• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Teknik Komputer dan Jaringan Kelas XI SMK Negeri 11 Bandung

N/A
N/A
SMKID DARUSSALAM

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Teknik Komputer dan Jaringan Kelas XI SMK Negeri 11 Bandung"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KONSENTRASI KEAHLIAN

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi

Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Fase / Kelas : F / XI

Nama Penyususn : Dedi Suryadi, S.T

Instansi : SMK Negeri 11 Bandung

Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit (2 Pertemuan)

(2)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Elemen : Perencanaan dan pengalamatan Jaringan

2. Capaian Pembelajaran :

Pada akhir fase F, peserta didik mampu merencanakan topologi dan arsitektur jaringan sesuai kebutuhan, mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna yang menggunakan jaringan, mengumpulkan data peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai, melakukan pengalamatan jaringan, memahami CIDR dan VLSM, dan menghitung subnetting.

3. Tujuan Pembelajaran :

TP. 1.1 Memahami kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

4. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

1.1.1 Menentukan daftar dan informasi kebutuhan pengguna

1.1.2 Membuat tabel untuk merangkum kebutuhan teknis pengguna

1.1.3 Menyusun daftar teknologi dan perangkat jaringan yang digunakan saat ini 1.1.4 Membuat daftar teknologi yang dapat memperbaiki kinerja jaringan

5. Profil Pelajar Pancasila :

 Gotong royong : peserta didik bekerjasama dalam diskusi mengerjakan tugas

kelompok

 Bernalar Kritis : peserta didik menyampaikan pendapat, memproses

informasi dan menanggapi hasil yang disampaikan peserta didik lainnya pada diskusi kelas

 Mandiri : Secara mandiri mencari materi untuk mengerjakan tugas

(3)

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (6 JP x 45 menit)

LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL

1. Mengucapkan salam

2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin satu peserta didik untuk memimpin doa 3. Peserta didik menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar 4. Peserta didik menyimak motivasi dari guru

5. Peserta didik melakukan pemeriksaaan meja kerja/area kerja mencakup kebersihan, kelengkapan alat dan tool pendukung

6. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

7. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik terkait :

a. Perangkat jaringan apa saja yang kalian ketahui apabila berkunjung di warnet?

b. Siapa saja yang menggunakan jaringan internet di rumahmu?

15 menit

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik melaksanakan asesmen awal dengan cara

wawancara, jika hasil asesmen awal terdapat peserta didik yang telah melebihi kompetensi awal maka dicatat untuk keperluan langkah berikutnya atau peserta didik tersebut menjadi tutor sebaya untuk temannya

2. Peserta didik mendapatkan penjelasan singkat tentang

mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik

3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang

mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai. Peserta didik diberi allernatif

referensi:

⮚ Modul bahan link:

https://drive.google.com/file/d/1aIIAusQN0tZAgkixR9XOQmgRf 44td35w/view?usp=sharing

⮚ Observasi melalui wawancara mengumpulkan data teknis pengguna jaringan. Link Video :

https://www.youtube.com/watch?v=4LHQXdbnWaY

4. Peserta didik secara berkelompok gotong royong mengerjakan (Lembar Kegiatan Peserta Didik) LKPD-1

5. Peserta didik secara berkelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil LKPD-1

6. Peserta didik secara berkelompok melakukan presentasi , peserta didik yang lain menanggapi, tanya jawab, masukan dengan mengedepankan penalaran kritis.

240 menit

(4)

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini

2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

15 menit

Pertemuan 2 (6 JP x 45 Menit)

LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL

1. Mengucapkan salam.

2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin satu peserta didik untuk memimpin doa.

3. Peserta didik menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar.

4. Peserta didik menyimak motivasi dari guru.

5. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Peserta didik melakukan pemeriksaaan meja kerja/area kerja mencakup kebersihan, kelengkapan alat dan tool pendukung.

15 menit

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik mendapatkan pemaparan tentang mengumpulkan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

2. Peserta didik secara berkelompok gotong royong mengerjakan LKPD-2 terkait dengan materi data peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai.

3. Peserta didik secara berkelompok menyajikan dan mempresentasikan hasil LKPD-2, peserta didik yang lain menanggapi, tanya jawab, masukan dengan mengedepankan penalaran kritis.

