MODUL AJAR 4
DRAMA
A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Insan Zamil K.P., S.Pd. Sekolah : SMK Negeri 5 Pangalengan
Tahun Pelajaran : 2023/2024 Kelas : XI Alokasi Waktu : 27 JP (@45 menit) 2. Kompetensi Awal
Pengetahuan peserta didik tentang Drama 3. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia b. Bernalar Kritis
c. Kreatif
4. Sarana dan Prasarana 5. Target Siswa 6. Model Pembelajaran Komputer/laptop/HP, jaringan internet,
data internet
Semua peserta didik
Discovery Learning
B. KOMPETENSI INTI 1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang drama peseta didik diharapkan mampu untuk:
1) Menyimak berbagai jenis teks non fiksi dengan teliti 2) Mengapresiasi berbagai jenis teks non fiksi dengan baik 3) Menanggapi berbagai jenis teks non fiksi dengan baik 4) Membaca berbagai jenis teks non fiksi dengan benar 5) Menyimpulkan berbagai jenis teks non fiksi dengan benar 6) Menulis berbagai jenis teks non fiksi dengan benar 7) Menyajikan berbagai jenis teks non fiksi dengan baik 8) Memodifikasi berbagai jenis teks non fiksi dengan benar 9) Menerbitkan berbagai jenis teks non fiksi dengan benar 2. Asessmen
A. Asessmen Formatif untuk memperbaiki proses pembelajaran 1) Asessmen di awal pembelajaran berupa pertanyaan pemantik
2) Asessmen selama proses pembelajaran berupa refleksi di akhir pembelajaran B. Asessmen Sumatif untuk mengukur ketercapaian TP dan CP berupa:
- Penugasan - Observasi 3. Pemahaman Bermakna
kebermanfaatan drama dalam kehidupan sehari-hari yaitu untuk menambah pengetahuan, terampil berbahasa, membentuk karakter dan sarana hiburan.
4. Pertanyaan pemantik
1. Apakah kalian pernah menonton sinetron di TV?
2. Apakah kalian pernah menonton pementasan drama di panggung?
5. Kegiatan Pembelajaran
a) Pendahuluan (135 menit @15 Menit/Pertemuan) Pertemuan 1 s.d 9
- Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari guru dengan penuh ceria dan semangat
- Peserta didik berdoa dipimpin salah seorang dari mereka
- Peserta didik mengacungkan tangan ketika namanya di absen oleh guru
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang topik dan langkah pembelajaran - Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diajukan oleh guru
(apersepsi/asesmen awal)
- Peserta didik mendapat apresiasi dari guru b) Kegiatan Inti (945 menit @105 Menit/Pertemuan)
Pertemuan 1
- Peserta didik membagi kelompok dengan bimbingan guru mata pelajaran
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian, struktur dan isi drama, dan kaidah kebahasaan drama secara singkat
- Peserta didik menggali informasi lebih dalam mengenai pengertian,ciri-ciri, struktur dan kaidah kebahasaan drama
- Peserta didik memahami dengan cara mengolah informasi mengenai pengertian,ciri- ciri, struktur dan kaidah kebahasaan drama
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum di pahami - Peserta didik menyimak konfirmasi dari guru tentang pengertian,ciri-ciri, struktur
dan kaidah kebahasaan drama
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang aktif bertanya atau menjawab selama pembelajaran
Pertemuan 2
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik menyampaikan informasi mengenai pengertian,ciri-ciri, struktur dan
kaidah kebahasaan drama yang telah di dapat dengan cara mempresentasikan di depan kelas
- Peserta didik mengapresiasi hasil kerja kelompok lain dengan cara menyimak dengan seksama, menuliskan hal-hal yang tidak didapatkan oleh kelompoknya dan memberikan tepuk tangan ketika sudah selesai melakukan presentasi
- Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain tentang informasi yang belum dipahami
- Peserta didik menyimak konfirmasi dari guru tentang pertanyaan yang ditujukan oleh kelompok lain
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang aktif bertanya atau menjawab selama pembelajaran
Pertemuan 3
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang contoh drama
- Peserta didik menanggapi mengenai video yang telah disimaknya
- Peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai video drama yang sudah
disimak sebelumya
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang aktif bertanya atau menjawab selama pembelajaran
Pertemuan 4
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik membaca drama dari buku atau internet
- Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan isi drama yang sudah dibaca - Peserta didik secara berkelompok menganalisis isi drama yang sudah dibaca
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang aktif bertanya atau menjawab selama pembelajaran
