• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP _VIII_Present Continuous Tense

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP _VIII_Present Continuous Tense"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KD 3.8

Sekolah : SMP Negeri 36 Bekasi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII / I

Materi Pokok : Present Continuous Tense Skill : Mendengarkan & Berbicara Alokasi Waktu : 1 JP (40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan present continuous tense)

3.8.1 Menemukan informasi umum dari percakapan yang terdapat dalam video.

3.8.2 Menemukan suatu informasi spesifik tersurat dari percakapan yang terdapat dalam video.

3.8.3 Menyebutkan kalimat yang menggunakan pola present continuous tense yang terdapat dalam video.

3.8.4 Menceritakan kembali secara singkat isi video yang ditayangkan.

3.8.5 Menjelaskan fungsi sosial present continuus tense

3.8.6 Menganalisis pola kalimat present continuous tense pada teks yang disediakan.

4.8 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan

4.8.1 Membuat kalimat lisan pendek sederhana terkait present

(2)

sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat diucapkan dengan memperhatiakn fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Fokus penguatan karakter sikap:

Jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, santun, peduli

continuous tense.

4.8.2 Melakukan percakapan pendek sederhana terkait present continuous tense.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menemukan informasi umum dari teks percakapan tentang present continuous tense dengan benar.

2. Menemukan suatu informasi spesifik tersurat yang terdapat pada percakapan tentang present continuous tense dengan benar.

3. Menunjukkan kalimat yang menggunakan pola present continuous tense dengan benar

4. Menjelaskan fungsi sosial present continuus tense dengan baik dan benar.

5. Menganalisis pola kalimat present continuous tense pada teks yang disediakan dengan benar dan tepat.

6. Membuat kalimat pendek sederhana terkait present continuous tense dengan ejaan dan tanda bahasa yang benar dan tepat.

7. Melakukan percakapan pendek sederhana terkait present continuous tense dengan intonasi dan pelafalan yang baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pembelajaran Reguler Fungsi Sosial

Memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya. Struktur Kalimat

(?) What is he doing now?

Q.W To be Subject V1 + ing Adv of time

(+) He is reading a book.

Subject To be V1 + ing Object

(-) He is not reading a book.

(3)

Unsur Kebahasaan

- Kata kerja be (is, am ,are) dan Verb 1 + ing form.

- Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

Topik

Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Materi Remedial

Pembelajaran materi present continuous tense menggunakan teknik yang berbeda.

Materi Pengayaan

Pembelajaran materi baru yang diintegrasikan dengan penugasan terstruktur dan tidak terstruktur baik secara mandiri, kelompok.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Approach Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, diskusi

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN 1. Media

Video, PPT, gambar-gambar yang berhubungan dengan materi.

2. Alat/bahan

Papan tulis, spidol, karton/kertas HVS, papan diskusi, LCD, speaker.

G. SUMBER BELAJAR

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/MTs Kelas VIII, hal 33 sd 44, edisi revisi 2017

2. Nur Zaida, Mandiri, Practise Your English Competence, SMP/MTs Kelas VIII, hal 25 – 34, 2017.

3. www.busyteacher.org

4. www.youtube.com

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu a. Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberi salam

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak siswa merapikan kelas dan penampilan mereka.

(4)

 Guru mengawai kegiatan dengan berdoa  Guru mmeriksa kehadiran siswa.

 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang telah dipelajari sebelumnya.

 Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan guru.

Mengamati dan Menanya

 Peserta didik dibagi ke dalam 3 kelompok

 Peserta didik menonton video yang ditayangkan di depan kelas.  Peserta didik menanyakan beberapa hal yang tidak dipahami

terkait video yang ditayangkan. Mengumpulkan Informasi

 Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan informasi umum dan spesifik berdasarkan video yang telah ditayangkan.  Peserta didik menyebutkan kalimat present continuous tense yang

terdapat di dalam video. Mengasosiasikan

 Peserta didik menjelaskan fungsi sosial dan struktur kalimat present continuous tense

 Peserta didik menganalisis pola kalimat present continuous tense.  Peserta didik membuat kalimat pendek sederhana terkait present

continuous tense. Mengkomunikasikan

 Peserta didik menceritakan kembali isi video yang ditayangkan.  Peserta didik bertanya jawab terkait kalimat present continuous

tense pendek dan sederhana.

20 menit Teacher : What did we learn on our last meeting?

Students : We learned about Simple Present Tense.

Today, we are going to learn about present continuous tense. We will identify the social function and the structures of present continuous tense.

After you learned present continuous tense, you will be able to identify the social function and the structures, and also the used of present continuous tense in our daily activities.

(5)

c. Kegiatan Penutup

 Guru merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.  Guru memberikan umpan balik pembelajaran.  Guru memberikan tugas terstruktur.

5 menit

I. PENILAIAN

1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Jurnal c. Kisi-kisi : -

- Intrumen: lihat lampiran

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Peserta Didik c. Kisi – kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir

Instrumen 1 Percaya

Diri

Tidak mudah putus asa 1

Berani presentasi di depan kelas 1

Jumlah 2

- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

3. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Penugasan b. Bentuk Instrumen : Isian c. Kisi – kisi :

No Indikator Jumlah Butir

Soal 1 Peserta didik menganalisis penggunaan pola kalimat

present continuous tense. 5

4. Kompetensi Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Tes praktik b. Bentuk Instrumen : Bermain peran c. Kisi – kisi :

No Indikator Jumlah Butir

Soal 1

Peserta didik melakukan percakapan yang menggunakan kalimat present continuous tense berdasarkan gambar yang disediakan

1 - Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

(6)

Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan.

Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberkan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan terkait materi yang akan datang. .