270 menit

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini

2. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 3. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

15 menit

(5)

C. Pemetaan Asesmen

Tujuan Pembelajaran

Kriteria

KetercapaianTujuan Pembelajaran

Asesmen Formatif

Sumatif Awal Proses

Kompetensi awal 1. Peserta didik mempunyai pengetahuan awal

tentang merencanakan sebuah jaringan

Wawancara

2. Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang cara

mengumpulkan data pengguna jaringan

Wawancara

3. Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

Wawancara

1.1 Mengumpul kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

1.1.1 Menentukan daftar dan informasi kebutuhan pengguna

Observasi Tes tulis

1.1.2 Membuat tabel untuk merangkum kebutuhan teknis pengguna

Observasi Tes tulis

1.1.3 Menyusun daftar teknologi dan perangkat

jaringan yang digunakan saat ini

Observasi Tes tulis

1.1.4 Membuat daftar teknologi yang

dapat memperbaiki kinerja jaringan

Observasi Tes tulis

Dimensi Profil Pelajar

Pancasila

Gotong royong Observasi

Bernalar kritis Observasi

Mandiri Observasi

(6)

1. Asesmen Awal/Formatif

Asesmen ini memiliki fungsi untuk mengetahui pemahaman peserta didik sebelum menerima materi mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai.

1. Menurut pendapatmu bagaimana sebuah jaringan bisa terbangun?

2. Metode apa yang akan kalian gunakan untuk mendapatkan data pengguna jaringan?

3. Apa saja peralatan jaringan yang kalian ketahui?

Jawaban : 1.

2.

3.

(7)

2. Asesmen Proses/Formatif

Lembar Kegiatan peserta didik di Pertemuan 1 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)

a. Nama kelompok :

1. ………..

2. ………..

3……….

4……….

b. Petunjuk kerja :

Sebelum mengerjakan tugas, buatlah kelompok terdiri atas 3-4 orang. Kerjakan dengan berkelompok studi kasus dibawah ini, isilah Tabel Kebutuhan Teknis Pengguna dan hasilnya dipresentasikan.

Skenario Studi kasus

PPPPTK BMTI berencana untuk membangun ulang sistem jaringan komputer untuk departemen ELIT. Anda adalah seorang konsultan jaringan yang ditunjuk oleh PPPPTK BMTI untuk melakukan perencanaan dan pembangunan ulang jaringan komputer, untuk departemen ELIT PPPPTK BMTI.

PPPPTK BMTI menginginkan departemen ELIT terkoneksi internet melalui Unit Kerja Data Info, sebagai sumber Internet koneksi.

Departemen ELIT memiliki sejumlah Lab. Komputer, dengan rincian masing-masing seperti berikut :

a. Lab.kom 1 ELIN (jumlah 12 unit komputer), detail dapat dilihat di “gambar 1 lantai bawah” no ruangan R13

b. Lab.kom 2 TKJ 1 (jumlah 20 unit komputer), detail dapat dilihat di “gambar 1 lantai atas” no ruangan: R17

c. Lab.kom 3 TKJ 2 (jumlah 12 unit komputer), detail dapat dilihat di “gambar 1 lantai atas” no ruangan: R18

(8)

d. Lab.kom 4 RPL1 (jumlah 12 unit komputer), detail dapat dilihat di “gambar 1 lantai atas” no ruangan: R22

e. Lab.kom 5 RPL 2 (jumlah 12 unit komputer), detail dapat dilihat di “gambar 1 lantai atas” no ruangan: 23

f. Lab.kom 6 Audio Video (jumlah 12 unit komputer), detail dapat dilihat di

“gambar 1 lantai atas” no ruangan: R29

g. Lab.kom 7 MM (jumlah 12 unit komputer), detail dapat dilihat di “gambar 1 lantai atas” no ruangan: R30

Setiap departemen di PPPPTK BMTI memiliki 24 orang staff yang tersebar pada ruangan dilantai atas dan lantai bawah dengan rincian Lantai bawah lihat file

gambar 1 lantai bawah”):

a. R5, ruang staff1 : 4 orang staff pengguna komputer jaringan.

b. R7,ruang staff 2: 4 orang staff pengguna komputer jaringan.

c. R14,ruang staff 3 : 3 orang staff pengguna komputer jaringan.

d. R15,ruang staff 4 : 3 orang staff pengguna komputer jaringan.

e. R16,ruang staff 5 : (ka.departemen) : 1 orang staff pengguna komputer jaringan.

