• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

SIKLUS I

SIKLUS I

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi Standar Kompetensi Standar Kompetensi

Standar Kompetensi :

1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan

menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar dan akurat dalam wacana interaksional dan/atau monolog pendek terutama wacana yang berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar: MenulisMenulisMenulisMenulis

1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan

langkah-langkah pengembangan retorika yang benar di dalam teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif sederhana.

Indikator IndikatorIndikator Indikator

1. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan langkah retorika dan tata bahasa yang benar.

Alokasi Waktu Alokasi Waktu Alokasi Waktu

(2)

Jenis Teks Jenis Teks Jenis Teks

Jenis Teks : Deskriptif

A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran ::::

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:

1. Menentukan fungsi komunikatif (

social fungtion

) teks

deskriptif.

2. Mengidentifikasi langkah retorika (

generic structure

) teks

decriptive

dengan cara menjawab pertanyaan. 3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.

4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan

tata bahasa yang benar.

B. Materi Pembelajaran B. Materi Pembelajaran B. Materi Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran : : : : Teks berbentuk

decriptive

C. Metode Pembela C. Metode Pembela C. Metode Pembela

C. Metode Pembelajaranjaranjaran : jaran : : : Three Phase Technique D. Langkah

D. Langkah D. Langkah

D. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 1 Pertemuan 1 Pertemuan 1 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Where do we study every day? - What are in this classroom? - What color is its wall? Etc.

(3)

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata :

Adjective

, seperti: new, large, wide, long, tall, etc. b. Tense :

Simple Present Tense

c. Preposition :

in front of, behind, beside, under.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut

generic structure

teks deskriptif:

identification

dan

description

.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan

generic

structure

yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

(4)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2 Pertemuan 2 Pertemuan 2 Pertemuan 2 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- what is your father? - What is your mother? - How is your father? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata :

Adjective

, seperti: old, young, short, tall, etc. b. Tense :

Simple Present Tense

c. Preposition :

in, on, at, under, above, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

(5)

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut

generic structure

teks deskriptif:

identification

dan

description

.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan

generic

structure

yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemu Pertemu Pertemu Pertemuan 3an 3an 3 an 3 PENDAHULUAN KEGIATAN

(6)

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Have ever to the zoo? - What are in in the zoo?

- What animals are in the zoo? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata :

Adjective

, seperti:

wild, colouful, slow, fast, etc

. b. Tense :

Simple Present Tense

c. Preposition :

next to, on the right, on the left, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut

generic structure

teks deskriptif:

identification

dan

description

.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan

generic

structure

yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

(7)

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran :::: Buku Paket Encarta Reference. F. Penilaian F. Penilaian F. Penilaian F. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrument : Menulis teks deskriptif.

d. Keterangan :

1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi dan deskripsi.

2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor maksimal 2.

(8)

3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor maksimal 8. 4) Nilai Siswa = x100 um SkorMaksim han SkorPerole e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

K o m p o s is i

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi benar, kosa kata kurang tepat

Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat Tidak menulis 2 1 1 0 0 2. Psikomotor 2. Psikomotor 2. Psikomotor 2. Psikomotor a. Teknik : - b. Bentuk : - c. Instrument : - 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif

3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Pebruari 2006 Mengetahui

MengetahuiMengetahui Mengetahui

Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd.

HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTON

(9)

Catatan: Catatan: Catatan: Catatan:

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

SIKLUS I

SIKLUS I

SIKLUS IIIII

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

Stan Stan Stan

Standar Kompetensidar Kompetensidar Kompetensi dar Kompetensi :

1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan

menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar dan akurat dalam wacana interaksional dan/atau monolog pendek terutama wacana yang berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar: MenulisMenulisMenulisMenulis

1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan

langkah-langkah pengembangan retorika yang benar di dalam teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif sederhana.

Indikator IndikatorIndikator Indikator

2. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan langkah retorika dan tata bahasa yang benar.

Alokasi Waktu Alokasi Waktu Alokasi Waktu

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

Jenis Teks Jenis Teks Jenis Teks

(11)

A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran ::::

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:

1. Menentukan fungsi komunikatif (

social fungtion

) teks

deskriptif.

