• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : KB IDOLA

Kelas/Semester : B/I

Tema : Makanan Sehat Dan Bergizi Sub Tema : Mengenal Jenis-Jenis Sayuran Sub-Sub Tema : Sayur Kelor

Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Anak mampu mengucapkan rasa Syukur terhadap ciptaan Tuhan melalui Doa (Nam 1.2) • Anak dapat mencap bentuk daun kelor(Fm 3.3,4.3)

• Anak dapat mengelompokan bagian-bagian pohon kelor (Kog 3.6,4.6) • Anak dapat menyebutkan bentuk,warna dari daun kelor (Bhs,3.10,4.10) • Anak dapat bercerita tentang fungsi sayuran kelor (Sosem 2.5)

• Anak dapat membuat bentuk gambar kolase dari daun kelor (Seni,3.15,4.15) B. MEDIA PEMBELAJARAN

• Kertas Lembar kerja anak • Lem kertas

• Pewarna • Piring • Air

• Daun Kelor

• Gambar daun kelor

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. Kegiatan Pembukaan ( 2 menit) • Doa dan salam

• Bernyanyi

• Pengenalan kegiatan hari ini

• Membuat kesepakatan aturan main ke;las II. Kegiatan Inti ( 6 menit)

• Mengecek kesiapan anak

• Mengecek perlengkapan/media anak

• Mendorong anak untuk menyelesaikan aktifitas III. Kegiatan Penutup ( 2 menit)

• Pemberian Apresiasi

• Diskusi tentang perasaan anak

• Menguatkan pengetahuan yang diperoleh anak • Doa dan salam

(2)

Kupang,……….2021

Peserta Guru Penggerak

(3)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

FORMAT PENILAIAN CEKLIS

Penilaian Program Pengembangan Nilai Moral dan Agama

KD : 1.2 .Mengajar Diri Sendiri,orang lain dan Lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan

Indicator : Terbiasa Mengucapkan rasa Syukur terhadap ciptaan Tuhan

NO NAMA ANAK

NILAI

BB MB BSH BSB

1. Alvian Umbu Taga Boimau

2. Ardityo Nalle

3. Arya Yahya

4. Sabrina Fiona Siregar

5. Zadrak J.E.Botha

Keterangan:

BB : (Belum Berkembang) MB : (Mulai Berkembang)

BSH : (Berkembang Sesuai Harapan)

BSB : (Berkembang Sangat Baik) Kupang,

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(4)

Penilaian Program Pengembangan Fisik Motorik

KD : 3.3,4.3 Mengenal anggota Tubuh,Fungsi,dan Gerakannya untuk perkembangan motorik halus dan motorik kasar

Indicator : Memcap dengan ranting daun kelor

NO NAMA ANAK

NILAI

BB MB BSH BSB

1. Alvian Umbu Taga Boimau

2. Ardityo Nalle

3. Arya Yahya

4. Sabrina Fiona Siregar

5. Zadrak J.E.Botha

Keterangan:

BB : (Belum Berkembang) MB : (Mulai Berkembang)

BSH : (Berkembang Sesuai Harapan)

BSB : (Berkembang Sangat Baik) Kupang,

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(5)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

FORMAT PENILAIAN CEKLIS

Penilaian Program Pengembangan Kognitif

KD : 3.5,4.5,Mengetahui cara memecahakan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif meyelesaikan masalah sehari hari secara kreatif

Indicator : Membilang atau mengurutkan urutan bilangan 1-10

NO NAMA ANAK

NILAI

BB MB BSH BSB

1. Alvian Umbu Taga Boimau

2. Ardityo Nalle

3. Arya Yahya

4. Sabrina Fiona Siregar

5. Zadrak J.E.Botha

Keterangan:

BB : (Belum Berkembang) MB : (Mulai Berkembang)

BSH : (Berkembang Sesuai Harapan)

BSB : (Berkembang Sangat Baik) Kupang,

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(6)

Penilaian Program Pengembangan Bahasa

KD : 3.10,4.10,Memahami bahasa reseptif(menyimak dan membaca menunjukan kemampuan berbahsa reseptif(menyimak dan membaca)

Indicator : berbicara lancer dengan menggunakan kalimat yang kompleks terdiri atas 5-6 kata

NO NAMA ANAK

NILAI

BB MB BSH BSB

1. Alvian Umbu Taga Boimau

2. Ardityo Nalle

3. Arya Yahya

4. Sabrina Fiona Siregar

5. Zadrak J.E.Botha

Keterangan:

BB : (Belum Berkembang) MB : (Mulai Berkembang)

BSH : (Berkembang Sesuai Harapan)

BSB : (Berkembang Sangat Baik) Kupang,

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(7)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