Rincian Lantai atas (lihat file “gambar 1 denah Atas”):

f. R21,ruang staff 6 : 3 orang staff pengguna komputer jaringan.

g. R25,ruang staff 7 : 3 orang staff pengguna komputer jaringan h. R31,ruang staff 8 : 3 orang staff pengguna komputer jaringan

(9)

Gambar 1: Desain Topologi Jaringan

(10)

Tabel 1. Daftar Kebutuhan Teknis Pengguna

Tempat Pemasangan ….……….

Penanggungjawab (nama, dan nomor kontak) No Perangkat Jaringan yang dibutuhkan

(nama, satuan, kebutuhan)

Jumlah

Client Keterangan

Catatan (misal permintaan khusus pemasangan jaringan komputer) .……….

.……….

.……….

(11)

Lembar Kegiatan peserta didik di Pertemuan 2 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)

a. Nama kelompok :

1. ………..

2. ………..

3……….

4……….

b. Langkah Kerja :

1. Kumpulkan kembali data yang Anda susun dari LKPD 1 !

2. Petakan kebutuhan peralatan dan bahan yang telah Anda susun !

3. Petakan permohonan khusus pelanggan / customer / penanggungjawab ruang ! 4. Susun kebutuhan perlatan dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan

berdasar survey di LKPD 1 !

5. Buatlah tabel untuk merangkum kebutuhan peralatan jaringan (sesuaikan dengan format berikut)

(12)

Tabel 2. Data Peralatan Jaringan Dengan Teknologi Yang Sesuai

No

Nama Gedung/

Ruangan

Nama

Perangkat Fungsi Spesifikasi

ditawarkan

Teknologi sebelumya

Standar/ teknologi yang terpilih/

perangkat yang dipilih

Jumlah/

satuan

Contoh :

1 Gebung A Switch Menghubungkan Lab01 dan Lab02

Manageable Belum ada Non manageable switch

2

(13)

A. Rubrik Asesmen Awal /Formatif

RUBRIK ASESMEN AWAL

No. Pertanyaan asesmen awal Tahu Belum Tahu

1 Menurut pendapatmu

bagaimana sebuah jaringan bisa terbangun?

Peserta didik sudah tahu sebuah jaringan bisa terbangun

Peserta didik belum tahu sebuah jaringan bisa terbangun

2 Metode apa yang akan kalian gunakan untuk mendapatkan data pengguna jaringan?

Peserta didik sudah tahu mendapatkan data pengguna jaringan

Peserta didik sudah belum tahu

mendapatkan data pengguna jaringan 3 Apa saja peralatan jaringan

yang kalian ketahui? Peserta didik sudah tahu peralatan jaringan

Peserta didik sudah tahu peralatan jaringan

B. Rubrik Asesmen Observasi (Formatif/Proses) B.

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI INSTRUMEN PENILAIAN: OBSERVASI

Kriteria Ketercapaian TP Belum Kompeten Kompeten 1.1.1 Menentukan

daftar dan informasi kebutuhan pengguna

Peserta didik tidak mampu menentukan daftar dan informasi kebutuhan pengguna

Peserta didik mampu menentukan daftar dan informasi kebutuhan pengguna

1.1.2 Membuat tabel

untuk merangkum kebutuhan teknis pengguna

Peserta didik tidak mampu membuat tabel untuk merangkum kebutuhan teknis pengguna

Peserta didik mampu membuat tabel untuk merangkum kebutuhan teknis pengguna

(14)

Kriteria Ketercapaian TP Belum Kompeten Kompeten 1.1.3 Menyusun

daftar teknologi dan perangkat jaringan yang digunakan saat ini

Peserta didik tidak mampu menyusun daftar teknologi dan perangkat jaringan yang digunakan saat ini

Peserta didik mampu menyusun daftar

teknologi dan perangkat jaringan yang digunakan saat ini

1.1.4 Membuat daftar teknologi yang dapat

memperbaiki kinerja jaringan

Peserta didik tidak mampu membuat daftar teknologi yang dapat memperbaiki kinerja jaringan

Peserta didik mampu membuat daftar teknologi yang dapat memperbaiki kinerja jaringan

Keterangan:

Peserta didik yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

(15)

Tujuan Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran

Perlu Bimbingan (0-60)

Cukup (61-74)

Baik (75-80)

Sangat Baik (81-100)

Mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

Peserta didik mampu menjelaskan tentang perangkat jaringan

Peserta didik belum mampu menjelaskan Perangkat Jaringan

Peserta didik cukup mampu menjelaskan Perangkat Jaringan tetapi baru

sampai sebagaian perangkat jaringan

Peserta didik mampu menjelaskan Perangkat Jaringan secara keseluruhan tetapi

belum sempurna.

