• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP : 01/ TIK-IX/S1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP : 01/ TIK-IX/S1)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP : 01/ TIK-IX/S1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pandanarum

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)

Materi Pokok : Perangkat Keras Akses Internet/ Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Cooperatif Learning dengan metode praktik Peserta didik kelas IX SMP Negeri 1 Pandanarum dapat:

1. Menjelaskan pengertian perangkat keras jaringan komputer

2. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat jaringan komputer 3. Membuat sambungan kabel UTP untuk jaringan komputer

4. Memasang konektor RJ45 untuk sambungan jaringan komputer 5. Menguji sambungan kabel UTP menggunakan Cable Tester

Karakter peserta didik kelas IX SMP Negeri 1 Pandanarum yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Gotong Royong

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu : 2 menit)

a. Guru memberi salam, mengecek kehadiran/ absen peserta didik, berdoa, dan melakukan appersepsi

b. Guru menginformasikan materi, tujuan pembelajaran, metode dan penilaian.

2. Kegiatan Inti (alokasi waktu : : 4 menit)

a. Peserta didik menyimak penjelasan tentang perangkat keras akses internet dengan model Cooperatif Learning dengan metode praktik dan diskusi;

b. Peserta didik dielompok menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4 orang;

c. Peserta didik dalam setiap kelompok diberikan lembar kerja, bahan dan alat praktik dengan materi yang sama, yaitu Perangkat keras akses internet/ intranet;

d. Guru menjelaskan cara membuat sambungan kabel UTP untuk jaringan computer;

e. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan dari guru;

f. Peserta didik setiap kelompok melakukan praktik membuat sambungan kabel UTP sesuai petunjuk;

g. Peserta didik melakukan praktik pembuatan sambungan kabel UTP dan konektor RJ45 untuk jaringan computer;

(2)

i. Peserta didik setiap kelompok berdiskusi dengan teman kelompoknya dalam menyelesaikan melbar kerja;

j. Peserta didik membuat laporan hasil praktik pada lembar kerja yang telah disediakan;

k. Setiap kelompok secara bergantian dipersilakan memperentasikan hasil praktik dan diskusi kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi hasil prrsentasi.

3. Kegiatan Penutup (alokasi waktu : 2 menit)

a. Peserta didik difasilitasi untuk membuat kesimpulan tentang perangkat keras akses internet/ intranet;

b. Peserta didik diberi penguatan dan dipersilakan melakukan refleksi;

c. Peserta didik diberi tugas menuliskan 3 alat untuk membuat jaringan intranet;

d. Bersama peserta didik menutup pertemua dengan berdoa dan mengucapkan salam.

C. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber : a. Buku Pelajaran TIK Kelas IX SMP Kelas IX, penerbit Erlangga b. Internet

2. Media : Lembar kerja dan Gambar D. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Pengamatan/ Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Kemampuan Kerja Kelompok dan Berdisikusi 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Pengamatan Aktifitasi peserta didik b. Tes Tertulis : Uraian

c. Unjuk Kerja : Penilaian presentasi hasil praktik dan diskusi 3. Instrumen Penilaian :

a. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat sambungan kabel jaringan komputer!

b. Jelaskan cara menguji sambungan kabel UTP menggunakan cable Tester!

c. Jelaskan cara membuat sambungan kabel UTP dengan konektor RJ 45!

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Pandanarum

Pandanarum, 21 Mei 2022 Calon Kepala Sekolah Penggerak,.

(3)

RINKGASAN MATERI

(RPP : 01/ TIK-IX/S1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pandanarum

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)

Materi Pokok : Perangkat Keras Akses Internet/ Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Perangkat keras jaringan komputer merupakan piranti keras yang digunakan untuk membangun jaringan komputer sehingga dapat digunakan untuk mengakses internet.

Perangkat jaringan komputer antara lain:

- Komputer server - Komputer Client - HUB

- LAN Card

- Kabel jaringan (UTP) - Konektor RJ11 dan RJ45 - Router

- Modem ADSL/GSM/3G/4G 1. Kabel Jaringan UTP

Unshielded Twisted Pair atau UTP adalah kabel sebagai media transmisi dalam jaringan Local Area Network atau LAN. Kabel UTP termasuk kabel yang tidak memiliki pelindung dan memiliki rangkaian kabel yang saling terpilin satu dengan lain.

Keberadaan kabel UTP membuat antar jaringan komputer dapat terhubung melalui LAN. Secara umum, kabel UTP terdiri dari delapan bagian, Empat buah kabel UTP terpilin menjadi satu dan sepasang kabel UTP lainnya dihubungkan untuk menerima dan mengirim antar jaringan computer.

Sumber : http://www.helenturvey.com/

Lampiran : 1

(4)

2. Konektor RJ45

Dalam dunia jaringan atau hal yang berhubungan dengan elektronik terdapat satu penghubung bagi komponen lain agar mampu bekerja secara normal. Itulah RJ. RJ sendiri merupakan singkatan dari register jack yaitu peralatan pada jaringan yang fungsinya untuk mengatur instalasi atau pemasangan konektor dan kabel.

Konnektor RJ 45 adalah penghubung atau konektor kabel ethernet (bagian jejaring komputer) yang digunakan dalam jaringan. Connector RJ 45 sebagai peralatan dalam jaringan yang demikian

populer bisa digunakan untuk jaringan telekomunikasi maupun jaringan internet. RJ ini merupakan konektor yang sudah terstandar untuk jaringan lokal seperti LAN maupun jaringan lainnya.