2. Mengidentifikasi langkah retorika (

generic structure

) teks

decriptive

dengan cara menjawab pertanyaan. 3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.

4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan

tata bahasa yang benar.

B. Materi Pembelajaran B. Materi Pembelajaran B. Materi Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran : : : : Teks berbentuk

decriptive

C. Metode Pembelajaran C. Metode Pembelajaran C. Metode Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran : : : : Three Phase Technique D. Langkah

D. Langkah D. Langkah

D. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 1 Pertemuan 1 Pertemuan 1 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Where do we study every day? - What are in this classroom? - What color is its wall? Etc.

(12)

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata :

Adjective

, seperti: new, large, wide, long, tall, etc. b. Tense :

Simple Present Tense

c. Preposition :

in front of, behind, beside, under.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut

generic structure

teks deskriptif:

identification

dan

description

.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan

generic

structure

yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan

generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

(13)

11.Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2 Pertemuan 2 Pertemuan 2 Pertemuan 2 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- what is your father? - What is your mother? - How is your father? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

(14)

a. Kosakata :

Adjective

, seperti: old, young, short, tall, etc. b. Tense :

Simple Present Tense

c. Preposition :

in, on, at, under, above, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut

generic structure

teks deskriptif:

identification

dan

description

.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan

generic

structure

yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan

generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10.Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

11.Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

(15)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 3 Pertemuan 3 Pertemuan 3 Pertemuan 3 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Have ever to the zoo? - What are in in the zoo?

- What animals are in the zoo? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata :

Adjective

, seperti:

wild, colouful, slow, fast, etc

. b. Tense :

Simple Present Tense

c. Preposition :

next to, on the right, on the left, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

(16)

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut

generic structure

teks deskriptif:

identification

dan

description

.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan

generic

structure

yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan

generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10.Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

11.Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

(17)

E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran :::: Buku Paket Encarta Reference. F. Penilaian F. Penilaian F. Penilaian F. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep) 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrument : Menulis teks deskriptif.

d. Keterangan :

1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi dan deskripsi.

2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor maksimal 2.

3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor maksimal 8. 4) Nilai Siswa = x100 um SkorMaksim han SkorPerole e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

K o m p o s is i

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi benar, kosa kata kurang tepat

Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat Tidak menulis 2 1 1 0 0

(18)

2. Psikomotor 2. Psikomotor 2. Psikomotor 2. Psikomotor a. Teknik : - b. Bentuk : - c. Instrument : - 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif

3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Maret 2006 Mengetahui

MengetahuiMengetahui Mengetahui

Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd.

HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTON

(19)

Catatan: Catatan: Catatan: Catatan:

(20)

Lampiran 2

LEMBAR OBSERVASI

(Format A)

Petunjuk:

Perhatikan kriteria berikut selama mengobservasi. Silanglah angka yang tersedia di sebelah kanan yang sesuai dengan pengamatan Anda.

4 = amat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang, 0 = tidak sesuai.

No. Kriteria Pengamatan Kategori

I PERSIAPAN

1 Guru mempersiapkan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP). 4 3 2 1 0 2 Tujuan pembelajaran dinyatakan dengan jelas dalam

RPP. 4 3 2 1 0

3 Materi pembelajaran berkaitan dengan materi

pembelajaran sebelumnya. 4 3 2 1 0 4 Guru mempersiapkan media pembelajaran. 4 3 2 1 0 5 Guru memperhatikan kesiapan siswa dan ruang

belajar. 4 3 2 1 0

II PRESENTASI

6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak

dicapai pada pertemuan tersebut. 4 3 2 1 0 7 Guru berusaha memotivasi/menarik minat dan

perhatian siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. 4 3 2 1 0 8 Materi pembelajaran dijelaskan dengan cara yang

mudah dimengerti. 4 3 2 1 0 9 Pembelajaran berjalan lancar, berurutan dan logis. 4 3 2 1 0

(21)