Peserta didik sangat mampu

menjelaskan

Perangkat Jaringan sudah keseluruhan dengan

baik.

Peserta didik mampu menjelaskan spesifikasi

perangkat jaringan

Peserta didik belum mampu menjelaskan spesifikasi

perangkat jaringan

Peserta didik cukup mampu menjelaskan Spesifkasi perangkat jaringan tetapi baru

sampai sebagaian spesifikasi perangkat jaringan

Peserta didik mampu menjelaskan spesifiksi perangkat jaringan secara keseluruhan tetapi

belum sempurna.

Peserta didik sangat mampu

menjelaskan

Spesifikasi perangkat Jaringan

sudah keseluruhan dengan

baik.

(16)

Tujuan Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran

Perlu Bimbingan (0-60)

Cukup (61-74)

Baik (75-80)

Sangat Baik (81-100)

Peserta didik mampu menjelaskan Teknologi

perangkat jaringan

Peserta didik belum mampu menjelaskan Teknologi

perangkat jaringan

Peserta didik cukup mampu menjelaskan Teknologi perangkat jaringan tetapi baru

sampai sebagaian teknologi perangkat jaringan

Peserta didik mampu menjelaskan Teknologi perangkat jaringan secara keseluruhan tetapi

belum sempurna.

Peserta didik sangat mampu

menjelaskan

Teknologi perangkat jaringan

sudah keseluruhan dengan

baik.

Peserta didik mampu Membuat daftar perangkat jaringan

Peserta didik belum mampu Membuat daftar perangkat jaringan

Peserta didik cukup mampu Membuat daftar perangkat jaringan tetapi baru

sampai sebagaian

Peserta didik mampu

Membuat daftar perangkat jaringan secara keseluruhan tetapi

belum sempurna.

Peserta didik sangat mampu

Membuat daftar perangkat jaringan sudah keseluruhan dengan

baik.

(17)

Dimensi Belum Berkembang

(BB) Mulai Berkembang (MB) Berkembang Harapan (BSH) Sesuai

Sangat Berkembang (SB)

Bergotong royong Peserta didik belum mampu

beradaptasi dengan rekan

dalam kelompok

Peserta didik mampu beradaptasi

dengan rekan dan dapat menyelesaikan

tugasnya

Peserta didik sudah mampu

berperan dan melakukan

tugas serta mampu mengkomunikasikan dengan baik

Peserta didik mampu beradaptasi

dengan sangat baik dalam

kelompok serta mampu mengkomunikasikan berbagai tantangan dan solusinya

Bernalar kritis Peserta didik belum mampu

mengungkapkan /mengutarakan pendapat/ide

Peserta didik mampu mengutarakan sebuah gagasan/pendapat bagi kelompok

Peserta didik mampu mengutarakan sebuah pendapat/gagasan bagi kelompok. Peserta didik bisa

menerima kritikan/saran dari orang lain dan menyebutkan beberapa pemikiran sebagai respon

terhadap pemikiran orang

lain

Peserta didik bisa menerima dan

menjelaskan pemikiran dengan detail sebagai respon terhadap pemikiran

orang lain dan mampu mengambil keputusan saat

berdiskusi

(18)

Dimensi Belum Berkembang

(BB) Mulai Berkembang (MB) Berkembang Harapan (BSH) Sesuai

Sangat Berkembang (SB)

Mandiri Peserta didik belum mampu

mencari sendiri informasi/data yang akan dijadikan bahan untuk tugas

kelompok

Peserta didik cukup mampu

mencari sendiri informasi/data yang akan dijadikan bahan untuk tugas kelompok

Peserta didik mampu mencari

sendiri informasi/data yang akan dijadikan bahan untuk tugas kelompok

Peserta didik sudah sangat

mampu mencari sendiri informasi/data yang akan

dijadikan bahan untuk tugas kelompok

(19)

3. Asesmen Akhir/Sumatif (Tes tulis)

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti dan benar. Tulis dilembar jawaban yang sudah tersedia.!

