N/A
N/A
SMKID DARUSSALAM

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Pembelajaran Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Kelas XI SMK"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PROGRAM KEAHLIAN

TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi

Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Fase / Kelas : F / XI

Nama Penyusun : Didik Suryabuana, M.Kom

Instansi : SMK Wikrama Bogor

Alokasi Waktu : 24 JP x 45 (3 Pertemuan)

(2)

A. Tujuan Pembelajaran

ELEMEN CP TP

Kriteria Ketercapaian TP/

Eviden Teknologi

Jaringan Kabel dan Nirkabel

Pada akhir fase F, peserta didik mampu menginstalasi jaringan kabel dan nirkabel, melakukan perawatan dan perbaikan jaringan kabel dan nirkabel, memahami standar jaringan nirkabel, memilih teknologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor sesuai kebutuhan, melakukan instalasi perangkat

jaringan nirkabel, menguji instalasi perangkat

jaringan nirkabel, menjelaskan konsep layanan Voice over IP (VoIP), mengkonfigurasi layanan Voice over IP (VoIP), memahami jaringan fiber optic, memahami jenis-jenis kabel fiber optic, memilih kabel fiber optic,

menerapkan fungsi alat kerja fiber optic,

menggunakan alat kerja fiber optic, melakukan sambungan fiber optic, dan melakukan perbaikan jaringan fiber optic.

2.3 Menerapkan instalasi dan konfigurasi layanan Voice over IP (VoIP)

a. Peserta didik mampu menjelaskan VoIP

b. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja VoIP c. Peserta didik

mampu

mempersiapkan alat-alat VoIP d. Peserta didik

mampu menginstalasi layanan VoIP e. Peserta didik

mampu

mengkonfigurasi layanan VoIP f. Peserta didik

mampu menguji layanan VoIP

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : 1. Mandiri

Peserta didik mampu mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum 2. Bernalar Kritis

Peserta didik mampu menyampaikan pendapat, memproses informasi dan menanggapi hasil yang disampaikan siswa lainnya pada diskusi kelas

3. Bergotong Royong

Peserta didik mampu berkolaborasi dan saling membantu dalam menyelesaikan penugasan

(3)

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan 1 (6 JP x 45 Menit)

Langkah Pembelajaran KEGIATAN AWAL

1. Peserta didik menjawab salam dari guru

2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas

3. Peserta didik menjawab presensi dan mengecek kebersihan kelas 4. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran

yang akan dicapai

5. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

6. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik dari permasalahan sehari-hari : a. Apakah kalian pernah menelpon menggunakan aplikasi seperti

whatsapp, telegram, skype, atau aplikasi lainnya?

b. Apakah kalian tahu aplikasi diatas menggunakan teknologi apa?

15 menit

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik melakukan kegiatan asesmen awal dengan metode wawancara

2. Peserta didik mendapatkan pemaparan melalui video atau handout tentang teknologi Voice over Internet Protocol (VoIP)

3. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:

a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud dengan VoIP?

b. Bagaimana cara kerja VoIP?

4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok belajar

5. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1) 6. Peserta didik secara bergotong royong mengerjakan LKPD 1 7. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil 8. Peserta didik mengkritisi pemaparan presentasi

240 menit

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini

2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

15 menit

Kegiatan 2 (9 JP x 45 Menit)

Langkah Pembelajaran KEGIATAN AWAL

1. Peserta didik menjawab salam dari guru

2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas

3. Peserta didik menjawab presensi dan mengecek kebersihan kelas 4. Peserta didik menyimak motivasi dari guru

15 menit

(4)

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang konfigurasi server softswitch berbasis SIP (Asterisk)

2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:

a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud dengan Asterisk?

b. Bagaimana cara melakukan instalasi Asterisk??

c. Bagaimana cara melakukan pengujian pada Asterisk?