Konektor RJ 45 pada dasarnya memiliki tiga jenis konfigurasi atau pengaturan berdasarkan perangkat yang dapat dihubungkannya. Pertama, konfigurasi straight through yaitu kabel yang menghubungkan jaringan dengan tingkatan berbeda. Biasanya kabel ini menghubungkan lebih dari dua jaringan. Kedua, konfigurasi cross over yaitu kabel yang menghubungkan perangkat jaringan yang jumlahnya tak lebih dari dua jaringan.

Contohnya adalah menghubungkan koneksi jaringan antarPC (personal computer) atau router ke router. Ketiga, konfigurasi rollover yaitu kabel penghubung yang digunakan guna mengakses router (alat pengirim paket data ke jaringan) dengan PC. Kabel ini sangat mudah digunakan. Tinggal membalik dan mengurutkan kabel yang ingin dipasang pada satu sisi.

3. Crimping Tools

Crimping tools atau tang crimper digunakan untuk memotong, merapikan, dan mengunci kabel UTP pada konektor RJ45 dalam melakukan instalasi Networking.

4. Cable Tester

Cable tester berfungsi untuk menguji sambungan kabel UTP dengan konektor RJ45 saat melakukan instalasi jaringan komputer.

(5)

PENILAIAN KOMPTENSI SIKAP (RPP : 01/ TIK-IX/S1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pandanarum

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)

Materi Pokok : Perangkat Keras Akses Internet/ Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Pedoman Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian dilakukan secara terus menerus selama pembelajaran. Format penilaian sikap sebagai berikut:

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ………..

Hari, Tanggal : ………..

Pertemuan ke : ………..

Materi Pokok : ………..

No. Nama Peserta Didik

Aspek penilaian Mematuhi

Tata Tertib Sekolah

Tidak Datang Terlambat

Lapor Ketika Meninggalkan

kelas

Mematuhi aturan

kelas

Gotong royong

1. Aditya 3 4 4 3 4

2.

dst

Keterangan : Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai berikut:

1. Skor 1 : Apabila peserta didk tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

2. Skor 2 : Apabila peserta didk kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

3. Skor 3 : Apabila peserta didk sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

4. Skor 4 : Apabila peserta didk selalu sesuai aspek sikap yang dinilai.

Lampiran : 2

(6)

PENILAIAN KOMPTENSI PENGETAHUAN (RPP : 01/ TIK-IX/S1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pandanarum

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)

Materi Pokok : Perangkat Keras Akses Internet/ Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertaman dengan menlaksanakan tes tertulis tentang perangkat keras akses internet.

Pedoman Penilaian Pengetahuan

Kelas : ………..

Hari, Tanggal : ………..

Pertemuan ke : ………..

Materi Pokok : ………..

Soal Uji kompetensi sebagai berikut:

1. Apa yang dimaksud dengan internet ? 2. Apa fungsi konektor RJ-45 ?

3. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat sambungan kabel jaringan komputer!

4. Jelaskan cara menguji sambungan kabel UTP menggunakan cable Tester!

5. Jelaskan cara membuat sambungan kabel UTP dengan konektor RJ 45!

Keterangan : Penskoran diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.

Adapun kriteria skor diantaranya adalah sebagai berikut:

1. Skor 1 : jika jawbaan hanya beruapaya menjawab saja.

2. Skor 2 : jika jawaban berupa mendefinisikan.

3. Skor 3 : jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.

4. Skor 4 ; jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Lampiran : 3

(7)

PENILAIAN KOMPTENSI PENGETAHUAN (RPP : 01/ TIK-IX/S1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pandanarum

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (Satu)

Materi Pokok : Perangkat Keras Akses Internet/ Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan dengan melihat kemapuan peserta didik dalam praktik, bekerja sama, presentasi, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil laporan kerja kelompok. Format pen

Pedoman Penilaian Keterampilan

Kelas : ………..

Hari, Tanggal : ………..

Pertemuan ke : ………..

Materi Pokok : ………..

No. Nama Peserta

Didik

Kemam puan Praktik

Bekerja sama

Kemamp uan Bertanya

Kemampuan Menjawab Pertanyaan

Kemampuan mengapresi

asi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Aditya

2.

Dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (

)

Kategori penilaian kompetensi keterampilan, sebagai berikut:

1. Sangat baik : 4 2. Baik : 3

Lampiran : 4

(8)

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

1. Kemampuan praktik Skor 4 : apabila selalu aktif praktik Skor 3 : apabila sering aktif praktik Skor 2 : apabila kadang-kadang praktik Skor 1 : apabila tidak ikut praktik

2. Bekerja sama Skor 4 : apabila selalu aktif bekerja sama Skor 3 : apabila sering aktif beerja sama Skor 2 : apabila kadang-kadang praktik Skor 1 : apabila tidak pernah bekerja sama 3. Kemampuan bertanya Skor 4 : apabila selalu bertanya

Skor 3 : apabila sering bertanya

Skor 2 : apabila kadang-kadang bertanya Skor 1 : apabila tidak pernah bertanya 4. Kemampuan menjawab

pertanyaan

Skor 4 : materi/ jawaban benar, rasional dan jelas

Skor 3 : apabila materi/ jawaban benar, rasional dan tidak jelas Skor 2 : apabila materi/ jawaban benar, tidak rasional, dan tidak

jelas

Skor 1 : apabila materi/ jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

5. Kemampuan mengapresiasi Skor 4 : apabila selalu memberikan pujian Skor 3 : apabila sering meberikan pujian

Skor 2 : apabila kadang-kadang memberi pujian Skor 1 : apabila tidak pernah meberi pujian

Referensi
