• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Instalasi Motor Listrik Kelas XI SMK

N/A
N/A
Anggie oktaviani

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Instalasi Motor Listrik Kelas XI SMK"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

INSTALASI MOTOR LISTRIK (IML) KELAS XI

1. KOMPONEN UMUM a. Identitas Modul

Nama Penyusun : Abdul Hanif, S.Pd

Institusi : SMKN 2 Dumai

Tahun disusunnya modul ajar : 2024

Jenjang sekolah : SMK

Kelas : XI

Alokasi waktu : 8 JP (8 x 40 Menit) Elemen : Instalasi Motor Listrik

Capain pembelajaran

: Pada akhir Fase F, peserta didik mampu melaksanakan pemasangan instalasi motor listrik mulai dari perencanaan, pemasangan, pengujian dan pelaporan.

Peserta didik dapat melakukan perencanaan yang meliputi gambar kerja, kebutuhan alat dan bahan, serta biaya. Peserta didik dapat melakukan pemasangan dan pengujian instalasi motor listrik 1 phase dan 3 phase dengan berbagai perangkat, instrumentasi dan kendali, serta proteksi sesuai standar teknis. Peserta didik juga mampu membuat laporan

b. Kompetensi Awal

Sebelum mengikuti modul ajar ini, peserta didik diharapkan telah memahami dengan baik materi dasar ketenagalistrikan

c. Profil Pelajar Pancasila

 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Peserta didik diharapkan mampu merawat diri dan lingkugan belajarnya secara fisik agar tetap rapi dan bersih dari awal pembelajaran hingga selesai

 Bernalar kritis, pada proses pembelajaran siswa dituntut untuk berfikir secara kritis untuk menemukan solusi dari permasalah yang diberikan

 Bergotong royong, peserta didik mampu bekerja sama, berkomunikasi unutk mencapai tujuan Bersama, koor dinasi social antar sesame, berkoordasi sesame makhluk social baik dengan guru ataupun sesama Siswa

(2)

 Mandiri, dimana setelah diskusi kelompok peserta didik akan di minta untuk menyelesaikan tugas secara mandiri, untuk melihat apakah peserta didik sudah memahami materi pelajaran.

d. Sarana dan prasarana

 LKPD

 Alat tulis

 Android

 Trainer IML

e. Model Pembelajaran yang digunakan

a. Model pembelajaran Discovery Learning

b. Metode Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Simulasi dan Demonstrasi

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik mampu membuat gambar kerja tentang rangkaian kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

2) Peserta didik mampu mengidentifikasi kebutuhan alat dan bahan dalam membuat project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

3) Peserta didik mampu menyiapkan kebutuhan alat dan bahan dalam membuat project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

4) Peserta didik mampu menghitung estimasi biaya dalam membuat project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

5) Peserta didik mampu melaksanakan pemasangan project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

6) Peserta didik mampu melaksanakan pengujian project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

7) Peserta didik mampu menemukan kesalahan saat rangkaian dibuat bermaslah (trouble shooting) dalam project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta

8) Peserta didik mampu menemukan solusi saat rangkaian dibuat bermaslah (trouble shooting) dalam project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta 9) Peserta didik mampu membuat laporan dalam project kendali Instalasi

motor listrik Star, Delta

(3)

B. Pemahaman Bermakna

Dalam membuat rangkaian harus dapat membaca dan memahami gambar kerja sehingga paham betul apa yang akan dikerjakan.

C. Pertanyaan Pematik

Apa implementasi rangkaian Star delta pada kehidupan nyata?

D. Persiapan pembelajaran

Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi:

LKPD, alat tulis, android, laptop

E. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 9 Kegiatan 1

Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama 2. Siswa disapa dan melakukan absensi

dengan guru secara online dan offline 3. Siswa bersama guru membahas

kesepakan kelas terkait dengan tata tertib pembelajaran

4. Guru menjelaskan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik selama satu fase pembelajaran

5. Guru melakukan apersepsi, mereview materi yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

2. Siswa secara berkelompok membahas materi secara langsung pada jam

300 Menit

(4)

pembelajaran di kelas.

3. Siswa secara berkelompok membuat gambar rangkaian, mengidentifikasi serta menyiapkan alat dan bahan.

4. Siswa secara berkelompok memasang rangkaian sesuai gambar pada trainer yang telah disediakan secara bergantian

5. Siswa secara berkelompok melakukan pengujian rangkaian yang telah dipasang atas persetujuan dari guru

6. Guru melakukan rekayasa kesalahan rangkaian (trouble shoot)

7. Siswa secara berkelompok menganalisa dan menemukan permasalahan rangkaian yang telah di trouble shoot oleh guru 8. Siswa secara berkelompok mencari solusi

permasalahan rangkaian yang telah di trouble shoot oleh guru

9. Siswa secara mandiri membuat laporan pekerjaan

Penutup

1. Guru menanyakan kepada siswa kesulitan selama proses pembelajaran ? 2. Guru memberikan informasi terkait

pembelajaran berikutnya

3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a

10 Menit

F. Asesmen

Diagnosa, Formatif dan Sumatif (Terlampir)

G. Pengayaan & Remedial

a) Bagi peserta didik yang masuk kategori belum bisa membuat gambar kerja sampai dengan memasang rangkaian kendali Instalasi

(5)

Star, Delta dilakukan intervensi dan pendampingan oleh guru dan orang tua/wali

b) Bagi pesert didik yang masuk kategori bisa sebagian membuat gambar kerja sampai dengan memasang rangkaian kendali Instalasi Star, Delta akan dilakukan pendampingan oleh teman sejawatnya c) Bagi peserta didiki yang masuk kategori bisa membuat gambar

kerja sampai dengan memasang rangkaian kendali Instalasi Star, Delta akan melanjutkan ke tujuan pembelajaran selanjutnya.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Bagi siswa

a. Bagian mana yang anda rasa paling sulit mempelajari kompetensi ini b. Kesulitan apa yang anda alami ketika mempelajari kompetensi ini C. Setelah anda mengetahui kesulitan yang dialami, apa yang

anda akan lakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut?

2. Bagi guru

a. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?

b. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?

C. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan karakteristik siswa saya?

d. Apakah saya hadir tepat waktu e. Apakah saya menguasai materi f. Apakah pembelajaran menyenangkan

Mengetahui,

Kepala SMK N 2 DUMAI

ZULKARNAEN NASUTION, S.Pd, MT NIP. 19680410200003 1 004

Dumai, Mei 2025 Guru Mata Pelajaran

ABDUL HANIF, S.Pd NIP. 19960625202421 1 012

Referensi