1. Jelaskan perbedaan perangkat jaringan dengan perangkat computer? (10 point) 2. Dalam melakukan pengumpulan kebutuhan teknis pengguna persiapan apa saja yang harus dilakukan? (20 point)

3. Apa yang dimaksud dengan bandwidth? (10 point)

4. Dalam mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai, apakah kebutuhan software perlu dicatat?,jelaskan?

(10 point)

5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perangkat jaringan? (10 point) 6. Sebutkan 5 perangkat jaringan? (20 point)

7. Apa yang dimaksud dengan perangkat jaringan dengan teknologi yang sesuai?

(10 point)

8. Apa yang dimaksud dengan istilah “Spesifikasi” pada teknologi jaringan? (10 point) 4. Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta Didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatanpembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

(20)

5. Refleksi Guru

Refleksi Pendidik Apakah ada kendala dalam pembelajaran?

Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?

Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi denganbaik?

Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?

6. Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang kompleks dan latihan menyusun kebutuhan kebutuhan teknis pengguna dan peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

2. Remedial diberikan dalam bentuk lembar kerja atau tugas yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik yang berbeda.

D. Media Pembelajaran

1. Media/alat : Komputer/laptop, aplikasi pengolah kata, pengolah angka, aplikasi visio, smartphone,koneksi, internet

2. Bahan ajar : Handout, LKPD 3. Sumber Belajar :

● Modul mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dalam jaringan https://pdfcoffee.com/kb1-mengumpulkan-kebutuhan-teknis-pengguna- yang-menggunakan-jaringan-pdf-free.html

● Modul mengumpulkan data peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

https://files.awaludin.net/

● Video mengumpulkan kebutuhan teknis pengguna dalam jaringan https://www.youtube.com/watch?v=OEZEovOJlU4

(21)

● Video mengumpulkan data peralatan jaringan dengan teknologi yang sesuai

https://www.youtube.com/watch?v=KWlTnEIvcyI

● Virtual Drive media pembelajaran_Perencanaan jaringan

(22)

RINGKASAN MATERI

PENGETAHUAN DASAR JARINGAN 1. Pengertian Jaringan

Jaringan komputer adalah hubungan antara dua atau lebih komputer dengan menggunakan media kabel (wired) atau nirkabel (wireless) sehingga perangkat yang terhubung dapat saling berkomunikasi.

2. Manfaat Jaringan

a. Berbagi sumber daya (resource sharing)

Jaringan komputer memungkinkan setiap sumber daya (printer, data, CD/DVD ROM) yang dimiliki salah satu perangkat dapat digunakan oleh perangkat lain yang terhubung.

b. Keamanan Data (Data Security)

Jaringan komputer memungkinkan keamanan dan proteksi terhadap data- data penting, karena data hanya dapat diakses dan dibuka oleh komputer yang terhubung saja.

c. Reliabilitas Tinggi (High Reliability)

Jaringan komputer memungkinkan adanya alternatif sumber daya pengganti jika salah satu perangkat mengalami masalah. Sebagai contoh, dalam suatu jaringan suatu dokumen dapat disalin ke beberapa komputer sekaligus. Sehingga apabila terjadi kerusakan pada salah satu perangkat maka salinan di perangkat lain tetap dapat digunakan (system backup).

d. Komunikasi

Jaringan komputer memungkinkan setiap perangkat yang terhubung dapat berkomunikasi dengan cepat walaupun dengan jarak yang cukup jauh.

e. Menghemat uang

Komputer berukuran kecil mempunyai rasio harga/ kinerja yang lebih baik dibandingkan dengan komputer yang besar. Komputer besar seperti mainframe memiliki kecepatan kira–kira sepuluh kali lebih kecepatan komputer kecil/pribadi. Harga mainframe jauh lebih mahal dari komputer pribadi. Ketidakseimbangan rasio membuat para perancang sistem untuk membangun sistem yang terdiri dari komputer – komputer pribadi.