3. Peserta didik secara berkelompok mencari bagaimana cara instalasi dan konfigurasi Asterisk.

4. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 2) secara mandiri

5. Peserta didik mempresentasikan hasil

6. Peserta merapikan alat yang sudah digunakan dan membersihkan tempat kerja

375 menit

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini

2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

15 menit

Kegiatan 3 (9 JP x 45 Menit)

Langkah Pembelajaran KEGIATAN AWAL

1. Peserta didik menjawab salam dari guru

2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas

3. Peserta didik menjawab presensi dan mengecek kebersihan kelas 4. Peserta didik menyimak motivasi dari guru

15 menit KEGIATAN INTI

1. Peserta didik melanjutkan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 2) secara mandiri

2. Peserta didik mempresentasikan hasil

3. Peserta merapikan alat yang sudah digunakan dan membersihkan tempat kerja

375 menit

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini

2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

5. Peserta merapikan alat yang sudah digunakan dan membersihkan tempat kerja

15 menit

(5)

C. Pemetaan Asesmen

Tujuan Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian Tujauan Pembelajaran

Asesmen Formatif

Sumatif Awal Proses

Kompetensi Awal

a. Peserta didik mempunyai

pengetahuan tentang teknologi telepon

Wawancara b. Peserta didik

mempunyai

pengetahuan tentang VoIP

Wawancara Menerapkan

instalasi dan konfigurasi layanan Voice over IP (VoIP)

a. Peserta didik mampu

menjelaskan VoIP Observasi Tes Tulis b. Peserta didik mampu

menjelaskan cara kerja VoIP

Observasi Tes Tulis c. Peserta didik mampu

mempersiapkan alat- alat VoIP

Kinerja d. Peserta didik mampu

menginstalasi layanan VoIP

Kinerja e. Peserta didik mampu

mengkonfigurasi layanan VoIP

Kinerja f. Peserta didik mampu

menguji layanan VoIP Kinerja

Dimensi Profil Pelajar

Pancasila

a. Mandiri Observasi

b. Bernalar Kritis Observasi

c. Gotong royong Observasi

1. Asesmen Awal /Formatif

Asesmen ini memiliki fungsi untuk mengetahui pemahaman siswa sebelum menerima materi tentang VoIP

1. Apa yang kalian ketahui mengenai teknologi telepon?

2. Apa yang terlintas di benak kalian, jika mendengar kata VoIP?

Jawaban : 1.

2.

(6)

2. Asesmen Proses/Formatif

Lembar Kegiatan Siswa di Pertemuan 1 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1) a. Nama Kelompok

1. ………..

2. ……….

3. ……….

4. ………

b. Sebelum mengerjakan tugas, buatlah kelompok terdiri dari 3-4 orang, Kerjakan secara berkelompok dengan memanfaatkan fasilitas internet, jangan lupa cantumkan sumber informasi internetnya, kemudian hasilnya dipresentasikan

No. Pertanyaan Sumber Internet

1.

Menurut pendapatmu, uraikan pengertian istilah VoIP?

2.

Bagaimana cara kerja VoIP?

Lampiran LKPD1

(7)

Lembar Kegiatan Siswa di Pertemuan 2 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Gambar 1: Topologi Asterisk Deskripsi gambar

Pada topologi Asterisk diatas terdiri dari 1 PC/Laptop yang sudah terinstal aplikasi Virtualbox atau VMware workstation dan aplikasi VoIP client (Zoiper/MicroSIP/X-lite, dll), dan 1 buah IP Phone.

1. Create VM

VM Name : Asterisk_Nama Siswa

Memory : 512 MB

Sistem Operasi : Linux – Debian 9 Net Adapter : Bridge (Interface LAN) IP Address : 11.12.13.1/24

Domain : belajarvoip.com 2. PC/Laptop

IP Address : 11.12.13.2/24 Lampiran LKPD2

(8)

Langkah Kerja

1. Instalasi dan konfigurasi server

No Konfigurasi Hasil Keterangan

1 Buat Virtual Machine 2 Instalasi Debian 9 3 Pindai DVD 2

4 Instalasi paket DHCP 5 Konfigurasi DHCP

Server

6 Instalasi Asterisk 8 Edit file sip.conf

9 Edit file extensions.conf 10 Restart Asterisk

11 Seting extensions pada aplikasi Zoiper

12 Seting extensions pada IP Phone

2. Pengujian VoIP

No Konfigurasi Hasil Keterangan

1 Dial dari Zoiper – IP Phone

2 Dial dari IP Phone – Zoiper

3. Asesmen Akhir/Sumatif

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti dan benar. Tulis di lembar jawaban yang sudah tersedia!