No. Kriteria Pengamatan Kategori

10 Petunjuk diberikan secara jelas dan singkat serta

dapat dimengerti oleh siswa. 4 3 2 1 0 11 Materi pembelajaran disajikan sesuai dengan level

pemahaman siswa. 4 3 2 1 0 12 Kesempatan bertanya diberikan kepada siswa. 4 3 2 1 0 13 Guru menjawab pertanyaan dengan jelas dan

memuaskan. 4 3 2 1 0

14 Guru melibatkan siswa dalam mengambil kesimpulan. 4 3 2 1 0

III PELAKSANAAN/ METODE

15 Kegiatan bervariasi selama pembelajaran. 4 3 2 1 0 16 Guru dapat mengatasi permasalahan yang muncul

pada situasi tertentu. 4 3 2 1 0 17 Materi pembelajaran sesuai dengan tujuan yang

hendak dicapai. 4 3 2 1 0 18 Guru bergerak dinamis dalam ruangan kelas. 4 3 2 1 0 19 Guru memperhatikan dan menghampiri siswa yang

membutuhkan bantuan secara seimbang. 4 3 2 1 0 20 Guru mengenal dan mengetahui nama siswa. 4 3 2 1 0 21 Guru memberikan reinforcement secara positif kepada

siswa. 4 3 2 1 0

22 Contoh dan ilustrasi diberikan secara efektif. 4 3 2 1 0 23 Media pembelajaran dipergunakan dengan efektif. 4 3 2 1 0 24 Latihan diberikan/disajikan secara efektif. 4 3 2 1 0 25 Guru dapat menerima kesalahan. 4 3 2 1 0

(22)

No. Kriteria Pengamatan Kategori

26 Kesalahan diperlakukan dengan bijaksana. 4 3 2 1 0

IV KARAKTERISTIK PRIBADI

27 Kesabaran memancing respon siswa. 4 3 2 1 0 28 Kejelasan suara guru dalam kegiatan pembelajaran. 4 3 2 1 0 29 Penampilan guru selama proses pembelajaran. 4 3 2 1 0 30 Kreativitas dan prakarsa/inisiatif guru. 4 3 2 1 0 31 Penggunaan bahasa yang berterima. 4 3 2 1 0

V INTERAKSI

32 Guru memancing partisipasi siswa dalam kelas. 4 3 2 1 0 33 Siswa merasa bebas untuk bertanya, memberi

pendapat/ide, dan atau menyangkal pernyataan. 4 3 2 1 0 34 Guru dapat mengontrol dan mengarahkan kelas. 4 3 2 1 0 35 Siswa memperhatikan dan terlibat dalam kegiatan

pembelajaran. 4 3 2 1 0

36

Siswa merasa nyaman dan relaxed meskipun mengerjakan kegiatan yang menegangkan secara intelektual.

4 3 2 1 0

37 Siswa diperlakukan dengan fair and respect (adil dan

hormat), tidak dibeda-bedakan. 4 3 2 1 0 38 Siswa terdorong untuk bekerja semaksimal mungkin. 4 3 2 1 0 39 Guru memperhatikan kebutuhan siswa secara individu

maupun kelompok. 4 3 2 1 0 40 Penyimpangan (digression) digunakan secara positif

(23)

Silaping, ……… 2006 Mengetahui

Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Pembantau/observer,

HARISMAN, S. Pd. SURYANI, A.Md.

NIP. 131390341 NIGB.040800502

(24)

Lampiran 3

NO. NAMA SISWA

1 ADIANTA 2 AHMADI 3 AHMAT TAUFIK 4 ALAMSYAH 5 ANDRIKO 6 ASMIAR NOVITA 7 DEDI ARIANTA 8 DESFITRA AGINDA 9 FANISIAN LBS 10 FITRA ANANTA 11 HADIA RIFKA 12 HERMONTA 13 ILHAM 14 JONLIZAR 15 KHAIRUNNAS

16 MARGA RETA RAMEGIA

17 MARYUNA 18 MEGA MULIANTI 19 MILYA HUSNI 20 MUHAMMAD SOBAR 21 PIKA DAMAYANTI 22 RADIUS LAHAGU 23 RATIH WIDYANINGSIH 24 RICCI RAHMAD 25 ROMI IRPANDA 26 SANDROPING

27 SANTI INDAH PAMIO

28 SUKMANITA

29 SYARIF GANI

Referensi