(23)

3. Jenis Jaringan Berdasarkan Model Koneksi Jaringan

Jenis jaringan berdasarkan model koneksi jaringan terbagi menjadi 2, yaitu peer to peer dan client server:

a. Peer to peer

Merupakan jaringan komputer dimana setiap komputer dapat menjadi sebuah server atau menjadi client secara bersamaan

b. Client server

Merupakan jaringan komputer dimana setiap perangkat dikhususkan sebagai client dan server.

4. Jenis Jaringan Berdasarkan Area

Berdasarkan jangkauan area yang dibangun, maka jaringan komputer dapat digolongkan menjadi 4 kelompok, yaitu:

a. Local Area Network (LAN)

Yang termasuk dalam kelompok jaringan ini adalah jika komputer-komputer yang terhubung berada dalam ruangan-ruangan dalam satu gedung.

b. Metropolitan Area Network (MAN)

Yang termasuk dalam kelompok MAN adalah jika komputer-komputer yang terhubung berada pada satu gedung dengan gedung yang lain tapi masih dalam satu kota.

c. Wide Area Network (WAN)

WAN merupakan pengembangan dari MAN, sehingga komputer-komputer yang terhubung berada pada gedung-gedung yang berada pada kota yang berbeda bahkan berbeda negara.

Gambar 1 Tabel Jenis Jaringan Ditinjau Jarak Antar Prosesor

(24)

B. Komponen Perangkat Keras Pembentuk Jaringan

Dalam membangun suatu jaringan komputer diperlukan beberapa perangkat, diantaranya adalah sebagai berikut.

1. Media transmisi

Merupakan media yang dapat digunakan untuk mengirimkan informasi dari suatu tempat ke tempat lain. Media transmisi terbagi atas copper media (kabel) dan wireless (nirkabel). Copper media merupakan media transmisi yang terbuat dari bahan tembaga seperti kabel koaksial, kabel UTP dan STP, kabel fiber optik. Sedangkan media wireless merupakan media yang tidak memerlukan kabel sebagai media transmisi, sebagai penggantinya antena digunakan untuk transmisi di udara, ruang hampa udara, atau air.

a. Copper Media

Merupakan semua media transmisi data yang terbuat dari bahan tembaga.

Berikut jenis jenis kabel yang termasuk ke dalam copper media:

1) Kabel Koaksial

Kabel koaksial biasa digunakan sebagai kabel antenna TV dan CCTV.

Berikut contoh-contoh jenis kabel koaksial.

Thinnet atau RG-58 (10Base2)

Kabel jenis ini banyak dipergunakan dikalangan radio amatir terutama untuk transceiver yang tidak memerlukan output daya yang besar.

Thicknet atau RG-8 (10Base5)

Kabel Coaxial Thicknet atau Kabel RG-8 adalah kabel koaksial yang dipakai untuk instalasi antar gedung, Spesifikasi kabel ini sama dengan dengan Kabel Coaxial Thinnet, hanya bentuk fisiknya lebih besar. Karena lebih besar, kabel ini dapat menampung data yang lebih banyak sehingga cocok untuk instalasi sebagai backbone jaringan.

2) Kabel Twisted Pair

Twisted pair merupakan kabel yang terdiri dari beberapa dawai kawat tembaga yang digabungkan menjadi satu dengan cara dipilin enam kali per-inchi spiral. Kabel ini biasa diperuntukkan sebagai media transmisi terarah guna kepentingan perpindahan arus data dalam dunia jaringan

(25)

komputer.

Gambar 2. Kabel Twisted Pair

Jenis kabel jaringan twisted pair terbagi menjadi 3 jenis, yaitu UTP (Unshielded Twisted Pair), FTP (Foiled Twisted Pair), dan STP (Shielded Twisted Pair).

Gambar 3. Jenis Kabel Twisted Pair

UTP

Kabel UTP adalah kabel tanpa pelindung (unshielded) sehingga kurang tahan terhadap interferensi elektromagnetik yang berasal dari sekitar kabel. Kabel UTP ini merupakan jenis kabel twisted pair yang paling populer di kalangan pengguna jaringan LAN (Local Area Network) karena dikenal punya sederet kelebihan baik harga lebih murah dan proses instalasi lebih mudah.