Mengetahui Bekasi, September 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widodo, S.Pd., M.Si. Novi Ika Lestari, S.Pd., M.Pd.

(7)

LAMPIRAN SIKAP SPIRITUAL

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 36 Bekasi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/I Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Positif/

Negatif Tindak Lanjut

Guru Mata Pelajaran

_________________ NIP.

(8)

LAMPIRAN SIKAP SOSIAL

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai peserta didik lainnya/temannya.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap temanmu dengan memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antar Peserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:

3 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK Nama Peserta Didik yang dinilai :

Kelas/Semester :

Hari/Tanggal Pengisian :

Tahun Pelajaran :

Butir Nilai : Menunjukkan sikap santun dalam menggali informasi terkait tema

Indikator Sikap : 1. Tidak mudah putus asa

2. Berani presentasi di depan kelas

Sikap Pernyataan Skor

4 3 2 1 Santun

Temanku tidak mudah putus asa saat mengerjakan tugas yang diberikan guru.

Temanku berani presentasi di depan kelas Jumlah Skor

Nilai

Guru Mata Pelajaran

_________________ NIP.

(9)

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Part A

Based on the video, answer the following questions.

1. What was the video about?

__________________________________________________________ 2. How many people were on the video? Who are they?

__________________________________________________________ 3. Where did the conversation take place?

__________________________________________________________ 4. What did they talk about?

__________________________________________________________ 5. What’s your opinion about the video?

__________________________________________________________

Part B

Write down the sentences using Present Continuous Tenses you find on the video.

1. ___________________________________________ 2. ___________________________________________ 3. ___________________________________________ 4. ___________________________________________ 5. ___________________________________________ Part C

Retell the video you have watched by your own words.

Part D

Instructions: Complete the following sentences with the verb in the brackets.

Example :

Chairul and I are working on our project. (work) 1. I ______________for a call for my parents. (wait) 2. You _____________ too fast. (walk)

3. Salma ______________ a showere. (have) 4. Daddy ______________ someone now. (call)

5. Reyhan is in the kitchen. He __________ the dinner. (cook)

Part E

(10)

LAMPIRAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Instructions:

1. In pair, make a simple and short dialogue expressing present continuous tense based on the pictures given.

2. Memorize and perform it in front of the class.

Example:

Rudi : What are you doing? Sina : I am watering flowers.

Situation: 1. 2. 3. 4. 5.

(11)

PETUNJUK PENENTUAN SKOR KETRAMPILAN

A. Rubrik Penilaian

B. Rumus Penghitungan Skor

- Jumlah perolehan tiap indikator X 4 - Total indicator = Nilai Akhir 8

(12)

RINGKASAN MATERI

1. Expressions: Asking and telling what is happening

Asking about Activities Responses

What are you doing I am eating

Where are you going? I am going to school

Is he studying right now? Yes, he is studying right now

2. When telling about activities happening in the present, use the present continuous tense.

Positive Form

Subject To be Verb – ing

I am studying She He It Is We You They are Negative Form

Subject To be + not Verb – ing

I am not studying She He It is not / isn’t We You They

are not / aren’t

Question Form

To be Subject Verb – ing

am I studying Is She He It are We You They

(13)

3. In answering questions, you can use short answers without the verb – ing. Yes, I am She He It Is We You They Are No I am not She He It isn’t We You They aren’t

4. We cannot change words like, love,hate, want know, understand, and forget into verb – ing. Those words do not tell activities.

5. You can use now to show the activity in the present. Examples:

My brother is sleeping now.

(14)

VIDEO TRASCRIPT

Woman : Hey! Are you using a computer?

Man : Yeah, I’m just looking at your photo. What are you doing here? Woman : Oh, I dance every Tuesday, but, in that photo, I’m eating after class. Man : Who’s that? This is Doctor Rodrigo.

He does lots of things. He looks after people, he medicates them, he makes patients better … But, in this photograph he is drinking a beer. Woman : Hey! Juanma! Does he play football?

Man : Yeah! He now plays in the second division. Woman : Wow!

Man : In this photograph he is playing his guitar. Woman : Oh cool …

Hey, are you using this for work? I work on this computer. Man : Work! Oh…

(15)

KEY ANSWER

Part A 1. Activity

2. Two people. A man and a woman. 3. At office

4. People’s activity

5. The answer may be vary.

Part B

1. I’m just looking at your photo. 2. I’m eating after class.

3. He’s drinking a beer. 4. He’s playing his guitar.

Part C

The answer may be vary

Part D 1. am waiting 2. are walking 3. is having 4. is calling 5. is cooking Part E

(16)

STUDENTS’ WORKSHEET

Name : Class :

Part A

Based on the video, answer the following questions.

1. What was the video about?

__________________________________________________________ 2. How many people were on the video? Who are they?

__________________________________________________________ 3. Where did the conversation take place?

__________________________________________________________ 4. What did they talk about?

__________________________________________________________ 5. What’s your opinion about the video?

__________________________________________________________

Part B

Write down the sentences using Present Continuous Tenses you find on the video.

1. ___________________________________________ 2. ___________________________________________ 3. ___________________________________________ 4. ___________________________________________ 5. ___________________________________________ Part C

Retell the video you have watched by your own words.

Part D

Instructions: Complete the following sentences with the verb in the brackets.

Example :

Chairul and I are working on our project. (work)

1. I ______________for a call for my parents. (wait) 2. You _____________ too fast. (walk)

3. Salma ______________ a showere. (have) 4. Daddy ______________ someone now. (call)

5. Reyhan is in the kitchen. He __________ the dinner. (cook)

Part E

Referensi