1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang VoIP! (skor 10)

2. Jelaskan alat apa saja yang dibutuhkan untuk simulasi VoIP! (skor 10) 3. Aplikasi apa yang digunakan untuk simulasi VoIP? (skor 10)

4. Jelaskan cara kerja VoIP! (skor 10)

5. Dimana saja biasanya yang menggunakan teknologi VoIP? (skor 10) 6. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang Asterisk! (skor 10)

7. Sebutkan kelebihan dan kekurangan Asterisk! (skor 10) 8. Jelaskan cara instalasi dan konfigurasi Asterisk! (skor 10) 9. Sebutkan dua file utama saat konfigurasi Asterisk!! (10)

10. Sebutkan minimal 3 aplikasi VoIP client yang kalian ketahui! (10) Jawaban:

(9)

4. Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta Didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi

Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang Keaktifan

Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

5. Refleksi Guru Refleksi Pendidik

Apakah ada kendala dalam pembelajaran?

Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi denganbaik?

Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

6.

Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang kompleks dan latihan instalasi software VoIP yang lain.

2. Remedial diberikan dalam bentuk lembar kerja atau tugas yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik yang berbeda.

(10)

D. Media Pembelajaran

1. Media/alat : Komputer/laptop, Cisco Packet Tracer, Installer Debian 9, Installer Briker, Virtualbox/VMWare Workstation, Zoiper atau MicroSIP, IP Phone.

2. Bahan ajar : Handout, Lembar Kerja Peserta Didik 3. Sumber Belajar :

● Teknologi Layanan Jaringan Kelas XI – Quantum Book

● Modul 3 Jaringan Telepon (Voice over IP : Internet Telephony) http://prima.lecturer.pens.ac.id/Jartel/VoIP.pdf

Video Membuat simulasi layanan jaringan VoIP pada Cisco Packet Tracer : https://www.youtube.com/watch?v=JPN-enGEiSQ

● Video instalasi dan konfigurasi asterisk di Debian 9

https://www.youtube.com/watch?v=ju7lpmZGUz8&t=214s

Jobsheet konfigurasi VoIP SMK Wikrama https://tinyurl.com/jobsheetVoIP

(11)

Lampiran: MATERI PEMBELAJARAN

1. Teknologi layanan Voice over IP (VoIP) 1. Definisi

Teknologi ini dikenal dengan beberapa istilah: Internet Telephony, Voice over IP (VoIP), IP Telephony. Disebut Internet Telephony atau IP Telephony karena menggunakan internet sebagai media transport informasi/datanya. Disebut VoIP karena informasi voice dibawa melalui media IP, bukan media telepon.

Jaringan IP merupakan jaringan komunikasi data yang berbasis packet- switched Jaringan IP adalah jaringan yang bersifat global, tidak berdasarkan zona -> bisa menekan biaya percakapan. Kualitas suara (voice) yang dilewatkan jaringan IP tidak sejernih jika dilewatkan jaringan telepon (circuit- switched) dengan delay yang relatif besar, ini karena internet didesain untuk melewatkan paket data komputer, bukan suara.

Konfigurasi VoIP

Gambar 2 : Konfogurasi VoIP

2. Cara kerja sistem telepon

a. Off hook dan mendengar nada sambung (dial tone), artinya mendapat sambungan dengan sentral telepon.

b. Men-dial nomor tujuan, selanjutnya panggilan di- rute kan melalui switch.

(12)

c. Sambungan dibuat menggunakan beberapa interkoneksi switch sampai tujuan

d. Sisi kirim mengangkat handset berarti menjawab panggilan.

e. Pemanggil on hook, berarti memutus sambungan. Circuit menjadi tertutup (circuit closed) dan jalur menjadi free.

Bagaimana dengan cara kerja VoIP?

1. VoIP melibatkan packet switching, sehingga tidak memerlukan koneksi jaringan yang konstan.

2. Komputer pengirim membagi data menjadi bentuk paket. Setiap paket berisi alamat sehingga perangkat jaringan yang dilewati tahu kemana paket dikirim.