FTP

Kabel yang juga dikenal dengan nama STP/UTP ini menggunakan aluminium foil yang dipasang tepat di bawah karet luar untuk melindungi isolator sehingga kabel jaringan FTP lebih tahan terhadap interferensi elektromagnetik yang berasal dari sekitar kabel.

STP

Jenis kabel jaringan twisted pair dapat dikatakan paling sempurna dibanding 2 kabel Twisted Pair lainnya seperti UTP maupun FTP.

Kabel jaringan STP lebih tahan terhadap interferensi elektromagnetik

(26)

yang berasal dari sekitar kabel. Aplikasi penggunaan lapisan aluminium foil pada kabel STP tidak hanya dipasang di bawah karet luar saja tetapi juga dipasang di setiap pair kabel sehingga mampu bertahan baik terhadap gangguan dari luar.

No Kategori Fungsinya

1 Kabel UTP Category 1

Kabel ini mentransmisikan data dengan kecepatan rendah. Biasanya digunakan untuk komunikasi telepon dan juga menghubungkan modem dengan line telepon.

2 Kabel UTP Category 2

Mampu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 4 Mbps.

Kabel UTP kategori 2 ini

sering digunakan untuk topologi token ring.

3 Kabel UTP Category 3

Mampu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 10 Mbps.

4 Kabel UTP Category 4

Mampu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 16 Mbps.

5 Kabel UTP Category 5

Mampu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 100 Mbps.

6

Kabel UTP Category 5e (Enhanced)

Mempu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 1000 Mbps, dengan frekuensi 100 MHz.

7

Kabel UTP Category 6

Mempu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 1000 Mbps, dengan freluensi 200 MHz.

8

Kabel UTP Category 7

Mempu mentransmisikan data dengan kecepatan transfer mencapai 1000 Mbps, dengan freluensi 400 MHz.

Perangkat jaringan pada komputer merupakan alat pendukung untuk menjalankan tranformasi data sehingga perangkat bersangkutan dapat beroperasi.

Sebuah komputer yang digunakan biasanya memerlukan beberapa alat sebagai pengirim atau penerus data, misalnya router, switch, wireless Card, LAN Card, dan sebagainya

Berikut perangkat jaringan komputer yang ditemui dan digunakan sebagai pendukung mengalirkan data sinyal ke perangkat komputer :

(27)

a. Perangkat Router

Router adalah sebuah perangkat yang berfungsi untuk menghubungkan dua jaringan atau lebih sehingga pengiriman data dari satu perangkat ke perangkat lain bisa diterima. Router bisa menghubungkan network/jaringan yang menggunakan topologi seperti bus, star dan ring.

Gambar 4. Simbol router (Sumber : https://commons.wikimedia.org/wiki/)

Penggunaan router memungkinkan dua jaringan yang berbeda dapat saling terhubung. Misal 135.165.117.6/24 bisa terhubung ke 163.190.231.4/24 begitu dengan sebaliknya. Proses routing ini terjadi pada layer ke tiga pada OSI Layer.

Perlu diketahui cara kinerja router tersebut hampir sama dengan bridge yang sama-sama meneruskan data. Router sering digunakan dalam teknologi jaringan berbasis protokol TCP/IP. Router pada protokol ini disebut dengan IP router. Selain itu, router juga digunakan untuk membuat koneksi antara jaringan LAN dengan sebuah layanan telekomunikasi (telekomunikasi Leased Line/Digital Subscriber Line). Router ini sering disebut dengan access server.

Terdapat juga router yang menghubungkan jaringan lokal ke sebuah koneksi jaringan DSL (Digital Subscriber Line). Router ini dinamakan DSL router.

Router-router biasanya sudah dilengkapi dengan adanya fitur firewall. Router juga memiliki kemampuan untuk memblokir lalu lintas data yang dikirimkan melalui broadcast. Hal itu mencegah terjadinya broadcast storm yang bisa mengakibatkan kinerja jaringan lebih lambat.

Cara Kerja Router

Router bekerja dengan cara merutekan paket atau data informasi yang disebut dengan routing. Dengan teknik routing tersebut, router dapat mengetahui arah rute perjalanan informasi tersebut akan dituju, apakah berada pada satu jaringan yang sama atau berbeda. Jika informasi yang dituju mengarah kepada jaringan yang berbeda, maka router akan meneruskannya kepada jaringan tersebut, sebaliknya apabila paket yang dituju adalah jaringan yang sama, maka

(28)

router akan menahan paket keluar serta meneruskan paket tersebut dengan routing di jaringan yang sama sampai terkirim ke tujuan. Berikut ilustrasi cara kerja router.