Pertemuan 5
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik secara berkelompok melakukan analisis mengenai struktur dan kaidah
kebahasaan drama
- Peserta didik menyimak konfirmasi dari guru tentang proses menganalisis struktur dan isi drama, dan kaidah kebahasaan drama
- Guru melakukan observasi untuk mengamati perilaku peserta didik selama mereka bekerja kelompok
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang aktif bertanya atau menjawab selama pembelajaran
Pertemuan 6
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik secara mandiri menulis drama sesuai dengan isi, struktur dan kaidah
kebahasaan
- Guru melakukan observasi untuk mengamati perilaku peserta didik selama mereka mengerjakan tugas
Pertemuan 7
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik menunjukkan hasil membuat drama kepada guru
- Guru memberikan koreksi penulisan drama yang baik kepada siswa
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran
Pertemuan 8 dan 9
- Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya - Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil menulis drama di depan
kelas
- Peserta didik lain mengapresiasi pembacaan drama dengan cara memperhatikan dengan seksama dan memberikan komentar
- Guru memberikan apreasiasi kepada siswa yang telah aktif selama pembelajaran
c) Penutup (135 menit @15 Menit/Pertemuan)
- Peserta didik menuliskan 3 hal tentang konten yang baru mereka pelajari, 2 hal yang ingin mereka pelajari lebih mendalam, dan 1 hal yang mereka belum
- Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru - Peserta didik mengumpulkan tugas yang sudah dikerjakan
- Peserta didik menyimak materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang telah hadir mengikuti pembelajaran
- Peserta didik berdoa dipimpin salah seorang dari mereka untuk mengakhiri pembelajaran
6. Refleksi Pendidik dan Peserta didik a) Refleksi Peserta didik
Peserta didik menuliskan 3 hal tentang konten yang baru mereka pelajari, 2 hal yang ingin mereka pelajari lebih mendalam, dan 1 hal yang mereka belum pahami
b) Refleksi Pendidik
Guru menuliskan di jurnal pembelajaran hal-hal berikut:
- Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
- Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
- Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
- Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
- Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?
C. LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1 Berikut yang merupakan struktur drama….
A. Tema, latar, alur, tokoh, sudut pandang, gaya bahasa dan amanat B. Abstraksi^Orientasi^Resolusi^Koda
C. Prolog, dialog, epilog
D. Karakter, negosiasi, klimaks dan konklusi
E. Pernyataan pendapat dan pertanyaan-pertanyaan 2 Adegan pembukaan dalam drama disebut….
A. Orientasi B. Prolog C. Dialog D. Epilog E. Klimaks
3 Pemikiran dan gagasan pengarang disampaikan melalui dialog-dialog watak- wataknya.
Pernyataan di atas merupakan salah satu… drama A. Pengertian
B. Ciri-ciri C. Struktur
D. Unsur Kebahasaan E. Langkah-langkah
4 Perhatikan penggalan drama berikut! "Setelah Anwar meninggal, saya hancur luluh. Dunia ini serasa kiamat. "
dari penggalan drama tersebut, kata yang menyatakan urutan waktu adalah….
A. Setelah B. Anwar C. Meninggal D. Dunia E. Kiamat
5 Perhatikan kutipan drama berikut.
Bu ida : Kerja sama? Dalam hal apa?
Agus : Begini, Bu. Dalam rangka memperingati hari ulang tahun sekolah, kami akan mengadakan serangkaian acara. Ada lomba-lomba antarsiswa, antarkelas, dan juga kegiatan bakti sosial, seperti donor darah. Terkait dengan hal itu, tujuan saya datang kesini untuk menawarkan kerja sama dalam hal donor darah. Kami bermaksud mengajak PMI untuk bersedia turut berpartisipasi membuka stan, mungkin ada siswa yang bersedia untuk mendonorkan darahnya.
Bu ida : Wah, ide bagus itu.
Agus : Ya, Bu. Selain itu kamu juga meminta agar ibu bersedia mengisi penyuluhan tentang pentingnya kesehatan bagi remaja.
Isi yang dibicarakan dalam drama tersebut adalah....
A. Mengadakan donor darah
B. Memperingati ulang tahun sekolah C. Mengajak PMI donor darah D. Menggali ide yang bagus E. Penyuluhan kesehatan 6 Cermati teks berikut.
Pada suatu hari, Vivi melihat Ani sedang terlihat sangat gelisah. Vivi bertanya-tanya dalam hatinya, ada apa gerangan dengan si Ani. Tak ingin menyaksikan Ani terus menampilkan raut yang menyedihkan, Vivi langsung mencari tahu permasalahannya.
Pada kutipan teks tersebut menunjukkan bahwa Vivi memiliki sifat...