3. Di dalam setiap paket ada payload. Payload adalah sesuatu yang ditransmisikan.

4. Paket-paket ini kemudian dikirim melalui router yang akan mengirim ke router berikutnya hingga sampai di tujuan.

5. Komputer penerima meletakkan paket-paket dalam urutan seperti semula menggunakan instruksi yang dibawa di dalam paket. Instruksi-instruksi ini penting karena paket-paket bisa dikirim melalui jalur yang berbeda dan datang dalam waktu yang tidak beraturan.

Pemrosesan Panggilan pada Sistem VoIP Melalui Analog Telephony Adapter (ATA):

1. Saat OFF Hook, ada sinyal yang dikirim ke ATA

2. ATA menerima sinyal dan mengirim kembali dial tone (nada sambung) 3. Saat men-dial nomor tujuan, tone dkonversikan menjadi format digital dan

disimpan sementara di ATA

4. Nomer tersebut kemudian dikirim ke prosesor pemanggil VoIP dalam format request (permintaan sambungan).

5. Prosesor pemanggil mengecek apakah format penomorannya sudah valid, kemudian menentukan rute terbaik dari panggilan tersebut.

6. Nomer telepon kemudian ditranslasikan ke IP address.

7. Perangkat soft switch (bisa berupa PBX) menyambungkan pemanggil dengan tujuannya.

(13)

8. Sebuah sinyal dikirim dari softswitch untuk membunyikan telepon tujuan 9. Jika telepon tujuan diangkat maka sesi percakapan dimulai.

10. Selama percakapan terjadi, paket data dikirim bolak-baik di antara dua bagian tersebut (pemanggil dan tujuan).

11. Jika salah satu perangkat telepon hang up, rangkaian menutup, ATA mengirim sinyal ke softswitch untuk mengakhiri sesi.

3. Standarisasi dan Protokol VoIP

Terdapat 5 standarisasi dan protocol VoIP, diantaranya adalah : a. H.323

H.323 adalah salah satu bagian dari rekomendasi International Telecommunications Union Telecommunications (ITU-T) yang menyediakan layanan komunikasi multimedia melalui berbagai tipe jaringan.

b. Session Innitiate Protocol (SIP)

SIP adalah signalling protocol, bukan media tranfer protocol, sehingga SIP tidak membawa paket data voice atau video. Dalam implementasi VoIP berbasis protocol SIP, RTP (Real Time Protocol) dibunakan sebagai media transfer protocol. SIP menggunakan protocol UDP port 5060, sedangkan RTP menggunakan protocol UDP pada port dinamis (disarankan untuk menggunakan port antara 8000-20000).

c. Media Gateway Control Protocol (MGCP)

Media gateway Control Protocol (MGCP) yaitu protocol yang melakukan hubungan kontrol panggilan di antara gateway VoIP yang mentranslasikan beberapa sinyal audio ke dan dari jaringan paket dan agen-agen panggilan call agent (CA).

CA bertanggung jawab atas pemprosesan berbagai panggilan. Gateway MGCP yang berinteraksi dengan CA dikenal juga dengan media gateway Controller (MGC) untuk membentuk sinyal dan pemprosesan panggilan.

d. Megaco (H.248)

Megaco merupakan protokol call control antara Media Gateway (MG) dan Media Gateway Controller (MGC) yang biasa digunakan untuk menangani komunikasi untuk PSTN.

e. Skinny Call Control Protocol (SCCP)

(14)

SCCP adalah standar milik Cisco untuk kontrol terminal untuk digunakan dengan voice over IP (VoIP). SCCP awalnya dikembangkan oleh Selsius Corporation. Istilah "kurus" mencerminkan bahwa SCCP adalah protokol yang sederhana dan tidak rumit ("ringan") yang membutuhkan pemrosesan komputer yang relatif sedikit.

4. Instalasi Softswitch SIP

Bagi mereka yang ingin membuat sendiri sentral telepon internet berbasis session initiation protocol (SIP) seperti yang dikembangkan oleh VoIP Rakyat di http://www.voiprakyat.or.id, maka berikut adalah beberapa tips singkat untuk membangunnya. Teknologi SIP ini yang akan diadopsi oleh para operator telekomunikasi di Indonesia. Tampakya yang mulai siap salah satunya adalah XL, yang mungkin akan diikuti oleh Indosat.