FORMAT PENILAIAN CEKLIS

Penilaian Program Pengembangan Sosial Emosional

KD : 2.8,Memiliki prilaku yang mencerminkan kemandirian

Indicator : Berkomunikasi dengan rang dewasa ketika melakukan sesuatu

NO NAMA ANAK

NILAI

BB MB BSH BSB

1. Alvian Umbu Taga Boimau

2. Ardityo Nalle

3. Arya Yahya

4. Sabrina Fiona Siregar

5. Zadrak J.E.Botha

Keterangan:

BB : (Belum Berkembang) MB : (Mulai Berkembang)

BSH : (Berkembang Sesuai Harapan)

BSB : (Berkembang Sangat Baik) Kupang,

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(8)

Penilaian Program Pengembangan Seni

KD : 3.15,4.15,Menunjukan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai media Indicator : Membuat gambar dengan teknik kolase dengan memakai berbagai media (daun kelor)

NO NAMA ANAK

NILAI

BB MB BSH BSB

1. Alvian Umbu Taga Boimau

2. Ardityo Nalle

3. Arya Yahya

4. Sabrina Fiona Siregar

5. Zadrak J.E.Botha

Keterangan:

BB : (Belum Berkembang) MB : (Mulai Berkembang)

BSH : (Berkembang Sesuai Harapan)

BSB : (Berkembang Sangat Baik) Kupang,

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(9)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

FORMAT PENILAIAN HASIL KARYA

Penilaian Program Pengembangan Seni

KD : 3.15,4.15,Menunjukan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai media Indicator : Membuat gambar dengan teknik kolase dengan memakai berbagai media (daun kelor) Nama Anak : Sabrina Fiona Siregar

Kelompok : B Hari/tanggal :

Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Kesimpulan

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(10)

Penilaian Program Pengembangan Fisik Motorik

KD : 3.3,4.3 Mengenal anggota Tubuh,Fungsi,dan Gerakannya untuk perkembangan motorik Halus dan motorik kasar

Indicator : Memcap dengan ranting daun kelor Nama Anak : Sabrina Fiona Siregar

Kelompok : B Hari/tanggal :

Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Kesimpulan

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(11)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

FORMAT OBSERVASI ANAK DIDIK

Penilaian Program Pengembangan Kognitif

KD : 3.5,4.5,Mengetahui cara memecahakan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif meyelesaikan masalah sehari hari secara kreatif

Indicator : Membilang atau mengurutkan urutan bilangan 1-10 Nama Anak : Sabrina Fiona Siregar

Kelompok : B Hari/tanggal :

NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DINILAI HASIL 1. Senin, ➢ Mengelompokan bagian-bagian pohon kelor ➢ Ketelitian ➢ kemandirian Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(12)

Penilaian Program Pengembangan Bahasa

KD : 3.10,4.10,Memahami bahasa reseptif(menyimak dan membaca menunjukan kemampuan berbahsa reseptif(menyimak dan membaca)

Indicator : berbicara lancer dengan menggunakan kalimat yang kompleks terdiri atas 5-6 kata Nama Anak : Sabrina Fiona Siregar

Kelompok : B Hari/tanggal :

NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DINILAI HASIL 1. senin, ➢ Menyebutkan bentuk dan warna dari daun kelor

➢ ketelitian

Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(13)

YAYASAN DAMAI MIZPA

KELOMPOK BERMAIN

“IDOLA ”

Jl.Rantai Damai RT. 26 RW. 07 Kel. TDM Kec. Oebobo Kota Kupang-NTT HP. 085234175675, Email/Facebook: kb.idola1@gmail.com/Paud Idola Mizp

FORMAT OBSERVASI ANAK DIDIK

Penilaian Program Pengembangan Sosial Emosional

KD : 2.8,Memiliki prilaku yang mencerminkan kemandirian Indicator : Berkomunikasi dengan rang dewasa ketika melakukan sesuatu Nama Anak : Sabrina Fiona Siregar

Kelompok : B Hari/tanggal :

NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DINILAI HASIL 1. Senin, ➢ bercerita tentang fungsi sayuran kelor ➢ kemandirian ➢ mampu mengucapkan kalimat dengan baik Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

(14)

Penilaian Program Pengembangan Nilai Moral dan Agama

KD : 1.2 .Mengajar Diri Sendiri,orang lain dan Lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan

Indicator : Terbiasa Mengucapkan rasa Syukur terhadap ciptaan Tuhan Nama Anak : Sabrina Fiona Siregar

Kelompok : B Hari/tanggal : NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN PEMBELAJARAN ASPEK YANG DINILAI HASIL 1. Senin, ➢ Mengucap syukur melalui doa ➢ kemandirian ➢ mampu mengucapkan kalimat dengan baik Kupang,...2021

Peserta Guru Penggerak

Referensi
