• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT

Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi

e-mail : SMAN22@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 2 Cikarang Pusat Kab. Bekasi

Kelas/ Semester : X/2

Mata Pelajaran : Ekonomi

Program Peminatan : Ilmu-Ilmu Sosial

Topik : Uang (2)

Pertemuan ke : 24

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural, pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahnya.

4. Mengolah, menalar, dan menyajindalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri sumber daya karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam pengelolaan keuangan

2.1 Bersikap peduli, disiplin, tanggung jawab dalam mengatasi kelangkaan sumber daya 2.2 Bersikap peduli, kreatif, kerja sama, dan mandiri dalam mengatasi permasalahan

ekonomi di lingkungan sekitar

3.6 Mendeskripsikan system pembayaran dan alat pembayaran 4.6 Menyimulasikan system pembayaran dan alat pembayaran C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melalui pembelajaran ini siswa diharapkan:

1. Dapat mensyukuri sumber daya karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 2. Dapat mengamalkan ajaran agama dalam pengelolaan keuangan

3. Dapat mendeskripsikan factor pengaman uang

4. Dapat menjelaskan pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia 5. Bertanggung jawab terhadap tugas

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Sikap mensyukuri karunia berupa sumber daya ekonomi 2. Menjelaskan mengenai sistem pembayaran

(2)

4. Menjelaskan penyelenggaraan sistem pembayaran non tunai oleh Bank Indonesia 5. menjelaskan sejarah, fungsi, jenis, syarat, dan unsur pengaman uang

6. menjelaskan jenis-jenis pembayaran non tunai

7. mempresentasikan hubungan antara penerapan sistem pembayaran tunai dan non tunai dengan peranan Bank Indonesia dalam sistem pembayaran dan pengelolaan uang rupia dalam bentuk media (lisan dan tulisan)

8. Keterampilan berbicara/mengemukakan pendapat/hasil kerja 9. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas

E. MATERI AJAR

1. Bersyukur kepada Tuhan YME atas penciptaan uang 2. Sejarah uang

3. Pengertian uang

4. Fungsi, jenis dan syarat uang

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : scientific approach

2. Strategi : cooperative learning 3. Metode : problem solving, diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU

PENDAHULUAN APERSEPSI

1. Memberi salam

2. Menanyakan kesiapan belajar siswa dan ruang belajar, meminta salah satu memimpin doa

3. Memeriksa absen

4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai sejarah, fungsi, jenis, syarat uang. dikaitkan dengan materi hari ini

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran MOTIVASI

6. Mengaitkan pelajaran dengan kehidupan sehari-hari 7. Menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini

8. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran hari ini a. Menyebutkan Tema: Uang

b. Menyebutkan Sub Tema: unsure pengaman Uang dan pengelolaan rupiah oleh BI

c. Menyampaikan kepada siswa kegiatan yang akan dilakukan. Menyebutkan Metode: inkuiri, diskusi d. Memastikan kondisi siswa duduk berkelompok

maksimal lima orang

9. Menyampaikan kalimat/pertanyaan yang menarik minat siswa terkait materi hari ini

15 menit

INTI MENGAMATI

1. Siswa dibagi ke dalam kelompok maksimal lima orang 2. Masing-maisng kelompok menerima berbagai gambar uang

yang didapat guru dari internet atau sumber lain ataupun uang sungguhan, masing-masing kelompok mendapat beberapa uang yang berbeda dengan kelompok lainnya dan 1 kartu soal tentang konsep uang (terlampir)

3. Siswa mengamati uang tersebut untuk mengurutkan setiap uang berdasarkan tahun terbitnya dan Negara yang menerbitkannya

4. Siswa diberi kesempatan untuk membaca teks/sumber materi ajar untuk mencari jawaban dari soal yang ada di kartu soal.

MENANYA

5. Siswa bertanya jika kelompoknya mengalami kesulitan

(3)

mengidentifikasi tahun terbit dan asal negara yang menerbitkannya

6. Siswa bertanya jika kelompoknya mengalami kesulitan dalam menjawab pertanyaan yang ada di kartu soal

7. Siswa bertanya jika presentasi dari kelompok lain ada yang ingin dipertanyakan

MENGEKSPLORASI

8. Guru menerima pertanyaan kemudian memberi

kesempatan kepada kelompok lain untuk mencari jawaban 9. Masing-masing kelompok mengumpulkan data dari

berbagai sumber yang telah di baca sebagai jawaban atas pertanyaan di kartu soal

10. Mencari data bila ada pertanyaan dari kelompok alain ketika presentasi

MENGASOSIASI

11. Bersama kelompoknya siswa diminta membuat analisis menyimpulkan keterkaitan antar berbagai konsep dalam system pembayaran keuangan yang telah dipelajari MENGOMUNIKASIKAN/NET WORKING

12. Perwakilan kelompok presentasi untuk menyampaikan hasil diskusi mereka, terkait unsure pengaman uang dan pengelolaan uang oleh BI.(jika jawaban panjang /banyak maka diminta yang presentasi bergantian, tidak hanya satu orang)

13. Menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain

PENUTUP KESIMPULAN

1. Siswa dengan masing-masing kelompoknya diminta membuat kesimpulan hasil diskusi kelas.

2. Guru memberi klarifikasi

3. Tes tertulis /post test untuk mengetahui pemahaman siswa atas pembelajaran yang telah berlangsung

REFLEKSI

4. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dengan meminta siswa mengutarakan hal yang disukai dan kurang disukai dalam proses pembelajaran yang telah berlangsung.

5. Guru mengungkapkan hasil pembelajaran hari ini secara umum

6. Mengutarakan materi yang akan dipelajari pekan depan yaitu alat pembayaran non tunai.

7. Guru menutup pembelajaran dengan salam

20 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Essai

1. Sebutkan unsure pengaman dalam uang rupiah kita?

2. Peraturan BI nomor berapa yang mengatur pengelolaan rupiah oleh BI? 3. Sebutkan cirri minimal yang harus dimiliki uang kertas!

4. Sebutkan cirri minimal uang logam! Kunci jawaban soal

1. Unsure pengaman terbuka dan unsure pengaman tidak terbuka 2. Peraturan BI nomor 14/7/PBI/2012 tentang pengelolaaan uang rupiah.

3. Gambar Garuda Indonesia, frasa Negara Kesatuan republic Indonesia, frasa Bank Indonesia 4.

(4)

a. Penilaian non test

(sesuaikan dengan rangkaian keg yang dijalani) Lembar pengamatan diskusi

NO NAMA

SISWA Jumlah

ASPEK PENILAIAN DALAM DISKUSI

MENGAJUKAN PERTANYAAN (10-20) MENJAWAB PERTANYAAN (10-20) MENGEMUKAKAN PENDAPAT (10-20) Santun dalam menanggapi (10-20) Memberi solusi (10-20) 1 2 3 4 Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup

B = 70 – 79 : Baik D = <60 : Kurang

Lembar penilaian presentasi NO NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN JML SKOR NILAI KOMUNI-KASI SISTEMATIKA PENYAMPAIAN WAWA-SAN KEBERA-NIAN ANTUSI-ASME GESTURE DAN PENAMPILAN

Isi dengan 1,2, 3 atau 4

4 = baik sekali 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup

B = 70 – 79 : Baik D = <60 : Kurang

b. Penilaian Proyek (penugasan)

MENCARI BERBAGAI PRODUK HUKUM TERKAIT UANG TUGAS KELOMPOK Kriteria penilaian: NAMA ANGGOTA KELOMPOK YANG IKUT BEKERJA SPESIFIK KERJA YANG DILAKUKAN (1) KERJASAMA DALAM BERKELOMPOK (2) KATEGORI WAKTU (3) JUMLAH SKOR (4) NILAI (5) 1. 2. 3. 4. 5. 5 – 7 HARI ( KKM-80) 1 HARI - 4 HARI (81-100)

Kolom (1) dan (2) diisi ketua kelompok / sekretaris dengan 4, 3, 2, atau 1.

Kolom 3 di isi dengan melingkari atau mencentang salah satu baris/criteria sesuai hasil kerja kelompok

(5)

I. SUMBER BELAJAR

Buku Paket ESIS Economics 1B

Pengantar Ekonomi Makro, Sadono Sukirno Berbagai blog dan web di Internet; WWW. BI.go id

Alam S. 2013. Ekonomi untuk kelasX 1. Kurikulum 2013. Jakarta: ESIS J. ALAT DAN MEDIA

1. Kartu soal

2. Kue, produk lainnya

3. SPIDOL, PROJECTOR, LAPTOP 4. UANG (terlampir)

Bekasi, Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Ekonomi,

Kepala Sekolah SMAN 2 CIKARANG PUSAT

DRS. ASEP SADJATI, M Pd NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd

NIP.19640129 198601 1 001 NIP. 19770703 200902 2 001

LAMPIRAN KARTU SOAL KARTU 1

1. Bagaimana cerita awal (sejarah) tentang uang? (C 2)

2. Apa yang digunakan manusia sebelum mengenal uang untuk bertransaksi? (C1) 3. Siapa /bangsa mana yang pertama kali mengenal/menggunakan uang?

(6)

KARTU 2

1. Apa saja kelemahan barter?

2. Sebutkan pengertian uang menurut beberapa tokoh!(minimal 4 tokoh)

3. Simpulkan menurut kelompokmu berdasar beberapa pengertian yang telah kamu peroleh di nomor 1.

KARTU 3

1. Apa sajakah fungsi uang?

2. Dikelompokkan menjadi berapa fungsi uang?

3. Berikan contoh untuk masing-masing fungsi yang kamu sebutkan! KARTU 4

1. Apa saja jenis uang?

2. Jenis uang mana yang kamu gunakan dalam transaksi sehari-hari? 3. Siapa yang mengemukakan hal tersebut?

KARTU 5

1. Ketika kamu membeli buku di toko dan kamu membayar menggunakan batu apakah di terima oleh kasirnya?

2. Lebih suka mana kamu membawa uang koin atau kertas? Berikan alasan jawabanmu! 3. Apa saja syarat uang yang kamu ketahui?

4. Berikan contoh kejadian sehari-hari yang lain terkait syarat uang! KARTU 6

1. Siapa saja yang boleh menerbitkan uang? 2. Uang apa yang mereka terbitkan?

3. Apakah semua uang itu dapat digunakan di semua transaksi sehari-hari? Rincikan sesuai kegunannya

Referensi