Sebetulnya tidak banyak yang harus diinstal untuk menjalankan Asterisk secara minimal sekali, yang hanya mempunyai fungsi untuk:

a. Authentikasi user dengan nomor telepon dan password.

b. Dial plan, untuk mengatur apa yang harus dilakukan untuk call ke sebuah nomor tertentu.

c. ENUM, agar asterisk nantinya mengenali nomor +62xxx d. Peralatan yang dibutuhkan adalah:

- Sebuah PC Linux, saya sendiri menggunakan Debian 9.

- Sambungan LAN

- IP Phone atau VoiP client seperti Zoiper, MicroSIP, X-lite, dll.

5. Instalasi Asterisk

 Langkah pertama untuk melakukan konfigurasi asterisk adalah instal paket Asterisk dengan menggunakan perintah :

 Backup terlebih dahulu file sip.conf dan extensions.conf agar ketika terjadi error tinggal di restore. Perintah untuk melakukan backupnya adalah :

 Selanjutnya edit file sip.conf dengan menggunakan perintah :

(15)

#nano /etc/asterisk/sip.conf , kemudian tambahkan di bagian paling bawah script berikut ini :

Gambar 3: File sip.conf

**Keterangan :

o [11111], Nomor Extensions untuk account 11111

o context = voice, keterangan yang akan digunakan pada file extensions.conf

o username = 11111, account untuk SIP server adalah 11111 o secret = 11111, password untuk account 11111 adalah 11111 o videosupport = yes, VoIP mendukung layananan video

 Kemudian edit file extensions.conf dengan cara :

#nano /etc/asterisk/extensions.conf , dan di bagian paling bawah tambahkan skrip berikut :

Gambar 4: File extensions.conf

**Keterangan :

o [voice], context pada file sip.conf

o Exten => 11111,1,Dial(SIP/11111), mendaftarkan nomor account extensions 11111.

(16)

Tekan ctrl+x, y – untuk save and exit.

 Terakhir restart layanan asterisk dengan menggunakan perintah:

A. Rubrik Asesmen Awal /Formatif

RUBRIK ASESMEN AWAL

No. Pertanyaan asesmen awal Tahu Belum Tahu 1 Apa yang kalian ketahui mengenai

teknologi telepon?

Siswa sudah tahu teknologi telepon

Siswa belum tahu teknologi telepon 2 Apa yang terlintas dibenak kalian,

jika mendengar kata VoIP?

Siswa sudah tahu tentang VoIP

Siswa belum tahu tentang VoIP

B. Rubrik Asesmen Observasi (Formatif/Proses)

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI INSTRUMEN PENILAIAN: OBSERVASI Kriteria

Ketercapaian TP Belum Kompeten Kompeten

1. Mampu menjelaskan VoIP

Peserta didik tidak mampu menjelaskan VoIP

Peserta didik mampu mampu

menjelaskan VoIP 2. Mampu

menjelaskan cara kerja VoIP

Peserta didik tidak mampu menjelaskan cara kerja VoIP

Peserta didik mampu mampu

menjelaskan cara kerja VoIP

Keterangan:

Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

(17)

C. Rubrik Asesmen Kinerja (Sumatif)

RUBRIK ASESMEN HASIL AKTIVITAS PRAKTIK INSTRUMEN PENILAIAN: KINERJA

Aspek

Penilaian Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten Persiapan

Kerja

Peserta didik tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan praktik

Peserta didik mampu

mempersiapkan alat dan bahan praktik namun kurang lengkap

Peserta didik mampu

mempersiapkan alat dan bahan praktik dengan lengkap

Peserta didik mampu

mempersiapkan alat dan bahan praktik dengan lengkap, cepat dan efisien Proses

Kerja

Peserta didik tidak mampu melakukan pekerjaan suatu produk

Peserta didik hanya mampu melakukan sebagain

pekerjaan suatu produk

Peserta didik mampu melakukan pekerjaan suatu produk dengan lengkap

Peserta didik mampu melakukan pekerjaan suatu produk dengan lengkap, teliti dan cermat

Hasil Kerja Peserta didik tidak mampu menampilkan hasil produk

Peserta didik mampu menampilkan hasil produk tetapi kurang lengkap

Peserta didik mampu menampilkan hasil produk dengan lengkap

Peserta didik mampu menampilkan hasil produk dengan lengkap, cepat dan tepat Waktu Waktu yang

dicapai lebih dari 25%

Waktu yang dicapai lebih dari 10%

Waktu yang dicapai tepat

Waktu yang dicapai kurang dari 25%

Konversi Nilai:

Nilai Konversi Kesimpulan

<69 Tidak Kompeten 70 -79 Cukup Kompeten

80-89 Kompeten

90-100 Sangat Kompeten Keterangan:

a. Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

b. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten

(18)

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai Praktik (NP) Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5

Skor Perolehan Skor Maksimal

Bobot 10 40 40 10

NK

Keterangan:

Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian

Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian

Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.

Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100

NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

(19)

D. Rubrik Asesmen Tes Tulis (Sumatif) Tujuan

Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran

Perlu Bimbingan

(0-60)

Cukup (61-74)

Baik (75-80)

Sangat Baik (81-100) Menerapkan

instalasi dan konfigurasi layanan Voice over IP (VoIP)

Peserta didik mampu menjelaskan VoIP

Siswa belum mampu menjelaskan VoIP

Peserta didik cukup mampu menjelaskan VoIP tetapi baru

sampai bagian tertentu.

Peserta didik mampu menjelaskan VoIP secara keseluruhan tetapi

belum sempurna.

Peserta didik sangat mampu menjelaskan VoIP

sudah keseluruhan dengan baik.

Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja VoIP

Siswa belum mampu menjelaskan cara kerja VoIP

Peserta didik cukup mampu menjelaskan cara kerja VoIP tetapi baru

sampai bagian tertentu.

Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja VoIP secara keseluruhan tetapi

belum sempurna.

Peserta didik sangat mampu menjelaskan cara kerja VoIP sudah keseluruhan dengan baik.

E. Rubrik Ketercapaian Profil Pelajar Pancasila (P3) Dimensi

Belum Berkembang

(BB)

Mulai Berkembang

(MB)

Berkembang Harapan (BSH)

Sesuai

Sangat Berkembang (SB) Bergotong

royong

Siswa belum mampu beradaptasi dengan rekan dalam

kelompok

Siswa mampu beradaptasi dengan rekan dan dapat menyelesaikan tugasnya

Siswa sudah mampu berperan dan melakukan tugas serta mampu

mengkomunikasi kan

dengan baik

Siswa mampu beradaptasi dengan sangat baik dalam kelompok serta mampu

mengkomunikasi kan

berbagai tantangan dan solusinya Bernalar

kritis

Siswa belum mampu mengungkap- kan

/mengutarakan pendapat/ide

Siswa mampu mengutarakan sebuah

gagasan/pen- dapat bagi kelompok

Siswa mampu mengutarakan sebuah

pendapat/gaga- san bagi

kelompok. Siswa bisa

menerima

Siswa bisa menerima dan menjelaskan pemikiran dengan detail sebagai

respon terhadap pemikiran

(20)

Dimensi

Belum Berkembang

(BB)

Mulai Berkembang

(MB)

Berkembang Harapan (BSH)

Sesuai

Sangat Berkembang (SB) kritikan/saran

dari orang lain dan

menyebutkan beberapa pemikiran sebagai respon terhadap

pemikiran orang lain

orang lain dan mampu

mengambil keputusan saat berdiskusi

Mandiri Siswa belum mampu mencari sendiri

informasi/data yang

akan dijadikan bahan

untuk tugas kelompok

Siswa cukup mampu mencari sendiri

informasi/data yang

akan dijadikan bahan

untuk tugas kelompok

Siswa mampu mencari sendiri

informasi/data yang akan dijadikan bahan untuk tugas

kelompok

Siswa sudah sangat

mampu mencari sendiri

informasi/data yang akan dijadikan bahan untuk

tugas kelompok

(21)

No Nama Siswa

Asesmen Formatif

P3 Tindak Lanjut

Kompetensi Awal Proses

1 2 a b 1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

. n

Catatan :

Dicentang untuk siswa yang sudah memenuhi kriteria

(22)

G. Daftar Nilai Asesmen Sumatif

DAFTAR NILAI ASESMEN SUMATIF

No. NIS Nama Siswa Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

….

n

Gambar

Gambar 1: Topologi Asterisk  Deskripsi gambar
Gambar 2 : Konfogurasi VoIP
Gambar 3: File sip.conf
Gambar 4: File extensions.conf

Referensi