Gambar 5. Ilustrasi Cara Kerja Router

Cara kerja router dapat dilihat pada gambar. Pada gambar diatas terdapat dua buah network yang terhubung pada sebuah router. Network yang berada pada sebelah kiri yang terhubung ke port 1 router mempunyai alamat 192.168.1.0 serta pada network yang sebelah kanan yang terhubung ke port 2 router mempunyai alamat 192.155.2.0. Komputer A mengirim sebuah data kepada komputer C, router tidak akan meneruskan data tersebut kepada jaringan yang lainnya. Begitu juga apabila ketika komputer F mengirim sebuah data kepada komputer E, router tidak akan meneruskan paket data tersebut kepada network yang lainnya. Barulah ketika komputer F mengirimkan sebuah data kepada komputer B, router akan meneruskan paket data tersebut ke komputer B.

b. Perangkat Konektor

Konektor merupakan sebuah alat yang menghubungkan kabel dengan Network Adaptor. Keberadaan konektor ini juga sangat vital bagi perangkat komputer sebab jika tidak ada alat tersebut maka komputer juga tidak dapat dioperasikan dengan semestinya.

Ada beberapa jenis konektor yang biasa terpasang pada perangkat komputer, diantaranya ialah:

• Konektor RJ-45 digunakan untuk Kabel UTP

(29)

• Konektor BNC/T digunakan untuk Kabel Coaxial

• Konektor ST digunakan untuk Kabel Fiber Optik.

Keberadaan konektor memang tidak dapat dipisahkan dengan perangkat lain, meskipun sepintas tidak banyak fungsi, tapi dengan tidak adanya konektor maka komputer juga tak bisa berfungsi.

Gambar 6. Konektor RJ-45 (Sumber: IndiaMart.com)

Gambar 7. Konektor BNC (Sumber: buyGarmin.com)

Gambar 8. Konektor ST (Sumber: timercon.com) c. Perangkat Repeater

Repeater merupakan perangkat jaringan untuk memperkuat sinyal. Perangkat

(30)

repeater dapat memperkuat sinyal pada jarak jauh.

Gambar 9. Reapeater (Sumber: simplewifi.com) Fungsi repeater adalah :

Memperluas Jangkauan Layanan Jaringan

Penggunaan repeater pada jaringan komputer dapat memperluas jangkauan layanannya. Layanan server dapat diakses dalam jangkauan area lebih jauh.

Mempermudah Mengakses Sinyal WiFi Nirkabel

Repeater dapat memperkuat sinyal nirkabel. Penggunaan repeater memungkinkan perangkat kerja lebih mudah dalam mengakses sinyal nirkabel, misalnya sinyal Wifi

Meminimalisir Penggunaan Kabel Jaringan

Penggunaan repeater meminimalisir adanya kabel jaringan yang cukup banyak. Itu karena repeater memperkuat sinyal sehingga tidak memerlukan kabel untuk mengakses paket data.

d. Perangkat Modem

Fungsi modem adalah sebuah perangkat keras yang berfungsi untuk komunikasi dua arah yang merubah sinyal digital menjadi sinyal analog, atau sebaliknya, untuk mengirimkan pesan/data ke alamat yang dituju. Bisa juga diartikan sebagai perantara untuk menghubungkan komputer kita ke jaringan internet.

Biasanya ketika modem mendapatkan sinyal analog, maka ia akan merubahnya menjadi signal digital dan menghantarkannya ke komputer.

(31)

Gambar 10. Modem (Sumber: Amazon.com)

Modem dapat mengkoneksikan komputer/PC dengan jaringan internet.

Terdapat ragam jenis modem yang biasa ditemui, dan masing-masing perangkat juga memiiki kualitas brebeda satu dengan lainnya.

Gambar

Gambar 1: Desain Topologi Jaringan
Tabel 1. Daftar Kebutuhan Teknis Pengguna
Tabel 2. Data Peralatan Jaringan Dengan Teknologi Yang Sesuai
Gambar 2. Kabel Twisted Pair
+5

Referensi