A. Perhatian B. Pemarah
C. Pemaaf D. Pendendam E. Tidak peduli
7 Tema yang sesuai dengan kutipan teks di atas adalah…
A. Pendidikan B. Percintaan C. Pertengkaran D. Persahabatan E. Kebudayaan
8 salah satu langkah mendemosntrasikan drama adalah Memerankan tokoh dengan memperhatikan aspek lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik, dan gerak-geriknya.
Intonasi adalah….
A. cara seseorang dalam mengucapkan kata atau bunyi bahasa. Aspek ini penting kita perhatikan guna kejelasan makna suatu kata
B. naik turunnya lagu kalimat. Kalimat berita, perintah, dan kalimat tanya harus menggunakan intonasi yang berbeda.
C. kuat lemahnya penurunan suatu kata dalam kalimat. Kata yang ingin diperjelas maksudnya mendapat tekanan lebih kuat daripada kata lainnya
D. ekspresi atau raut muka yang menggambarkan suatu emosi: sedih, gembira, kecewa, takut, dan sebagainya. Mimik berperan dalam memperjelas suatu maksud tuturan E. berbagai gerak pada anggota badan atau tingkah laku seseorang dalam menyatakan
maksud tertentu 9 Mimik adalah….
A. cara seseorang dalam mengucapkan kata atau bunyi bahasa. Aspek ini penting kita perhatikan guna kejelasan makna suatu kata
B. naik turunnya lagu kalimat. Kalimat berita, perintah, dan kalimat tanya harus menggunakan intonasi yang berbeda.
C. kuat lemahnya penurunan suatu kata dalam kalimat. Kata yang ingin diperjelas maksudnya mendapat tekanan lebih kuat daripada kata lainnya
D. ekspresi atau raut muka yang menggambarkan suatu emosi: sedih, gembira, kecewa, takut, dan sebagainya. Mimik berperan dalam memperjelas suatu maksud tuturan E. berbagai gerak pada anggota badan atau tingkah laku seseorang dalam menyatakan
maksud tertentu 1
0
Sebelum mendemonstrasikan drama, kalian harus melakukan latihan terlebih dahulu agar saat tampil hasilnya baik. Salah satu latihan berikut ini dapat kalian laksanakan untuk melatih kemampuan bermain drama adalah….
A. Membaca puisi B. membaca berita C. beres-beres ruangan D. berlatih vokal
E. menghias panggung .
2. Asessmen
A. Asesmen Formatif Awal
- Asesmen Formatif Non Kognitif
Persiapan : membuat daftar pertanyaan kunci mengenai aktivitas siswa Pelaksanaan :
Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan berikut:
1. Apa yang kamu rasakan saat ini?
2. Bagaimana perasaanmu saat akan mulai belajar tatap muka kembali di tahun ajaran baru?
3. Kegiatan apa yang kamu lakukan selama di rumah?
4. Apa saja kegiatan kamu di rumah selain belajar?
5. Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
6. Apa harapan kamu saat belajar tatap muka lagi di sekolah?
7. Coba ceritakan kondisi keluarga kamu?
8. Apakah kamu menyukai pelajaran Bahasa Indonesia?
9. Jika suka, kenapa? Jika tidak, kenapa?
10.Dalam pembelajaran Bahasa Indonesia ada 4 kompetensi, yaitu : menyimak, membaca, berbicara dan menulis. Dari keempat kompetensi tersebut, kompetensi apa yang kalian senangi?
3. Pengayaan dan Remedial
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
KKTP :
Kelas/Semester : Tahun Pelajaran :
N
O Nama Siswa KKM Nilai
Awal
Nilai Remedial
Nilai Pengayaan
Nilai
Akhir ket
Soal Remedial
1. Jelaskan sesuai dengan apa yang kalian pelajari mengenai pengertian drama, cirri-ciri, struktur drama, kaidah kebahasaan drama dan cara-cara membuat naskah drama!
2. Carilah sebuah drama dari yotube, kemudian tuliskan isi dari drama tersebut!
4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik 1. Buku guru Bahasa Indonesia kelas XI
2. Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas XI 3. Buku-buku di perpustakaan tentang drama 4. Buku digital dari i
5. Glosarium
Dialog : percakapan
Epilog : adegan akhir/penutup Genre : jenis
Konflik : masalah
Konjungsi : kata sambung Prolog : adegan pembukaan Realitas : nyata
6. Daftar Pustaka
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
Erni dan Yudianto.2020.Pembelajaran Berbasis Aktivitas Sebuah Alternatif Pembelajaran Jaraj Jauh (PJJ) Unit 1 Semester Genap.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan