• Tidak ada hasil yang ditemukan

Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Kaafiruun

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Kaafiruun"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MI

Mata pelajaran : QURAN HADITS Kelas/semester : 4/1

Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Surat Al-kafirun.

Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima Q.S. al-Kautsar (108)dan al- Kafirun (109) sebagai firman Allah SWT.

2.1 Memiliki perilaku senang mempelajari Al-Qur’an dan Hadis

3.1 Mengenal Q.S. al-Kautsar (108) dan al- Kafirun (109)

4.2 Melafalkan Q.S. al-Kautsar (108) dan al- Kafirun (109) secara benar dan fasih

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu melafalkan surat al-Kafirun dengan fashih dan benar, menyebutkan jumlah ayat surat

al- Kafirun

D. Materi Pembelajaran

(2)

3. Surat al-Kautsar.

م

م ِيحمررلا ن

م ْمححررلا همللا م

م س

ح بم

ن

ن ُوررفمَاك

ن لحا َاهنييأن َاين لحقر

1

ن

ن ُود

ر برعحتن َامن دربرع

ح أن لن

2

د

ر برع

ح أن َامن ن

ن ُود

ر بمَاع

ن م

ح ترَنأ

ن لنُون

3

م

ح تيدبنع

ن َامر ددبمَاعن َاَننأن لنُون

4

د

ر برع

ح أن َامن ن

ن ُود

ر بمَاع

ن م

ح ترَنأ

ن لنُون

5

ن

م يدم ي

ن لمُون م

ح ك

ر نريدم محكرلن

6

E. Metode dan Strategi Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Demonstrasi.

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media

 LCD/Laptop

 Lafal Surat al- Kafirun

2. Alat/Bahan

 Kertas Folio 3. Sumber Belajar

 Buku Quran Hadits kelas II

 Al-quran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

(3)

 Guru mempersiapkan alat peraga. 2. Kegiatan Inti

 Mengamati

- Peserta didik mengamati Surat al- Kafirun di Slide..

- Peserta didik menyimak bacaan surat al- Kafirun yang dibaca oleh Guru.

- Peserta didik menirukan bacaan surat al- Kafirun yang dibaca oleh Guru.

 Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan surat al-Kafirun yang disampaikan guru.

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan huruf-huruf yang dibaca panjang

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang bacaan surat al- Kafirun dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan Bacaan surat At- al-Kafirun

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.

 Mengasosiasi

 Peserta didik mengasosiasikan (menyimpulkan) urutan al- Kafirun

Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian 1. Non tes Bentuk:

a. Observasi

b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta 2. Tes

a. Tulis

(4)

Mengetahui, Kepala MIN

(...)

... Guru Mapel Quran Hadits

(...)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

(5)

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skor Maksimalx4=skor ak h ir

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati

Melakuka n Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

(6)

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

Skor maksimal

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Isian Intrumen :

1 Jumlah surat al-Kafirun ada ... 2 Surat al-kafirun tergolong surat ...

3

َامر ددبمَاعن َاَننأن لنُون

م

ح تيدبنع

ن

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

4

ي

ن لمُون م

ح ك

ر نريدم محكرلن

ن

م يدم

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

5

ن

ن ُود

ر برعحتن َامن دربرع

ح أن لن

Lafal disamping surat al-kafirun ayat .. 6

َامن ن

ن ُود

ر بمَاع

ن م

ح ترَنأ

ن لنُون

د

ر برع

ح أن

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

7

ن

ن ُوررفمَاك

ن لحا َاهنييأن َاين لحقر

Lafal disamping surat al-kafirun ayat .. 8

َامن ن

ن ُود

ر بمَاع

ن م

ح ترَنأ

ن لنُون

د

ر برع

ح أن

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

Pedoman penskoran

(7)

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang a. Penilaian Praktik

Teknik : Bentuk : Intrumen:

Hafalkan niat zakat fitrah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)

2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)

1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

Referensi
